Наноэлектроника

Наноэлектроника

Наноэлектроника — область электроники, занимающаяся разработкой физических и технологических основ создания интегральных электронных схем с характерными топологическими размерами элементов менее 100 нанометров.

Термин «наноэлектроника» логически связан с термином «микроэлектроника» и отражает переход современной полупроводниковой электроники от элементов с характерным размером в микронной и субмикронной области к элементам с размером в нанометровой области. Этот процесс развития технологии отражает эмпирический закон Мура, который гласит, что количество транзисторов на кристалле удваивается каждые полтора-два года.

Однако принципиально новая особенность наноэлектроники связана с тем, что для элементов таких размеров начинают преобладать квантовые эффекты. Появляется новая номенклатура свойств, открываются новые заманчивые перспективы их использования. Если при переходе от микро- к наноэлектронике квантовые эффекты во многом являются паразитными, (например, работе классического транзистора при уменьшении размеров начинает мешать туннелирование носителей заряда), то электроника, использующая квантовые эффекты, — это уже основа новой, так называемой наногетероструктурной электроники.

Наноэлектроника в России

В России ситуация с развитием наноэлектроники является неоднозначной. Микроэлектроника по сравнению с передним мировым фронтом в России развита достаточно слабо. В наноэлектронике Россия сохранила преимущества, которые были у Советского Союза. Это касается таких областей, как СВЧ-техника, инфракрасная техника, излучательные приборы на основе полупроводников. Россия является родиной одного из наиболее значимых электронных приборов — полупроводникового лазера, за который получил Нобелевскую премию академик Жорес Алфёров.

Во многих областях наноэлектроники стартовые позиции у России достаточно неплохие. На полупроводниковых наногетероструктурах с двумерным электронным газом основывается, например, сотовая связь. Здесь Россия не в лидерах, но сделанные ранее разработки в областях СВЧ, фотоприёмников, излучательных структур, солнечных батарей, силовой электроники и сейчас на очень хорошем уровне.

Государственные компании и программы

Ведущими разработками в области наноэлектроники в России занимаются:

Данные организации назначены головными в отрасли нанотехнологий по таким направлениям, как наноинженерия, наноэлектроника, нанобиотехнология.

Частные предприятия

АНО «Институт нанотехнологий МФК»(ИНАТ МФК) [11] — российская некоммерческая научно-производственная организация, работающая в сфере разработки и производства нанотехнологического оборудования, а также создания и практического внедрения технологий производства наноструктур и наноматериалов на их основе. Официальный сайт ИНАТ МФК http://www.nanotech.ru

ООО «АИСТ-НТ» — российская компания, созданная в Зеленограде в 2007 году. Занимается производством сканирующих зондовых микроскопов для образования, научных исследований и мелкосерийного производства.

ООО «Нано Скан Технология» — компания, основанная в Долгопрудном в 2007 году. Специализируется на разработке и производстве сканирующих зондовых микроскопов и комплексов на их основе для научных исследований и образования.

ЗАО «Нанотехнология МДТ» — российская компания, созданная в Зеленограде в 1989 году. Занимается производством сканирующих зондовых микроскопов для образования, научных исследований и мелкосерийного производства.

ООО НПП «Центр перспективных технологий» — российское предприятие, работающее в области нанотехнологий. Создано в 1990 г. Специализируется на производстве сканирующих зондовых микроскопов «ФемтоСкан», атомных весов и аксессуаров, а также на разработке программного обеспечения.

Концерн «Наноиндустрия» — интегрирующая научно-производственная компания, основанная в 2001 году. Деятельность Концерна сосредоточена на разработке конкурентоспособной нанотехнологической продукции, организации ее производства и рынков потребления.

Основные задачи наноэлектроники

  • разработка физических основ работы активных приборов с нанометровыми размерами, в первую очередь квантовых;
  • разработка физических основ технологических процессов;
  • разработка самих приборов и технологий их изготовления;
  • разработка интегральных схем с нанометровыми технологическими размерами и изделий электроники на основе наноэлектронной элементной базы.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Наноэлектроника" в других словарях:

  • наноэлектроника — сущ., кол во синонимов: 1 • электроника (7) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • наноэлектроника — Термин наноэлектроника Термин на английском nanoelectronics Синонимы Аббревиатуры Связанные термины искусственный фотосинтез, наноалмаз Определение область науки и техники, связанная с разработкой архитектур и технологий производства… …   Энциклопедический словарь нанотехнологий

  • наноэлектроника —  Nanoelectronics  Наноэлектроника   Область электроники, занимающаяся разработкой физических и технологических основ создания интегральных электронных схем с характерными топологическими размерами элементов менее 100 нм. Основные задачи… …   Толковый англо-русский словарь по нанотехнологии. - М.

  • наноэлектроника — nanoelektronika statusas T sritis radioelektronika atitikmenys: angl. nano electronics vok. Nanoelektronik, f rus. наноэлектроника, f pranc. nano électronique, f …   Radioelektronikos terminų žodynas

  • Наноэлектроника, компонентная база и устройства — Статьи"умные" материалыбиполярный транзисторгетероэпитаксиягибридные материалыгомоэпитаксиядонорквантовая проволокамикроморфологиянаноионикананометрнанопроволокананореактор, 2D …   Энциклопедический словарь нанотехнологий

  • Наноэлектроника: физические принципы и объекты новой цифровой наноэлектроники — ПодразделыПолупроводниковые наногетероструктуры (квантовые точки и квантовые проволоки на основе двумерного электронного газа)Низкоразмерные углеродные структуры (нанотрубки, графен, фуллерены)Нанотрубки и двумерные слои на основе неуглеродных… …   Энциклопедический словарь нанотехнологий

  • Члены-корреспонденты РАН — Содержание 1 Список членов корреспондентов 2 Сокращения …   Википедия

  • Роснано — ОАО «Роснано» Тип Открытое акционерное общество Год основания 2007 Расположение …   Википедия

  • РОСНАНО — ОАО «РОСНАНО» Тип Открытое акционерное общество Год основания 2007 Расположение …   Википедия

  • Мамедов, Расим Кара оглы — Расим Кара оглы Мамедов Rasim Qara oğlu Məmmədov Дата рождения: 1 июня 1950(1950 06 01) (62 года) Место рождения: село Нариманлы, Басаркечарский район, Армянская ССР Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»