Варроатоз

Варроатоз
Куколка медоносной пчелы, поражённая клещами Varroa destructor

Варроато́з (в просторечье вароо́з) — заболевание медоносных пчёл, вызываемое клещом Varroa destructor[1]. Клещ варроа описан ещё в начале XX века как паразит индийской пчелы Apis cerana indica[2]. Однако в 60-х годах того же века клещ стал паразитировать и на медоносных пчёлах (Apis mellifera), распространившись по всему миру и нанося серьёзный ущерб пчеловодству.

Содержание

Признаки болезни и методы выявления

Начиная с 80-х годов XX-века каждую пасеку Евразии можно априори считать заражённой клещом Варроа.

Основным внешним признаком болезни является появление возле улья пчёл и трутней с дефектами развития: отсутствующие или рудиментарные, искривлённые крылья, в более тяжелых случаях появляются пчелы и трутни без лапок. Метод диагностики удобен, когда приульевое пространство достаточно большое, свободно от травы, имеет светлое покрытие.

При обычном осмотре пчелиной семьи на рамках и на прилётной доске на некоторых пчёлах на брюшке сбоку, на головогруди вблизи места крепления крыльев [3] можно заметить овальные темно- и светло-коричневые бляшки размером примерно 1,5×2 мм. Это взрослые самки клеща. Для целенаправленного осмотра пчёл на наличие паразитов собирают некоторое количество живых пчёл и запускают их в прозрачный пластиковый короб, при этом размеры короба таковы, что пчёлы в нём размещаются в один слой (размер по одному из измерений не менее 6 и не более 8 мм). В качестве аналога короба могут использоваться 2 чашки Петри, вложенные одна в другую. В бытовых условиях при наличии хорошего зрения у пчеловода до десятка пчёл для осмотра можно запускать в обычные стеклянные банки (0,05, 0,1, 0,2, 0,5 или 0,7 л). Метод применяется преимущественно для исследовательских и учебных целей.

При осмотре съёмных поддонов (в оснащенных ими ульях) на поддоне среди ульевого сора, кусочков воска, засахарившегося меда, перги можно обнаружить подвижных и неподвижных самкок клеща. Метод диагностики очень удобен для подтверждения факта заражения семьи клещом Варроа и пригоден для приблизительной количественной оценки заражённости семьи и эффективности лечения. Применение такой диагностики сдерживается тем, что большинство любительских пасек в России оснащается неразборными ульями без съёмных поддонов.

При срезании куска сот, вскрытии и изучении куколок трутневого расплода на белом теле куколок легко обнаруживаются овальные тёмно- и светло-коричневые бляшки размером примерно 1,5×2мм — самки клеща. Молодые клещи обычно имеют более светлый цвет. Метод применим с мая по июль, удобен при применении отстроечных рамок, более коротких, чем остальные гнездовые рамки, характеризуется повышенными трудозатратами пчеловода и расходом ресурсов пчелиной семьи (отстройка сот, выращивание трутневого расплода).

Иногда проводят количественные замеры заражённости пчелосемьи. Для этого отбирают несколько десятков живых пчёл из центра гнезда. После чего отобранная партия заваривается крутым кипятком, добавляется ложка стирального порошка или соды, и мёртвые клещи отсеиваются от мёртвых пчёл, количество тех и других подсчитывается, и вычисляется процент поражения. Метод применяется в исследовательских целях и для точного определения эффективности противоварроатозных средств. Допустимым процентом заклещёванности по результатам многих наблюдений и исследований являются 4%.

Методы лечения

История вопроса

Долгое время эффективных методов борьбы с варроатозом не было. Поиск шёл практически наугад. Опробовались всевозможные доступные в подсобном хозяйстве подручные средства для борьбы с распространяющейся эпизоотией варроатоза.

Известны начальные попытки использования растительного и животного сырья для инициирования осыпания клещей со взрослых пчёл — лекарственные травы клали перед летком, набивали в подушки, улочки между рамками и поддоны осыпались мелкорубленной травой полыни, чабреца и других видов тимьяна, щавеля и т. д. и т. п.[4]

Использовались подкормочные сиропы с добавлением вытяжек растительного и животного сырья. Различные травы, коренья и их смеси воскурялись в дымаре, был даже придуман дымарь с патологически удлиненным носиком[5].

От этого периода в практическом пчеловодстве остался комплексный растительный препарат КАС-81[6]. Сейчас этот препарат имеет скорее профилактическое значение при подготовке пчёл в зиму[7].

На этом же этапе были выявлены основные компоненты растительного и животного сырья, обладающие необходимым акарицидным действием. Таковыми оказались пары муравьиной и щавелевой кислот, а также тимол. Эти химические средства борьбы с варроатозом в практику пчеловодства вошли первыми.

Широко распространенным методом стало опрыскивание 2% раствором щавелевой кислоты. Пчеловодам приходилось не менее 3-х раз с интервалом 3-7 дней опрыскивать каждую рамку с пчёлами раствором щавелевой кислоты, то есть фактически постоянная обработка пчёл кислотой отнимала бо́льшую часть рабочего времени пчеловода. Помимо временных затрат, обработка распылением щавелевой кислоты вредила здоровью пасечников и способствовала распространению грибкового заболевания — аскосфероза (поражение расплода пчел). В дальнейшем был разработан более эффективный и технологичный метод обработки парами кристаллической щавелевой кислоты.

Из-за развития агрохимии и поступления в пчеловодную отрасль препаратов предполагавших меньшую трудоёмкость, дальнейшие работы по модификации способов применения кислот были свёрнуты. Тем не менее в начале ХХI-го века из-за вновь возникшей проблемы акарапидоза и как результат стремления получить экологически чистую продукцию, не загрязненную лекарственными препаратами, методы применения органических кислот обрели 2-е рождение. Так, до сих пор в Германии против варроатоза применяют муравьиную кислоту в виде пропитанных ею салфеток, а щавелевую путём скармливания пчелам с сахарным сиропом.

В тот же период приобрели широкое распространение обработки парами тимола (тимол в виде кристаллов или порошка рассыпается по 0,2г по верхним брускам сотовых рамок, или засыпается в мешочки по10-15г и размещается поверх сотов).

Химические методы сохраняют свою эффективность и применяются как резервные способы лечения.

Тогда же появились первые биологические приёмы, позволяющие сбить весенний рост численности клещей: при наличии трутневого расплода поражение его клещами оказывалось в несколько раз сильнее, чем поражение расплода рабочих пчел. Из-за этого использовались и используются до сих пор «строительные»[8] рамки. После запечатывания трутневого расплода на таких рамках, куски сота с трутнёвым расплодом срезаются-вырезаются-извлекаются и перетапливаются на воск. Это позволяет выводить из оборота значительную часть молодых клещей.

В 70-80-е годы ХХ века большую популярность на крупных и промышленных пасеках приобрела термическая обработка пчел при температуре 46—48 градусов[9][10]. Трудо-, энерго-, время- и материалозатратность метода вместе с опасностью «сварить» пчелиную семью привели сначала к появлению обширной литературы по модификациям этого метода, а затем, после появления акарицидных препаратов, к сходу метода с арены практического пчеловодства.

К 80-м годам ХХ-го века появились первые специализированные препараты для борьбы с клещом: фенотиазин (таблетки), фольбекс (полоски). Препараты представляли собой сжигаемые полоски и таблетки, дымом которых окуривали пчелосемьи. Такие обработки не были достаточно эффективными, поскольку разово поражали клещей только на взрослых пчёлах. Также такие обработки нередко приводили к гибели маток и целых пчелиных семей.

К концу 80-х в пчеловодство из ветеринарии и агрономии пришли акарицидные препараты такие как «Метак» и «Тактик» на основе амитраза. Таким препаратам системного действия для оказания эффекта требуется попасть в гемолимфу пчёл. Эти препараты действуют только на клеща варроа и для лечения акарапидоза не годятся. Первые фирмы фасующие 12,5% раствор амитраза для пчеловодства дали ему название «Бипин».

К началу XXI-го века акарициды для пчеловодства массово производятся как самоэмульгирующиеся в водных растворах препараты для двух- или более- кратного опрыскивания. В состав препаратов входят амитраз, кумофос и флювалинат. В России препараты продаются под следующими торговыми названиями: Бипин, Бипин-Т, Янтрин, Дилабик, Апитак, Варрооль, Апипротект, Перицин, Аква-фло, Бивар[11], Бивароол[12] и т. д.[13].

К началу 90-х годов ХХ века появились новые препаративные формы акарицидов контактного действия. Акарицид, нанесенный на пластины (снаружи и в виде пропитки), оказался более удобным и безопасным в применении: несколько полосок из дерева или пластмассы, пропитанных акарицидом, размещались в междурамочном пространстве и оказывали противоклещевое действие в гнезде пчел до момента выхода последних серий клещей из запечатанного расплода. Механизм действия — пчела должна подойти к пластине и «потереться».Поэтому, если в месте установки пластины не хватает пространства для прохождения пчел, они выгрызают часть сота (в месте размещения пластин в гнезде пчел необходимо раздвинуть рамки — расширить улочку). Акарицид нанесенный на пластину обладает нервно-паралитическим действием для клеща. Первыми появились препараты флювалината на полосках: «Апистан»-пластмассовые пластины(США), «Апифит»-деревянные пластины, в просторечьи «палочки» (СССР) [14]. В дальнейшем только в России были выпущены на рынок такие препараты как Варроапол, Апидез, Пак-750а, Амипол-Т, Ветфор, Фумисан и др. В других странах выпускались и продолжают выпускаться аналогичные препараты со своими оригинальными названиями.

Все эти препараты объединяет одно: они применяются исключительно до или после окончания медосбора, поскольку на данный момент нет единого мнения об их влиянии на качество и безопасность мёда для человека. Это приводит к тому, что к концу медосбора поражённость варроатозом семей значительно повышается и без надлежащего лечения появляется немало пчёл с дефектами развития.

К концу 90-х годов ХХ века стали появляться популяции клещей, устойчивые к флювалинату и амитразу, более того, выяснилось, что выработка устойчивости к к флювалинату автоматически приводит к появлению устойчивости к амитразу. Выработка устойчивости в популяции клещей в отдельной местности происходит за 4-6 лет[15]. Клещи, устойчивые к этим акарицидам, обладают меньшей жизнеспособностью, чем обычные клещи, и хуже размножаются. Благодаря этому, приобретённая устойчивость может исчезнуть за 2-4 года[16] при своевременном прекращении применения флувалината и амитраза в местности, где формируется устойчивая к акарицидам популяция клещей.

Привыкания к органическим кислотам и фосфорорганическим препаратам (кумофос) пока замечено не было.
Dr Zbigniew Lipieński. Проблема устойчивости клещей варроа к синтетическим акарицидам контактного действия.

До сих пор, несмотря на серьёзный прогресс в борьбе с варроатозом, клещи в семьях продолжают присутствовать постоянно: после истребления взрослых клещей на рабочих пчёлах, очень быстро появляются молодые клещи из выводящегося расплода. Также происходит постоянное перезаражение с окрестных пасек. В итоге варроатоз продолжает оставаться бичом всех пасек мира (за исключением Австралии) и перспективы полной победы над болезнью крайне туманны.

Ссылки по теме

Смотрите также

Акариазы

Примечания

  1. долгое время ошибочно классифицировался как Varroa jacobsoni
  2. КИТАЙСКАЯ ВОСКОВАЯ ПЧЕЛА
  3. это наиболее частые случаи, но клещи могут находиться и на других участках тела пчелы
  4. Т. Ф.ДОМАЦКАЯ, Н. М.СТОЛБОВ, «35 лет лаборатории по изучению болезней пчел ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии» (ж-л Пчеловодство № 9, 2009
  5. рисунок такого дымаря можно встретить в старых (выпуска 70-80-х годов) книгах по пчеловодству (необходимо добавить фотографию)
  6. Смесь из 900 г. сухой травы полыни в фазе цветения и 50г. — в фазе вегетации, а также 50г. сосновых почек заливается водой (10л.) и кипятится в течение 2-4 часов, затем укрывается и настаивается в течение 6-8 часов. На литр сиропа добавляют 50-80мл. препарата. (рекомендуется готовить только необходимое количество препарта, поскольку отвары и настои не следует хранить более суток).
  7. Подготовка пчелосемьи к зимовке
  8. «строительными», «отстроечными» рамками (термины не общеприняты; в литературе встречаются разные варианты наименования) называют рамки, подставляемые пчёлам для отстраивания на них трутнёвых ячеек и закладки трутнёвого расплода. Как правило, в нормальной семье, пчелы охотно строят трутнёвые ячейки, более того, при отсутствии свободного пространства для их постройки пчелы могут выгрызать куски нормальных сот и строить трутнёвые ячейки там. Пчеловод, зная сроки развития трутнёвых личинок, время от времени срезает-вырезает-изымает запечатанный трутневый расплод, а освободившееся пустое пространство пчелы вновь застраивают трутнёвыми ячейками. В качестве таких рамок используют:
    • обычные гнездовые рамки с частично вырезанными сотами (пчелы отстраивают вырезанную часть)
    • обычные гнездовые рамки с трутнёвой вощиной (используются нечасто)
    • обычные гнездовые рамки без вощины с натянутой проволокой или без нее, гнездовые рамки с дополнительными горизонтальными рейками (пчелы тянут соты от верхнего бруска рамки и промежуточных реек, если они есть, вниз)
    • укороченные рамки: например, вместо стандартной гнездовой рамки (300х450мм) устанавливают рамку от многокорпусного улья (230х450мм) или магазинной надставки (140х450мм) (пчелы тянут соты с трутнёвыми ячейками от нижней планки рамки вниз).
  9. Кашковский В. Г. Технология ухода за пчелами. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1989 г. — 224 с.
  10. «Методические рекомендации по применению термического способа освобождения пчёл от клещей варроа» (Рыбное, 1977)
  11. Бивар-разработка ученых Тюмени, является смесью амитраза с флювалинатом) название расшифровывается как «би» — два, «вар» — варроа, то есть двойной удар по варроа.
  12. Бивароол — дженерик Бивара, то есть препарат по составу идентичен Бивару (фасовщик фирма «Агробиопром»); к названию добавлены 3 буквы чтобы избежать обвинений в нарушении законодательства об авторском праве.
  13. Т. Ф.ДОМАЦКАЯ, Н. М.СТОЛБОВ «35 лет лаборатории по изучению болезней пчёл ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии» (ж-л Пчеловодство № 9, 2009)
  14. Методические рекомендации по борьбе с варроатозом, Краснодар, 1991
  15. Dr Zbigniew Lipieński. Проблема устойчивости клещей варроа к синтетическим акарицидам контактного действия.
  16. для средней полосы России



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Варроатоз" в других словарях:

  • варроатоз — сущ., кол во синонимов: 1 • болезнь (995) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ВАРРООЗ — варроатоз, болезнь взрослых пчёл и расплода, вызываемая клещом Varroa jacobsoni. Приводит к ослаблению и гибели пчелиных семей. Клещ паразитирует на куколках рабочих пчёл и трутней в возрасте 8 9 сут, переносит возбудителей др. инфекц. болезней.… …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • варрооз — Ндп. варроатоз Инвазионная болезнь пчел, вызываемая паразитированием на их теле клеща варроа якобсони. [ГОСТ Р 52001 2002] Недопустимые, нерекомендуемые варроатоз Тематики пчеловодство Обобщающие термины болезни пчел …   Справочник технического переводчика

  • Медоносная пчела — У этого термина существуют и другие значения, см. Пчёлы. Медоносная пчела …   Википедия

  • Медоносные пчелы — ? Медоносная пчела Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие …   Википедия

  • Пчела медовая — ? Медоносная пчела Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие …   Википедия

  • Пчела медоносная — ? Медоносная пчела Научная классификация Царство: Животные Тип: Членистоногие …   Википедия

  • Varroa — ? Varroa Varroa destructor, фотография Скотта Бауэра Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Крезацин — Крезацин  синтетический адаптоген и иммуностимулятор, синтезирован в 70 х годах ХХ века в Иркутском институте химии под руководством академика М.Г. Воронкова. Применение Крезацин (трис(2 гидроксиэтил)аммоний о толилоксиацетат) хим.формула:… …   Википедия

  • Акариазы — МКБ 10 B …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»