Прилуки

Прилуки
Город
Прилуки
укр. Прилуки
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
город областного значения,
районный центр
Область
Черниговская область
Район
Координаты
Первое упоминание
Население
59 000 человек (2010)
Национальный состав
украинцы,русские,евреи
Часовой пояс
Телефонный код
+380 4637
Почтовый индекс
17500
Автомобильный код
CB / 25
КОАТУУ
7410700000
Официальный сайт
Прилуки (Украина)
Прилуки
Прилуки (Черниговская область)
Прилуки

Прилу́ки, Прилу́к (укр. Прилуки) — город в Черниговской области Украины, центр Прилукского района (не входит в его состав).

Расположен на реке Удай. Расстояние до Чернигова по железной дороге — 148 км, по автодорогам — 155 км. Расстояние до Киева по железной дороге — 191 км, по автодорогам — 147 км.

Содержание

История

Первые упоминания о Прилуках датируются 1085 годом, когда была упомянута крепость, служившая Киевской Руси защитой от набегов кочевых племён печенегов и половцев. В 1239 году город был разрушен монголами. В 1459 году Прилуки являлись крупным городом под властью Великого Княжества Литовского. В 1648 году в ходе украинской освободительной войны здесь была расположена часть казацкого войска, что придало развитию города дополнительные импульсы. Впоследствии Прилуки стали частью Российской империи. С 1923 по 1930 годы был центром Прилукского округа. Во время Великой Отечественной войны город был сильно разрушен. День освобождения — 18 сентября 1943 г.

Сегодня Прилуки — важный промышленный и туристический центр Черниговской области. Всего на Украине существует 12 городов с именем Прилуки. Так города с таким Названием есть в Закарпатской, Запорожской, Тернопольской, Черниговской, Черновецкой, Ивано-Франковской, Кировоградской, Житомирской, Херсонской, Сумской, Николаевской областях и в Крыму

Население

Начиная с 1992 года, население Прилук уменьшается. В 1985 году в городе проживали 74,1 тыс. человек. В 1999 году население города составило 70,7 тыс. жителей. По состоянию на 2005 год в Прилуках проживало 62,0 тыс. жителей. На 01.01.2006 г. население составляло 61 200 жителей. Населения Прилук : 59.000 чел (2010).

В 1999 году в общественном производстве было занято 34,9 тыс. человек, что составляет 49,4 % от всего населения. Трудовые ресурсы распределялись так:

  • в промышленности занято 10,1 тыс. человек;
  • в строительстве — 1,3 тыс. человек;
  • в отраслях непроизводственной сферы — 14,5 тыс. человек.

Промышленность

В городе расположена табачная фабрика компании British American Tobacco. Ведущими марками сигарет, из выпускаемых на фабрике, являются марки «KENT» и «Прилуки Особливі».

Также на территории города расположены следующие предприятия:

  • Нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Черниговнефтегаз»
  • Завод пластмасс (ОАО «Пластмасс-Прилуки»)
  • Завод ППО (Противопожарного оборудования)
  • Завод «Будмаш»
  • ЗАО «Прилукский Птицекомбинат» (ул. Щорса, 132) - http://myasolyub.com.ua/ - предприятие выпускает более 50 видов колбасных изделий, копченостей, паштетов и полуфабрикатов под торговой маркой «Мясолюб»

Транспорт

В 1894 году через Прилуки (город тогда относился к Полтавской губернии) была проложена железнодорожная магистраль Москва — Бахмач — Одесса. В том же году построена и железнодорожная станция. Это событие способствовало развитию промышленности и торговли в городе.

В 1930 году станция Прилуки Южной железной дороги открыта для пассажиров в составе однопутного участка НежинПрилуки, дополнительно связавшего Южную и Юго-Западную железные дороги.

В райцентре есть автовокзал, обеспечивающий автобусное сообщение с ближайшими населёнными пунктами и областными центрами.

Городской общественный транспорт представлен, в основном, автобусами и маршрутными такси. Перевозки осуществляют ОАО «Прилукское АТП-17407» и частные перевозчики.

Связь

В г. Прилуки три действующих Интернет-провайдера: Укртелеком, ТІМ и Киевстар.

Образование

В городе расположено 13 общеобразовательных школ (12 средних и одна — неполная средняя) и 2 учебно-воспитательных комплекса. В школах обучается 8420 учащихся (2001 год).

Учреждения среднего профессионального образования: СПТУ (468 учеников — 1999 год), медицинское училище, педагогический колледж, агротехнический колледж и финансово-правовой колледж. А также имеется филиал Московского государственного университета.

Культура

Прилуки имеют множество учреждений культуры — здесь работает несколько клубных и музейных учреждений, 2 школы эстетического воспитания, библиотеки, действуют любительские самодеятельные художественные коллективы, работают несколько ночных клубов.

Учреждения культуры Прилук:

  • Городской Дом культуры (ул. Ю. Коптева, 28);
    • Филиал городского Дома культуры (военный городок № 12).

В городе действуют детская музыкальная школа (ул. Земская, 11), школа искусств (ул. Киевская, 176), Центр творчества детей и юношества (ЦТДЮ) (ул. 1 Мая, 80).

Прилукские музеи:

  • Краеведческий музей имени В. И. Маслова (ул. Киевская, 277);

Библиотеки города:

  • Городская центральная библиотека им. Любови Забашти (ул. Котляревского, 65);
  • Городская детская библиотека (ул. Ивановская, 57);
  • Городская библиотека № 2 (ул. Садовая, 114);
  • Городская библиотека № 3 (ул. Киевская, 78, корпус II);
  • Городская библиотека № 4 (военный городок № 12, филиал городского Дома культуры).

Из кинотеатров города, функционировавших еще во времена СССР в конце 1980-х годов, не осталось ни одного. В самом большом Красном зале бывшего городского кинотеатра с мая 1998 года до июня 2010 года функционировал ночной диско-клуб.

Наиболее значимым событием в современной культурной жизни города является Международный молодёжный фестиваль «Мыстэцьки барвы», название которого можно перевести как «Краски искусства». Он был основан в 2002 году как региональный. В 2005 году фестиваль приобрёл статус Всеукраинского, а уже в 2006 стал международным — в нём впервые приняли участие исполнители из России. В последующие годы в фестивале «Мыстэцьки барвы» принимали участие конкурсанты из России, Белоруссии, Китая, Болгарии, Турции. В 2012 году с 3 по 6 января проходил XI Международный молодежный фестиваль «Мыстэцьки барвы — 2012».[1]

Также в 2010 году в городе зародилась и действует Открытая ТВ лига КВН «Прилуки».

Интересные факты

  • В эпоху СССР Прилуки были важным стратегическим пунктом: здесь находился узел Южной железной дороги, а также базировался 184-й гвардейский авиаполк тяжёлых бомбардировщиков, на вооружении которого состояли самолёты Ту-16, способные нести ядерное оружие, Ту-22М3, а с весны 1987 года — 19 стратегических бомбардировщиков Ту-160. После распада СССР восемь самолётов были переданы Российской Федерации, а 11 уничтожены при участии американских специалистов.
  • Лоббируется инвестиционный проект о создании международного аэропорта на базе бывшего военного аэродрома в Прилуках. В его задачи будет входить выполнение как пассажирских, так и грузовых перевозок. Удобное расположение и длина существующей взлётной полосы позволит принимать любые виды самолётов, включая Ан-225 «Мрия»[2].
  • Прилуки, районный центр Черниговской области, несмотря на свою важность в экономике области (более 60 %), на сегодняшний день не имеет прямого пригородного железнодорожного сообщения с Черниговом. После отмены пригородного поезда Чернигов—Прилуки пассажиры со станции Прилуки Южной железной дороги едут дизель-поездом до станции Нежин Юго-Западной железной дороги, где совершают кроссплатформенную пересадку на электропоезд до станции Чернигов.
  • Имя «Прилуки» носит ракетный катер Военно-морских сил Украины — "Прилуки" (U153)[3].
  • Янукович Виктор Фёдорович - ныне президент Украины отбывал свой первый срок в Прилукской колонии.

Достопримечательности

Церкви и соборы:

Памятники:

  • Памятник Владимиру Мономаху на территории старинного Вала, установленный в честь 900-летия города, открыт после реконструкции 14 октября 2012 г.
  • Памятник воинам-прилучанам, погибшим во время Великой Отечественной войны.
  • Памятник Олегу Кошевому возле дома, где он родился и вырос.
  • Памятник Тарасу Шевченко. Памятник отображает Шевченко в возрасте 33-х лет, в период пребывания его в г. Прилуки. Памятник установлен благодаря меценату города, прилучанину Юрию Викторовичу Коптеву, а также на средства жителей города.
  • Памятник народному артисту УССР, уроженцу г. Прилуки Яковченко Николаю Фёдоровичу.
  • Памятник Любови Забаште, поэтессе родом из Прилук. Жена известного поэта Андрея Малышко

Известные уроженцы

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Прилуки" в других словарях:

  • Прилуки — город, р.ц., Черниговская обл., Украина. Впервые упоминается под 1092 г. как Прилик.; с XVI в. получает распространение форма Прилуки. Название от народного геогр. термина прилук край излучины, луки, обрыва . Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • ПРИЛУКИ — город на Украине, Черниговская обл., на р. Удай. Железнодорожный узел. 73 тыс. жителей (1991). Производство противопожарного оборудования; заводы: литейно механический, пластмасс и др.; стройматериалов, легкая, пищевая промышленность.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Прилуки — с, центр Прилуцкого с/с Вологодского р на. В XVI в. на месте современного села было расположено несколько селений, находящихся во владении Спасо Прилуцкого монастыря: сельцо Выпрягово на Вологде (по имени Исидора Выпряга, современника Дмитрия… …   Географические названия Вологодской области

  • Прилуки — уездный город Полтавской губернии, при реке Удае. Упоминается в духовной Мономаха. В течение XII века, во время борьбы Ольговичей с Мономаховичами, переходил из рук в руки и окончательно остался за князьями черниговскими. В XIII в. опустошен… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Прилуки — город в Украине, на р. Удай. Железнодорожный узел. 73 тыс. жителей (1991). Производство противопожарного оборудования, заводы: литейно механический, пластмасс и др.; стройматериалов, деревообрабатывающая, лёгкая, пищевая промышленность.… …   Энциклопедический словарь

  • Прилуки — город, р.ц., Черниговская обл., Украина. Впервые упоминается под 1092 г. как Прилик.; с XVI в. получает распространение форма Прилуки. Название от народного геогр. термина прилук край излучины, луки, обрыва …   Топонимический словарь

  • Прилуки (значения) — Прилуки топоним: Содержание 1 Беларусь 2 Россия 3 Украина …   Википедия

  • Прилуки (Гершонский сельсовет) — Деревня Прилуки белор. Прылукі Страна Белоруссия …   Википедия

  • Прилуки (Брестская область) — Деревня Прилуки белор. Прылукі Страна БелоруссияБелоруссия …   Википедия

  • Прилуки (Запорожская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Прилуки (значения). Село Прилуки укр. Прилуки Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»