8 ½ $

8 ½ $
8 ½ $
Постер фильма
Жанр

комедия

Режиссёр

Григорий Константинопольский

Продюсер

Александр Антипов
Галина Шадур

Автор
сценария

Дуня Смирнова
Сергей Крылов
Григорий Константинопольский

В главных
ролях

Иван Охлобыстин
Фёдор Бондарчук
Олеся Поташинская

Оператор

Юрий Любшин
Евгений Корженков

Кинокомпания

Киностудия им. М. Горького
Киностудия «Премьер Фильм»

Длительность

95 мин.

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Язык

русский

Год

1999

IMDb

ID 0417396

«8 ½ $» («Восемь с половиной долларов») — российский кинофильм Григория Константинопольского, снятый в 1999 году, но вышедший в официальный прокат лишь в 2011 году[1]. Название и сюжет отсылают к ленте Федерико Феллини «Восемь с половиной».

Содержание

Сюжет

Режиссёр Гера Кремов, зарабатывающий на жизнь съёмками рекламных роликов, но мечтающий о большом кино, знакомится с Матильдой, подругой бандита Фёдора, и вступает с ней в близкие отношения.

Через какое-то время, получив от Фёдора деньги, он снимает клип с Матильдой в главной роли и разговор, наконец, заходит о большом кино (с ней же в главной роли). Для производства фильма Гера запрашивает 300 000 долларов, и Фёдор, согласившись, предлагает заехать к нему и сразу всё оформить. В офисе, однако, Геру ждёт неприятный сюрприз: Фёдор прекрасно осведомлен об отнюдь не платонических отношениях Геры с Матильдой. Фёдор собирается принять незамедлительные меры, но, подавившись фисташкой, умирает. Пара на радостях тратит за ночь 150 000 долларов, а на утро к ним заявляется брат-близнец Фёдора — за деньгами. Растерянный Гера решает проблему, позвонив знакомому мафиози Спартаку. Тот договаривается со Степаном, что Гера снимет и отдаст фильм через месяц.

Тем временем Степан узнаёт, что у Геры с Матильдой был роман, и что было истрачено 150 000 долларов. Он пытается убедить Матильду, что Гера её предаст. Матильде Гера становится безразличен, поскольку уставший от этой тягомотины режиссер увлекся женой Спартака актрисой Ксенией. Это приводит к тому, что Спартак предлагает снять фильм, где главную роль будет играть Ксения. Гера уверенно соглашается, запросив у Спартака 1 000 000 долларов. Разговор Спартака и Геры был записан на кассету, которую Ксения передала Матильде.

Дальше на съемочной площадке встречаются Степан и Спартак, чтобы обсудить дальнейшие работы Геры. Но их переговоры не приводят ни к чему хорошему, дело заканчивается перестрелкой, в которой гибнут Спартак, Ксения, телохранители; Степан ранен. После жестокой картины Гера уходит, ищет Матильду, но попадает под её джип. Матильда отдает кассету, забирает чемодан Спартака с миллионом и уезжает. Матильду пытается остановить очнувшийся Степан, затем целится в Геру, но, подавившись «Белым медведем», умирает. Гера мирится с Матильдой. Ну слава Богу. Кажется, хэппиэнд.

В ролях


Съёмочная группа

Саундтрек

Факты[1]

  • Образ главного героя Геры Кремова в пародийной форме срисован с известного клипмейкера Юрия Грымова.
  • Наталья Андрейченко, сыгравшая роль Ксении, из-за конфликта с режиссёром отказалась ставить своё имя в титрах (в титрах фигурирует имя «Наталья Обманутая»). Её роль озвучивала Рената Литвинова.
  • Фильм был снят в 1999 году, но из-за нарушения авторских прав в используемой музыке его выход был отложен. При этом фильм в 2000-е годы издавался на видеокассетах и показывался по телевидению. Плёнку убрали в архив, где она пролежала семь лет. В 2006 году ленту нашли, но она была подпорчена из-за неправильных условий хранения, пришлось восстанавливать звук, обновлять музыку (все музыканты разрешили бесплатно использовать их музыку, лишь Эннио Морриконе запросил $40 тыc. и его музыку из фильма пришлось убрать) и, заодно, изображение было переведено в формат 3D. Эти работы добавили к бюджету картины ещё 4 миллиона рублей.
  • За время реставрации Константинопольским был написан сценарий ремейка — «8,5 долларов 2222».

Примечания

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
8 ½ $

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»