Пеликозавры

Пеликозавры
?
Пеликозавры
Диметродон
Скелет Диметродона,
представителя пеликозавров
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Синапсиды
Отряд: Пеликозавры
Латинское название
Pelycosauria Cope, 1878
Подотряды и семейства

Казеазавры (Caseasauria)

Эупеликозавры (Eupelycosauria)

Пеликоза́вры (лат. Pelycosauria) — отряд наиболее примитивных синапсид. Сохраняли типично рептильную физиологию и внешний облик (за исключением того, что не имели достаточно развитых чешуйных покровов). В настоящее время считаются парафилетической группой, название «пеликозавры» употребляется обычно в кавычках.

Выделяют следующие группы:

  • Подотряд Казеазавры (Caseasauria) — включает семейство хищных или насекомоядных эотирид (Eothyrididae) и растительноядных казеид (Caseidae); их принадлежность к пеликозаврам иногда оспаривается.
  • Подотряд Эупеликозавры (Eupelycosauria) — включает хищных офиакодонтов (Ophiacodontidae), варанопсеид (Varanopseidae) и сфенакодонтов (Sphenacodontidae), а также растительноядных эдафозавров (Edaphosauridae). От сфенакодонтов произошли терапсиды.

Самые примитивные пеликозавры — эотириды. Тем не менее, самые древние пеликозавры (середина каменноугольного периода) — офиакодонты. Сфенакодонты, варанопсеиды и эдафозавры появляются в конце каменноугольной эпохи. Казеиды известны с начала перми. Варанопсеиды и казеиды дожили до позднепермской эпохи. Остальные пеликозавры вымерли в середине пермского периода. У некоторых сфенакодонтов и всех эдафозавров остистые отростки образовывали обтянутый перепонкой «парус», служивший для терморегуляции.

Пеликозавры найдены преимущественно в Северном полушарии (Европа и Северная Америка), но последние из варанопсеид обнаружены в Южной Африке. Неописанные останки известны из Южной Америки.

М. Ф. Ивахненко отрицает принадлежность казеид, эотирид, офиакодонтов и варанопсеид к синапсидной ветви амниот. Для этих животных предложен подкласс Ophiacomorpha. Это связано с особенностями строения височной области этих групп, отличной от таковой настоящих синапсид — тероморфов.


 
Пеликозавры
Дк Кембрий Ордовик Сил. Девон Карбон Пер. Триас Юра Мел Палеог. Нг Чт
542 488 443 416 359 299 251 200 146 66 23 2
 ◄ млн. лет назад 

Литература

  • Кэрролл Р. Палеонтология и эволюция позвоночных, т.2 — М., «Мир», 1993. — С. 176—185.
  • Ископаемые рептилии и птицы, ч.1. — под ред. М. Ф. Ивахненко и Е. Н. Курочкина. — М., Геос., 2008. — С. 95-104.
  • Основы палеонтологии: Земноводные, пресмыкающиеся и птицы/под ред. А. К. Рождественского, Л. П. Татаринова. — М., 1964. — С. 235—246.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пеликозавры" в других словарях:

  • ПЕЛИКОЗАВРЫ — (Pelycosauria), отряд вымерших наиб, древних и примитивных пресмыкающихся подкл. зверообразных. Известны со среднего карбона до поздней перми Сев. Америки и Зап. Европы (большинство находок), Юж. Африки, в СССР севера Европ. части, Приуралья и… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Пеликозавры — (Pelycosauria)         отряд ископаемых зверообразных пресмыкающихся. Жили в позднем карбоне перми. Размеры от сравнительно небольших (около 1 м) до очень крупных (6 м). Были близки к котилозаврам (См. Котилозавры). Череп обычно высокий и узкий с …   Большая советская энциклопедия

  • Пеликозавр — ? † Пеликозавры Скелет Диметродона, представителя пеликозавров Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Казеиды — ? † Казеиды …   Википедия

  • Сфенакодонты — ? † Сфенакодонты …   Википедия

  • Эотириды — ? † Эотириды Oedaleops campi …   Википедия

  • Офиакодонты — ? † Офиакодонты Офиакодон и арчерия (реконструкция) Научная классификация …   Википедия

  • Степпезавр — ? † Степпезавр …   Википедия

  • Sphenacodontia — ? † Сфенакодонты Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия

  • Sphenacodontidae — ? † Сфенакодонты Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Класс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»