Пчелиный подмор

Пчелиный подмор

Пчели́ный подмо́р — трупы погибших медоносных пчёл, используемые в медицине для лечения ряда заболеваний. Из подмора изготавливают мази, спиртовой экстракт и другие лечебные формы[1].

Содержание

Образование подмора

Пчелиный подмор образуется во время зимовки пчёл. Погибающие по разным причинам пчёлы осыпаются на дно улья. Количество образующегося подмора показывает успешность прошедшей зимовки пчёл — чем подмора меньше, тем лучше прошла зимовка.

Способы получения пчелиного подмора

  • Сбор погибших особей при весенней ревизии
  • Закуривание слабых/выбраковываемых семей, например - серой.
  • Измор голодом. Улей очищают от рамок с вощиной (стряхивая пчел в улей) Закрывают все выходы из улья и ждут гибели пчел от голода (до 10 дней)

Лечение пчелиным подмором

Прежде всего, стоит отметить, что для применения в лечебных целях, подходит качественное сырье без плесени, признаков разложения и достаточно сухой. В организме пчёл выявлено наличие, как минимум, 27 элементов: Ag, Al, As, B, Ba, Be, Ca, Cr, Cu, Fe, Ga, K, Mg, Mn, Mo, Na, Ni, P, Pb, Si, Sn, Sr, Ti, U, V, Zn и Zr (следует заметить, что все они входят и в состав пыльцы)

Приготовление препаратов из пчелиного подмора

Основу для приготовления препарата может служить как вода так и спирт. Спиртовые настои внутрь принимать нельзя[2], так как при соединении этилового спирта и пчелиного яда «…вырабатываются вещества, которые приводят к резкому падению кровяного давления»[3]. Также, обуславливается это тем, что под действием спирта - пчелиный яд разлагается. Приготавливают спиртовой настой просто: просушенный пчелиный подмор перемалывают в порошок и из расчета 1 ст. ложка на 200 мл. спирта приготавливают настой, который необходимо выдержать в течение 3-х недель в темном прохладном месте, взбалтывая 1 раз в два три дня. Водный настой, приготавливается не менее просто: 2-ст. ложки подмора заливают 500 мл. горячей (около 70 градусов С.) воды и настаивают 2 часа (желательно в термосе). Полученную настойку хранить не более 2-х недель.

Примеры применения подмора в истории

Научно доказано[кем?], что пчелиный подмор является богатейшей кладовой уникальных целебных веществ. В Древней Греции употребляли раздавленных в меду пчёл при карбункулах, заболеваниях дёсен, зубной боли, для облегчения прорезывания зубов у грудных детей, при глазных болезнях, для роста и укрепления волос.

В английских медицинских книгах рекомендовали использовать высушенных пчёл при водянке, подагре, ревматизме, и как растворитель мочевых камней, при спазмах и резях в животе, кровавом поносе, для лечения язв, гнойничков и мокнущих лишаев.

Свойства подмора

Широкий спектр действия пчелиного подмора обусловлен наличием биологически активных комплексов, так как после смерти эти полезные насекомые не теряют полезных свойств.

1. Тело пчелы накапливает все полезные вещества, которые есть в меде, прополисе, пыльце, маточном молочке, воске;

2. Хитиновый покров, пчелозан;

3. Пчелиный яд с телом пчелы термоустойчив и все его свойства сохраняются, а употребление пчелиного подмора не приводит к тяжёлым побочным действиям, возможным при пчелоужалении, т.к. яд в теле пчелы гармонично сочетается со своим природным антидотом – гепарином;

4. Жир по ценности превосходит рыбий жир;

5. Пищевые волокна являются прекрасным сорбентом и освобождают организм от токсинов.

6. Несет в себе целый комплекс витаминов (С, Д, Е, К, Р) меланинов и аминокислот.

Химический состав

Смотри также

Ссылки по теме

Примечания


Литература

  • Хисматуллина Н.З., Апитерапия, Пермь: Мобиле, 2005 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пчелиный подмор" в других словарях:

  • Пчеловодство — Запрос «Пчеловод» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Леток улья. Пчеловодство  отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением медоносных пчёл для по …   Википедия

  • Апитерапия — Медоносная пчела, Apis mellifera …   Википедия

  • Энтомологические термины — Эта страница глоссарий. См. также основную статью: Энтомология В списке энтомологических терминов даны определения терминов, используемых в энтомологии. Включены также некоторые …   Википедия

  • Препараты и действующие вещества — Препараты и действующие вещества, не зарегистрированные в России как лекарственные средства В эту группу попадают препараты, вещества, снадобья и др., которые по различным причинам не внесены в «Реестр лекарственных средств России». Это возможно… …   Википедия

  • Препараты и действующие вещества, не зарегистрированные в России как лекарственные средства — В эту группу попадают препараты, вещества, снадобья и др., которые по различным причинам не внесены в «Реестр лекарственных средств России». Это возможно по следующим причинам: Лекарственное средство устарело, на смену ему пришли более… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»