Чагаев, Руслан Шамилович

Чагаев, Руслан Шамилович
Руслан Чагаев Boxing pictogram.svg
Фотография
Общая информация
Полное имя:

Руслан Шамилович Чагаев

Прозвище:

Белый Тайсон

Гражданство:

Флаг Узбекистана Узбекистан

Дата рождения:

19 октября 1978(1978-10-19) (34 года)

Место рождения:

Андижан, Узбекская ССР

Проживание:

Гамбург, Германия

Весовая категория:

Тяжёлая (свыше 90,892 кг)

Стойка:

Левша

Рост:

180 см

Размах рук:

188 см

Профессиональная карьера
Первый бой:

21 августа 1997

Последний бой:

1 сентября 2012

Количество боёв:

33

Количество побед:

30

Побед нокаутом:

19

Поражений:

2

Ничьих:

1

Несостоявшихся:

0

Любительская карьера
Количество боёв:

85

Количество побед:

82

Послужной список (boxrec)

Русла́н Шами́лович Чага́ев (тат. Ruslan Şamil ulı Çağayev, Руслан Шамил улы Чагаев, узб. Ruslan Chagayev; 19 октября 1978, Андижан, Узбекская ССР) — узбекистанский боксёр-профессионал, по национальности татарин.

Бывший чемпион мира в супертяжёлом весе по версии Всемирной боксёрской ассоциации (англ. WBA) (14 апреля 2007 — 27 июля 2009[1]). Чемпион Азии и мира среди любителей в тяжелом весе (81-91 кг).

Содержание

Любительская карьера

Чагаев — двукратный чемпион мира среди любителей.

  • 1995 — Чемпион Азии среди любителей в тяжелом весе.
  • 1996 — Член Олимпийской сборной Узбекистана 1996 года в Атланте.
  • 1996 — бронзовый призёр юношеского Чемпионата Мира в Гаване в тяжелом весе.
    • Победил Марата Тучазяна (Армения) RSC-3
    • Проиграл Юркису Стерлину (Куба) PTS (11-14)
  • 1997 — Чемпион мира в Будапеште в тяжелом весе (Был лишён короны по причине того, что провёл два профессиональных боя перед турниром. Восстановлен в чемпионских правах после того, как эти два боя были признаны выставочными. В сумме Чагаев победил в восьмидесяти двух из восьмидесяти пяти любительских боев.).
    • Победил Jonie Amour Tancongco (Белоруссия) PTS (15-7)
    • Победил Giacobbe Fragomeni (Италия) PTS (18-4)
    • Победил Mike Hanke (Германия) PTS (12-7)
    • Победил Феликса Савона (Куба) PTS (14-4)
  • 1998 — Золотая медаль в тяжелом весе на Чемпионате Азии 1998 года в Бангкоке.
    • Победил Музаффара Икбал Мирза (Пакистан) RSC-1
  • 1999 — представлял Узбекистан на Чемпионате мира по любительскому боксу 1999 года в Хьюстоне в тяжелом весе.
    • Победил Garth Da Silva (Новая Зеландия) PTS
    • Победил Дэвида Тернера (Австралия) RSC-1
    • Проиграл Феликсу Савону (Куба) PTS (1-9)
  • 1999 — Золотая медаль Азиатских игр
  • 2000 — представлял Узбекистан на Летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее в тяжелом весе.
  • 2001 — выиграл золотую медаль на Чемпионате мира по любительскому боксу 2001 года в Белфасте в тяжелом весе.
    • Победил Csaba Kurtucz (Венгрия) RTD-2
    • Победил Vitali Boot (Германия) RSCO-3
    • Победил Алексея Мазыкина (Украина) RTD-2

Чагаев против Савона

Чагаев знаменит тем, что является единственным иностранным (не кубинским) боксером, который дважды побеждал Феликса Савона на международных соревнованиях. В первый раз 19 летний Руслан побеждает тогдашнего двукратного олимпийского чемпиона со счетом 14-4 и завоевывает титул Чемпиона мира 1997 года среди тяжеловесов. В 1999 году на международном боксерском кубке в Пловдиве(Болгария) он опять побеждает Савона со счетом 7-2. Савон смог взять реванш на чемпионате мира 1999 года, победив Чагаева со счетом 9-1.

Профессиональная карьера

Сразу после Чемпионата Мира Чагаев переходит в профессионалы окончательно. В третьем поединке отправил на пенсию известного американского джорнимена, Эверетта Мартина.

Имея в активе 5 побед, встречается с Робом Каллоуэем (43-3). Руслан легко выигрывал и устроил Каллоуэю стоячий нокдаун, казалось до нокаута осталось несколько секунд. Но рефери прекратил бой и защитал техническую ничью из-за рассечений у Каллоуэя, вызванных непреднамеренным столкновением головами. После этого Руслан Чагаев победил непобежденного Зэка Грэма ТКО3, Даниэля Франка КО2 и встретился с очень неудобным Седриком Филдсом. Это был второй бой, проведенный Русланом за Universum. Бой был равным. Зрители освистали результат — решение в пользу Чагаева. Но уже через два боя Руслан сполна реабилитировался, чисто нокаутировав Филдса уже во втором раунде, победив перед этим россиянина Алексея Варакина.

В следующем бою Чагаев снова поразил всех своей ударной мощью, нокаутировав очень стойкого бойца Гэринга Лейна в пятом раунде. Решающую роль в победе сыграли удары по печени, а ведь Лейн очень неплохо держал бомбежку по туловищу от самого Дэвида Туа! Среди следующих побед узбекского бойца нужно отметить победу над хорошим джорнименом Шерманом Вильямсом по очкам. Далее последовала победная серия над известными боксёрами, среди которых стал реванш с Робом Каллоуэем, в котором Чагаев нокаутировал Роба уже во втором раунде и закрыл единственный спорный результат в послужном списке. На пути к чемпионскому титулу Чагаев победил ещё троих серьёзных соперников, которыми были украинец Владимир Вирчис, известный англичанин Майкл Спротт, а в элиминаторе WBA Чагаев победил в тяжелом бою бывшего обладателя этого титула Джона Руиса.

14 апреля 2007 года. Николай Валуев — Руслан Чагаев

Руслан Чагаев наносит удар Николаю Валуеву
Соперник Флаг России Николай Валуев 
Место проведения Флаг Германии Порше-Арена, Штутгарт, Германия
Результат Победа Руслана Чагаева решением большинства в 12-ти раундовом бою
Статус Чемпионский бой за титул WBA в супертяжёлом весе, 4-ая защита Валуева
Рефери Флаг Пуэрто-Рико Луис Пабон
Счёт судей Стэнли Христодулу: (114-114); Чарельм Прайдсаб: (117-111); Эктор Эрнандес Вилчис: (115-113)
Промоутер Sauerland Event
Валуев Чагаев
Вес 151,50 102,50

Следующим оппонентом Руслана Чагаева стал российский боксёр Николай Валуев за титул чемпиона мира. Бой состоялся 14 апреля 2007 года в Порше-Арене в Штутгарте, Германия. Чагаев был обязательным претендентом, и бой с ним был неизбежен. Оба боксёра до встречи друг с другом были непобеждёнными. Весь бой Руслан Чагаев доминировал. По результатам двенадцатираундового боя чемпионский титул перешёл от Николая Валуева к Руслану Чагаеву, который одержал победу по очкам. Николай Валуев после боя согласился с решением судей и сослался на физическую подготовленность Руслана Чагаева.

2008 — 2009

Завоевав чемпионский титул, Чагаев стал выходить на ринг всё реже из-за проблем со здоровьем и провёл лишь два поединка за два года. Он отстоял свой титул в бою с Мэттом Скелтоном и непобеждённым Карлом Дэвисом Драмондом. WBA из-за такой редкости боёв объявила Чагаева «чемпионом на каникулах». Из-за проблем со здоровьем сорвался реванш с Николаем Валуевым, который стал обязательным претендентом на титул Чагаева. Из-за невозможности проведения этого поединка Чагаева лишили звания. Спустя небольшое время у другого топового боксёра, Владимира Кличко, возникла аналогичная проблема с подбором соперника, и Чагаев с Владимиром в короткие сроки заключили контракт на совместный бой. Поскольку оба очень высоко котировались в рейтингах, в этом бою, помимо поясов Кличко, разыгрывался вакантный титул чемпиона The Ring. Титул WBA не разыгрывался, т. к. ассоциация не дала санкцию на проведение объеденительного боя и лишила звания Чагаева перед поединком.

20 июня 2009 года. Владимир Кличко — Руслан Чагаев

Соперник Флаг Украины Владимир Кличко
Место проведения Флаг Германии Veltins-Arena, Гельзенкирхен, Германия
Результат Победа Кличко техническим нокаутом после 9-го раунда в 12-раундовом бою[2]
Статус Чемпионский бой за титул IBF в тяжёлом весе (7-я защита Кличко); чемпионский бой за титул WBO в тяжёлом весе (3-я защита Кличко); чемпионский бой за титул IBO в тяжёлом весе (7-я защита Кличко);вакантный титул The Ring
Рефери Флаг США Эдди Коттон
Время 3:00 минут
Трансляция RTL Television, ESPN
Кличко Чагаев
Вес 109 кг 102 кг
Примечания WBA отказалась санкционировать объединительный бой, разыгрывались только титулы Кличко
  • На момент боя Руслан Чагаев был действующим чемпионом по версии WBA, но бой объединительным не являлся, поскольку WBA отказалась его санкционировать и титул этой организации в бою не разыгрывался.
  • В этом бою также впервые с 2004 года разыгрывался пояс одного из самых авторитетных мировых журналов о боксе «The Ring» в тяжелом весе. Этот пояс разыгрывается при встрече двух самых сильных боксеров в мире по версии этого журнала.

Кличко захватил инициативу с первых секунд поединка. Чагаев пытался контратаковать, однако джеб Владимира оказался для него серьёзной преградой. Во втором раунде Кличко правым кроссом отправил Чагаева в нокдаун. После четвёртого раунда было заметно кровотечение из полости рта у Чагаева. Односторонний бой остановили секунданты Чагаева перед началом 10-го раунда.

После первого поражения Чагаев провёл два рейтинговых боя — с известным австралийцем Кали Миеном и американцем Трэвисом Уолкером. Эти поединки вновь подняли Чагаева в рейтинге WBA. А после объявления этого титула вакантным Чагаев был назначен претендентом на чемпионский бой с российским проспектом Александром Поветкиным.

27 августа 2011 года. Александр Поветкин — Руслан Чагаев

Соперник Флаг России Александр Поветкин
Место проведения Флаг Германии «Мессехалле»,Эрфурт, Тюрингия, Германия
Результат Победа Поветкина по очкам единогласным решением судей в двенадцатираундовом бою
Статус Бой за звание регулярного чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBA
Рефери Флаг Канады Хуберт Эрль
Счёт судей Жан-Франсуа Тоупин: (113-117); Пауль Томас: (113-117); Гленн Фельдман: (112-116)
Трансляция ARD
Промоутер Sauerland Event
Поветкин Чагаев
Вес 105 кг 105 кг

С самого начала боя Александр начал прессинговать и идти в атаку, как и планировал его тренер Тедди Атлас. До конца 5-го — начала 6-го раунда преимущество Поветкина было значимым и по очкам он лидировал. Затем, однако, Чагаев сам начал боксировать гораздо агрессивнее. Его качественные атаки всё чаще доходили до цели и в какой-то момент чаша весов склонилась в его пользу. Однако Чагаев быстро начал уставать и начиная с 11-го раунда преимущество снова перешло к Поветкину, который хоть и не очень сильно, но пробивал сильный блок Чагаева. В итоге Руслан прибавил в последнем раунде и, в целом, превзошёл оппонента в качестве ударов, при этом заметно уступив в их количестве. В конце судьи единогласным решением отдали победу Поветкину: 116—112, 117—113, 117—113[3].

2012

После поражения от Александра Поветкина, Руслан не выходил на ринг в 2011 году. Утратив позиции в рейтингах, С начала 2012 года, Чагаев начал постепенно восстанавливаться с восьмираундовых боёв. Так 28 января, Руслан единогласным решением судей победил известного боксёра Керстона Мансуэлла в своё время подающего надежды боксёра, с двадцатью последовательными победами в начале профессиональной карьеры[4]. 21 апреля, Руслан Чагаев убедительно нокаутировал американца Билли Замбрана, который прославился убедительным противостоянием в 2005 году самому Риддику Боу, и уступившему ему спорным решением судей. Чагаеву удалось убедительно победить Замбрана нокаутом в третьем раунде, дважды отправив оппонента в нокдаун[5]. 1 сентября 2012 года в андеркате боя «Феликс Штурм — Даниэль Гил», нокаутировал в 7-ом раунде малоизвестного немецкого джорнимена, Вернера Крейскотта[6].

1 декабря 2012 года Руслан должен был провести четвёртый бой в этом году, против непобеждённого кубинца, Майка Переса (18-0), но за неделю до боя, Перес получил травму, и поединок был отменён[7][8].

Результаты боёв

Бой Дата Соперник Судьи Место боя Раундов Дополнительно
33 1 сентября 2012 Флаг Германии Вернер Крэйскотт Флаг Германии Арнольд Голгер Флаг Германии Koenig Pilsener Arena, Оберхаузен, Северный Рейн-Вестфалия, Германия TKO7 (8) 0:14
32 21 апреля 2012 Флаг США Билли Замбран Флаг Германии Холгер Вейманн Флаг Германии Sport and Congress Center,, Шверин, Германия KO3 (8) 1:26
31 28 января 2012 Флаг Тринидада и Тобаго Кертсон Мансуэлл Флаг Германии Франк Майкл Масс Флаг Германии Гранд Элиз, Ротербаум, Гамбург, Германия UD (8)
30 27 августа 2011 Флаг России Поветкин Александр Флаг КанадыХиберт Эрл Флаг Германии Эрфурт, Тюрингия, Германия UD (12) Вакантный титул регулярного чемпиона мира по версии WBA.
29 19 ноября 2010 Флаг США Трэвис Уокер Флаг Германии Франк Майкл Масс Флаг Германии Гамбург, Германия UD (8)
28 22 мая 2010 Флаг Австралии Кали Миен Флаг Пуэрто-Рико Луис Пабон Флаг Германии Росток, Германия UD (12) Элиминатор WBA.
27 20 июня 2009 Флаг Украины Владимир Кличко Флаг США Эдди Коттон Флаг Германии Фелтинс-Арена, Гельзенкирхен, Германия RTD9 (12) 3:00 Титул чемпиона мира по версиям IBF, IBO, 7-ая защита, по версии WBO, 3-ая защита Кличко, вакантный титул чемпиона The Ring. Титул Чагаева по версии WBA, не на линии.
Из-за отказа Николая Валуева от поединка против Чагаева, Руслан был объявлен "чемпионом на каникулах", а позже лишен титула WBA.
26 7 февраля 2009 Флаг Коста-Рики Карл Дэвис Драмонд Флаг Панамы Густаво Падилла Флаг Германии Статдейл, Росток, Мекленбург-Ворпоммерн, Германия TD6 (12) 3:00 Титул чемпиона мира по версии WBA, 2-ая защита Чагаева
25 19 января 2008 Флаг Великобритании Мэтт Скелтон Флаг Панамы Гильермо Перес Пинеда Флаг Германии Бург-Вэхтер Кастелло, Дюссельдорф, Германия UD (12) Титул чемпиона мира по версии WBA, 1-ая защита Чагаева
24 14 апреля 2007 Флаг России Николай Валуев Флаг Пуэрто-Рико Луис Пабон Флаг Германии Порше Арена, Штутгарт, Германия MD (12) Титул чемпиона мира по версии WBA, 4-ая защита Валуева
23 18 ноября 2006 Флаг США Джон Руис Флаг Австралии Дерек Милхам Флаг Германии Бургвахтер Кастелло, Дюссельдорф, Германия SD (12) Элиминатор WBA.
22 15 июля 2006 Флаг Великобритании Майкл Спротт Флаг США Рауль Саиз мл. Флаг Германии Цветные линии, Гамбург, Алтона, Германия ТКО8 (12) 2:54 Интерконтинентальный титулы чемпиона мира по верисии WBA, вакантный титул азиатско-тихоакеанского региона по версии WBO.
21 11 марта 2006 Флаг Украины Владимир Вирчис Флаг ЮАР Стэнли Кристодулу Флаг Германии Цветные линии, Гамбург, Германия MD (12) Интерконтинентальные титулы чемпиона мира по верисям WBA и WBO.
20 7 января 2006 Флаг США Роб Колловей Флаг Германии Арнольд Гольгер Флаг Германии Зенит, Мюнхен, Германия КО2 (10) 2:10
19 22 октября 2005 Флаг Великобритании Марк Кренс Флаг Германии| Герберт Уриш Флаг Германии Брандберге-арена, Галле, Заале-Орла, Германия КО5 (8) 1:28
18 28 августа 2005 Флаг Бразилии Джусимар-Франциско Гиполито Флаг Германии Цветные линии, Гамбург, Алтона, Германия ТКО1 (8) 0:50
17 26 марта 2005 Флаг Багамских Островов Шерман Уильямс Флаг Германии Менфред Кюхлер Флаг Германии Эрдгаз-арена, Риза, Германия UD (8)
16 14 декабря 2004 Флаг США Томми Коннелли Флаг Германии Курт Штрёер Флаг Австрии Фрайцайт-арена, Зёльден, Тироль, Австрия ТКО2 (8) 1:51
15 16 ноября 2004 Флаг Хорватии Асмир Войнович Флаг Германии Генрих Мюхмерт Флаг Германии Кюгельбаке-халле, Куксхафен, Германия ТКО4 (10) 0:45
14 26 октября 2004 Флаг США Уилли Уильямс Флаг Германии Менфред Кюхлер Флаг Германии Скандлайнс-арена, Росток, Германия КО3 (8) 2:25
13 31 июля 2004 Флаг США Геринг Лейн Флаг Германии Герберт Урих Флаг Германии Манеж имени Ганса-Мартина-Шлейера, Штутгарт, Германия КО5 (8) 1:46
12 22 июня 2004 Флаг Колумбии Седрик Филдз Флаг Австрии Спортцентрум, Тельфс, Тироль, Австрия КО2 (8) 2:45
11 18 мая 2004 Флаг США Уэйд Льюис Флаг Германии Менфред Кюхлер Флаг Германии Hansehalle, Любек, Германия ТКО1 (6) 2:33
10 30 марта 2004 Флаг России Алексей Варакин Флаг Германии Saaltheater Geulen, Ахен, Германия КО2 (6)
9 17 февраля 2004 Флаг Колумбии Седрик Филдз Флаг Германии Менфред Кюхлер Флаг Германии Hansehalle, Любек, Германия UD (6)
8 18 ноября 2003 Флаг Бразилии Даниэль Франк Флаг Германии Менфред Кюхлер Флаг Германии Юниверсум, Гамбург, Вандсбек, Германия КО2 (6) 0:54
7 22 мая 2003 Флаг США Заким Грэхем Флаг США Бени Эстевс мл. Флаг США Янкерс Raceway, Янкерс, Нью-Йорк, США ТКО3 (10) 2:26
6 5 октября 2002 Флаг США Роб Колловей Флаг США Рон Каннингем Флаг США Кобо, Детройт, Мичиган, США TD3 (10) 2:41 Рефери остановил поединок из-за рассечения у Колловея, и присудил техническую ничью, хотя Чагаев побеждал.
5 11 мая 2002 Флаг США Крис Исаак Флаг США Кеч Хагес Флаг США Гранд-казино, Байлкси, Миссисипи, США UD (8)
4 14 апреля 2002 Флаг США Вал Смит Флаг США Джей Нади (en) Флаг США Хард-Рок-Отель, Лас-Вегас, Невада, США КО1 (4) 2:26
3 21 сентября 2001 Флаг США Эверетт Мартин Флаг Узбекистана Ташкент, Узбекистан ТКО4 (4)
2 3 сентября 1997 Флаг США Брайн Джонс Флаг США Рамада Инн, Роземонт, Иллинойс, США КО2 (4) 1:10
1 21 августа 1997 Флаг США Донни Пенельтон Флаг США Хенаро Родригес Флаг США Голливуд, Аврора, Иллинойс, США КО1 (4) 2:30 Профессиональный дебют.
Бой Дата Соперник Судьи Место боя Раундов Дополнительно

Примечания

Ссылки

Предшественник:
Николай Валуев
WBA Чемпионы в супертяжелом весе
14 апреля 200730 августа 2008
Преемник:
Николай Валуев

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чагаев, Руслан Шамилович" в других словарях:

  • Чагаев Руслан Шамилович — Узбекский боксер, чемпион мира в супертяжелом весе в отпуске по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), чемпион Азии и мира среди любителей в тяжелом весе. Руслан Шамилович Чагаев родился 19 октября 1978 года в г. Андижане Узбекской ССР.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Чагаев Руслан Шамилович — Руслан Чагаев Общая информация Полное имя: Руслан Шамилович Чагаев Прозвище: Белый Тайсон Гражданство …   Википедия

  • Руслан Шамилович Чагаев — Руслан Чагаев Общая информация Полное имя: Руслан Шамилович Чагаев Прозвище: Белый Тайсон Гражданство …   Википедия

  • Чагаев, Руслан — Руслан Чагаев Общая информация Полное имя: Руслан Шамилович Чагаев Прозвище: Белый Тайсон Гражданство …   Википедия

  • Чагаев Руслан — Руслан Чагаев Общая информация Полное имя: Руслан Шамилович Чагаев Прозвище: Белый Тайсон Гражданство …   Википедия

  • Чагаев — Чагаев, Руслан Шамилович Руслан Чагаев Общая информация Полное имя: Руслан Шамилович Чагаев …   Википедия

  • Руслан Чагаев — Общая информация Полное имя: Руслан Шамилович Чагаев Прозвище: Белый Тайсон Гражданство …   Википедия

  • Деятели татарской культуры —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия

  • Список известных татар —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Ruslan Chagaev — Statistics Real name Ruslan Chagaev Nickname(s) White Tyson Rated at Heavyweight He …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»