Ловозерский район Мурманской области

Ловозерский район Мурманской области
Ловозерский район
Страна Россия
Статус Муниципальный район
Входит в Мурманскую область
Административный центр Ловозеро
Официальный язык Русский
Население (2002)
13,9 тыс. (16-е место)
Плотность 0,26 чел./км²
Площадь 52 978 км² (1-е место)
Ловозерский район на карте
Часовой пояс +3
Код автом. номеров 51
Координаты 67°00′ с. ш. 38°00′ в. д. / 67° с. ш. 38° в. д. (G)

Ловозерский район — административно-территориальная единица в центральной и северо-восточной части Мурманской области. Административный центр — село Ловозеро.

Содержание

География

Площадь 52 978 км².

История

Район образован в 1927 году в составе Мурманского окргуа. В 1931 получил статус национального (коми-саамско-ненецкого) района. С конца 1930-х годов района перестал именоваться национальным. В 1963 году в состав Ловозерского района вошла бо́льшая часть упраздённого Саамского района.

Демография

Население района составляет 14 тыс. человек (из них коми - 2 тыс.). Крупнейшие населенные пункты: п. Ревда (10 тыс. чел.) и Ловозеро (3 тыс. чел.).

Состав района

  • Городское поселение Ревда:

Политика

Экономика

В Ловозерском районе находится крупнейшая в мире сырьевая база редких и редкоземельных элементов. Основная отрасль промышленности — цветная металлургия. Производством лопаритового концентрата занимается ООО «Ловозерская горно-обогатительная компания». В связи с невостребованностью продукции в России, в настоящее время предприятие находится в сложном экономическом положении.

Ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство, представленное двумя сельскохозяйственными кооперативами «Тундра» (в селе Ловозеро) и «Оленевод» (в селе Краснощелье, с отделениями в селах Каневка и Сосновка). Основными направлениями их деятельности является производство мяса оленины.

Имеются подсобные предприятия и промыслы, занимающиеся изготовлением меховых изделий (обувь, одежда, головные уборы), сувениров из дерева, оленьей кости и пр.

Транспорт

Транспортная инфраструктура развита слабо. До районного центра села Ловозеро и Ревды связь осуществляется по автотрассе, с отдаленными селами района Краснощелье, Каневка и Сосновка — связь воздушным транспортом, морским — только до села Сосновка в навигационный период.

Культура

Достопримечательности

Библиография

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ловозерский район Мурманской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»