Шестихино

Шестихино
Посёлок
Шестихино
Страна
Россия
Субъект федерации
Ярославская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Население
596 человек (2007)
Национальный состав
Часовой пояс
Автомобильный код
76
Код ОКАТО
Шестихино (Россия)
Шестихино
Шестихино (Ярославская область)
Шестихино

Шестихино — посёлок в составе Волжского сельского поселения Некоузского района Ярославской области.

Население на 1 января 2007 года — 596 человек[1].

Содержание

Транспорт

Находится около одноимённой железнодорожной станции на линии Сонково — Рыбинск Северной железной дороги. На станции имеется каменный вокзал, совмещённый с автостанцией, а также высокая платформа. Помимо собственно посёлка Шестихино и расположенного в нескольких километрах от него рабочего посёлка Новая У́ра, станция также обслуживает жителей райцентра Брейтово, расположенного в 58 километрах к северо-западу от неё. От Шестихино до Брейтово организован специальный автобусный рейс, поскольку в самом Брейтово железной дороги нет — построить последний участок линии Санкт-Петербург — Рыбинск (речь идёт об участке Овинище — Рыбинск, который должен был пройти около Брейтово) на том этапе помешало затопление Рыбинского водохранилища, а вероятность возобновления строительства в будущем мала.

Посёлок Шестихино лежит на развилке автодороги, ведущей из райцентра Новый Некоуз в Брейтово и в посёлок Волга. Через посёлок Волга также можно попасть в Мышкин и далее в Углич, хотя есть дорога на Мышкин и через Некоуз. Через Некоуз можно выехать также на Пищалкино и далее в Сонково, Бежецк или Красный Холм.

Железнодорожный вокзал и автостанция расположены в общем каменном здании, совмещённом с высокой железнодорожной платформой, построенном по инициативе ученого-полярника И. Д. Папанина в середине прошлого века для нужд Института биологии внутренних вод, что находится в посёлке Борок.

Предприятия

На выезде из посёлка в сторону Борка расположено ГУ ЯО «Шестихинское АТП». Данное автотранспортное предприятие обслуживает несколько десятков маршрутов в трёх районах Ярославской области: Некоузском, Мышкинском и Брейтовском.

Достопримечательности

  • Необычно большой по местным меркам железнодорожный вокзал.
  • Ранее работали кирпичный завод и котлетная фабрика.
  • Храм Вознесения Христова в деревне Поповка[2] (не закрывался во время гонений[источник не указан 70 дней] на церковь и в годы войны).
  • Река Сутка, по которой можно пройти до Рыбинского водохранилища.
  • Есть места для рыбалки и охоты.

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шестихино" в других словарях:

  • Шестихино (станция) — Станция Шестихино Ярославль Сонково Северная железная дорога …   Википедия

  • Шестихино — 152751, Ярославской, Некоузского …   Населённые пункты и индексы России

  • 152751 — Шестихино, Ярославской, Некоузского …   Населённые пункты и индексы России

  • Волга (станция) — Станция Волга Ярославль Сонково Северная железная дорога …   Википедия

  • Некоуз (станция) — Станция Некоуз Ярославль Сонково Северная железная дорога …   Википедия

  • Железнодорожная линия Бологое — Бологое Сонково Рыбинск  широтная железнодорожная линия протяжённостью 298 километров, построенная в 1870 году в рамках частного проекта Виндаво Рыбинской железной дороги соединяющая железнодорожный узел Бологое на главном ходу Октябрьской… …   Википедия

  • Заказники Ярославской области — Государственные природные заказники Ярославской области Федерального значения (1) Наименование и местонахождение Площадь, га Ответственная организация Границы Ярославский (зоологический), Даниловский и Некрасовский МР 14300 Ярославское областное… …   Википедия

  • Список особо охраняемых природных территорий Ярославской области — На середину 2010 года в Ярославской области насчитывалось 1 заповедник, 1 национальный парк, 45 государственных природных заказников и 321 памятник природы. Содержание 1 Заповедники 2 Национальные парки 3 Заказн …   Википедия

  • Рыбинск (поезд) — Поезд № 601Я/602Я «Рыбинск» …   Википедия

  • Некоузский район Ярославской области — Некоузский муниципальный район Герб Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»