Мясников, Тимофей Григорьевич

Мясников, Тимофей Григорьевич

Тимофе́й Григо́рьевич Мяснико́в (1746 - не ранее 1776) — яицкий казак, участник восстаний 1772 года и Крестьянской войны 1773-75 годов, один из ближайших соратников Пугачёва, командир его личной «гвардии».

Участник восстания яицких казаков в январе — июне 1772 года, Мясников сумел избежать преследования и наказания. Был в числе первых казаков, отправившихся познакомиться с объявившимся в войске «императором». 28 августа 1773 г. вместе с И.Чикой-Зарубиным, Д. Караваевым, М. Шигаевым приехал на Таловой умет Степана Оболяева, где скрывался Пугачев. В результате разговоров казаки решили поддержать Пугачева выступлением, а Чика-Зарубин вместе с Мясниковым вызвались сохранить его в безопасности до того времени, пока к ним не примкнет все войско. Кроме того, Мясников взялся разглашать о новоявленном Петре Федоровиче в Яицком городке. С того момента Мясников стал связным между Пугачёвым и казаками, приводит новых сторонников (К. И. Фофанова, Д. С. Лысова, И. Я. Почиталина, В. Я. Плотникова), агитирует казаков в Яицком городке.

С началом восстания Мясников присоединяется к отряду восставших 18 сентября, когда тот подошёл к Яицкому городку. 20 сентября 1773 года на войсковом круге был выбран сотником «гвардии», состоявшей из специально подобранных казаков для охраны Пугачёва.

Мясников принимал участие в победном для восставших бою с военной командой полковника П. М. Чернышева 13 ноября 1773 года у Оренбурга, неоднократно выезжал под стены осажденного города. В его прямые обязанности входила организация караульной службы в Бердской слободе и охрана ставки Пугачева. После поражения под Татищевой крепостью 22 марта 1774 года Мясников во главе отряда в 500 человек удерживал позиции в Каргалинской слободе, но был вытеснен оттуда отрядами генерал-майора П. М. Голицына. После поражения повстанцев под Сакмарским городком Мясников пытался пробраться в Яицкий городок, но 7 апреля 1774 г. вместе с Шигаевым был схвачен в Илецком городке.

По приговору от 10 января 1775 г. Мясников был высечен кнутом и по вырывании ноздрей сослан на поселение в городок Колу Архангельской губернии.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мясников, Тимофей Григорьевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»