Кассандра

Кассандра

Касса́ндра (др.-греч. Κασσάνδρα), второе имя: Алекса́ндра (др.-греч. Ἀλεξάνδρα) — персонаж древнегреческой мифологии, дочь Приама и Гекубы. Большинство авторов описывает её как прорицательницу. Согласно Гомеру, она была красивейшей из дочерей Приама, её пророческий дар он не упоминает. Имена Кассандра и Александра зафиксированы в микенских текстах[1].

Изображение дельфийской Предсказательницы художником Микеланджело, иногда называемой Кассандрой. Фреска в Сикстинской Капелле.

Содержание

Мифологическая биография

Появление пророческого дара

Наиболее популярная версия приведена в трагедии Эсхила «Агамемнон», где Кассандра рассказывает, что пообещала Аполлону ответить на его любовь, и получила от бога способность вещать о будущем, но нарушила своё обещание, и таким образом навлекла на себя его гнев: Аполлон сделал так, чтобы никто не верил её словам[2]. В рассказе Сервия это отображается в символической форме: Аполлон плюет в рот девушке.

По рассказу Антиклида (автора III века до н. э.), Кассандра ещё в детстве вместе со своим братом-близнецом Геленом заснула в храме Аполлона Фимбрейского, и там храмовые змеи вылизали ей уши так чисто, что она смогла «слышать» будущее[3]. Эта версия периодически встречается в греческой мифологии, хотя иногда говорится[источник не указан 1019 дней], что Кассандра приобрела способность понимать язык животных, а не предсказывать будущее.

Троянская война

Картина художницы Эвелин де Морган

Кассандра открыла, что выросший среди пастухов Парис — сын Приама[4], и умоляла убить его, так как он принесёт Трое несчастье, но её не послушали[5].

Она предсказывает будущее Парису, отплывающему в Спарту[6], но ей не поверили. Она напрасно предрекала, что Елена будет причиною гибели Трои, когда та приехала в город[7].

Её семья полагала, что Кассандра безумна, и, согласно некоторым версиям мифа (Ликофрон), из-за этого её держали взаперти.

Кассандра первой увидела тело своего брата Гектора, когда его привёз Приам, и подняла плач[8].

Ряд авторов называет Кассандру, как жрицу Аполлона, девственницей[9]. Однако, по Гомеру, герой Офрионей пришёл на помощь Трое, прося Кассандру в жены и обещая изгнать данайцев, и Приам согласился[10].

Телефос, сын Геракла, также любил Кассандру[источник не указан 1019 дней], но она презирала его и даже помогла совратить свою сестру Лаодику.

После взятия Трои

«Аякс и Кассандра», картина С. Дж. Соломона

Многие авторы называют женихом Кассандры Кореба[11], погибшего в ночь взятия Трои. По Вергилию, хотя он был влюблен в пророчицу, но не верил её словам[12].

Кассандра напрасно противилась введению деревянного коня в город, сказав, что внутри коня сидят вооруженные воины[13].

Когда ахейцы захватили Трою, она искала убежище в храме Афины у деревянной статуи богини. Локриец Эант (Аякс Малый) оторвал её от статуи[14] и, по некоторым авторам, изнасиловал. Глаза статуи обратились к небу, не желая смотреть на позор жрицы[15], и Афина разгневалась и решила отомстить грекам (см. также Аякс Малый и Локрийские девы).

Филострат отмечает, что Аякс не изнасиловал её, как о том ложно рассказывают, а лишь отвел к себе в палатку. Когда Агамемнон увидел Кассандру, то был поражен её красотой и, желая отобрать её у Аякса, обвинил того в святотатстве, и Аякс бежал[16]. Более ранние авторы пишут, что Кассандра досталась Агамемнону при разделе добычи и стала его наложницей[17].

Квинт Смирнский повествует, что пленные троянки рыдали и смотрели на Кассандру, вспоминая её пророчества, которым не верили, а она смеялась[18].

Ахейцы обсуждали, нужно ли принести в жертву Ахиллу Кассандру или Поликсену[19], но выбрали вторую, так как Кассандра уже побывала на ложе Агамемнона. Павсаний также пишет, что Кассандра оставила ларец с изображением Диониса на несчастье тому из эллинов, который его найдет, и тот достался в добычу Еврипилу, сыну Евемона[20].

Гибель

Пока Агамемнон был на войне, его жена Клитемнестра стала изменять мужу с Эгисфом. Согласно неизвестной трагедии, пересказанной Гигином, брат Паламеда Ойакс, чтобы отомстить за него, солгал, что Агамемнон везет Кассандру как наложницу, тем самым вызвав её ревность[21]. Остальные авторы не сомневаются, что она стала наложницей царя.

Когда Агамемнон и Кассандра прибывают в Микены, Клитемнестра просит своего мужа пройти по пурпурному ковру, этот цвет символизирует богов[22]. Первоначально Агамемнон отказывается, но в конечном итоге сдаётся и ступает на него[23]; но, идя по этому пурпурному ковру, он совершает кощунство[источник не указан 1019 дней], а также игнорирует предсказание Кассандры[24] (которая предвидит свою смерть, смерть царя и месть за них Ореста).

Тогда Клитемнестра и Эгисф убивают Агамемнона, а Кассандру убила сама Клитемнестра (по Гомеру, вместе с царем, по Эсхилу — несколько позже)[25].

Некоторые источники упоминают, что у Кассандры и Агамемнона рождается либо сын Теледем[26], либо мальчики-близнецы — Теледам и Пелоп, также убитые Эгисфом[27].

Последующая традиция

Могилу Кассандры показывали в Амиклах, а могилу её детей — в Микенах[27]. Впрочем, у Еврипида Кассандра предсказывает, что её тело сожрут звери[28] (что объясняло отсутствие могилы в месте смерти). В Амиклах и Левктрах (Лаконика) в античное время были храмы со статуями Кассандры, почитавшейся здесь под именем Александры[29]. Её святилище было в Давнии, где её почитали как богиню[30]. Плутарх приводит толкование, по которому Кассандра умерла в Таламах (Лаконика) и получила имя Пасифаи, под которым и почиталась (так она отождествлялась с местным божеством, чье прорицалище было в Таламах)[31].

Именем Кассандры назван астероид 114, открытый в 1871 году[32].

Внешность

Гомер ограничивается тем, что называет Кассандру «прекраснейшей»[33] и сравнивает её с «золотой Афродитой»[34]. У Ивика также говорится о её красоте, и она названа «синеокой девой в пышных кудрях»[35]. О «золоте кос» говорит Еврипид[36]. Согласно Лукиану, Полигнот в Дельфах изобразил Кассандру с замечательными бровями и румянцем на щёках[37].

Портретные характеристики появляются уже в раннесредневековых текстах. У Дарета она «небольшого роста, с изящным ртом, рыжая, со сверкающими глазами, знающая будущее»[38]. Малала дает следующее описание:

небольшого роста (?), с круглыми глазами, светлокожая, с мужским сложением, с красивым носом, красивыми глазами, черноглазая, со светлокаштановыми волосами, кудрявая, с красивой шеей, большой грудью, маленькими ногами, спокойная, благородная, жрица, пророчица правдивая и все предсказывающая, целомудренная дева[39]

Иоанн Цец в описании внешности Кассандры следует Малале, слегка сокращая его[40]

В искусстве

Одна из сцен на ларце Кипсела показывала, как Аякс оттаскивает Кассандру от статуи Афины, и включала приводимую Павсанием стихотворную строку об этом[41]. На картине Полигнота, находившейся в Дельфах, был изображен последующий эпизод: Аякс приносит присягу на жертвеннике, а Кассандра сидит на земле с ксоаном Афины, которое держит в руках[42]. Насилие Аякса над Кассандрой были также сюжетом картины Панэна, находившейся в Олимпии[43]. Согласно Плинию, живописец Теор (конец IV-начало III века до н. э., возможно, нужно исправить на Теона[44]) создал картину «Кассандра», которую позднее можно было увидеть в римском храме Согласия[45]. Поэт Христодор описал статую Кассандры, изображенной молчащей[46].

В литературе

Драматургия

Действующее лицо трагедии Эсхила «Агамемнон», трагедий Еврипида «Александр» и «Троянки», трагедии неизвестного автора «Кассандра», трагедии Акция «Клитемнестра», Сенеки «Агамемнон». Монодрама Ликофрона «Александра» почти целиком состоит из монолога пророчицы, загадочным языком предсказывающей грядущие события вплоть до походов Александра Великого.

  • Трагедия Г. Эйленберга «Кассандра».
  • Трагедия Леси Украинки «Кассандра».
  • Трагедия П. Эрнста «Кассандра».

Поэзия

Переделки из Эсхила:

Проза

Произведения, использующие имя или образ Кассандры:

В музыке

  • Сочинение английского композитора Брайана Фернихоу «Песнь сновидения (мечты) Кассандры» 1974 года.
  • Российская рок-группа Оригами в 2008 году выпустила альбом «Синдром Кассандры» с одноимённой песней на пластинке.
  • Российская рок-группа БИ-2 в том же 2008-м году выпустила сингл «Муза», в который вошла композиция с названием «Кассандра».
  • Альбом норвежской рок-группы Theatre of Tragedy «Aégis» 1998 года начинается именно с композиции «Cassandra».

В астрономии

В честь Кассандры назван астероид (114) Кассандра открытый 23 июля 1871 года германо-американским астрономом К. Г. Ф. Петерсом в Клинтоне, США

Примечания

  1. Маяк И. Л. Рим первых царей. М., 1983. С. 82
  2. Эсхил. Агамемнон. 1202—1212; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека. III. 12. 5; Гигин. Мифы. 93; Сервий. Комментарий к «Энеиде» Вергилия II 247 (см. частичный перевод: Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С. 438); Первый Ватиканский мифограф. II. 78; Орфическая поэма о камнях 764—766 (Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С. 439)
  3. Антиклид Афинский, фр. 19 Мюллер = Схолии к «Илиаде» Гомера VII 44; Евстафий. Комментарий к «Илиаде». P. 663, 40
  4. Гигин. Мифы 91; фрагменты трагедий «Александр» Еврипида и Энния
  5. Еврипид. Андромаха 296—300; Драконций. Похищение Елены 135—182
  6. Стасин. Киприи, синопсис; Дарет Фригийский. Повесть о разрушении Трои. 8; вероятно, к этому же эпизоду относится отрывок пророчества Кассандры из пеана 8а Пиндара (Пиндар. Вакхилид. Оды. Фрагменты. М.: Наука. 1980. С. 196)
  7. Дарет Фригийский. Повесть о разрушении Трои. 11; Второй ватиканский мифограф. 196; ср. Коллуф. Похищение Елены. 389; Дион Хрисостом. XI (Троянская речь). 56
  8. Гомер. Илиада. XXIV. 698—706; Цец. Гомерика. 410
  9. Иероним. Против Иовиниана I 41 (также: комментарий Д. О. Торшилова в кн.: Гигин. Мифы. СПб.: Алетейя. 2000. С.146)
  10. Гомер. Илиада. XIII. 363
  11. Сервий. Комментарий к «Энеиде» Вергилия. II. 341, со ссылкой на Евфориона и Анаксимена
  12. Вергилий. Энеида. II. 342—346
  13. Стесихор. Разрушение Трои. Фр. S133; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека. Э. V. 17; Трифиодор. Взятие Илиона. 376—415; Квинт Смирнский. После Гомера. XII 581—594; Вергилий. Энеида. II. 246—247; Проперций. Элегии. IV. 1. 51-54; Гигин. Мифы 108
  14. Арктин. Разрушение Илиона, синопсис; Алкей. Фр. S262 Лобель-Пейдж (Эллинские поэты… М.: Ладомир. 1999. С. 345; Софокл. Аякс Локрийский. Фр. 15а Радт (Софокл. Драмы. М.: Наука. 1990. С. 417); Еврипид. Троянки. 68-71; Ликофрон. Александра. 348—372; Вергилий. Энеида. II. 403—407 (без упоминания статуи); Проперций. Элегии. IV. 1. 117; Овидий. Любовные элегии. I. 7. 17-18; Метаморфозы. XIV. 468; Гигин. Мифы. 116; Дион Хрисостом. XI (Троянская речь). 153; Трифиодор. Взятие Илиона. 647; Квинт Смирнский. После Гомера. XIII. 462—473; Схолии к «Одиссее» Гомера. III. 135; Цец. Послегомерика. 735; Первый Ватиканский мифограф. II. 79
  15. Страбон. География VI. 1. 14, 264; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э V 22; Схолии к «Илиаде» Гомера. XIII. 66
  16. Филострат. Диалог о героях. 31. 4
  17. Еврипид. Гекуба. 826; Троянки. 45; Электра. 1034; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека. Э. V. 23; Квинт Смирнский. После Гомера XIV 20-21; Гораций. Оды II. 4. 7; Сенека. Троянки 977—978
  18. Квинт Смирнский. После Гомера. XIV. 427—430
  19. Еврипид. Гекуба. 119—129
  20. Павсаний. Описание Эллады VII 19, 7
  21. Гигин. Мифы. 117
  22. Эсхил. Агамемнон. 910—911
  23. Эсхил. Агамемнон. 918—965
  24. Эсхил. Агамемнон; Сенека. Агамемнон; Драконций. Трагедия Ореста 137—151
  25. Гомер. Одиссея. XI. 421; Пиндар. Пифийские песни. XI. 20; Ликофрон. Александра. 1110—1121; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э VI 23; Афиней. Пир мудрецов. XIII. 3, 556с
  26. Схолии H к «Одиссее» Гомера. XI. 420
  27. 1 2 Павсаний. Описание Эллады II 16, 6-7
  28. Еврипид. Троянки. 450
  29. Павсаний. Описание Эллады. III. 19. 6; 26. 5
  30. Ликофрон. Александра. 1128—1140
  31. Плутарх. Агис. 9
  32. Schmadel, Lutz D. Dictionary of Minor Planet Names (англ.). — Fifth Revised and Enlarged Edition. — B., Heidelberg, N. Y.: Springer, 2003. — P. 26. — 992 p. — ISBN 3-540-00238-3
  33. Гомер. Илиада. XIII. 365
  34. Гомер. Илиада. XXIV. 699
  35. Ивик, фр. 16 Диль, пер. В. Вересаева (Эллинские поэты… М., 1999. С. 358)
  36. Еврипид. Ифигения в Авлиде 756
  37. Лукиан. Изображения 7
  38. Дарет Фригийский. Повесть о разрушении Трои. 12, пер. А. Б. Захаровой
  39. Иоанн Малала. Хронография. Bonnae, 1831. P. 106 (перевод цитируется по комментарию 38 А. Б. Захаровой в издании: Дарет Фригийский. Повесть о разрушении Трои. СПб.: Алетейя. 1997)
  40. Иоанн Цец. Послегомерика. 370—372, пер. Т. В. Поповой (Памятники византийской литературы IX—XIV веков. М.: Наука. 1969. C. 257)
  41. Павсаний. Описание Эллады. V. 19. 5
  42. Павсаний. Описание Эллады. X. 26. 2-3
  43. Павсаний. Описание Эллады V. 11. 5
  44. см. комментарий Г. А. Тароняна в кн.: Плиний Старший. Об искусстве. М.: Ладомир. 1994. С. 598—599
  45. Плиний Старший. Естественная история. XXXV. 144
  46. Палатинская антология. II. 189—191

См. также

Библиография

Справочные издания:

Исследования:

  • Davreux J. La légende de la prophétesse Cassandre. P., 1942.
  • Neblung, Dagmar. Die Gestalt der Kassandra in der antiken Literatur. Stuttgart & Leipzig: Teubner, 1997 (BzA 97). ix, 271 pp. (рецензия, англ.)
  • Mangold, Meret. Kassandra in Athen. Die Eroberung Trojas auf attischen Vasenbildern. Berlin: Dietrich Reimer Verlag, 2000. 257 pp.
  • Mazzoldi, Sabina. Cassandra la vergine e l’indovina. Identità di un personaggio da Omero all’Ellenismo. Pisa & Rome: Instituti editoriali e poligrafici internazionali, 2001 (Filologia e critica 88). 336 pp. (рецензия, англ.)

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Кассандра" в других словарях:

  • Кассандра — (Cassandra, Κασσάνδρα). Дочь троянского царя Приама и Гекубы. Она отличалась красотой и была любима богом Аполлоном, от которого получила дар прорицания. Но за то, что она не отвечала на его любовь, Аполлон наказал ее тем, что никто не верил ее… …   Энциклопедия мифологии

  • Кассандра — Из поэмы «Илиада» поэта Древней Греции Гомера (IX в. до н. э.). Кассандра дочь троянского царя Приама, которую влюбленный в нее бог Аполлон наделил даром прорицания. Но когда она отвергла его любовь, он, чтобы отомстить ей, сделал так, что ее… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • КАССАНДРА — дочь Приама, получившая от Аполлона дар пророчества, но наказанная тем, что никто не верил её по большей части неблагоприятным предсказаниям. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. КАССАНДРА самая красивая …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Кассандра — (Евпатория,Крым) Категория отеля: Адрес: Улица Санаторcкая 4 , 97416 Евпатория, Крым Описание: Апарт отель «Кассандра» с современным декором и бесплатным Wi Fi расположен в Евпатории …   Каталог отелей

  • Кассандра — (Евпатория,Крым) Категория отеля: Адрес: Улица Санаторcкая 4 , 97416 Евпатория, Крым Описание: Апарт отель «Кассандра» с современным декором и бесплатным Wi Fi расположен в Евпатории …   Каталог отелей

  • кассандра — прорицательница, предвещательница Словарь русских синонимов. кассандра сущ., кол во синонимов: 4 • амальтея (4) • …   Словарь синонимов

  • КАССАНДРА — КАССАНДРА, в греческой мифологии дочь Приама, получившая от Аполлона пророческий дар. Трагические пророчества Кассандры были отвергнуты и осмеяны, но затем они воплотились в гибели ее семьи и разрушении Трои. Образ Кассандры широко отражен в… …   Современная энциклопедия

  • КАССАНДРА — в греческой мифологии дочь царя Трои Приама, получившая от Аполлона пророческий дар. Аполлон, отвергнутый Кассандрой, сделал так, что ее прорицаниям перестали верить (так, троянцы не вняли словам Кассандры, предостерегавшей Париса от похищения… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кассандра — (Kassandra) по Гомеру красивейшая из дочерей Приама; привзятии Трои досталась в добычу Агамемнону, который привёз её с собой вМикены, где она и была убита, с ним вместе, Клитемнестрою. У последующихпоэтов К. является наделённою даром прорицания,… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Кассандра — Аякс и Кассандра. Фрагмент росписи кратера художника Ликурга. 360 350 до н.э. Национальный музей. Неаполь. Аякс и Кассандра. Фрагмент росписи кратера художника Ликурга . 360 350 до н.э. Национальный музей. Неаполь. Кассандра в мифах древних… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»