Питер Гриффин

Питер Гриффин
Персонаж мультсериала «Гриффины»
Питер Лёвенбрау Гриффин
FamilyGuy Peter Griffin 72.jpg
Вид человек
Пол мужской
Возраст 43—46
Вес 135 кг
Цвет волос коричневый
Профессия Последняя:
  • Сотрудник отгрузочного цеха пивоваренного завода «Потакетский патриот»

Предыдущие:

  • Кассир в ресторане быстрого питания
  • Рабочий на фабрике игрушек
  • Рыбак
Увлечения Выпивка, Рыбалка, Гольф
Вера Католик
Семья Лоис Гриффин (жена), Мег Гриффин (дочь), Крис Гриффин (сын), Стьюи Гриффин (сын), Бертрам (сын), Фрэнсис Гриффин (приёмный отец; ныне покойный) Тельма Гриффин (мать), Майкл Симус Макфинниган (биологический отец)
Друзья Брайан Гриффин, Гленн Куагмир, Джо Суонсон, Кливленд Браун, Морт Голдман
Первое упоминание эпизод Death has a Shadow
Оригинальная озвучка Сет Макфарлейн
Русская озвучка Андрей Фильков

Питер Лёвенбрау Гриффин (англ. Peter Lоwenbrаu Griffin) — один из основных персонажей мультипликационного сериала Гриффины. Его второе имя упоминается в эпизоде «Peter, Peter, Caviar Eater», и возможно является отсылкой к известной пивной марке или намёком на слово «low-brow», означающее: непритязательный, невзыскательный, неинтеллигентный.

Содержание

Происхождение

Родился в Мексике (серия «Padre de Familia»). Согласно серии «Holy Crap», Питер был воспитан Фрэнсисом Гриффином и Телмой Гриффин. Ребёнком его крестили в Римско-католической вере, но, к великому огорчению отца, Питер не стал набожным человеком. В одной из серий упоминается, что Питер по знаку зодиака — Рак(хотя в другой серии упоминается, что Питер Телец), то есть, он родился между 21 июня и 22 июля. В эпизоде «The Tan Aquatic with Steve Zissou» упоминается, что ему 43 года. Согласно эпизоду «FOX-y Lady» Питер является левшой.

В 18 серии 5 сезона («Meet the Quagmires») Смерть переносит Питера во времена его 18-летия, в 1984 год. Что даёт основания полагать, что Питер родился в 1966 году. Но, например, в конце 16 серии 8 сезона Питер играет в компьютерную игру Cod MW2 по сети под ником pgriffin69x. По умолчанию никнейм соответствует имени учётной записи, в свою очередь та наверняка совпадает с электронной почтой. Поэтому имеется предположение, что дата рождения Питера скорее 1969 год.

Хотя Питер обнаружил, что одним из его предков был чернокожий раб Нэйт Гриффин (работающий на семью Пьюдершмитов), позже он узнаёт, что Фрэнсис Гриффин не был его настоящим отцом, то есть, более вероятно, что Питер на самом деле не имеет чернокожих предков. Его настоящим отцом является ирландский пьяница («Peter’s Two Dads»). Также в одном из эпизодов гадалка с Ямайки сказала ему, что его предок Гриффин Питерсон основал Куахог.

Молодость

В детстве был не слишком прилежным мальчиком, несколько раз оставался в школе на второй год. Однажды в компании попробовал ЛСД, из-за чего выпал из окна и чуть не разбился (из эпизода «Mr. Saturday Knight»).

Согласно сериям «Peter, Peter, Caviar Eater» и «Death Lives», в молодости Питер подрабатывал в отеле в Ньюпорте (носил полотенца), там же он познакомился с Лоис Пьюдершмит (своей будущей женой), дочерью Картера Пьюдершмита, богатого промышленника. Картер не был в восторге от Питера, полагая, что его дочь стоит гораздо выше на социальной лестнице. Поэтому его подручные похищают Питера и выбрасывают в океан. Но Питер спасся и сумел с помощью друзей вернуться в Ньюпорт. Картер предложил Питеру сделку — миллион долларов в обмен на обещание держаться подальше от его дочери. Но Питер отказывается от денег, женится на Лоис и селится в городе Куахог.

Профессии

С начала сериала Питер работает конвейерным рабочим на Куахогской игрушечной фабрике «Игрушки на радость» («Happy-Go-Lucky Toy Factory»). Когда в результате несчастного случая умирает владелец фабрики («Mr. Saturday Knight»), Питер оказывается безработным. Он долго ищет себя и в конце концов становится рыбакомA Fish Out of Water»). Спустя некоторое время он вновь меняет специальность и идёт работать на пивоварнюJungle Love»). В течение отдельных серий он также порой меняет профессии (директор табачной фабрики, директор школы, шериф («To Love and Die in Dixie») и т. д.)

Характер и привычки

Эгоист — это определение лучше всего подходит Питеру. Он тщеславен и уверен в своей гениальности («у меня такая гениальная идея, что моя голова разорвалась бы, если бы я только начал понимать, о чём говорю»), труслив (если дело не касается насилия) и жаден (хотя по глупости может купить вазу за сто миллионов долларов («Peter, Peter, Caviar Eater»), лодку за 50 000 долларов («A Fish Out of Water») или рекламу, которая никому не нужна за 6000 долларов («I Dream of Jesus»)). Его «гениальные» идеи, как правило, приводят к неприятностям, что и составляет подавляющее число сюжетов сериала. Также многочисленные приключения происходят с ним из-за того, что он не способен извлекать уроки из своих и чужих ошибок.

Уровень интеллекта — крайне низок, фактически — умственно отсталый («Petarded»).

Любимое времяпрепровождение Питера — смотреть телевизор. В сферу его интересов входят сериалы, новостные блоки, боевики, реклама. В нескольких сериях («I Never Met the Dead Man») отмечается его (почти нарко-подобная) зависимость от телевизора.

Любимая композиция — Surfin' Bird группы The Trashmen.

Питер — хронический алкоголик, причём отказывается от лечения. Не курит, хотя пробовал в детстве. Также в детстве пробовал ЛСДMr. Saturday Knight»). Плюс в эпизоде «Stew-Roids» Питер сказал что «Я верю чему угодно, кому угодно и где угодно».

Отличительная черта Питера — то, что ему постоянно везёт. Определённо, автор симпатизирует ему, и поэтому в самый последний момент, когда уже никто не верит в сказанную чушь Питера, это случается на самом деле, и в большинстве случаев Питер выходит победителем из любой ситуации в силу своего непоколебимого упорства.

Очень ревнив (из эпизода «Stuck Together, Torn Apart»).

Питер — левша. В 17 серии 5 сезона Питер играет на гитаре у костра, держа гитару грифом в правой руке.

В большинстве серий носит белую рубашку, зелёные брюки и коричневые ботинки.

Интересные факты

  • Любимый актёр Питера Робин Уильямс, но в серии «Brian’s Got a Brand New Bag» он чётко даёт понять, что фильм «Куда приводят мечты», ему совершенно не нравится.
  • Питер, как и остальные члены его семьи, неоднократно появлялся в одежде противоположного пола.
  • Питер — левша.
  • Питер несколько раз появлялся в мультсериале «Симпсоны» в эпизоде, где Гомер Симпсон с помощью волшебного гамака начинает создавать целую армию своих клонов, среди них присутствует и Питер Гриффин, и в серии, в которой также присутствует Стен Смит, где Симпсоны едут в Италию. Оба появления являются намёками на плагиат главного героя у Симпсонов.
  • В некоторых сериях Питер летает на довольно дорогостоящих летательных аппаратах, которые, по всей видимости, всецело принадлежат ему (таких как Питеролёт или Питерожабль), но, почти мгновенно, он их разбивает вдребезги. На вопросы Лоис «откуда он всё это берёт?» так и не был дан ответ.
  • В серии «Stewie Loves Lois» показан Питер, решающий тест в колледже, хотя в серии «And the Wiener Is...» перед тем, как Питер уходит с Крисом на охоту, ему сообщают, что он переходит в 5 класс, а в серии «Tales of a Third Grade Nothing» вообще поступает только в 3 класс.
  • В 16 серии 8 сезона Питер играет в компьютерную стрелялку Call of Duty Modern Warfare 2
  • 23 октября 2007 года вышла книга «Гриффины: Руководство Питера Гриффина по отмечанию праздников» («Family Guy: Peter Griffin's Guide to the Holidays»). Автор — исполнительный продюсер мультсериала «Гриффины» Дэнни Смит, количество страниц — 151, издатели — «HarperCollins» (в США) и «Orion Publishing Group» (в Великобритании). В книге Питер, в виде монолога (иногда прерываемого Куагмиром), вспоминает о том, как он отмечал различные праздники, в частности, Рождество[1][2].
  • У Питера есть iPhone.
  • Питер в прямом смысле дружит со Смертью, которая является одним из персонажей мультсериала. Смерть, пусть и с неохотой, часто помогает Питеру и не отказывает его просьбам, даже абсурдным.

Враги

У Питера практически нет врагов. Самый сильный враг — гигантский цыплёнок-бройлер. Всё началось с фальшивого купона. Питер дерётся с ним при каждой встрече, драки сопровождаются колоссальными разрушениями. Каждая драка заканчивается победой Гриффина. Хотя впервые они повздорили ещё на выпускном в школе («Meet The Quagmires»).

Примечания

  1. О книге на сайте издателя — harpercollins.com Проверено 31-12-2009
  2. О книге на сайте издателя — orionbooks.co.uk Проверено 31-12-2009

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Питер Гриффин" в других словарях:

  • Гриффин, Брайан — Персонаж мультсериала «Гриффины» Брайан Гриффин Вид собака Пол мужской Возраст 7 Вес точно не известен, примерно 30 килограм Цвет волос белый Профессия Пос …   Википедия

  • Гриффин Брайан — Персонаж мультсериала «Гриффины» Брайан Гриффин Вид собака Пол мужской Возраст 7 Вес точно не известен, примерно 30 килограм Цвет волос белый Профессия Пос …   Википедия

  • Питер Крисс — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Гриффин — (англ. Griffin) английская фамилия. Персоналии Гриффин, Бернард Уильям (1899 1956) английский кардинал. Гриффин, Блэйк (р. 1989) американский баскетболист, выступающий за команду НБА «Лос Анджелес Клипперс». Гриффин, Кэтлин Мэри (р. 1960)… …   Википедия

  • Крисс, Питер — Питер Крисс Peter Criss Питер Крисс в 1995 году Основная информация Полное имя Джордж Питер Джон Крискуол …   Википедия

  • Лойс Гриффин — Персонаж мультсериала «Гриффины» Лоис Пердишмит Гриффин Вид человек Пол женский Возраст 40 лет Вес 59 кг Цвет волос рыжая Профессия домохозяйка учитель иг …   Википедия

  • Лоис Гриффин — Персонаж мультсериала «Гриффины» Лоис Пьютершмидт Гриффин Вид человек Пол женский Возраст 43 года Вес 59 кг (менялся от 45 до 120 кг) Цвет волос рыжая Профессия домохозяйка учитель игры на пианино мэр Куахога простит …   Википедия

  • Брайан Гриффин — Персонаж мультсериала «Гриффины» Брайан Гриффин Вид собака Пол мужской Возраст 7,8 лет …   Википедия

  • Стьюи Гриффин — Персонаж мультсериала «Гриффины» Стюарт Гиллиган Гриффин Pash Pashimi Вид человек Пол мужской Возраст 1 год Вес 13 кг Цвет волос коричневый Профессия нет, злодей, гений. Увле …   Википедия

  • Мэг Гриффин — Персонаж мультсериала «Гриффины» Меган Гриффин Вид человек Пол женский Возраст 15 лет(1 сезон) 16 лет (1 4 сезон) 17 лет (5 сезон) Вес не установлен Цвет волос коричневый Пр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»