Менделеево (Московская область)

Менделеево (Московская область)
Посёлок городского типа
Менделеево
Флаг
Флаг
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Городское поселение
Менделеево
Координаты
ПГТ с
Население
7347[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 4962
Почтовый индекс
141570
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Менделеево (Московская область) (Россия)
Менделеево
Менделеево (Московская область) (Московская область)
Менделеево

Менделе́ево — посёлок городского типа в Солнечногорском районе Московской области России.

Население — 7,5 тыс. человек (2009 год).

Расположен к северо-западу от Москвы, в верховьях реки Клязьма, на 40 километре Ленинградского шоссе, рядом с городом Зеленоградом. Примерно в 700 метрах от посёлка, расположенного в нижней части поймы Клязьмы, на относительно высоком месте, находится село Льялово.

Содержание

Посёлок сегодня

В посёлке 4 улицы: Куйбышева, Пионерская, Институтская и Левобережная.

В посёлке есть два детских сада, две школы, Дом Культуры «Метролог» и профессиональная студия звукозаписи «VOLKofSOUND», музыкальная школа, дом детского творчества, спортивные площадки, включая стадион хоккейной команды «Стандарт».

История

Вид на поселок Менделеево

Статус посёлка городского типа — с 1965 года. Назван в честь русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева.

Экономика

По соседству с посёлком расположен Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ), созданный с ним в одно время, специализирующийся на метрологии, стандартизации и сертификации. Наиболее известен как держатель государственного эталона времени и частоты.

По социально-экономическому положению посёлок Менделеево, во времена СССР развивавшийся прежде всего как жилая зона для персонала крупной (до 6 тыс. сотрудников) обособленной научной организации, можно отнести к умерено депрессивному региону, демонстрацией чего служит факт практически полного прекращения жилищного строительства на территории посёлка в период после 1992 года и до настоящего времени.

Транспорт

В поселке отсутствует движение городского общественного транспорта. Междугородные автобусы ходят от Менделеево до станции Крюково (Зеленоград), Льялово и до Москвы — метро Речной вокзал. На территории поселка находится три автобусные остановки.

Достопримечательности

Улица Куйбышева

Непосредственно возле ответвления дороги с Ленинградского шоссе к посёлку находится мемориальный комплекс «Штыки». По дороге к посёлку, в нескольких сотнях метров от крайних домов, имеется ещё одна мемориальная композиция, посвящённая событиям первого года Великой Отечественной войны. Памятник установлен на братской могиле советских воинов[2][3] и представляет собой мужскую и женскую фигуры рядом с облицованной полированым гранитом пятиконечной звездой. Рядом с памятником до 1990х годов были установлены противотанковые ежи в память о проходившем здесь рубеже обороны, откуда началось контрнаступление советских войск зимой 1941.[4]

Интересные факты

В окрестностях поселка начата прокладка автомобильной трассы Москва — Санкт-Петербург.

Через реку Клязьма в посёлке построено 3 моста.

Примечания

  1. http://www.gks.ru/wps/PA_1_0_S5/Documents/jsp/Detail_default.jsp?category=1112178611292&elementId=1140096199984 - Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. Сайт «Молодая Гвардия». Памятник на братской могиле в поселке Менделеево
  3. ФОТОГРАФИИ. РОССИЯ. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. :: Фотографии :: 2-ая Мировая война 1939-1945 гг
  4. Хотя противотанковые ежи не содержали надписей, а ныне вовсе отсутствуют, в ближайших окрестностях расположено несколько других памятников, посвящённых этому рубежу (памятники рубежа обороны 354-й дивизии в окрестностях Менделеево) и снабженных соответствующим текстом.

Источники

Вид на посёлок Менделеево с 16 этажного дома
Вид на посёлок Менделеево с 16 этажного дома

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Менделеево (Московская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»