форма
Форма
Гостевая
форма

ФК Гленавон — североирландский футбольный клуб из города Лурган, основанный в 1889 году. Цвета клуба: синий и белый. Гленавон — это клуб с богатыми традициями. Это первый провинциальный клуб, выигравший в Высшем дивизионе в сезоне 19511952 годов и также первый провинциальный клуб, сделавший золотой дубль, выиграв и лигу, и кубок Северной Ирландии в сезоне 19561957 годов.

В сезоне 20062007 команда заняла 15-е место в лиге, что обязывало сыграть два стыковых матча со 2-й командой Первого дивизиона за сохранение прописки в элитном дивизионе. Соперником ФК Гленавон стал клуб Бангор. Им предстояло сыграть два матча: 11 мая на поле Бангора и 15 мая на поле ФК Гленавон.

• Первый матч: Бангор атаковал на протяжении всего первого тайма, но не смог реализовать ни одного момента. А во втором тайме Гленавон встрепенулся, стал наваливаться на ворота Бангора, что и привело к голу, который забил Стефан Мэйджнис (Гленавон подал угловой и Стефан головой пробил мимо Райана Брауна — вратаря хозяев). Этот гол оказался победным для Гленавона. Бангор прессинговал все последние минуты матча, но не смог добиться даже ничьи.
  • Второй матч: Перед Гленавоном стояла задача удержать победный результат первого матча. Но игроки команды с первых минут засели в обороне. И на 56 минуте атаки Бангора воплотились в гол. Бангор заработал угловой. Навес в штрафную и Пол Райс выбивает мяч, но Мун смог принять мяч и сделать пас на Ирвайна, который с 8 ярдов заколотил мяч в сетку. В оставшееся время обе команды имели шанс завершить игру в свою пользу, но так и не смогли решить поставленную задачу и в дополнительное время. Судьба прописки в Высшем дивизионе решилась в серии пенальти.
  • Серия пенальти: Гленавон начал первым. К точке подошёл Хантер и забил. Но игрок Бангора МакДоуэл также реализовал свою попытку забив пенальти. Второй удар подошёл бить Мин, который смог обыграть вратаря гостей и сделал счёт в серии пенальти 2-1. У Бангора к мячу подошёл Мун и сделал счёт 2-2. Третий удар делал Пол Уолш и пробил прямо в правый нижний угол ворот, выведя свою команду вперёд 3-2. И к точке подходит герой матча для Бангора — Ирвайн. Удар Ирвайна смог парировать Райс. Счёт так и остался 3-2. Четвёртый удар у Гленавона пробивал герой первого матча Стефан Мэйджнис, но он не смог переиграть вратаря гостей Брауна. На четвёртый удар для Бангора вышел Ален, который не обманул вратаря и Райс опять же отбивает удар. Решающий удар вышел бить герой встречи Пол Райс — вратарь, который в течение всего матча спасал ворота Гленавона и смог отразить два послематчевых пенальти. И Райс забивает в правый нижний угол и хоронит надежды Бангора на место в элитном дивизионе, сохраняя тем самым место в «элите» для своей команды.

Достижения

ФК Гленавон становился победителем соревнований:

Капитан Джимми Джонс поднимает кубок победителей лиги Северной Ирландии сезона 1959-1960 годов.