Лапландский заповедник

Лапландский заповедник

Координаты: 67°49′00″ с. ш. 32°28′10″ в. д. / 67.816667° с. ш. 32.469444° в. д. (G) (O)

Лапландский заповедник
Заповедник на карте Мурманской области
Заповедник на карте Мурманской области
Категория МСОП — Ia (Строгий природный резерват)
КоординатыКоординаты: 67°49′00″ с. ш. 32°28′10″ в. д. / 67.816667° с. ш. 32.469444° в. д. (G) (O) (Я)67°49′00″ с. ш. 32°28′10″ в. д. / 67.816667° с. ш. 32.469444° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение Flag of Murmansk Oblast.svg Мурманская область
Страна Flag of Russia.svg Россия
Ближайший город Мончегорск
Площадь 278 435 гектаров
Дата основания 17 января 1930 года
Сайт http://www.laplandzap.ru/
Лапландский заповедник (Россия)
Red pog.svg
Лапландский заповедник
Лапландский заповедник (Мурманская область)
Red pog.svg
Лапландский заповедник

Лапла́ндский запове́дник (Лапландский государственный природный биосферный заповедник) — заповедник в Мурманской области. База заповедника расположена в одноимённом посёлке.

Одна из крупнейших охраняемых природных территорий в Европе. Площадь заповедника составляет 278 435 га (в том числе акватория 8 574 га). Главная ценность заповедника — дикая нетронутая природа, находящаяся в своём естественном первозданном состоянии.

Один из старейших в России. Основан в 1930 году с целью сохранения популяции дикого северного оленя и «всего географического ландшафта в естественной неприкосновенности».

Имеется несколько экологических экскурсионных маршрутов. Пагубное действие на экологическую ситуацию в заповеднике оказывает Мончегорский комбинат «Североникель».

Содержание

История

Создан по постановлению Ленинградского облисполкома от 17 января 1930 года. Несколько раз упразднялся и то переходил в ведение леспромхоза, то включался в состав Кандалакшского заповедника. В 1965 году полностью восстановлен.

В 1995 году руководство Лапландского заповедника запустило проект «Сказочная Лапландия — Владения Деда Мороза». Терем Деда Мороза расположен на берегу озера Чунозеро.[1]

Физико-географическое положение

Вид из космоса.

Расположен на побережье озера Имандра и в горных массивах Мончетундра и Чунатундра. По заповеднику проходит водораздел Белого и Баренцева морей. Рельеф заповедной территории пересечённый, включает горные массивы с высотами от 600 до 1114 метров. Главный горный массив заповедника — Чунатундра — тянется с севера на юг почти на 40 км 8 озёрно-речных систем.

В заповеднике представлены следующие ландшафтные типы:

  • леса — 55 % территории
  • тундры — 30 %
  • болота — 8,4 %
  • скалы, гольцы и каменистые осыпи — 6 %
  • озёра — 2,5 %
  • реки и ручьи — 0,4 %.

Флора и фауна

Одна из основных ценностей заповедника-девственные старовозрастные леса, чей возраст оценивается от 3 до 10 тысяч лет. Возраст деревьев в этих лесах — 400—600 лет, высота до 15 метров, диаметр ствола до 70 см.

В лесах заповедника преобладают хвойные породы: сосна Фриза и ель сибирская. В заповеднике насчитывается: 603 вида сосудистых растений; 370 видов мхов; 575 видов лишайников; 273 вида грибов (данные 2007 года). Из сосудистых растений, произрастающих в заповеднике, 5 видов занесено в Красную книгу России:

  • Вудсия альпийская
  • Полушник озёрный
  • Кизильник киноварно-красный
  • Калипсо луковичная
  • Пальчато-коренник Трауштейнера

В заповеднике обитает 31 вид млекопитающих: дикий северный олень, лось, бурый медведь, волк, лисица, куница, ласка, американская норка, росомаха, евразийский бобр, заяц-беляк, белка, ондатра, норвежский и лесной лемминги.

Птиц, живущих постоянно в заповеднике и гнездящихся здесь, насчитывается 198 видов, в том числе 5 видов куриных: глухарь, тетерев, рябчик, белая и тундряная куропатки. Пять видов крупных хищных птиц, гнездящихся в заповеднике, занесены в Красную книгу России: беркут, орлан-белохвост, кречет, сапсан и скопа.

Более половины гнездящихся в заповеднике птиц являются перелётными и на зиму улетают южнее вплоть до Южной Африки и Антарктиды: краснозобая и чернозобая гагары, кряква, чирок-свистунок, гоголь, лебедь-кликун, гусь-гуменник, горихвостка, дрозд-рябинник и дрозд-белобровик, мухоловка-пеструшка, обыкновенная чечётка, дербник, филин и др.

Обитают два вида рептилий (гадюка и живородящая ящерица) и три вида амфибий[уточнить].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Лапландский заповедник" в других словарях:

  • Лапландский заповедник — Лапландский заповедник. Лапландский заповедник, в Мурманской области, на западе Кольского полуострова, в бассейне озера Имандра. Площадь 278,4 тыс. га. Основан в 1930 для охраны и изучения северной тайги и горных тундр. В современных границах с… …   Словарь "География России"

  • ЛАПЛАНДСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — в Российской Федерации, Мурманская обл., у оз. Имандра, главным образом в пределах Мончетундры. Основан в 1930. Площадь 278,4 тыс. га. Редкостойные еловые и сосновые леса. Дикий северный олень, лось, бурый медведь, куница, бобр; белая и тундряная …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛАПЛАНДСКИЙ ЗАПОВЕДНИК — ЛАПЛАНДСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, В Мурманской обл., у оз. Имандра, гл. образом в пределах Мончетундры. Основан в 1930. Пл. 278,4 тыс. га. Редкостойные еловые и сосновые леса. Дикий северный олень, лось, бурый медведь, куница, бобр; белая и гундряная… …   Русская история

  • Лапландский заповедник — в России, Мурманская область, у озера Имандра, главным образом в пределах Мончетундры. Основан в 1930. Площадь 278,4 тыс. га. Редкостойные еловые и сосновые леса. Дикий северный олень, лось, бурый медведь, куница, бобр; белая и тундряная… …   Энциклопедический словарь

  • Лапландский заповедник (посёлок) — Посёлок Лапландский заповедник Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Лапландский заповедник (база) — Посёлок Лапландский заповедник Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Лапландский заповедник — создан в 1930 г. в Мурманской обл. на пл. 278,4 тыс. га для охраны природы Кольского п ова, в т. ч. горных массивов Мончетундра и Чунатундра, оз. Имандра. Имеет статус биосферного резервата. По долинам и нижним ч. склонов произрастают еловые и… …   Географическая энциклопедия

  • Заповедник биосферы — Диаграмма количества биосферных заповедников по регионам Биосферный заповедник признанная в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» территория с нетронутой либо слегка измененной хозяйственной деятельностью, природой, на которой местные… …   Википедия

  • Заповедник —         участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. З. обычно объявляются местности, типичные для данной географической зоны (области) или содержащие ценные в научном отношении… …   Большая советская энциклопедия

  • Заповедник «Остров Врангеля» — Остров Врангеля Местонахождение Северный Ледовитый океан Координаты 71.233333, 179.4 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»