Ферритовый вентиль

Ферритовый вентиль
Ферритовый вентиль, состоящий из волновода wg16 и двух полосок феррита (черные прямоугольники возле правого угла каждой из широких стенок волновода), которые подмагничиваются подковообразным постоянным магнитом. Направление пропускания указано на надписи с правой стороны.

Ферри́товый ве́нтиль (феррит + нем. ventil — клапан) — СВЧ-устройство с односторонним прохождением электромагнитной волны, то есть с очень малым затуханием волны, проходящей в одном направлении и очень большим — для волны обратного направления.

Содержание

Общие сведения

Вентили применяют для поглощения отраженных волн в линии передачи, улучшая тем самым согласование различных элементов цепи. Их эффективность определяется вентильным отношением В, то есть отношением ослаблений обратной и прямой волн, выраженным в децибелах:

B = \frac{\alpha_{\mathrm{direct}}}{\alpha_{\mathrm{inverse}}}

где \alpha_{\mathrm{direct},\mathrm{inverse}} — коэффициенты затухания прямой и обратной волны.

Принцип действия вентилей основан на том, что намагниченная ферритовая пластина является невзаимной средой. То есть при прямом прохождении волны вектор ее поляризации поворачивается из положения А в положение А΄, а при обратном прохождении, он не возвращается в исходное положение А.

Типы

Наиболее широко применяются вентили трех типов: резонансные, со смещением поля и фарадеевские.

Резонансные вентили

В резонансных вентилях используется то, что поглощение мощности при ферромагнитном резонансе имеет место в переменном магнитном поле с круговой поляризацией и правым направлением вращения относительно направления постоянной намагниченности M0 (то есть с направлением вращения головки правого винта при поступательном движении винта в направлении M0). В прямоугольном волноводе с ферритовой пластиной при некотором (близком к четверти ширины волновода) положении пластины переменное магнитное поле в пластине имеет круговую поляризацию с разными направлениями вращения поляризации для различных направлений распространения. Поэтому потери энергии при резонансе оказываются малыми для одного направления распространения и большими для другого.

Вентили со смещением поля

Вентили со смещением поля используют то, что распределения переменного электрического поля в волноводе с намагниченной ферритовой пластиной различаются для разных направлений распространения. И может быть найдено положение пластины, для которого электрическое поле на ее поверхности равно нулю для одного из направлений распространения. На эту поверхность помещается поглотитель, например тонкая пленка металла.

Фарадеевские вентили

Фарадеевский вентиль состоит из отрезка круглого волновода с ферритовым стержнем, расположенным по оси, и внешнего соленоида, создающего продольное поле подмагничиваиия. С обеих сторон круглый волновод оканчивается плавными переходами к прямоугольным волноводам. Внутри переходов параллельно широким стенкам входного и выходного прямоугольных волноводов установлены поглощающие пластины. Выходной прямоугольный волновод повернут по отношению к входному на угол 45°. Волна, поданная на вход 1, не испытывая ослабления в поглощающей пластине, преобразуется в волну H11 круглого волновода с вертикальной поляризацией. Диаметр и длина ферритового стержня и напряженность подмагничивающего поля выбраны так, что плоскость поляризации волны при распространении по отрезку круглого волновода с ферритом поворачивается по часовой стрелке на угол 45°, и волна без потерь проходит через переход с поглощающей пластиной в выходной прямоугольный волновод, узкие стенки которого оказываются параллельными вектору E.

Для уменьшения отражений концы ферритового стержня и поглощающих пластин имеют скосы. Волна, поступающая на вход 2, без ослабления преобразуется в волну H11 круглого волновода. При распространении на участке с ферритовым стержнем плоскость поляризации волны поворачивается по часовой стрелке на 45° (направление поворота плоскости поляризации при эффекте Фарадея не зависит от направления распространения волны и определяется только направлением поля подмагничивания). На выходе участка с ферритом вектор E оказывается параллельным широким стенкам прямоугольного волновода входа 1 и поглощающей пластине. На вход 1 волна не проходит, и вся переносимая ею мощность рассеивается в поглощающей пластине. Такой вентиль может рассматриваться как частный случай фарадеевского циркулятора.

Примеры

  • ММВ 3-4 — 3,5—4,1 МГц
  • ММВ 9-1 — 8,5—9,8 МГц
  • ММВ 16-2 — 14,5—16,5 МГц
  • ИВ 15 — 145—174 МГц, 300—360 МГц, 400—470 МГц
  • ИВ 50 — 145—174 МГц, 300—360 МГц, 400—470 МГц
  • ФВП1-6 — 50—200 МГц
  • ФВП2-8 — 150—900 МГц

Основные нормируемые характеристики

См. также

Литература и документация

Литература

  • Сазонов Д. М., Гридин А. М., Мишустин Б. А. Устройства СВЧ — М: Высш. школа, 1981.
  • Чернушенко А. М. Конструирование экранов и СВЧ-устройств — М: Радио и связь, 1990.
  • Вамберский М. В. и др. Передающие устройства СВЧ.
  • Вольман В. И., Пименов Ю. В. Техническая электродинамика — М.: Связь, 1971.

Нормативно-техническая документация

  • ГОСТ Р 50730.1-95. Приборы ферритовые СВЧ. Общие требования при измерении параметров на высоком уровне мощности.
  • ГОСТ Р 50730.2-95. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения прямых потерь на высоком уровне мощности.
  • ГОСТ Р 50730.3-95. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения обратных потерь и развязок на высоком уровне мощности.
  • ГОСТ Р 50730.4-95. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения фазового сдвига на высоком уровне мощности.
  • ГОСТ Р 50730.5-95. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения коэффициента стоячей волны по напряжению и максимального коэффициента стоячей волны по напряжению на высоком уровне мощности.
  • ОСТ11-480.005.1-79. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения прямых потерь на низком уровне мощности.
  • ОСТ11-480.005.2-79. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения прямых потерь на высоком уровне мощности.
  • ОСТ11-480.005.3-81. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения коэффициента стоячей волны по напряжению на низком уровне мощности.
  • ОСТ11-480.005.4-81. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения обратных потерь на низком уровне мощности.
  • ОСТ11-480.005.5-81. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения коэффициента стоячей волны по напряжению на высоком уровне мощности.
  • ОСТ11-480.005.6-82. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения обратных потерь на высоком уровне мощности.
  • ОСТ11-480.005.7-83. Приборы ферритовые СВЧ. Методы измерения развязок трехплечных циркуляторов на низком уровне мощности.
  • ОСТ11-480.005.8-84. Приборы ферритовые СВЧ. Метод измерения развязок трехплечных циркуляторов на высоком уровне мощности.
  • ТУ 11-ПЯ0.707.434ТУ-86. Детали ферритовые СВЧ-диапазона.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ферритовый вентиль" в других словарях:

  • Вентиль — Вентиль  Тип арматуры, у которой запирающий или регулирующий элемент перемещается параллельно оси потока рабочей среды. Вентиль  деталь духовых музыкальных инструментов. Вентиль  прибор, пропускающий ток только в одном направлении… …   Википедия

  • КВАНТОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ — усилитель эл. магн. волн радиодиапазона, основанный на вынужденном излучении возбуждённых атомов, молекул, ионов. Эффект усиления в К. у. связан с изменением энергии внутриат. эл. нов, движение к рых подчиняется законам квант. механики. Поэтому,… …   Физическая энциклопедия

  • Циркулятор — (на фото крайняя правая микросборка) устройство СВЧ, выполненное с использованием микрополосковой технологии Циркулятор (лат. circulare «ходить по кругу») многоплечее (многополюсное) …   Википедия

  • Линия задержки — Линия задержки  устройство, предназначенное для задержки электромагнитных сигналов на определённый промежуток времени (фиксированный, переключаемый или с плавной регулировкой). Линии задержки (далее ЛЗ) широко применяются в разных областях… …   Википедия

  • Циркулятор —         многоплечее (многополюсное) устройство для направленной передачи энергии ВЧ электромагнитных колебаний: энергия, подведённая к одному из плеч, передаётся в другое (строго определённое) плечо в соответствии с порядком их чередования.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»