Слэш (музыкант)

Слэш (музыкант)
Слэш
Slash
Slash 3.jpg
Слэш в 2008 году
Основная информация
Полное имя

Сол Хадсон

Дата рождения

23 июля 1965(1965-07-23) (47 лет)

Место рождения

Хампстед, Лондон, Англия

Страна

Великобритания
США

Профессии

Гитарист, музыкальный продюсер

Жанры

хард-рок
хэви-метал
блюз-рок
глэм-метал

Коллективы

Guns N’ Roses
Velvet Revolver
Slash’s Snakepit
Slash’s Blues Ball
Road Crew
Hollywood Rose

Лейблы

Geffen
RCA
Roadrunner
EMI
Koch
UZI Suicide

Слэш (англ. Slash, настоящее имя — Сол Хадсон, англ. Saul Hudson; род. 23 июля 1965, Хампстед, Лондон, Англия) — англо-американский гитарист, играл в группах Guns N' Roses (1985—1996), Velvet Revolver (2002-2008), Slash's Snakepit (1994—1996, 1998—2001), Slash's Blues Ball (1996—1998).

Содержание

Биография

Сол Хадсон, более известный как Слэш, родился в 1965 году в Хампстеде, в семье белого англичанина и чёрной американки, которые оба работали в шоу-бизнесе. Вопреки распространенному мнению, его отец не был евреем[1]. Мать была дизайнером сценических костюмов Дэвида Боуи, а отец создавал обложки пластинок таких музыкантов, как Нил Янг и Джони Митчелл. В 6 лет переезжает с матерью в США, отец остается в Англии. В середине 1970-го года посещал «Среднюю Школу Беверли Хиллз» и воспитывался бабушкой, так как родители были в разводе, а маме было далеко не до Сола.

В 15 лет бабушка подарила ему первую акустическую гитару, на которой была всего одна струна. Вскоре, вместе с Стивеном Адлером основал первую группу «The Road Crew». Потом Слэш познакомился с Эксл Роузом. Слэш (соло гитара), Дафф МакКаган (бас), Иззи Стрэдлин (ритм гитара), Эксл Роуз (вокал) и Стивен Адлер (ударные) образовали «Guns n' Roses». Слэш становится одним из лидеров группы. В 1987 году альбом «Appetite for Destruction» поднимается на первые места во многих хит-парадах. Грандиозный успех имели и два других альбома 1991-го года — «Use Your Illusion» I и II. Но в 1996 у Слэша и Эксл Роуза происходит финальный разрыв, и он покидает «Guns N'Roses». В 1994 году Слэш создает группу «Slash's Snakepit». В 1995 году группа выпускает альбом «It's Five O'Clock Somewhere». После перерыва, во время которого Слэш основывал блюз-кавер-группу «Slash’s Blues Ball» (1996—1998), в 2000 году «Slash’s Snakepit» выпускают «Ain’t Life Grand». От старого состава в «Снэйкпите» остался только Слэш.

В 2002 году Slash с двумя бывшими коллегами по «Guns N' Roses» — Даффом МакКаганом и Мэттом Сорумом основывают группу Velvet Revolver. Вокалистом стал Скотт Вейленд из «Stone Temple Pilots». Группа выпускает довольно успешные альбомы и проводит концертные турне.

Слэш также неоднократно выступал вместе с Элисом Купером, Оззи Осборном, Майклом Джексоном, Заком Вайлдом.

В 2010 году Slash выпустил сольный альбом. В записи принимали участие: Оззи Осборн, Лемми, Дэйв Грол, Кид Рок, М. Шэдоус, Игги Поп, Элис Купер и многие другие.

Долгое время у него был следующий сценический образ: шляпа «цилиндр», длинные чёрные кудрявые волосы и очки, сигарета в зубах, узкие кожаные штаны, а также голубая бандана в заднем правом кармане штанов.

Играет преимущественно на гитарах Gibson модели Les Paul, являясь большим коллекционером этих гитар — самая старая из которых 1959 года выпуска. В арсенале Слэша порядка 10 именных гитар, сделанных фирмой Gibson исключительно под него.

По мнению журнала Classic Rock Слэш является одним из величайших гитаристов всех времен.

В 2012 году Слэш получил почетную премию «Икона Kerrang!», от одноименного британского издания[2].

22 мая Slash в сотрудничестве с Майлзом Кеннеди(соавтор песен), Тоддом Кернзом и Брентом Фитзом выпустил свой второй сольный альбом Apocalyptic_Love.

10 июля 2012 Слэш получил звезду на Алее славы голливуда напротив Hard rock cafe.

Личная жизнь

10 октября 1992 Slash женился на модели Renée Suran. Они развелись в конце 1997 после пяти лет совместной жизни. 15 октября 2001 года Slash женился на Perla Ferrar. В этом браке у них родилось 2 сына London Emilio (28 августа, 2002) и Cash Anthony (23 июня, 2004).

До 2008 года Слэш владел коллекцией из 80-ти змей, после же он распродал/раздал 79 из них, он боялся, что они съедят его детей.

В 2009 году его мать умерла от рака легких, после этого Слэш бросил курить.

В 13 лет он первый раз попробовал кокаин, в 19 героин. В сочетании с алкогольным пристрастием он 4 раза подвергался клинической смерти. Избавиться от наркотической зависимости окончательно он смог только в 2001 году, страсть к музыке пересилила и именно после этих событий началась его работа в Velvet Revolver.

Дискография

Guns N' Roses

Slash’s Snakepit

  • It's Five O'Clock Somewhere (1995)
  • Ain't Life Grand (2000)

Velvet Revolver

Соло

Ссылки

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Слэш (музыкант)" в других словарях:

  • Slash — Значения: Косая черта знак препинания (корректное написание слеш). Слэш (жанр) жанр фанфиков. Слэш (музыкант) Slash  набор скриптов, использующихся сайтом slashdot.org …   Википедия

  • Slash tmp — Значения: Косая черта знак препинания (корректное написание слеш). Слэш (жанр) жанр фанфиков. Слэш (музыкант) Slash  набор скриптов, использующихся сайтом slashdot.org …   Википедия

  • Sonisphere — Фестиваль Sonisphere Sonisphere Festival Дата(ы) июнь/июль/август Место(а) проведения Европа Года 2009 н.в. Жанр(ы) хард рок, Хэви метал, альтернативный рок, панк рок …   Википедия

  • Slash (альбом) — Slash Студийный альбом Слэша Дата выпус …   Википедия

  • Рид, Диззи — Диззи Рид Dizzy Reed Диззи Рид в 2006 году …   Википедия

  • Маккаган, Дафф — Дафф Маккаган Duff McKagan Основная информация По …   Википедия

  • 100 величайших гитаристов всех времен по версии Classic Rock — Список 100 величайших гитаристов всех времён составлен в 2009 году ведущим британским рок изданием Classic Rock[1] по результатам опроса ста выдающихся гитаристов современности, среди которых: Стив Хоу, Дэвид Гилмор, Эйс Фрэйли, Мик Бокс, Фрэнсис …   Википедия

  • Список персонажей Chrono Cross — Chrono Cross (яп. クロノ・クロス Куроно Куросу?)  японская компьютерная ролевая игра, разработанная компанией Square и вышедшая на приставке PlayStation 18 ноября 1999 года в Японии и 15 августа 2000 года в США. Chrono Cross является частью серии… …   Википедия

  • Кларк, Гилби — Гилби Кларк Gilby Clarke …   Википедия

  • 2012 год в музыке — В этой статье описываются текущие события. Информация может быстро меняться по мере развития события. Вы просматриваете статью в версии от 19:24 26 декабря 2012 (UTC). ( …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»