Атомный ледокол

Атомный ледокол

Атомный ледокол — морское судно с ядерной силовой установкой, построенные специально для использования в водах, круглогодично покрытых льдом. Атомные ледоколы намного мощнее дизельных. В СССР они были разработаны для обеспечения судоходства в холодных водах Арктики.

Одно из главных преимуществ атомного ледокола — отсутствие необходимости в регулярной дозаправке топливом, которое необходимо в плавании во льдах, когда такой возможности нет или дозаправка сильно затруднена. Все атомные ледоколы имеют электрическую передачу на гребные винты.

Содержание

Использование атомных ледоколов

Российский атомный ледокол «Ямал» с нарисованной на носу акульей пастью

Атомные ледоколы класса «Арктика» используются для сопровождения грузовых и других судов по Северному морскому пути. В этот путь входят Баренцево, Печорское, Карское, Восточно-Сибирское моря, море Лаптевых и Берингов пролив. Основные порты на этом пути — Диксон, Тикси и Певек.

Два атомных ледокола, «Таймыр» и «Вайгач», были построены специально для мелких вод и могут использоваться в устье рек. Они сопровождают корабли с металлом из Норильска и суда с лесом и рудой от Игарки до Диксона. Эти атомные ледоколы также могут быть использованы в качестве пожарных судов.

Атомные ледоколы часто используются в научных целях. В 1977 г. ледокол «Арктика» стал первым надводным судном, достигшим Северного полюса. С 1989 г. некоторые атомные ледоколы используются для туристических экскурсий, в основном — к Северному полюсу.

Зимой толщина льда в Северном Ледовитом океане варьируется от 1,2 до 2 м, а в некоторых местах достигает 2,5 м. Атомные ледоколы способны ходить в водах, покрытых таким льдом, со скоростью в 20 км/ч (11 узлов), а в свободных ото льда водах — до 45 км/ч (до 25 узлов).

Российские атомные ледоколы

Все 10 существующих в мире атомных ледоколов (хотя один из них на самом деле является не ледоколом, а атомным лихтеровозом с ледокольным носом) были спроектированы, построены и спущены на воду в СССР и России. Почти все эти корабли были построены на Адмиралтейских верфях и Балтийском заводе в Ленинграде. Два ледокола — речные «Вайгач» и «Таймыр» — были построены на верфи Wärtsilä в Финляндии и затем переправлены в Ленинград для установки ядерных реакторов. Лихтеровоз «Севморпуть» был построен на керченском заводе «Залив».

Название Введен в строй Предполагаемый год выработки ресурса 175 тыс. часов (первоначальный ресурс — 100 тыс. часов) Завод Проект Тип Класс Дополнительно
«Ленин» 1959 Адмиралтейский завод 92M Ледокол Ленин Выведен из эксплуатации в 1989 г. корабль-музей.
«Арктика» (1982—1986 «Леонид Брежнев») 1975 2008 Балтийский завод 1052 ледокол Арктика (лёд до 2,8 м) Выведен из эксплуатации в октябре 2008 г. В настоящее время проводятся научные исследования состояния ледокола.
«Сибирь» 1977 Балтийский завод 1052 ледокол Арктика Законсервирован в 1993 г., запланирована утилизация после 2015[1].
«Россия» 1985 2018 Балтийский завод 10521 ледокол Арктика В строю. Прошёл процедуру замены парогенераторов и продления ресурса до 175 тыс. часов
«Севморпуть» 1988 2020 Керченский судостроительный завод «Залив» 10081 Лихтеровоз Севморпуть (лёд до 1 м) Транспортное судно ледового класса. В 2007 г. временно выведен из эксплуатации.
«Таймыр» 1989 2018 Wärtsilä, энергетическая установка — «Балтийский завод» 10580 Мелкоосадочный ледокол Таймыр (лёд до 1,8 м) В строю. Прошёл процедуру замены парогенераторов и продления ресурса до 175 тыс. часов
«Советский Союз» 1990 2020 Балтийский завод 10521 ледокол Арктика В строю. Прошёл процедуру замены парогенераторов и продления ресурса до 175 тыс. часов
«Вайгач» 1990 2020 Wärtsilä, энергетическая установка — «Балтийский завод» 10580 Мелкоосадочный ледокол Таймыр В строю. Прошёл процедуру замены парогенераторов и продления ресурса до 175 тыс. часов
«Ямал» 1993 2022 Балтийский завод 10521 ледокол Арктика В строю. Первоначально был заложен как «Октябрьская Революция»
«50 лет Победы» 2007 Балтийский завод 10521 ледокол Арктика Модернизированный проект второй серии атомных ледоколов типа «Арктика», самый мощный ледокол в мире. Первоначально строился под названием «Урал»

Ледоколы класса «Ленин»

Марка Почты СССР: Атомный ледокол в полярных льдах на фоне фрагмента контурной карты северного полушария Земли.

На момент своей закладки ледокол «Ленин» был первым атомным надводным кораблём и первым атомным гражданским судном. Строительство «Ленина» было закончено в 1959 г. На ледоколе дважды случались ЧП с ядерными реакторами: первый в 1965 г., второй — в 1967 г. Второе ЧП привело к серьёзному повреждению одного из трёх реакторов ОК-150 и их замене на два реактора ОК-900. В 1989 г. «Ленин» был выведен из эксплуатации и превращён в музей. Сейчас он находится в порту Мурманска, и доступен как музей.

Ледоколы класса «Арктика»

Ледоколы класса Арктика — основа российского атомного ледокольного флота: 6 из 10 атомных ледоколов относятся к классу Арктика. Так как эти ледоколы строились в течение тридцати лет, между ними есть некоторые различия. Как правило, новые ледоколы быстрее, мощнее и требуют для эксплуатации экипажи меньшей численности. Характеристики:

  • Длина: 150 м (136 м по ватерлинии)
  • Ширина: 30 м (28 м по ватерлинии)
  • Осадка: 11,08 м
  • Высота: 55 м от киля до верхушки мачты
  • Максимальная скорость: 44 км/ч
  • Крейсерская скорость: 36 км/ч
  • Экипаж: 150 человек (включая 50 офицеров и инженеров)
  • Пассажиры: 100 человек (в 50 каютах)
  • Ядерная силовая установка: два реактора ОК-900 мощностью по 171 МВт (указана тепловая мощность, мощность на валу в три-четыре раза меньше)

Ледоколы этого класса имеют двойной корпус; толщина внешнего корпуса в местах ломки льда − 48 мм, в других местах — 25 мм. Между корпусами располагаются цистерны водного балласта, которые служат для изменения дифферента в сложных ледовых условиях. Некоторые суда покрыты специальным полимером для уменьшения трения. Ледоколы этого класса могут ломать лёд, двигаясь как вперёд, так и назад. Эти корабли спроектированы для работы в холодных арктических водах, что усложняет эксплуатацию ядерной установки в тёплых морях. Отчасти поэтому пересечение тропиков для работы у берегов Антарктиды в число их задач не входит. Как правило, для обеспечения корабля энергией достаточно только одного из двух реакторов корабля, но во время плавания задействованы оба (на менее чем 50%-й мощности).

Обычно на ледоколах класса Арктика имеются много удобств для экипажа: бассейн, сауна, кино, тренажёрный зал, бар, ресторан, библиотека и волейбольная площадка.

Все атомоходы класса «Арктика» могут нести на себе два вертолёта, которые придаются им специально для сложных рейсов или туристических круизов.

В проект заложена возможность конверсии ледокола во вспомогательный боевой крейсер. Как минимум для одного из них («Советский Союз») соответствующее оснащение и оборудование было частично размещено на борту, частично на складах и законсервировано[2][3].

Ледокол Сибирь

По информации Счётной палаты, «Ледокол „Сибирь“ выведен из эксплуатации с 1992 года по причине большого количества негерметичных секций парогенераторов и невозможности эксплуатации реакторной установки № 2 без замены внутренних парогенераторов. Из реакторов № 1 и № 2 выгружены активные зоны в ноябре 1995 года и в январе 1996 года соответственно, при этом наработка реакторов № 1 и № 2 на момент вывода из эксплуатации была ниже нормативной.» В 2009 году запланирована утилизация атомного ледокола.[1]

Ледокол Ямал

Ледокол «Ямал» в июле-августе специализируется на туризме, совершив уже более полусотни походов на полюс, и был первым ледоколом, достигшим Полюса Недоступности в рейсах 1996 года (29.07.1996 и 12.08.1996).

Ледокол 50 лет Победы

Последний атомоход модифицированного проекта «Арктика» — атомный ледокол «50 лет Победы». Был заложен в 1989 году на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге под названием «Урал». Команда включает 138 человек. Из-за финансовых проблем ледокол был спущен со стапелей только в 2006 году и достраивался до весны 2007. Его общая длина (159 м) делает его самым большим из ядерных ледоколов. Ледокол был введён в эксплуатацию в апреле 2007.

Ледоколы класса «Таймыр»

В 1989—1990 годах в Финляндии были построены два ледокола «Таймыр» и «Вайгач». В отличие от «Арктики» они оснащены одним реактором и имеют меньшую осадку (это позволяет заходить в устья крупных рек). Их длина — 151 м, ширина — 29 м.

Ледоколы в филателии

Инфраструктура

Для работы атомных ледоколов используются суда поддержки:

  1. Топливные суда, используемые для дозаправки:
  2. Топливное судно для перевозки ядерного топлива:
  3. Вспомогательные суда:
    • «Володарский» — перевозка твёрдых грузов,
    • «Серебрянка» — танкер,
    • «Роста-1» — мониторинг и контроль за радиационным фоном.

Как правило, ледоколы стараются проламывать лёд там, где он тоньше всего, чтобы не попасть в ледяные ловушки. В 1970-х и 80-х годах для исследования толщины льда использовались специальные самолёты. В наши дни для этого используются спутниковые системы.

Эксплуатация

Незаменимость атомного флота особенно отчетливо показала навигация 1983 года, когда в восточном секторе Арктики в ледовую ловушку попали более 50 судов, в том числе новейшие дизельные ледоколы «Ермак», «Адмирал Макаров» и даже атомоход «Ленин». Под угрозой оказались не только суда, но и жизнеобеспечение арктических поселков, ожидавших сезонного завоза. Атомоход «Арктика» в качестве ледокола-лидера сумел высвободить караваны судов из ледового плена. В истории спасательных операций на море эта по праву может считаться самой крупной в мире из успешных. Капитан ледокола Анатолий Ламехов был удостоен звания Героя Социалистического Труда, 29 членов экипажа были награждены орденами и медалями.

Практически ни одна сложная экспедиция в центральной Арктике не обходится без российского атомного флота. В 1998 году а/л «Арктика» была впервые проведена приполюсная ледовая проводка немецкого научно-исследовательского ледокола «Поларштерн» (нем. "Polarstern"). В 2004 году а/л «Советский Союз» совместно со шведским дизельным ледоколом «Oden» обеспечивал ледовую безопасность буровых работ на Северном Полюсе с судна «Vidar Viking». В 2007 году а/л «Россия» обеспечивал возможность проведения глубоководных работ на ГОА «Мир» с НЭС «Академик Федоров» на северном полюсе. В том же 2007 году а/л «50 лет Победы» осуществлял ледовую проводку шведского ледокола «Oden» в датской экспедиции в центральную Арктику по исследованию хребта Ломоносова. Атомные ледоколы используются при высадке в центральной Арктике и эвакуации всех российских дрейфующих станций «Северный Полюс».

Надежность атомоходов класса «Арктика» проверена и доказана временем, за более чем 30-летнюю историю атомоходов этого класса не было ни единой аварии, связанной с ядерной энергетической установкой. В 1999 году, не заходя в порт г. Мурманск, «Арктика» ровно 1 год, с 4 мая 1999 года по 4 мая 2000 года работала в морях Северного Ледовитого Океана, занимаясь проводкой судов на трассах Севморпути (проведено 110 судов), пройдя 50 тысяч миль, из них 32 тысячи во льдах без единой поломки узлов и механизмов ледокола. Атомоход стал своеобразным испытательным полигоном. В августе 2005 года российский атомный ледокол «Арктика» установил очередной рекорд: прошёл миллионную милю со дня ввода в строй, что почти в пять раз превышает расстояние от Земли до Луны. До этого ни одному судну подобного класса не удавалось достичь такого рубежа. Для сравнения: первый в мире атомоход «Ленин» оставил за кормой 654 тысяч 400 миль.

Богатейший практический опыт работы арктического ледокольного атомного флота, которым не обладает ни одна страна в мире, используется при проектировании атомоходов нового поколения: универсальных атомных двухосадочных ледоколов типа ЛК-60Я и ЛК-110Я.

Арктический туризм

С 1989 года атомные ледоколы используются для туристических поездок на Северный полюс. Круиз, длящийся три недели, стоит $25 000. Впервые атомный ледокол «Сибирь» был использован в этих целях в 1989 году. С 1991 года для этого использовался атомный ледокол «Советский Союз». Для этого же с 1993 года используется атомный ледокол «Ямал». На нём имеется специальная секция для туристов. На построенном в 2007 году ледоколе «50 лет Победы» также имеется такая же секция.

Примечания

  1. Атомоход «Сибирь» полностью подготовлен к утилизации
  2. По материалам сюжета программы «Вход воспрещён» телеканала «Звезда», эфир от 1 марта 2010 г.
  3. Павел Аксенов Возвращение в «Советский Союз». Русская служба Би-би-си (03 октября 2006 г.). Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 18 февраля 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Атомный ледокол" в других словарях:

  • атомный ледокол — Ледокол с ядерной энергетической установкой. [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN nuclear powered icebreaker …   Справочник технического переводчика

  • Атомный ледокол "Ленин" — первое в мире судно гражданского назначения с ядерной силовой установкой. Он был спроектирован и построен для обслуживания Северного морского пути (кратчайшего морского пути между Дальним Востоком и европейской частью России) и экспедиционного… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Атомный ледокол "Арктика" — 25 апреля 1975 года был принят в эксплуатацию атомный ледокол Арктика , который в 1977 году стал первым в мире надводным кораблем, достигшим географической точки Северный полюс. Атомоход Арктика (с 1982 года по 1986 год Леонид Брежнев ) головной… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Атомный ледокол "Вайгач" — загорелся в Красноярском крае, погибли два человека. Ниже приводится справочная информация. Вайгач атомный ледокол, предназначенный для проводки судов в устья сибирских рек, отличается уменьшенной осадкой. Судно было построено на финской… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Атомный ледокол Ленин — (Атомный ледокол «Ленин», )         первое в мире судно гражданского назначения с ядерной силовой установкой (См. Ядерная силовая установка), созданное в СССР. А. л. «Ленин» спущен на воду 5 декабря 1957; вступил в эксплуатацию в конце 1959.… …   Большая советская энциклопедия

  • Арктика (атомный ледокол) — «Арктика» …   Википедия

  • Ленин (атомный ледокол) — «Ленин» …   Википедия

  • 50 лет Победы (атомный ледокол) — У этого термина существуют и другие значения, см. 50 лет Победы. «50 лет Победы» …   Википедия

  • Ямал (атомный ледокол) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ямал (значения). «Ямал» …   Википедия

  • Советский Союз (атомный ледокол) — У этого термина существуют и другие значения, см. Советский Союз (значения). Советский Союз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»