Сборная России по хоккею

Запрос «Сборная России по хоккею» перенаправляется сюда. Также см. Сборная России по хоккею с мячом.

Сборная России по хоккею с шайбой представляет Россию на международных турнирах по хоккею с шайбой. Действующий чемпион мира.

Управляется Федерацией хоккея России (ФХР). Впервые была собрана в 1992 году, получив право выступать в группе сильнейших на чемпионате мира как правопреемница сборной СССР. В настоящее время сборная России является ведущей сборной по хоккею с шайбой в мире и занимает первую строчку в рейтинге хоккейных сборных (2009).[1] Главным тренером является Вячеслав Быков, помощник — Игорь Захаркин.

В 1993 году на чемпионате мира в Германии сборная России под руководством Бориса Михайлова стала обладателем золотых медалей, двадцать третьих в истории отечественного хоккея и первых под трёхцветным российским флагом.

В феврале 1998 г. на Зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония) впервые приняли участие профессиональные хоккеисты из НХЛ. Сборная России под руководством Владимира Юрзинова завоевала серебряные медали. В феврале 2002 г. на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) сборная России заняла 3-е место. На лёд в составе нашей команды выходили только представители НХЛ.

Май 2002 г. — после девятилетнего перерыва российские хоккеисты завоевали серебряные медали чемпионата мира, уступив в финале словакам.

В апреле — мае 2004 г. на чемпионате мира в Чехии (Острава, Прага) сборная России заняла 10-е место, не попав в плей-офф.

30 августа — 14 сентября 2004 г. — Кубок Мира. Российская сборная, ведомая Зинэтулой Билялетдиновым, остановилась в шаге от полуфинала, уступив в 1/4 финала команде США.

В главном хоккейном турнире четырёхлетия, на Олимпийских играх в Турине (Италия) в феврале 2006 г., сборная России под руководством Владимира Крикунова заняла четвёртое место, уступив в матче за 3-е место хоккеистам Чехии.

5—21 мая 2006 г. на чемпионате мира в Латвии (Рига) после бронзовых медалей первенства планеты в Австрии (2005), национальная команда России осталась лишь на пятом месте. Нападающий сборной России Александр Овечкин стал первым игроком в истории мирового хоккея, который был включён в символические сборные на олимпийском турнире (Италия) и чемпионате мира (Латвия).

2007 год принёс бронзовую медаль в копилку сборной России. В девяти матчах сборная России уступила только один раз — в полуфинале сборной Финляндии в дополнительное время. Сборной руководил Вячеслав Быков.

После 15-летнего перерыва, прервав одну из двух самых затяжных серий в современном хоккее[2], сборная России одержала волевую победу над принципиальными соперниками — сборной Канады и стала чемпионом мира. Проигрывая по ходу встречи 1:3 и 2:4, за пять минут и 14 секунд до конца основного времени свою первую шайбу на чемпионате мира забросил Илья Ковальчук и сравнял счёт. А в дополнительное время, использовав численное преимущество, Ковальчук забил победную шайбу в «финале мечты». Лишь в четвёртый раз в истории чемпионатов мира судьба золотых медалей решилась в овертайме финального матча. Причём, чтобы забросить победную шайбу, Илье Ковальчуку потребовалось всего 162 секунды. Это самый быстрый гол в истории в финалах овертаймов. Ранее никому не удавалось забросить золотую шайбу даже в первые 10 минут четвёртого периода.

К 2009 году беспроигрышная серия российской сборной под руководством Вячеслава Быкова достигла 22 матчей. Она прервалась 5 февраля 2009 года после поражения от сборной Швеции (4:3) в рамках Еврохоккейтура. Однако по итогам Шведского этапа сборная России досрочно стала победителем Еврохоккейтура 2008-2009. На Чемпионате мира 2009 в Швейцарии, сборная России подтвердила свой статус чемпионов мира, обыграв всех своих соперников, в том числе канадцев в финале со счетом 2:1.