Еткульский район Челябинской области

Еткульский район Челябинской области

Еткульский район Челябинской области

Еткульский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Челябинскую область

Включает

12 муниципальных образований

Административный центр

село Еткуль

Дата образования

1 марта 1924

Глава района

Головчинский Василий Николаевич

Население (2009)

30 180 человек

Площадь

2 525 км² (20-е место)

Еткульский район на карте

Часовой пояс

MSK+2 (UTC+5, летом UTC+6)

Код автом. номеров

74, 174

Официальный сайт

Е́ткульский райо́нмуниципальное образование в Челябинской области России.

Административный центр — село Еткуль.

Содержание

География

Площадь — 2525 км², сельскохозяйственные угодья — 104,6 тыс. га.

История

Образован 1 марта 1924 г., с 1959 по 1965 год район присоединялся к Еманжелинскому и Увельскому районам, а с 12 января 1965 года вновь стал Еткульским.

Еткульский район сформировался в 1924 году на исконно казачьих землях. Еткульская крепость появилась на башкирской земле в 1737 году как военный транзитный пункт и одновременно сторожевой оборонительный форпост. На гербе Еткульского района изображены каменная стена, олицетворяющая крепость, — символ надёжности и самостоятельности, и башня — знак защиты, обороны, мощности, с закрытыми воротами и флюгером.

Еткульский район расположен в двух физико-географических зонах: Уральской горной и Западно-Сибирской низменной, в зоне лесостепи, к югу от Челябинска. Мраморный карьер и красивейшие озера — главные достопримечательности Еткульского района.

В 42 населённых пунктах проживает 30,3 тысячи человек. На территории района проживает 85 процентов русских, а также башкиры, украинцы, татары, немцы, белорусы, мордва, казахи и представители других народностей.

Население

Население — 30,18 тыс. человек (2009)[1].

Административное деление

Еткульский район включает 12 сельских поселений[2]:

Название
сельского поселения
Центр Население
(2002), чел.
Населенные пункты
Бектышское сельское поселение посёлок Бектыш 733
Белоносовское сельское поселение посёлок Белоносово 2 405 посёлок Приозерный, сёла Александровка,Соколово, деревня Сарыкуль
Белоусовское сельское поселение село Белоусово 1 019 посёлок Лесной, деревня Копытово
Еманжелинское сельское поселение село Еманжелинка 5 103 посёлки Березняки, Депутатский, Сары, село Таянды.
Еткульское сельское поселение село Еткуль 6 208
Каратабанское сельское поселение село Каратабан 2 366 посёлок Грознецкий, деревни Кузнецово, Николаевка, Новобаландино, Сухоруково
Коелгинское сельское поселение село Коелга 5 115 село Долговка, деревни Погорелка, Ямки
Лебедёвское сельское поселение село Лебедевка 690 деревня Погудино
Новобатуринское сельское поселение село Новобатурино 766
Печенкинское сельское поселение деревня Печенкино 1 983 посёлок Санаторный, сёла Шеломенцево, Шибаево, деревни Журавлево, Потапово
Пискловское сельское поселение село Писклово 870 деревня Кораблево
Селезянское сельское поселение село Селезян 2 270 деревни Кораблево, Назарово, Устьянцево, Шатрово

Экономика

Промышленность представлена добычей и переработкой строительных материалов (ЗАО «Коелгамрамор» и другие предприятия), добычей золота («Еткульзолото»). На Уральском машиностроительном заводе производятся и ремонтируются бульдозеры и грейдеры, осваивается сборка трактора класса 10 тонн из комплектующих, получаемых с других заводов. Еткульская «Сельхозтехника» занимается ремонтом сельскохозяйственного оборудования, имеются небольшие предприятия автосервиса. Два завода в системе Еманжелинского ДРСУ производят чёрнощебеночный асфальт и асфальтобетон.

Сельскохозяйственные предприятия производят молоко, мясо, зерно, яйцо, картофель и овощи. Значительная часть полей занята кормовыми культурами. Кроме того, ЗАО СПП «Коелгинское» выращивает племенной скот, семена зерновых и рапса. Еткульский племптицезавод и Еманжелинский племрепродуктор Челябинской птицефабрики специализируются на производстве племенного и товарного яйца, а Бектышская птицефабрика производит мясо и мясопродукты. Еткульский сырзавод производит сыр и сметану. Существенна в районе и роль крестьянско-фермерских хозяйств.

Образование

В настоящее время в районе 44 образовательных учреждения(6 начальных, 3 основных, 11 средних школы; 20 дошкольных учреждений; 3 учреждения дополнительного образования, 1 коррекционная школа). Еткульская школа работает по договору с Челябинским кооперативно-коммерческим техникумом. Дополнительное образование дети получают в двух Домах детского творчества: районном и Коелгинском. Специалистов разных профессий готовит учебный центр службы занятости населения. Обучиться профессии механизатора можно в двух филиалах Еманжелинского профессионально-технического училища.

Достопримечательности

Церковные строения:

  • Храм Архангела Михаила (Коелга) в Коелге
  • Храм Богоявления (Еткуль) в селе Еткуль
  • Храм Владимирской иконы Божией Матери (Селезян) в селе Селезян

На территории Еткульского района в имеются памятники природы[3]:

  • Еткульский бор - Объявлен памятником природы в 1969 году. Площадь 1 300 га. Это ценный лесной массив естественного происхождения. В бору произрастают редкие виды растений (роздовник виргинский, башмачок настоящий, дремлик болотный, дремлик темно-красный, ладьян трехраздельный и т.д.), обитают редкие виды птиц (обыкновенный осоед, беркут, большой подорлик).
  • Озеро Большой Шантропай - расположено в Еткульском районе, вблизи с. Белоусово. Создан в 1989 году. Площадь 468 га, средняя глубина – 2,6 м. Это крупный водоем, содержащий воду повышенной минерализации и щелочности, минеральные грязи имеющие большую лечебную ценность.
  • Озеро Боровушка - находится в 2 км от села Еткуль. Объявлено памятником природы в 1985 году. Это озеро представляет собой карстовый провал округлой формы. Площадь водного зеркала 16 га. Глубина – до 4,8 м. Озеро расположено в Еткульском бору и со всех сторон окружено лесом. По берегам озера расположены детские лагеря.
  • Озеро Горькое - находится в 5 км восточнее села Селезян Еткульского районы. Объявлено памятником природы в 1985 году. Площадь 46 га, средняя глубина – 1,3 м. Водоем с высокоминерализованной водой, донные отложения считаются целебными.

Примечания

Галерея

Ссылки

Литература

  • Сосенков В.И. Дорогие мои земляки: Из истории Еткульского района - Челябинск, 1994
  • Особо охраняемые природные территории Челябинской области (Матвеев А.С., ред.) - Челябинск, 1993. 149 с.
  • Редько П.С. Птицы Еткульского района Челябинской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: «Екатеринбург», 1998

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Еткульский район Челябинской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»