Пюхтицкий монастырь

Пюхтицкий монастырь
Монастырь
Пюхтицкий Успенский Ставропигиальный женский монастырь
Pühtitsa Jumalaema Uinumise Stavropigiaalne naisklooster
Собор Успения Пресвятой Богородицы
Собор Успения Пресвятой Богородицы
Страна Эстония
Деревня Куремяэ
Координаты Координаты: 59°12′09″ с. ш. 27°32′11″ в. д. / 59.2025° с. ш. 27.536389° в. д. (G) (O)
Конфессия Православие
Епархия Русская православная церковь 
Тип женский
Дата основания 1891 год
Статус Действующий
Сайт Официальный сайт

Пюхтицкий Успенский монастырь — православный женский монастырь Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Основан в 1891 году. Монастырь никогда не закрывался. С 1990-х имеет статус ставропигиального.

Находится в деревне Куремяэ волости Иллука (Ида-Вируский уезд Эстонии).

Пюхтица (Pühtitsa) по-эстонски означает «святое место».

Содержание

История

До 1893 года

Священный дуб и часовня

История создания обители связана с образом Успения Божией Матери: по преданию, в районе, где ныне располагается монастырь, местным жителям явилась Богородица, и на месте её явления была найдена Успенская икона Божией Матери. В XVI веке местные жители рядом с дубом, где была найдена икона, построили часовню иконы Божией Матери.

Благодаря упорной и неослабной энергии губернатора Эстляндии князя С. В. Шаховского и заботе княгини Елизаветы Дмитриевны Шаховской в 1885 году на Богородицкой горе был открыт Пюхтицкий православный приход.

Ныне Николо-Арсениевский кладбищенский храм • 1885

В том же 1885 году был построен храм для обретённой ранее иконы. Позднее, после переноса иконы в собор — храм святителя Николая и преподобного Арсения Великого.

В 1887 году по инициативе князя С. В. Шаховскаго было учреждено отделение православного прибалтийского братства Христа Спасителя и Покрова Божией Матери под председательством супруги князя — княгини Елизаветы Дмитриевны Шаховской, и открыты благотворительные учреждения в м. Иевве: школа, лечебница с аптекой и приемным покоем для помещения амбулаторных больных, приют для сирот, рукодельная. Однако главной целью братство полагало устройство женской обители на Богородицкой горе в Пюхтице, куда со временем могли бы быть перенесены открытые в Иевве (г.Йыхви) благотворительные учреждения.

Княгиня Е. Д. Шаховская лично обращалась ко многим людям с просьбами и письмами по вопросам устроения православия в Эстонии. В частности, в 1888 году княгиня переписывалась со святым праведным Иоанном Кронштадтским, который прислал ей свое благословение и 200 рублей для Пюхтицкого монастыря и на просветительские цели. Ответ Елизавете Дмитриевне отца Иоанна от 26 сентября 1888 году: [1]:

«Ваше сиятельство, достоуважаемая княгиня Елизавета! Получил ваше письмо и с сердечным сочувствием прочитал его. Да наградит Вас Господь за ваше посильное содействие в утверждении Православия в крае, где Господь судил Вам жить и действовать на благо народу и во славу Божию… Вы просите у Бога чуда для успешного распространения Православия и для оказания помощи бедным эстам и латышам. Бог есть Бог чудес во все времена… Он сотворил и сотворит чудеса в Вашем братстве и утвердит Ваше дело до конца. Имею честь прислать на нужды общества 200 рублей. Сердечно Вам кланяюсь, княгиня. Ваш покорный слуга и богомолец — протоиерей Иоанн Сергиев».

Вот что пишет княгиня Шаховская юристу Ф. Н. Плевако:

«Мы — русские, православные, должны пойти навстречу нашим эстонским братьям и дать им то, без чего на земле человеку жить нельзя: церковь, школу, уход за больными… и чего они, будучи бедны, сами себе дать не могут. … Прежде всего, цифры, сообщаемые священниками приходов, указывают на следующие нужды: 1) надо призреть 88 стариков и немощных; 2) надо везде лечить народ, лишенный в Эстляндии врачебной помощи; 3) надо создать приют для сирот (22 круглых, 84 не имеющих одного из родителей) и образцовую школу для эстонских православных девочек, из которых могли бы получиться школьные учительницы».


29 апреля 1891 году последовало Высочайшее соизволение на предоставление Богородицкой горы в полное и исключительное владение православной церкви. 15 августа 1891 года епископ Рижский Арсений (Брянцев) совершил торжественное открытие Пюхтицкой Успенской женской общины. К этому дню заботами княгини Е. Д. Шаховской на Богородицкой горе был окончен новый деревянный дом для помещения сестер. В этот же день Александр III подарил богатые священнические облачения в пюхтицкую церковь. В том же году при общине открылся приют для детей бедных родителей, а в следующем году начался прием больных в устроенной при общине лечебнице. К концу 1891 года община состояла из 21 послушницы, 22 воспитанниц приюта и 2 сестёр милосердия.

Прилив богомольцев на Богородицкую, или Святую гору стал день ото дня возрастать, и это послужило поводом к возбуждению братством, с княгиней Е. Д. Шаховской во главе, нового ходатайства о преобразовании общины в монастырь, что и было уважено Св. Синодом. Пюхтицкая Успенская женская община по определению Св. Синода от 23 октября 1893 года была преобразована в монастырь.

1894—1980 годы

Святые Врата (вход в монастырь)

В 1910 году построен главный Собор Успения Пресвятой Богородицы.

Также были построны Трапезный храм свв. прав. Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (1895).

Здесь погребён один из благодетелей монастыря — русский государственный, общественный и культурный деятель, губернатор Эстляндии князь Сергей Владимирович Шаховской. Его вдова — княгиня Елизавета Дмитриевна Шаховская — поставила храм во имя преподобного Сергия Радонежского (1895) с усыпальницей князя. Спустя 45 лет она сама нашла здесь последний приют.

1981 — настящее время

Общий вид Пюхтинской обители

Были построены крестильный храм Иоанна Предтечи и священномученика Исидора Юрьевского (1990), домовая церковь Свт. Алексия и вмц. Варвары (1986)

В настоящее время (2012 год) в обители около 120 монахинь и послушниц.

Настоятельницы монастыря

Библиография

1. Иоанн Кронштадтский и Пюхтицкий монастырь. Неизвестная переписка о. Иоанна Кронштадтского с княгиней Е. Д. Шаховской. Свято-Иоановские Чтения. Протоиерей Владимир Сорокин, Профессор Санкт-Петербургской Духовной Академии, Настоятель Князь-Владимирского собора (г. Санкт-Петербург).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пюхтицкий монастырь" в других словарях:

  • Пюхтицкий Успенский женский монастырь — Монастырь Пюхтицкий Успенский женский монастырь Kuremäe Jumalaema Uinumise nunnaklooster Собор Успения Пресвятой Богородицы …   Википедия

  • Пюхтинский монастырь — Монастырь Пюхтицкий Успенский женский монастырь Kuremäe Jumalaema Uinumise nunnaklooster Собор Успения Пресвятой Богородицы …   Википедия

  • ПЮХТИЦКИЙ УСПЕНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ — Рижская еп., Эстляндской губ., в местности, известной у местных православных жителей под именем Богородицкой горы, а у эстов под именем Пюхтицы (святое место). Здесь, как гласит предание, явилась чудотворная икона Успения Пресвятой Богородицы. На …   Русская история

  • Успенский монастырь — Успенский монастырь  монастырь в честь праздника Успения Богородицы. Адрианов Успенский монастырь Аланский Успенский монастырь Александро Ошевенский монастырь Андозерский Успенский монастырь Валуйский Успенский Николаевский мужской монастырь …   Википедия

  • Свято-Успенский монастырь — Аланский Свято Успенский монастырь Зилантов Успенский монастырь Липецкий Свято Успенский монастырь Муромский Успенский монастырь Паисиево Галичский Успенский монастырь Псково Печерский Свято Успенский монастырь Пюхтицкий Успенский монастырь… …   Википедия

  • Свято-Успенский мужской монастырь — Аланский Свято Успенский монастырь Зилантов Успенский монастырь Липецкий Свято Успенский монастырь Муромский Успенский монастырь Паисиево Галичский Успенский монастырь Псково Печерский Свято Успенский монастырь Пюхтицкий Успенский монастырь… …   Википедия

  • Патриарх Алексий II — 15 й Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия

  • Куремяэ — Деревня Куремяэ Kuremäe Страна ЭстонияЭстония …   Википедия

  • Алексий II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Алексей II. Патриарх Алексий II …   Википедия

  • Ридигер, Алексей — Патриарх Алексий II 15 й Патриарх Московский и всея Руси …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»