Постельный клоп

Постельный клоп
?
Постельный клоп
Cimex lectularius
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Полужесткокрылые
Подотряд: Heteroptera
Инфраотряд: Cimicomorpha
Надсемейство: Cimicoidea
Семейство: Постельные клопы
Род: Cimex
Вид: Постельный клоп
Латинское название
Cimex lectularius
Linnaeus, 1758
ITIS 107058
NCBI 79782

Постельный клоп[1] (лат. Cimex lectularius) — вид клопов, являющийся распространённым бытовым кровососущим насекомыми. Является экзопаразитом человека и теплокровных животных — питается их кровью.

Содержание

Морфология

Изображение клопа вида Cimex lectularius, полученное на растровом электронном микроскопе. Цвета добавлены при цифровой обработке; части ротового аппарата, предназначенные для прокалывания кожи, выделены фиолетовым и красным.

Постельный клоп имеет сильно сплющенное тело длиной от 3 до 8,4 мм в зависимости от насыщения кровью. Самцы в среднем меньше самок. Окраска от грязно-жёлтого до тёмно-коричневого цвета. От переднего края головы отходит хоботок, приспособленный для прокола тканей и сосания крови. Верхние и нижние челюсти имеют вид колющих нерасчленённых щетинок и образуют два канала: широкий — для принятия крови и узкий — для выделения слюны в место укола.

Благодаря геометрии и гибкости сегментированного тела голодный клоп слабо уязвим для механических способов борьбы с ним. Сытый клоп становится менее подвижным, его тело приобретает более округлую форму и соответствующий крови окрас (по цвету которого — от алого до чёрного — можно примерно определить, когда данная особь последний раз питалась).

История распространения

Первоначальным местом обитания постельного клопа, вероятно, были пещеры Среднего Востока, населённые людьми и летучими мышами. Впервые о них упоминается в древнегреческих источниках в 400 году до нашей эры, позже о них писал Аристотель. Плиний, в своей Естественной истории наделял клопов способностью лечить змеиные укусы и ушные инфекции. Вера в медицинскую ценность постельных клопов просуществовала по крайней мере до XVIII века, когда Гэттар рекомендовал использовать их в лечении истерии. Первые упоминания в Германии в XI веке, во Франции в XIII веке, в Англии в 1583[2], хотя до 1670 встречались там редко. В XVI веке завоеватели Нового Света завезли его на американский континент. В Средней Азии в качестве паразита человека постельный клоп начал появляться только в шестидесятых годах XIX века с приходом в Туркестан русских войск. За 20 лет он появился во всех городах и кишлаках Туркестана. Однако, помимо жилища человека, постельный клоп встречается и в природе: в дуплах деревьев, в пещерах и т. д. Известно его нахождение в Бахарденской подземной пещере в Туркмении. Пещера, расположенная на северном склоне Копет-Дага, труднодоступна и редко посещается человеком. Клопы найдены в той её части, которая совершенно лишена света; здесь они встречаются в помёте летучих мышей и даже в воде подземного озера, куда, по-видимому, падают с мест скопления этих животных на сводах пещеры. В Даурской степи клоп обитает в норах грызунов (даурская пищуха, стадная полёвка и др.), а также в гнёздах полевых воробьёв, трясогузок и ласточек, устроенных на постройках человека. Знания этой стороны жизни постельного клопа пока очень отрывочны.

Образ жизни

Постельные клопы и их кладка

Паразитический образ жизни и питание кровью характерно для обоих полов имаго, а также для личиночной стадии[3][2][4]. Ведёт ночной образ жизни, а днём прячется в щелях стен, под обоями, в пазах мебели, книгах, одежде, постелях, электронике, в затемнённых и тёплых местах, в клетках птиц и животных. У клопов нет чего-либо вроде гнезда, как например у муравьёв, однако они склонны скапливаться в безопасных местах поблизости от источника пищи. Такие места можно обнаружить благодаря тёмным пятнам экскрементов насекомых, вместе с которыми можно обнаружить их яйца и шкурки личинок. Клопы одинаково хорошо приживаются практически в любых помещениях независимо от того, грязные они или чистые. В темноте клопы выходят из убежища и нападают на человека (сосут кровь на открытых участках тела), как правило в 3-8 часов утра. Питаются клопы исключительно кровью[5].

Средняя продолжительность жизни клопов — один год. Клопы могут впадать в состояние, похожее на анабиоз, при отсутствии пищи или при низких температурах. В неблагоприятных условиях способны мигрировать между помещениями по вентиляционным каналам, летом по наружным стенам домов. Взрослый клоп за одну минуту проползает 1,25 м, личинка — до 25 см. У клопов прекрасно развито обоняние, пьют кровь на всех фазах развития, за одно кровососание 10-15 минут клоп выпивает 7 мкл крови, что равняется его двойному весу. Обычно питается регулярно каждые 5-10 дней, в основном кровью человека, но могут нападать и на домашних животных, птиц, крыс и мышей. В сельской местности часто переползают из заражённых птичников в дома. Клопы плохо переносят резкое колебание температуры. При температуре −15°С живут 1 сутки, при температуре больше +49°С клопы погибают[6].

Размножение

Один постельный клоп (Cimex lectularius) травматически осеменяет другого

Спариваются клопы путём травматического осеменения. Самец протыкает своим половым органом абдомен самки и вводит сперму в образовавшееся отверстие. У всех видов постельных клопов, кроме Primicimex cavernis, сперма попадает в одно из отделений органа Берлезе[прим 1]. Там гаметы могут находиться долгое время, затем по гемолимфе проникают в овариолы к сформированным яйцам. Такой способ размножения увеличивает шансы на выживание в случае длительного голодания, так как хранящиеся гаметы могут фагоцитироваться[7][8]. Насекомое с неполным превращением. Самки откладывают до 5 яиц в сутки. Всего в течение жизни от 250 до 500 яиц. Полный цикл развития от яйца до имаго составляет 30-40 дней. При неблагоприятных условиях — 80-100 дней.

Наносимый вред

Не доказано, что клопы способны переносить заболевания. Тем не менее существует возможность передачи клопами таких организмов, которые вызывают туляремию, бруцеллез, оспу, гепатит B, туберкулез, брюшной тиф и сибирскую язву[9]. Наибольший вред людям они доставляют своими укусами, лишая нормального отдыха и сна и снижая тем самым работоспособность. Кроме того, в некоторых случаях укусы могут привести к кожной сыпи, аллергии или стать психотравмирующим фактором. Во время нападения клоп, в отличие от комаров, редко остаётся на одном участке кожи — вместо этого он перемещается по ней, оставляя «дорожку» из укусов. Расстояние между укусами может достигать нескольких сантиметров. При заражении помещения возможно 500 и более укусов за одну ночь.

Доказано, что 70 % людей так или иначе не замечают укусов клопов, что делает обнаружение клопов сложным. Обнаруживаются по бурым следам на постели, образующимся при раздавливании клопа ворочающимся во сне человеком, которого беспокоят укусы. При значительной степени заражения помещения клопами может появится специфический запах[5].

Благодаря своему обонянию клопы обнаруживают повседневную одежду человека (как правило, синтетическую) и прячутся в ней, таким образом перемещаясь в другие жилища. Также клопы могут скрываться и откладывать яйца в любой электронной технике и шерсти домашних животных, в картинах, книгах, коробках.

Борьба с клопами

История

Рисунок постельного клопа, сделанный в 1860 году для журнала Harper’s

В странах Средневековой Европы царила антисанитария, помои и фекалии вываливались прямо из окон. Такая обстановка очень благоприятствовала распространению болезней и насекомых, в частности постельных клопов. Они были везде: в лачугах и дворцах, в постоялых дворах и монастырях, везде, где селились люди. В то время в ходу были «клоповыжигалки» и «клоповарки» — устройства с длинным и тонким носиком. Внутрь насыпался уголь, который нагревал воду, и из носика выходила струя пара. С помощью длинного носика можно было проникнуть в потаённые места, где прятались клопы. Также практиковалось натирание духами, которое должно было избавить от этих насекомых; так, в книге, вышедшей в Европе в XIX веке, пишется: «У клопов чрезвычайно тонкое обоняние, поэтому во избежание укусов надо натираться духами. От запаха натертого духами тела бегут на некоторое время клопы, но скоро, побуждаемые голодом, превозмогают они отвращение свое к запахам и возвращаются сосать тело с большим ещё ожесточением, нежели прежде».

Во многих книгах российских классиков можем наткнуться на описание «взаимоотношений» героев с клопами. Толстой в своей книге наделяет клопов хитростью. Писатель ставит кровать посередине комнаты и под каждую её ножку чашку с водой, но клопы прыгают на него с потолка. Граф уходит во двор, решив: «Вас не перехитрить». Так же как и в Европе, в России заливали кровати кипятком и шпарили клопов паром. Ещё у народа в ходу были заговоры от клопов:

  • «Клопы вы, клопы, меня не кусайте. У вас зубы репяные, а у меня тело кремяное».
  • Если въезжаешь в дом, из которого уезжают хозяева, нужно насобирать клопов и бросить их вслед уезжающим и сказать: «Хозяева поехали, и вы пойдите».
  • «Куда гроб, туда и клоп». Положить клопа из своего дома в гроб к покойнику.
  • Раньше старики собирали тараканов и клопов и на льдину и их отпроваживали — говорили: «Как лед уйдет, так и клопы и тараканы все уйдут из квартиры. Лед потащит, и их всех утащит».
  • «Клопы, идите на плоты».
  • «Нужно связать на нитку двух клопов, тянуть за нитку всей семьей, пятясь задом из избы, и кричать: „Ну, ну, ну, клопики!“ При этом не нужно смеяться»[10].

Степень распространения постельного клопа в развитых странах уменьшалась с 1930-х до 1980-х, но затем стремительно увеличилась[11][12]. До этого они были больше распространены в развивающихся странах, чем в развитых[12]. Это увеличение может быть связано с увеличением международных связей, приобретением устойчивости к инсектицидам и использование неэффективных методов борьбы с насекомыми[13][14]. Падение же их популяции в 1930-х связано с обширным применением отравляющего вещества DDT для уничтожения тараканов[15]. Возможно, этому поспособствовало также изобретение пылесоса, упрощение дизайна мебели или даже влияние неких природных циклов[15][16].
В СССР снижение численности насекомых паразитирующих на человеке осуществлялось, в том числе, и благодаря применению дезокамер сети пунктов санобработки (санпропускники). Санобработку проходили как люди, так и вещи. В первой половине и середине XX века в СССР при заселении в общежитие (в том числе и после каникул) необходимо было предъявить справку из санпропускника о прохождении санобработки.

Современные методы борьбы

Самым эффективным способом считается полное одновременное прогревание всего заражённого клопами помещения сухим жаром не ниже +50˚С в течение 20 часов(время отсчитывается с момента прогрева всего помещения до +50˚С). Для уничтожения кладок (яиц) необходимо прогревать до +100˚С, достаточно 60 минут.

Среди инсектицидов наиболее эффективны пиретроиды (циперметрин, альфациперметрин, дельтаметрин, лямбда-цигалотрин)[9]. Тем не менее, пиретроиды нестабильны к воздуху и свету. Также может наблюдаться развитие нечувствительности к пиретроидам среди постельных клопов. Поэтому рекомендуется чередовать обработку с другими инсектицидами или даже использовать их совместно в рабочей эмульсии. Например, овицидным действием обладают фосфороорганические соединения[9], которые часто присутствуют в инсектиционных препаратах. Также в препаратах против клопов могут содержаться неоникотиноиды, производные карбаминовой кислоты, фенилпиразолы и борная кислота[17].

Эффективным и действенным вариантом обработки заражённой одежды, постельного белья, игрушек, обуви, рюкзаков и т. д. является сушилка для одежды, установленная на уровне средней и высокой температуры в течение от 10 до 20 минут[5].

Из природных средств защиты-отпугивания можно использовать свежесобранные цветки пижмы обыкновенной или ветки багульника болотного, размещая их во всех возможных местах квартиры или другого заражённого клопами помещения[18].

Хищники

Природными врагами постельных клопов являются грязные хищнецы[19], тараканы[20], муравьи, клещи, многоножки, пауки (особенно Thanatus flavidus). Яд фараонового муравья смертелен для паразитов. Однако биологические методы борьбы в данном случае являются не самыми предпочтительными[21].

Пояснения

  1. Орган Берлезе (англ. Spermalege) — специальный орган, найденный только у постельных клопов, служащий для длительного хранения сперматозоидов, а также для устранения травматических и имунологических последствий травматического осеменения.

Примечания

  1. Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 85. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8
  2. 1 2 Mullen Gary R. Medical and Veterinary Entomology, Second Edition. — Academic Press. — P. 80. — ISBN 0123725003
  3. Storey, Malcom CIMICIDAE (bed bugs). BioImages: The Virtual Field-Guide (UK). bioimages.org.uk.(недоступная ссылка — история) Проверено 27 мая 2010. (недоступная ссылка)
  4. Family CIMICIDAE. Australian Biological Resources Study: Australian Faunal Directory. Department of the Environment, Water, Heritage and the Arts (Australia) (2008). Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 27 мая 2010.
  5. 1 2 3 Michael F. Potter BED BUGS (ут). University of Kentucky College of Agriculture. Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 30 апреля 2012.
  6. Особенности жизнедеятельности постельных клопов  (рус.). Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 31 мая 2011.
  7. ТРАВМАТИЧЕСКОЕ ОСЕМЕНЕНИЕ  (рус.). Справочник энтомолога.(недоступная ссылка — история) Проверено 19 мая 2011.
  8. Klaus Reinhardt, Michael T. Siva-Jothy Biology of the Bed Bugs (Cimicidae). Annual Review of Entomology, том 52 страницы 351–374 (январь 2007). Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 19 мая 2011.
  9. 1 2 3 Шестопалов Н.В., Рославцева С.А., Алексеев М.А., Еремина О.Ю., Царенко В.А., Осипова Н.З. Эпидемиологическое значение постельных клопов и меры борьбы с ними. Информационное письмо.. Научно-исследовательский институт дезинфектологии.. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 11 сентября 2012.
  10. Этнографическiй сборникъ, издаваемый Императорскимъ Русскимъ Географическимъ Обществомъ. Выпускъ VI. стр.137, 1864 г.
  11. Jerome Goddard & Richard deShazo (2009). «Bed bugs (Cimex lectularius) and clinical consequences of their bites». Journal of the American Medical Association 301 (13): 1358–1366. DOI:10.1001/jama.2009.405. PMID 19336711.
  12. 1 2 Kolb A, Needham GR, Neyman KM, High WA (2009). «Bedbugs». Dermatol Ther 22 (4): 347–52. DOI:10.1111/j.1529-8019.2009.01246.x. PMID 19580578.
  13. (2007) «Insecticide Resistance in the Bed Bug: A Factor in the Pest’s Sudden Resurgence?». Journal of medical entomology 22 (2): 175–178. DOI:10.1603/0022-2585(2007)44[175:IRITBB]2.0.CO;2. Проверено 2010-09-17.
  14. Owen, James Bloodthirsty Bedbugs Stage Comeback in U.S., Europe. National Geographic News. National Geographic (13 May 2004). Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 31 мая 2010.
  15. 1 2 PMID 19233933
  16. [1] p.131
  17. Инструкции по применению средств дезинсекции. ОАО «Станция профилактической дезинфекции». Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 11 сентября 2012.
  18. Клопы или чем нас одаривают среднеазиатские гастарбайтеры
  19. Hahn Jeffrey Masked hunters. Yard & Garden Briefs. University of Minnesota Extension Service: Yard & Garden Clinic (Ноябрь 1999). Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 17 мая 2011.
  20. Encyclopedia Americana. — 1996. — Vol. 3. — P. 413.
  21. Bio-Integral Resource Center

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Постельный клоп" в других словарях:

  • ПОСТЕЛЬНЫЙ КЛОП — кровососущее насекомое отряда клопов. Длина 4,8 8,4 мм. Наружный паразит человека и теплокровных животных. Питается кровью. Активен в темноте. Быстро размножается, выдерживает длительное (до нескольких месяцев) голодание, легко расселяется …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПОСТЕЛЬНЫЙ КЛОП — обыкновенный (Сimех lectularius), насекомое семейства клопов паразитов (Cimicidae). Дл. от 4,8 до 8,4 мм в зависимости от насыщения кровью. Самцы в среднем меньше самок. Наруж. паразит человека и теплокровных животных, распространённый по всему… …   Биологический энциклопедический словарь

  • постельный клоп — кровососущее насекомое отряда клопов. Длина 4,8 8,4 мм. Наружный паразит человека и теплокровных животных. Питается кровью. Активен в темноте. Быстро размножается, выдерживает длительное (до нескольких месяцев) голодание, легко расселяется. * * * …   Энциклопедический словарь

  • Постельный клоп — (Cimex lectularius)         кровососущее насекомое отряда клопов (См. Клопы). Тело плоское, продолговатое, длина у самцов 4,9 6,4 мм, у самок 4,8 8,4 мм. Окраска взрослых П. к. коричнево красная, молодых личинок бледно жёлтая. Ротовой аппарат… …   Большая советская энциклопедия

  • ПОСТЕЛЬНЫЙ КЛОП — кровососущее насекомое отр. клопов. Дл. 4,8 8,4 мм. Наружный паразит человека и теплокровных животных. Питается кровью. Активен в темноте. Быстро размножается, выдерживает длит. (до неск. месяцев) голодание, легко расселяется. Постельный клоп …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Клоп — Клоп: Клопы  род насекомых Постельный клоп Клоп  пьеса В. В. Маяковского Клоп (балет)  её сценическая версия Клоп, Дирк (1906 1939)  нидерландский офицер разведчик, одно из действующих лиц инцидента в Венло …   Википедия

  • клоп — а/; м. см. тж. клоповый, клопиный, клопик 1) Мелкое насекомое паразит, питающееся кровью человека, животного или соком растений. Постельный клоп. Лесной клоп. 2) шутл. О маленьком ребёнке …   Словарь многих выражений

  • клоп — а, м. 1. Мелкое паразитическое кровососущее насекомое. Постельный клоп. || Лесное или водяное насекомое паразит. 2. разг. шутл. О маленьком ребенке, малыше. Ему захотелось приласкать мальчика. Поди ка сюда, клоп! сказал он. Чехов, Житейская… …   Малый академический словарь

  • клоп — а; м. 1. Мелкое насекомое паразит, питающееся кровью человека, животного или соком растений. Постельный к. Лесной к. 2. Шутл. О маленьком ребёнке, малыше. Мальчик у неё маленький, клоп ещё совсем. ◁ Клоповый, ая, ое (1 зн.). Клопиный, ая, ое (1… …   Энциклопедический словарь

  • Клоп постельный — (Acanthia [или Cimex] lectularia L.) относится к семейству кожистых К. Membranacei. До 61/2 мм длины; красно бурый, бескрылый, на месте крыльев у взрослых имеются две короткие треугольные чешуйки, рассматриваемые как зачаточные крылья; усеян… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»