Белорусская социал-демократическая партия (Громада)

Белорусская социал-демократическая партия (Громада)
Белорусская социал-демократическая партия (Громада)
Беларуская сацыял-дэмакратычная партыя (Грамада)
Логотип
Лидер:

Ирина Вештард (не признаётся Минюстом РБ)
Анатолий Левкович (признаётся Минюстом РБ, не признаётся большинством членов партии)

Дата основания:

25 июня 2005

Штаб-квартира:

Минск

Идеология:

Социал-демократическая, оппозиционная

Количество членов:

4723 [1]

Мест в местных Советах депутатов:
1 / 21288
Персоналии:

Члены партии в категории (2 чел.)

Сайт:

http://www.bsdp.org

Белорусская социал-демократическая партия (Громада́) (белор. Беларуская сацыял-дэмакратычная партыя (Грамада́)) — белорусская политическая партия, созданная 25 июня 2005 года членами Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада), после того как та была лишена регистрации. На парламентских выборах в Белоруссии 13-17 октября 2004, партия не получила мест в парламенте. Лидером партии на XIII повторном съезде партии 5 июня 2011 года была избрана Ирина Вештард.

Содержание

История

2 марта 1991 года была создана Белорусская социал-демократическая Громада. Председателем партии выбран Михаил Ткачев (19421992). В руководство БСДГ вошли Олег Трусов (после смерти М. Ткачева он возглавил партию), Анатолий Гуринович, Николай Статкевич, Виталий Малашко.

В 1995 году при участии Партии Народного Согласия был создан Социал-демократический Союз (СДС). К объединительному процессу подключилась группа беспартийных деятелей, в частности Председатель Верховного Совета Белоруссии XII созыва Мечислав Гриб.

29 июня 1996 году прошли внеочередные съезды БСДГ и ПНС, которые приняли решение о слиянии в одну Белорусскую социал-демократическую партию (Народную Громаду). В тот же день прошёл Учредительный съезд БСДП.

В БСДП не вошли пропрезидентски настроенные члены ПНС, а также сторонники либерализма, в том числе О. Трусов, Г. Карпенко, В. Гончар. В самой же БСДП (НГ) не останавливались споры и внутрипартийная борьба. В 2001 году по этим причинам, а также из-за стиля правления Н. Статкевича, партию оставила почти половина её членов, в том числе М. Гриб, А. Король, Л. Лойка, А. Сидоревич, М. Чернявский.

Летом 2004 г. начался второй кризис в партии, который завершился в декабре. В январе 2005 года прошёл IX съезд БСДП. Её председателем был выбранный Анатолий Левкович. Начался процесс возвращения в партию её прежних членов. 24 июня 2005 года БСДП была перерегистрирована как Белорусская социал-демократическая партия (Громада). 24 июля 2005 на X внеочередном съезде её новым лидером выбран Александр Козулин, бывший ректор БГУ и министр.

На прошедшем 3 августа 2008 г. внеочередном съезде БСДП(Г) по требованию делегатов съезда были проведены выборы руководства партии. По их результатам Анатолий Левкович, исполнявший обязанности председателя партии в связи с тем что Александр Козулин в это время отбывал срок в колонии, был избран председателем[1].Первым заместителем председателя партии стал Игорь Масловский[2].

10 октября 2010 г. председателем партии избран Анатолий Сидаревич, но съезд не признало Министерство юстиции и несколько членов организации. Эти события вынесут внутрипартийный конфликт на публику[3]. 5 июня 2011 года новым руководителем партии на повторном XIII съезде была избрана Ирина Вештард, за которую проголосовало 77 делегатов из 85[4].

23 августа 2011 года Минюст РБ отказался признавать легитимным июньский съезд БСДП(Г)[5][6]. Единственная организация, которая выступила в поддержку партии, стал Российский социал-демократический союз молодёжи[7]. РСДСМ заявил о том, что считает решение Минюста «политически мотивированным»[8].

В сентябре 2011 года Анатолий Левкович, который по-прежнему считает себя руководителем партии, вместе с шестью однопартийцами согласился начать переговоры с властями без освобождения и реабилитации политзаключённых[9]. Ирина Вештард, избранная руководителем большинством членов партии, сообщила, что Левкович не обсуждал своё заявление в партии[10].

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Белорусская социал-демократическая партия (Громада)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»