Алёнка (шоколад)

Алёнка (шоколад)
Упаковка шоколада Алёнка

Шоколад «Алёнка» — молочный шоколад, изготавливавшийся в СССР с 1965 года, а позднее производимый в России, в том числе на кондитерской фабрике «Красный Октябрь» (с 1966 года). Отличительной особенностью является кремовый, «жирный» вкус.

В настоящий момент марка шоколада «Алёнка» принадлежит компании «Объединённые кондитеры», в которую входят 15 предприятий, в том числе ОАО «Рот Фронт», ОАО «Красный Октябрь», ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский». Кроме того, похожие марки шоколада встречаются в других постсоветских странах (например, украинский шоколад «Оленка»).

Содержание

Описание

Плитка шоколада

Плитка 100 г шоколада представляет собой прямоугольник с плитками 3х5 с надписью «Аленка» на каждой, на обертке изображена девочка в платочке.

Характеристика

Молочный шоколад «Алёнка»
Пищевая ценность на 100 г продукта
Энергетическая ценность 538 ккал 2249 кДж
Белки 8,2
Жиры 33,3
Углеводы 53,5



Состав

Состав классического российского молочного шоколада «Алёнка»: сахар, молоко сухое цельное, какао-масло, какао тёртое, эмульгатор лецитин, искусственный ароматизатор.

Состав молочного шоколада «Алёнка», выпускаемого фабрикой «Красный Октябрь»: сахар, цельное сухое молоко, какао-масло, какао тёртое, эмульгатор E322 (лецитин), идентичный натуральному ароматизатор (ванилин).

История

В начале 1960-х годов правительством СССР была принята новая продовольственная программа, в которой особое внимание отводилось созданию массового, доступного по цене молочного шоколада. На различных фабриках в Москве начались эксперименты по созданию вкусного шоколада. В 1964 году советскими специалистами-кондитерами на московской фабрике «Красный Октябрь» была разработана подходящая рецептура, которая была внедрена в производство одновременно с «Красным Октябрем» на фабриках «Рот Фронт» и им. Бабаева, а затем на многих других советских кондитерских фабриках. Первыми «Алёнками» стали бабаевская — девочка в синем платочке — и две рот-фронтовские — девочка с лейкой и девочка с собачкой и зайчиком. Название шоколад получил по имени дочки Валентины Терешковой, также как ещё один массовый шоколад — «Чайка», по её космическому позывному имени.

Разработчик сорта — «Красный Октябрь» — изначально выпускал «Алёнку» в традиционном для себя памятном оформлении (8 Марта, 1 Мая), причем, в том числе, без всякого изображения девочки. Затем фабрика приняла решение по выработке своего фирменного портрета «Алёнки». Было предложено использовать в оформлении обложки картину Васнецова — «Алёнушка», но это противоречило тогдашним нормам. Репродукции картин на упаковках требовали специального утверждения. И тогда руководство фабрики объявило конкурс на фотографию девочки, которая впоследствии станет темой оформления шоколада. Конкурс был обнародован в газете «Вечерняя Москва», однако затем была отобрана фотография дочери художника Александра Михайловича Геринаса, работавшего на фабрике и принимавшего участие в разработке дизайна обертки. Фотография была сделана отцом, когда Елене Геринас (тоже Алёнке) было 8 месяцев. Ныне всем знакомая «Алёнка» (с рекламным стишком внутри) увидела свет в 1966 г., и, как другие известные сорта фабрики, не претерпевала изменений в оформлении целые десятилетия. Одновременно с ней в стране выходило еще полсотни «Алёнок», до тех пор, пока «Красный Октябрь» окончательно не закрепил этот шоколад за собой, теперь уже в виде бренда.

Во второй половине 2000-х годов начался выпуск и других сортов под брендом «Алёнка»:

Поменялась также и упаковка шоколада: раньше 100 г плитка вставлялась в обёртку, а сейчас заворачивается (плитки меньшего веса по-прежнему вставляются в упаковку). Кроме традиционной плитки в 100 г выпускаются плитки по 200 г, 60 г, 20 г и 15 г. Также под этой маркой начат выпуск и шоколадных конфет, обертки которых украшены все тем же изображением.

В современной культуре

  • Так как внешность ребёнка с упаковки шоколада по современным меркам является довольно необычной, последняя часто становилась объектом так называемых «фотожаб».
  • Данный сорт шоколада упоминается в песне Noize MC «На районе три недели нету плана».
  • По утверждениям газет «Коммерсантъ» и «Спецназ России», чеченский полевой командир Руслан Гелаев умер с шоколадкой «Алёнка» в руке[1].
  • Художник Александр Шабуров в 1998 году создал арт-объект «Аленка на Кавказе», представлявший собой бутылку коньяка «Кавказ», на которую была водружена плитка шоколада «Алёнка»[2].

Ссылки

Источники

  1. Дюпин С. Полевого командира погубили горы // Коммерсантъ. — 2004. — 2 марта.
  2. Шабуров А. Мы — не гастарбайтеры! // Артхроника. — 2008. — № 12.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Алёнка (шоколад)" в других словарях:

  • Шоколад Алёнка — Шоколад «Алёнка»  молочный шоколад, изготавливаемый в СССР, а позднее в России на кондитерской фабрике «Красный Октябрь» с 1966 года. В настоящий момент марка шоколада «Алёнка» принадлежит компании «Объединённые кондитеры», в которую входят 15… …   Википедия

  • Шоколад Аленка — Шоколад «Алёнка»  молочный шоколад, изготавливаемый в СССР, а позднее в России на кондитерской фабрике «Красный Октябрь» с 1966 года. В настоящий момент марка шоколада «Алёнка» принадлежит компании «Объединённые кондитеры», в которую входят 15… …   Википедия

  • Алёнка — Алёнка: Алёна  женское имя. Алёнка  река в России, протекает в Рязанской области, Тамбовской области. «Алёнка»  фильм. «Алёнка»  шоколад фабрики «Красный Октябрь». Алёнка (жуки) (Oxythyrea)  род жуков бронзовок …   Википедия

  • Молочный шоколад — Шоколад Содержание 1 Этимология названия 2 Сырьё 3 …   Википедия

  • Чёрный шоколад — Шоколад Содержание 1 Этимология названия 2 Сырьё 3 …   Википедия

  • Приключения поросёнка Фунтика — Приключения поросёнка Фунтика …   Википедия

  • Горячий шоколад — У этого термина существуют и другие значения, см. Горячий шоколад (значения). Чашка горячего шоколада Горячий шоколад, какао напиток или просто какао  напиток, в состав которого обязательно входят какао, а также молоко (или вода) и сахар.… …   Википедия

  • Горячий шоколад (напиток) — Чашка горячего шоколада Горячий шоколад, какао напиток или просто какао  напиток, в состав которого обязательно входят какао, а также молоко (или вода) и сахар. Напиток обычно безалкогольный. До XIX века горячий шоколад и …   Википедия

  • Приключения поросёнка Фунтика (мультфильм) — Приключения поросёнка Фунтика {{{Оригинал}}} Тип мультфильма Режиссёр Анатолий Солин Д. Бабиченко Автор сценария Валерий Шульжик Фридман, Юрий Александрович (Ю. Сидоров) Роли озвучивали …   Википедия

  • Галилео (программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Галилео. Галилео Жанр научно популярная развлекательная программа Режиссёр(ы) Кирилл Гаврилов, Елена Калиберда Редактор(ы) Дмитрий Самородов Производство Телеформат ( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»