Вашты (озеро)

Вашты (озеро)

Вашты
КоординатыКоординаты: 57°04′25″ с. ш. 60°32′10″ в. д. / 57.073611° с. ш. 60.536111° в. д. (G) (O) (Я)57°04′25″ с. ш. 60°32′10″ в. д. / 57.073611° с. ш. 60.536111° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Свердловская область
Высота над уровнем моря 263 м
Длина 1 км
Ширина 1,5 км
Площадь 1,56 км²
Наибольшая глубина 2 м
Средняя глубина 1 м
Вытекающая река Ваштынский исток
Вашты (озеро) (Россия)
Blue pog.svg
Вашты
Вашты (озеро) (Свердловская область)
Blue pog.svg
Вашты

Вашты́ или Вашты́м — озеро в Свердловской области России. Находится на водоразделе рек Исети и Кымты. Из озера вытекает река Ваштынский исток, который впадает в реку Шитовской исток, вытекающий из озера Шитовского, являвшийся истоком реки Исеть.

Озеро небольшое — 1,5 км в поперечнике, имеет почти круглую форму. Глубины в среднем 1 м, берега заболочены. Озеро окружено лесом, в лесу много ягодных (клюквенных) и грибных мест. Рядом с озером, на его южном берегу находится небольшой поселок, а также птицеферма и дом лесника.

Расположение

Расположено на 26-м километре Нижнетагильского тракта в направлении от Екатеринбурга. От трассы до озера 3 километра, широкая просёлочная дорога сворачивает вправо и идёт по густому смешанному лесу.

Фауна озера

В озере обитают окунь, карась и щука. Рыба привлекает рыбаков. Летом лучше всего рыбачить со стороны северного берега. В начале зимы по перволедью хороший клёв окуня.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вашты (озеро)" в других словарях:

  • Вашты — Координаты: 57.073611, 60.536111 …   Википедия

  • Вашты — или Ваштым озеро в Екатеринбургском уезде Пермской губ., на водоразделе pp. Кымты и Исети. Исток из него впадает в исток оз. Шиты, составляющий настоящее верховье Исети …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Исеть — У этого термина существуют и другие значения, см. Исеть (значения). Исеть …   Википедия

  • Исеть (река) — Запрос «Исеть» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Исеть Исеть в Екатеринбурге Протекает по территории Свердловской, Курганской и Тюменской областям Исток …   Википедия

  • Городской округ Верхняя Пышма — Герб …   Википедия

  • Флаги Свердловской области — Свердловская область единственный субъект Российской Федерации, в котором все муниципальные образования имеют собственную символику  герб и флаг. Содержание 1 Административно территориальное и муниципальное деление …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»