Опперман, Карл Иванович

Опперман, Карл Иванович
Карл Иванович Опперман
Opperman.jpg
Портрет Карла Ивановича Оппермана
работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)
Дата рождения

1765 год(1765)

Место рождения

Дармштадт

Дата смерти

2 июля 1831(1831-07-02)

Место смерти

Выборг

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Звание

инженер-генерал

Сражения/войны

Бородино, Малоярославец, Красный, Дрезден, Лейпциг

Граф Карл Иванович Опперман (1765, Дармштадт — 2 июля 1831, Выборг) — известный российский инженер, картограф и фортификатор, боевой офицер-участник наполеоновских войн. Член Государственного Совета, директор Инженерного и Строительного Департаментов, заведующий Инженерным и Артиллерийским училищами и школой гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, почётный член Императорской Академии Наук.

Содержание

Начало службы

Карл Иванович Опперман по происхождению из дворянского рода герцогства Гессен-Дармштадт, родился в Дармштадте. Отец его был тайным советником и крупным сановником при дворе герцога, а мать, как предполагают исследователи, была сводной сестрой Людвига Генриха Николаи (1737-1820), в судьбе которого к тому времени уже наметился отчетливый «русский след». Благодаря отцу Карл Опперман получает прекрасное инженерное и математическое образование вкупе с языками - французским, латынью и греческим. В 1779 поступил в гессенскую армию и в 1783 получил чин инженер-капитана. В том же 1783 году он задумывает переезд в Россию. Решение это представляется неслучайным. Дело в том, что в это время дядя Карла Оппермана, вышеупомянутый Людвиг Генрих Николаи, давно и основательно живет в России, занимая высокие должности при дворе наследника Павла Петровича и пользуясь необычайным доверием его и супруги Марии Федоровны.

На прошение Карла Оппермана принять его в русское подданство императрица Екатерина II отвечает согласием, и 12 октября 1783 он вступил на службу в чине поручика Инженерного корпуса. В России Опперман прежде всего усердно принимается за изучение русского языка, которым впоследствии овладевает в совершенстве. Участник русско-шведской войны 1788—90. Участвовал почти во всех морских сражениях, включая знаменитое Выборгское морское сражение 1790 года. Способствовал разгрому шведского флота в битве под Роченсальмом в 1789 г., построив за несколько часов укрепления береговых батарей. За отличия в бою у Бьоркезунда награждён орденом Св. Георгия 4-й степени и чин инженер-капитана. Шведская кампания 1788-1790 гг. закончилась для Карла Оппермана ранением и пленом, из которого он вернулся только в 1791 году. Пробыв некоторое время в Риге, Опперман в 1792 году «был послан в Москву с чрезвычайным поручением, откуда он вернулся…, чтобы быть отправленным в нашу армию в Польше, чем он был восхищен» (из письма баронессы Николаи 1792 года). В Польше Опперман принимает участие в нескольких сражениях с польскими конфедератами. Участник подавления Польского восстания Тадеуша Костюшко 1794 года.

В 1795 году он производится в инженер-майоры, разрабатывает проект укрепления западных границ Российской империи. В 1797 назначается императором Павлом I состоять при собственном Его Величества Депо карт. В 1797 г. зачислен в Инженерную экспедицию Военной коллегии и 6 марта 1798 г. произведён в полковники, в мае 1799 г. вышел в отставку из-за столкновения с А. А. Аракчеевым. Вскоре был возвращен Павлом I на службу и 3 октября 1799 г. получил чин генерал-майора. 5 октября 1800 возвращен на службу и определен в Департамент водяных коммуникаций. По восшествии на престол императора Александра I, Опперман 15 апреля 1801 года был назначен в собственный Департамент Его Величества, с зачислением в свиту, в результате чего император Александр I ближе познакомился с Опперманом и вполне оценил его глубокие познания и опытность. В марте 1803 командирован в Финляндию для улучшения обороноспособности приграничных крепостей. Будучи Управляющим Депо карт (с 1812 года — Военного топографического депо)[2] руководил работами по составлению «Столистовой карты»[3] Российской империи. За эту работу, а также за составление полного атласа российских крепостей Опперман получил орден св. Анны 1-го класса.

Наполеоновские войны

6 января 1805 года, ввиду намечавшейся войны с Наполеоном, по высочайшему повелению Опперман отправляется в Италию с секретным поручением осмотреть французские крепости. Официально исправлял должность генерал-квартирмейстера русских, английских и неаполитанских войск, действовавших в Италии против французов. В 18061807 гг. участвовал в войне с французами в Польше и Восточной Пруссии, в составе корпуса генерала Эссена участвовал в сражениях при Острове и под Остроленкой. За выказанные в этих делах (при Острове и под Остроленкой) отличия был награждён орденом св. Владимира 3-й степени. В 1806 году находился на острове Корфу во время действий русского флота под командованием вице-адмирала Д. Н. Сенявина в Адриатическом море и затем в ноябре через Константинополь возвратился в Россию. В 1807, вследствие разрыва с Англией, ему поручено было привести в оборонительное состояние Кронштадт. Во время русско-шведской войны 1808-09 руководил обновлением укреплений Выборга, Нейшлота и Тавастгуста.

Став в 1809 году инспектором Инженерного департамента Военного министерства, Опперман с обычной энергией принялся за осмотр и исправление крепостей, расположенных по западной границе. Руководил постройкой Бобруйской (1810) и Динабургской крепостей. Позже крепость в Бобруйске выдержала осаду корпуса Домбровского до конца военных действий. Армия Наполеона обложила и держала в блокаде Бобруйск несколько месяцев, но благодаря умелым действиям русского гарнизона, так и не смогла помешать князю Багратиону соединиться с частями Первой армии. В 1810 создал Инженерное училище на базе созданной в 1804 в Петербурге школы инженерных кондукторов, которое в 1819 преобразовано в Главное инженерное училище, ныне Военный инженерно-технический университет. За полезную деятельность в области фортификации Опперман награждается орденом св. Владимира 2-й степени большого креста и производится 30 августа 1811 в инженер-генерал-лейтенанты. С 28 февраля 1812 директор Инженерного департамента. В марте 1812 г. был определен начальником инженерной службы 1-й Западной армии. В 1812 занимался вооружением крепостей от Риги до Киева. В октябре 1812 назначен также состоять при Главной квартире русской армии, фактически контролировал инженерные войска (и их снабжение) действующей армии. Участвовал в сражениях 28 октября 1812 г. под Вязьмой и 5-6 ноября при [4] Красном. За отличия в этих сражениях был награжден орденом св. Александра Невского.

С марта 1813 руководил инженерными работами при осаде крепости Торн, после её капитуляции награждён орденом Св. Георгия 3-й степени. После этого был начальником Главного штаба Польской армии Беннигсена. Командовал войсками при блокаде крепости Модлина. С июля 1813 начальник Главного штаба полевой армии. Принял участие в сражениях при Дрездене, Пирне, в битве под Лейпцигом, в осаде Магдебурга и Гамбурга. За многочисленные заслуги в этот период он награждается бриллиантовыми знаками ордена св. Александра Невского и несколькими иностранными орденами.

Послевоенная служба

По окончании войны занимался устройством Инженерного департамента, формированием Саперных и Пионерных войск и управлял строительной частью по всем крепостям России. С 1818 Карл Опперман стал деятельным помощником великого князя Николая Павловича по управлению инженерной частью. С 20 января 1818 генерал-инспектор по инженерной части, принимал большое участие в учреждении главного инженерного училища. При Николае I был членом комитета для организации строительной части и председателем комитета для улучшения воспитательной части в кадетских корпусах; заведывал также морским строительным департаментом и артиллерийским училищем. 12 декабря 1823 г. произведён в инженер-генералы. 20 декабря 1826 стал почетным членом Российской Академии наук, был почетным членом Российского Минералогического общества. Как председатель комиссии построения Исаакиевского собора он следит за его возведением. В 1827 году Опперман - главный попечитель евангелической Петропавловской церкви в Санкт - Петербурге. В этом звании он преобразует находящееся при церкви училище св. Петра. В том же 1827-м году, Опперман стал главноначальствующим Артиллерийского Училища. С 1827 член Государственного совета. 1 июля 1829 г. получил графский титул. В том же году разработал проект перестройки Брестской крепости, строительство которой закончилось в 1842 году.[5]. Оборона этой крепости в июне-июле 1941 года явилась примером храбрости в истории войн человечества. Для разрушения крепости немецким войскам пришлось применять 1800-кг бомбы. 24 августа 1941 года крепость посетили Гитлер и Муссолини.[6] Будучи наставником Цесаревича Николая Павловича в инженерной и военной науках, сохранил с Николаем I прекрасные отношения, что, однако, не помешало императору взыскать штраф с К.И. Оппермана за поднесенный им на утверждение проект казармы в Бобруйской крепости, обрушившейся вскоре после постройки. Сам император, как руководитель проекта, также оштрафовал себя на 580 рублей 60 копеек.. В 1850 году император присвоил имя Оппермана новой оборонительной башне на реке Бобруйка.[7]

С 1827 по 1831 гг. - управляющий Строительным департаментом по морской части. С 1829 г. почётный член Петербургской Академии наук. Следующей наградой, полученной графом Опперманом, был орден св. Андрея Первозванного, возложенный на него 25 июля 1830 года. В 1830 г. ему было поручено составить проект реконструкции Свеаборгской крепости, граф деятельно берется за работу, но в 1831 году летом заболевает холерой, эпидемия которой разгорается в Петербурге, и умирает на 67-м году жизни. Похоронен в Петербурге на Выборгском холерном кладбище, расположенном на Куликовом поле.

6 июня 1833 года по планам Карла Ивановича Оппермана было начато строительство Брестской крепости. Его фамилия выбита на медали "В память 50-летия КВТ" за особые заслуги перед Корпусом военных топографов.

Его старший сын, Александр Карлович Опперман, также был генералом русской армии и с отличием воевал на Кавказе; младший сын, Леонтий Карлович Опперман, с отличием участвовал в Крымской войне. Иустин Карлович Опперман был профессором Гёттингенского университета.

Примечания

  1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 254, кат.№ 7847. — 360 с.
  2. Рычков С. Ю. «Депо карт и квартирмейстерская часть накануне войны 1812 года» // Военно-исторический журнал, № 4, 2006 г.
  3. Литвин А. А. Столистовая карта России.//Энциклопедия «Отечественная война 1812 года». М., 2004 г. С. 681.
  4. С.В. Сергеев, Е.И. Долгов."Военные топографы Русской Армии". М.:ЗАО "СиДиПресс", 2001, С.510. ISBN 5-8443-0006-8
  5. Брест. Брестская крепость. История. В.В.Бешанов
  6. МУССОЛИНИ В БРЕСТЕ - Информационно-проблемный еженедельник 7 дней
  7. [Полководцы, военачальники и военные деятели России в "Военной энциклопедии" И.Д. Сытина. Репринтное издание 1997 г., Петербург. Стр.266.]

Литература

  • Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. — М.: РОССПЭН, 2004, с.532-524.
  • Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг. // Российский архив. Т.VII. — М.: студия «ТРИТЭ» Н.Михалкова, 1996, с..
  • Залесский К. А. Наполеоновские войны. 1799—1815. Биографический энциклопедический словарь. — М.: изд-во АСТ, 2003, с.335-336.
  • Литвин А. А. Карл Иванович Опперман и создание первого специального военного архива Российской империи. Материалы к биографии // Вестн. архивиста, М., 4/5, 1999, с.232-237.
  • Яковлев В. В. История крепостей.
  • Бларамберг И. Ф. Воспоминания.
  • Тынянов Юрий. Смерть Вазир-Мухтара.
  • С. В. Сергеев, Е. М. Долгов. «Военные топографы Русской армии», ТС ВС РФ, Москва, 2001 г., С. С. 509—510.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Опперман, Карл Иванович" в других словарях:

  • Опперман,Карл Иванович — Карл Иванович Опперман 1765 – 2 июля 1831 Портрет Карла Ивановича Оппермана работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Место рождения …   Википедия

  • Опперман Карл Иванович — Карл Иванович Опперман 1765 – 2 июля 1831 Портрет Карла Ивановича Оппермана работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Место рождения …   Википедия

  • Опперман Карл Иванович — Опперман, Карл Иванович, граф инженер генерал (1765 1831). Уроженец гессен дармштадтский, он поступил на службу в русские инженерные войска. В 1805 г. был генерал квартирмейстером союзных войск в Италии с тайным поручением осмотреть французские… …   Биографический словарь

  • Карл Иванович Опперман — 1765 – 2 июля 1831 Портрет Карла Ивановича Оппермана работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Место рождения …   Википедия

  • Опперман, Карл — Карл Иванович Опперман 1765 – 2 июля 1831 Портрет Карла Ивановича Оппермана работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Место рождения …   Википедия

  • Опперман, Карл Иванович, граф — *ОППЕРМАНЪ, гр., Карлъ Ивановичъ, род. въ Дармштадтѣ въ 1765 г. Въ 1783 г. онъ просилъ Имп цу Екатерину II о принятіи его въ рус. подданство и б. зачисленъ въ нашъ инж. корпусъ съ чиномъ подпор ка. Быстро освоившись съ условіями нов. жизни, О.,… …   Военная энциклопедия

  • Опперман, граф Карл Иванович — инженер генерал, член Государственного Совета, директор Инженерного и Строительного Департаментов, заведующий Инженерным и Артиллерийским (ныне Михайловским артиллерийским) училищами и школой гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Опперман (Oppermann) Карл Иванович — Биография ОППЕРМАН (Oppermann) Карл Иванович (Карл Людвиг Вильгельм) [12(23).11.1766 – 02(14).7.1831], инженер генерал (1823), граф (1829). Происходил из дворян герцогства Гессен Дармштадтского. Получил инженерное и математическое… …   Военно-биографический словарь

  • Карл Опперман — Карл Иванович Опперман 1765 – 2 июля 1831 Портрет Карла Ивановича Оппермана работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Место рождения …   Википедия

  • Опперман К. — Карл Иванович Опперман 1765 – 2 июля 1831 Портрет Карла Ивановича Оппермана работы[1] Джорджа Доу. Военная галерея Зимнего Дворца, Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»