Салтыков, Пётр Семёнович

Салтыков, Пётр Семёнович
Пётр Семёнович Салтыков
Pietro Antonio Rotari 12.jpg
Художник Пьетро Ротари, 1760 год
Дата рождения

1698 год(1698)

Место рождения

Никольское-Салтыково Ярославская губерния, Русское царство

Дата смерти

26 декабря 1772(1772-12-26)

Место смерти

Марфино Московская губерния, Российская империя

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Годы службы

1714—1772

Звание
Генерал-фельдмаршал
Награды и премии
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святого Александра Невского
Орден Белого орла
Золотое оружие «За храбрость» с бриллиантами

Граф Пётр Семёнович Салтыко́в (1698(1698) — 26 декабря 1772) — русский государственный и военный деятель, генерал-фельдмаршал (18 августа 1759). С его именем связаны наиболее крупные успехи русской армии в Семилетней войне 1756—1763 гг., когда Россия противоборствовала с Пруссией, помогая Австрии и другим своим союзникам. В начале правления Екатерины II (с 1763 по 1771) — московский главнокомандующий. Владелец подмосковной усадьбы Марфино.

Содержание

Биография

Представитель разветвлённого рода Салтыковых. Родился в селе Никольском к юго-западу от озера Неро. Сын генерал-аншефа С. А. Салтыкова (родственника императрицы Анны Иоанновны) и Фёклы Яковлевны Волынской. Близость к царствующему дому обеспечила ему первоначальную карьеру.

В 1714 году он был зачислен в гвардию и отправлен для обучения морскому делу во Францию, хотя не имел расположения к морской службе. В начале 1730-х гг. возвратился в Россию, вскоре пожалован в действительные камергеры и чином генерал-майора. В 1734 году в составе войск фельдмаршала Миниха принимал участие в походе в Польшу против С. Лещинского, объявившего себя королем. В 1742 году генерал-поручик Салтыков отправляется на русско-шведскую войну, участвует в военных действиях сначала под начальством генерала Кейта, затем фельдмаршала Ласси, за отличия в боях награжден шпагой с бриллиантами.

После войны Салтыков командовал Псковской дивизией, ландмилиционными полками на Украине, выслужил чин генерал-аншефа. В 1756 году его перевели в Санкт-Петербург на должность командующего Шуваловским корпусом, расквартированным в столице. Неудовлетворительное ведение войны против Пруссии в кампаниях 17571758 и непопулярность в войсках главнокомандующего В. В. Фермора вынудили Елизавету искать среди русских генералов другую кандидатуру на пост главнокомандующего. Выбор пал на Салтыкова, который в июне 1759 года возглавил русскую армию. По отзывам современников, мало кто верил, что этот «седенький, маленький и простенький старичок», «сущая курочка», сможет успешно противостоять войскам знаменитого Фридриха II Великого. Но русский генерал проявил себя с самой лучшей стороны, продемонстрировав полководческое искусство, твердость, здравый смысл, а также знание русского солдата.

Русский военный историк Масловский писал о Салтыкове: «Широкий, прямой и верный взгляд на военное дело, чисто русская преданность России и любовь к солдату были качества, присущие новому главнокомандующему».

Салтыкову было предписано действовать совместно с австрийцами, и для соединения с ними он двинулся к Одеру. Прусский корпус генерала Веделя пытался перекрыть дорогу русской армии, но благодаря хорошей разведке и умелым перемещениям Салтыков постоянно опережал противника, оставляя его в неудобных для атак позициях. 12 июля у деревни Пальциг Ведель, несмотря на невыгодное расположение своих войск, решился дать русским сражение. Салтыков развернул свою армию в две линии на высотах и оборудовал артиллерийские батареи, часть которых имела на вооружении так называемые единороги, способные вести огонь через головы своих войск. Прусский корпус, с потерями преодолев дефиле между болотами и высотами, повел отчаянные атаки на фланги противника. Активной штыковой борьбой и губительным огнем артиллерии русские расстроили ряды неприятеля. Затем Салтыков фланговым движением первой линии поставил прусские бригады в безнадежное положение и разбил их поодиночке.

За успех при Пальциге императрица поощрила нижние чины полугодовым окладом жалованья (с выплатой которого казна не спешила), сам же главнокомандующий получил из Петербурга лишь письменную благодарность — победа при Пальциге в столице явно осталась недооценённой.

П. С. Салтыков, победитель Фридриха II при Кунерсдорфе, на Памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде. Скульптор М. Микешин

Продолжив с армией движение, Салтыков в районе Кроссена соединился с австрийским корпусом генерала Лаудона и, заняв Франкфурт-на-Одере, предложил австрийскому главнокомандующему Дауну развернуть совместное наступление на Берлин. Пока тот колебался, Фридрих II с главными силами прусской армии, переправившись через Одер севернее Франкфурта, решил ударом с тыла разгромить союзников. 1 августа у деревни Кунерсдорф произошло самое крупное сражение между прусской и русско-австрийской армиями в Семилетней войне. В распоряжении Фридриха в этом сражении было 48 тыс. человек и около 200 орудий, у генерал-аншефа Салтыкова — 41 тыс. русских, 18,5 тыс. австрийцев, 248 орудий.

Салтыков, заняв центром и правым флангом господствующие высоты и укрепив их в инженерном отношении, преднамеренно побудил Фридриха атаковать левый фланг русских войск. С огромным трудом пруссакам удалось овладеть позициями на левом фланге противника, но затем атаки прусской армии разбились о центр русско-австрийских войск, где особенно умело действовал генерал П. Румянцев, будущий знаменитый полководец. Безуспешными оказались и атаки лучшей в Европе прусской кавалерии Зейдлица, отступившей с большими потерями. Сражение, продолжавшееся весь день, завершилось беспорядочным отступлением прусской армии, которая потеряла около 19 тыс. человек, всю артиллерию и обоз.

Потрясенный неудачей, Фридрих едва не покончил с собой. «Всё потеряно, спасайте двор и архивы», — писал он в Берлин. Шляпу прусского короля, бежавшего после сражения, подобрали русские солдаты. Как реликвия Кунерсдорфа она доныне хранится под стеклом на стенде в музее А. В. Суворова в Санкт-Петербурге.

За победу под Кунерсдорфом Елизавета удостоила Салтыкова фельдмаршальским чином, особой медалью с надписью: «Победителю над пруссаками», а австрийская императрица Мария Терезия подарила ему бриллиантовый перстень и табакерку с бриллиантами. Характерно, что сам главнокомандующий скромно оценивал свою роль в армии, отдавая должное русским офицерам и солдатам. «Ныне её императорское величество, — писал Петр Семёнович Елизавете, — имеет у себя много таких храбрых и искусных генералов, каких сомневаюсь, чтоб где столько было; а все свои».

После Кунерсдорфа прусская армия, используя несогласованность в действиях русских и австрийских войск, происходившую от противоречивых указаний из Вены и Петербурга, все же смогла оправиться от поражения и повести затяжную оборону. Поскольку Даун уклонялся от совместных наступательных действий, Салтыков в 1760 году перенёс главные усилия русской армии в Померанию, а часть сил направил в рейд на Берлин. 28 сентября (9 октября) 1760 года берлинский гарнизон капитулировал перед генералом Тотлебеном. При известии о подходе армии Фридриха корпуса генерал-майора Тотлебена и генерал-поручика З. Г. Чернышёва, принимавшие, вместе с австрийским корпусом генерала Ласси, участие в берлинской экспедиции, отступили, по приказу командования, на соединение с основными силами Салтыкова.

Сподвижники русского фельдмаршала замечали его неудовлетворенность затянувшимися позиционными формами ведения войны. Сковываемый инструкциями из Петербурга и бесконечными согласованиями с Веной, Салтыков тяготился тем, что фактически не имел возможности самостоятельно организовывать решительные наступательные операции. В конце 1760 года, ссылаясь на пошатнувшееся здоровье, он отпросился у императрицы уехать в Познань для лечения и вскоре покинул пост главнокомандующего.

С вступлением на престол Петра III (1761 год) война с Пруссией была прекращена. В период кратковременного правления Петра Салтыков находился в бездействии, но в 1762 новая императрица Екатерина II вернула его на службу. В день своей коронации она пожаловала фельдмаршала золотой шпагой, осыпанной бриллиантами. В следующем году Пётр Семенович стал членом правительствующего Сената, а в 1764 был назначен главнокомандующим и генерал-губернатором в Москву. Там он успешно управлялся с административными делами, но его ждала непредвиденная ситуация: в 1770—1771 гг. в Москве разразилась эпидемия чумы, сопровождавшаяся бунтами.

Усадьба Марфино под Мытищами

В необычной для него обстановке 70-летний фельдмаршал растерялся, действовал нерешительно и удалился в подмосковную деревню Марфино, где переждал события. В апреле 1772 года охладевшая к нему Екатерина разрешила Салтыкову выйти в отставку, а 26 декабря опечаленный фельдмаршал скончался в Марфино. Из знатных лиц на его похороны прибыл только генерал-аншеф П. И. Панин. В генерал-аншефском мундире, в лентах Андреевской и Георгиевской, склоняет перед останками победоносную голову, обнажает меч и, став у гроба, произносит вслух: «До тех пор буду стоять здесь на часах, пока не пришлют почетного караула для смены».

Салтыков, как и его сын Иван, был погребён в Спасской церкви села Никольское Ростовского уезда (1708). В советское время храм был уничтожен, могилы обоих фельдмаршалов представляют собой «яму с кирпичной крошкой по краям, находящуюся посреди кладбища»:

Внутри ямы — два углубления, выложенные кирпичом, и валяющийся старинный кованый крест — это всё, что осталось от склепов, в которых когда-то покоился прах выдающихся русских военачальников и других представителей этой знатной семьи, оставившей заметный след в истории нашей Родины[1].

Оценка

Полководческий дар Салтыкова на первый взгляд проявился неожиданно, так как ни до, ни после Семилетней войны он ничем особенным себя не проявил. В боевой обстановке Салтыков вёл себя необычайно спокойно: когда ядра летели мимо него, он махал вслед их хлыстиком и шутил. За мужество и доброе отношение к солдатам он имел большую популярность в войсках. Один из участников битвы при Цорндорфе, А. Т. Болотов, так вспоминал о Салтыкове:

…старичок седенький, маленький, простенький, в белом ландмилицком кафтане, без всяких украшений и без пышностей… никто не только надеждою ласкаться, но и мыслить того не отваживался, чтоб мог он учинить что-нибудь важное, столь мало обещивал нам его наружный вид и все его поступки[2].

Герой Пальцига и Кунерсдорфа остался в памяти потомков как талантливый полководец, укрепивший авторитет русской армии в Европе. Именно с Салтыкова начался процесс укрепления национальных начал в развитии военного искусства России. В сражениях Салтыков выходил за пределы господствовавшей тогда линейной тактики, смело маневрировал силами и средствами, выделял резервы, при проведении контратак применял колонны. Продолжателями заложенной им школы военного искусства стали Румянцев и Суворов.

Семья

Был женат на княжне Прасковье Юрьевне Трубецкой (1704—1767), сестре генерал-прокурора Н. Ю. Трубецкого, и имел сына и трёх дочерей:

Примечания

  1. Н. В. Обнорская. Грустные заметки с места захоронения фельдмаршалов Салтыковых. // Ярославль многоликий. Ремдер, 2001. С. 15.
  2. Болотов А. Т. Письмо 73 // Из записок А. Т. Болотова…. — Калининград: Книжное издательство, 1990.

Литература


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Салтыков, Пётр Семёнович" в других словарях:

  • Салтыков Пётр Семёнович — Пётр Семёнович Салтыков 1698(1698)  26 декабря 1772 Место смерти деревня Марфино, Московской губ. Принадлежность …   Википедия

  • Салтыков Пётр Семёнович — (1697  1772, ), граф (1733), генерал адъютант (1762). Сын . В 1714 отправлен во Францию для обучения мореходству и пробыл там около 20 лет. В 1759, во время Семилетней войны 1756 63, назначен главнокомандующим русской армией; войска под… …   Москва (энциклопедия)

  • Салтыков Пётр Семёнович — (1698  1772/1773), генерал фельдмаршал (1759), граф (1733). В Семилетней войне, командуя русской армией в 1759 60, одержал победы при Пальциге и Кунерсдорфе. В 1764 71 главнокомандующий в Москве. * * * САЛТЫКОВ Петр Семенович САЛТЫКОВ Петр… …   Энциклопедический словарь

  • Салтыков, Пётр Семёнович — Салтыков,Петр Семенович САЛТЫКОВ Петр Семенович (1698 1772/73), полководец, генерал–фельдмаршал (1759), граф (1733). В Семилетнюю войну 1756 63 главнокомандующий российской армией (1759 60 и с 1762), одержал победы при Пальциге и в Кунерсдорфском …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Салтыков, Петр Семёнович — Пётр Семёнович Салтыков 1698(1698)  26 декабря 1772 Место смерти деревня Марфино, Московской губ. Принадлежность …   Википедия

  • Салтыков Петр Семёнович — Пётр Семёнович Салтыков 1698(1698)  26 декабря 1772 Место смерти деревня Марфино, Московской губ. Принадлежность …   Википедия

  • Ванновский, Пётр Семёнович — Пётр Семёнович Ванновский …   Википедия

  • Ванновский Пётр Семёнович — Першаков, Александр Фёдорович. Портрет П. С. Ванновского, Конец 19 в. Государственный Эрмитаж (Санкт Петербург) Пётр Семёнович Ванновский (24 ноября (6 декабря) 1822, Киев  17 февраля (1 марта) 1904, Санкт Петербург)  русский генерал,… …   Википедия

  • Воронцов, Михаил Семёнович — Эта статья о государственном деятеле XIX века Михаиле Семёновиче Воронцове. О боярине XVI века, носившем то же имя, смотри на стр. Воронцов, Михаил Семёнович (боярин) В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Воронцов. Михаил… …   Википедия

  • Петр Семёнович Салтыков — Пётр Семёнович Салтыков 1698(1698)  26 декабря 1772 Место смерти деревня Марфино, Московской губ. Принадлежность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»