Типи

Типи
Типи племени сиу, рисунок Карла Бодмера, 1833 год.
Внешнее и внутреннее устройство типи: A — дымовой клапан, B — булавки, C — шест дымового клапана, D — дверная занавеска, E — постели, F — очаг, G — дрова, H — главный шест
Женщина рубит дрова. Прямо — Орлиное типи, левее — Звёздное типи, черноногие, Монтана, США.
Лагерь кри, 1871 г.
Лошадиное типи — слева, Змеиное типи, Артилопы и Зимнее типи, черноногие, Монтана, США.
Лагерный круг черноногих
Типи, город Коди, Вайоминг.
Девочка оглала у типи, 1891 г.

Ти́пи (на языке сиу — thípi, обозначает любое жилище) — повсеместно принятое название для традиционного переносного жилища кочевых индейцев Великих равнин с очагом, расположенным внутри (в центре). Данный тип жилища использовался также горными племенами Дальнего Запада. Иногда его применяли и в соседних регионах. Часто типи путают с вигвамом[1].

Содержание

Эволюция типи

Типи имеет форму прямого или слегка наклонённого назад конуса или пирамиды на каркасе из шестов, с покрышкой, сшитой из обработанных шкур бизонов или оленей. Позднее, с развитием торговли с европейцами, чаще использовалась более лёгкая парусина[2]. Сверху находится дымовое отверстие, с двумя лопастями — дымовыми клапанами, которые регулировались особыми шестами. В нижней части помещения обычно имелась дополнительная подкладка, создающая больший комфорт, изолируя находящихся внутри от потока наружного воздуха. В разных племенах имеются свои особенности конструкции этого жилища.

Современное использование ограничивается в основном консервативно настроенными индейскими семействами, историческими реконструкторами и индеанистами. Выпускаются и туристические палатки с аналогичным названием, конструктивно похожие на традиционное типи или на внешне похожие на них армейские палатки XIX в. Являясь первоначально переносным жилищем охотничьих племён со временем типи стали неотъемлемой частью культуры и быта кочевых индейцев. Главным преимуществом типи была его мобильность. Транспортировку в разобранном виде, которая в доколониальную эпоху осуществлялась преимущественно усилиями женщин[3] и собак, отягощали не только длинные шесты, которые на равнинах встречались достаточно редко, но и тяжесть самой кожаной покрышки. С появлением лошадей, эта проблема не только устранилась, но и стало целесообразно увеличить размер типи, благодаря использованию более длинных шестов. Таким образом диаметр типи мог быть доведён в основании до 5 метров, в исключительных случаях до семи. При этом транспортировка обычно осуществлялась двумя-тремя лошадьми[4], длинные шесты каркаса (не менее пяти метров) формировали волокушу — травуа, перевозимую лошадьми, и на которой компактно размещался пакет самой покрышки, а также другие предметы быта. В зависимости от размера, для изготовления типи требовалось от 10 до 40 шкур[5].

Типи принято ставить входом на восток. Но это правило не соблюдается, если палатки поставлены по кругу. Небольшой наклон, имеющийся у некоторых видов типи, позволял выдерживать сильные западные ветра Великих Равнин. Относительная водонепроницаемость, хорошая (не всегда) вентиляция, высокая скорость сборки и разборки, мобильность — всё это сделало типи популярным в Северной Америке.

Типи в культуре

Занимая очень важное место в жизни индейцев, типи «обросли» и большим культурным шлейфом. Даже имеющий сугубо прагматическое назначение вход с восточной стороны имеет своё поэтическое объяснение. «Это для того, — говорят индейцы племени черноногих, — чтобы, выходя утром из типи, первым делом поблагодарить солнце»[2]. Заключая в своей конструкции священный для индейцев круг, оно заняло высокое положение между кочевым бытом и элементами природы, стало символом всего индейского мира. С ним могло олицетворяться всё что угодно: и циклические сезонные миграции бизоньих стад, и круговой годичный цикл, и даже расположение остальных типи в лагере целиком отождествлялось с ним. Пол в типи символизирует собой землю (в особенности часть непокрытой земли, служившей чем-то вроде домашнего алтаря), стены — небо, а шесты каркаса — тропинки от земли в мир духов[6]. Оформление декора типи стало для равнинных индейцев одним из главных направлений развития изобразительного искусства.

Этикет

Комфорт в несколько стеснённых условиях обеспечивался посредством точного, но очень тонкого этикета. Мужчинам полагалось находиться в северной части типи, женщинам — в южной. В типи принято двигаться по часовой стрелке (по солнцу). Гости, особенно впервые пришедшие в жилище, должны были размещаться в женской части, не заходя за алтарь. Неприличным считалось прохождение между центральным очагом и кем-то ещё, поскольку считалось, что так человек нарушает связь присутствующих с очагом. Чтобы пройти на своё место люди, по возможности должны были проходить за спинами сидящих (мужчины направо от входа, женщины соответственно налево). Заходить за заднюю часть типи, что означало прохождение за алтарём, возбранялось, во многих племенах считалось, что только хозяин типи имеет право заходить за алтарь. Особых ритуалов покидания типи не было, если человек хотел уйти — он мог это сделать сразу без лишних церемоний, однако за неучастие в важных собраниях его потом могло ждать наказание.

Декор

Большая часть типи в лагере не раскрашивалась. Раскрашиваемые типи оформлялись в соответствии с традиционным декором племени и зачастую представляли собой стилизованное изображение явлений природы и животных. Преобладающий мотив — нечто символизирующее землю, по нижнему краю типи, верх, соответственно, небо[7]. Иногда изображался личный опыт хозяина типи, полученный на охоте, войне или в пути. Большое внимание уделялось снам и видениям, образы из которых так же могли быть перенесены на холст типи.

Красный цвет символизировал землю и огонь. Им могли изображаться горы, прерия, степной пожар и так далее. Жёлтый цвет — цвет камня, а также молнии, которая часто изображалась линией, идущей от вершины. Белый цвет помимо воздуха, пустого пространства, мог означать воду. Чёрный и синий — небо.

Помимо рисунка типи могли украшаться подвесными амулетами; медальонами, выполненными традиционной вышивкой иглами дикобраза; военными или охотничьими трофеями; бизоньими хвостами; рогами и различными поделками. В ход шли и обрезки шкур животных. В более позднее время стали применяться и бисерные украшения.

См. также

Примечания

Литература

  • Hungry Wolf Adolf. Tipi life. — Fort Macleod, AB Canada: Good Medicine Books, 1972. — (A Good Medicine book, № 5). — 34 p.
  • Laubin R., Laubin G. The Indian Tipi: Its History, Construction, and Use — Second Edition. — Norman, London: University of Oklahoma Press, 1989. — 343 p. — ISBN 0 8061 2236 6

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Типи" в других словарях:

  • ТИПИ — переносное жилище североамериканских индейцев. Шалаш конической формы, покрытый бизоньими или оленьими шкурами …   Большой Энциклопедический словарь

  • типи — сущ., кол во синонимов: 1 • жилище (71) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ТИПИ — (сиу), переносное жилище индейцев Великих Равнин в Северной Америке коническая палатка на каркасе из жердей, покрытом бизоньими или оленьими шкурами, в вершине дымовое отверстие, прикрываемое двумя специальными лопастями …   Этнографический словарь

  • типи — (сиу), переносное жилище индейцев Великих Равнин в Северной Америке — коническая палатка на каркасе из жердей, покрытом бизоньими или оленьими шкурами, в вершине — дымовое отверстие, прикрываемое двумя спец. лопастями …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Типи — (на языке Сиу         жилище охотничьих племён индейцев прерий Северной Америки коническая палатка, сооруженная из жердей, обтянутых покрышкой         из сшитых шкур бизона или оленя. В верхней части покрышки устанавливались две лопасти из шкур,… …   Большая советская энциклопедия

  • типи — (на языке дакота), переносное жилище индейцев кочевников североамериканских прерий и Великих Равнин. Конический шалаш, покрытый бизоньими шкурами. * * * ТИПИ ТИПИ, переносное жилище североамериканских индейцев. Шалаш конической формы, покрытый… …   Энциклопедический словарь

  • типи вальцювання — Syn: типи прокату …   Словарь синонимов металлургических терминов

  • типи прокату — Syn: типи вальцювання …   Словарь синонимов металлургических терминов

  • Типи — (сиу), переносное жилище индейцев Великих Равнин в Северной Америке коническая палатка на каркасе из жердей, покрытом бизоньими или оленьими шкурами, в вершине дымовое отверстие, прикрываемое двумя специальными лопастями …   Этнографический словарь

  • типи — т ипи, нескл., ср. (жилище) …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»