Мухаммед Зия-уль-Хак

Мухаммед Зия-уль-Хак

Мухаммед Зия-уль-Хак

Мухаммед Зия-уль-Хак
محمد ضياء الحق
Мухаммед Зия-уль-Хак
Флаг
6-й Президент Пакистана
16 сентября 1978 — 17 августа 1988
Предшественник: Фазал Илахи Чоудхури
Преемник: Гулам Исхак Хан
Флаг
11 и 13-й премьер-министр Пакистана
5 июля 197716 сентября 1978
9 июня 1988 — 17 августа 1988
Предшественник: 1) Зульфикар Али Бхутто
2) Мухаммед Хан Джунеджо
Преемник: 1) Мухаммед Хан Джунеджо
2) Беназир Бхутто
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 12 августа 1924(1924-08-12)
British Raj Red Ensign.svg Джаланджар
Смерть: 17 августа 1988(1988-08-17) (64 года)
близ Flag of Pakistan.svg Лахора
Похоронен: В районе Мечети "Шах Фейсал", Исламабад
Мать: Шафик Джахан

Мухаммед Зия-уль-Хак (12 августа 1924 - 17 августа 1988) — пакистанский военный и политический деятель. Президент Пакистана. Генерал.

Содержание

Биография

Мухаммед Зия-уль-Хак родился 12 августа 1924 года в городе Джаланджар, ныне находящемся в Индии, в семье отставного офицера. После обучения в Индийской королевской академии он был произведён в офицеры и перед концом Второй мировой войны в составе Британского экспедиционного корпуса участвовал в боевых действиях против японской армии в Бирме, Малайзии и Индонезии. С образованием в 1947 году независимого Пакистана, Зия-уль-Хак стал служить в пакистанской армию, и в 1955 году окончил колледж высшего командного состава в Кветте. По окончании колледжа Зия-уль-Хак дважды (1959 и 1963 гг.) стажировался в США.ю где прошёл курс обучения в Колледже высшего командного состава в форте Ливанворт (штат Канзас).

Многочисленные военные перевороты в Пакистане были своего рода политической школой для Зия-уль-Хака. Он упорно двигался к высшим военным чинам и ждал своего часа.

В 1964 году ему присваивают звание подполковника и направляют инструктором штаба в провинцию Кветта. В 1966-1968 годах он командует бронетанковой дивизией.

Военное поражение и отделение Восточного Пакистана привело к взрыву внутри страны: режим Яхья Хана был сметен. На всеобщих выборах победила Пакистанская народная партия (ПНП), которую возглавлял Зульфикар Али Бхутто.

Тем временем Зия-уль-Хак продолжал продвигаться по служебной лестнице. Он действовал осмотрительно и хитро. Исподволь плетя нити заговора, Зия одновременно изо всех сил демонстрировал свою "лояльность" премьер-министру.

Поворотный момент в его карьере пришелся на середину семидесятых годов. Председательствуя в трибунале, который рассматривал дело о раскрытом в 1973 году армейской антиправительственном заговоре, Зия-уль-Хак зарекомендовал себя как сторонник деполитизации вооруженных сил и вскоре быстро пошел и гору.

В обход нескольких генералов, стоявших выше на иерархической лестнице, он был назначен в марте 1976 года начальником штаба сухопутных войск. Бхутто, лично выдвинувший его на этот пост и поверивший в его лояльность, не сумел разглядеть в 3ия-уль-Хаке будущего военного диктатора и жестоко поплатился за свою ошибку.

Зия ездил по стране, беседовал с офицерами, добивался поддержки влиятельных лиц. До восхождения на политический Олимп остается совсем немного - устранить Бхутто. Удобный момент для Зия-уль-Хака настал летом 1977 года.

Переворот

5 июля 1977 года Бхутто был свергнут и казнен 1979 году. 1 октября 1979 года генерал объявил об отмене парламентских выборов, назначенных на 18 октября.

Президент

Сам Зия-уль-Хак утверждал что "его единственной целью была организация свободных и справедливых выборов", но на деле ликвидировал конституцию.

Зия следовал линии исламизации и стремился привести уголовное законодательство страны в соответствие с нормами традиционного мусульманского права. Были восстановлены некоторые юридические процедуры, предписываемые исламом, в сфере налогообложения и банковском деле. В условиях сложной внутри- и внешнеполитической обстановки Зия-уль-Хак решил опереться на пакистанских исламистов из числа суннитов. В ответ на их требования "шариатизации" правительство в 1977-1979 гг. приняло ряд законов, которые предусматривали применение традиционных исламских наказаний за преступления.

Президент Пакистана генерал Мухаммед Зия-уль-Хак

Шииты не поддержали политику Зия-уль-Хака по двум причинам. Во-первых, они традиционно стояли на умеренных позициях. Ярким представителем шиитской общины был Зульфикар Али Бхутто. Во-вторых, введение положений шариата в правовую систему Пакистана означало в данном случае закрепление суннитских юридических норм, что вызвало среди шиитов возмущение. Эта негативная реакция послужила удобным поводом для начала антишиитской кампании, во главе которой стали ряд суннитских организаций. Кампания шла под лозунгами: "Шииты - не мусульмане!", "Хомейни - враг ислама!" и т.д. Раздались требования признать шиитов немусульманским меньшинством. Но чем сильнее оказывалось давление на шиитов, тем больше росла помощь им со стороны Ирана.

В декабре 1984 года Зия-уль-Хак провел референдум об отношении к политике исламизации. Ее одобрение, неизбежное в условиях Исламской Республики, предусмотрительно увязывалось с продлением президентских полномочий на пять лет.

30 декабря 1985 Зия отменил военное положение и восстановил действие конституции 1973 г. с поправками, которые увеличили власть президента, предоставив ему право распускать правительство и законодательные органы страны и провинций. Закон о партиях, принятый спустя несколько месяцев, позволил им функционировать легально при условии выполнения официальных предписаний. Оппозиционные организации активизировали нападки на режим Зия-уль-Хака, требуя регулярных выборов в условленные сроки и настаивая на полном восстановлении конституционных норм. Наиболее авторитетным лидером этой части общества стала возглавившая ПНП Беназир Бхутто, дочь Зульфикара Али Бхутто.

В дальнейшем избавив себя и других представителей военно-бюрократической прослойки от ответственности за попрание гражданских прав и свобод, Зия-уль Хак объявил 30 декабря 1985 года об отмене военного положения. При этом он прямо дал понять, что этот акт носит чисто символический характер.

Однако постепенно выяснилось, что гражданские партнеры Зия-уль-Хака, и в первую очередь назначенный им премьер-министр М.Х. Джунеджо , не хотят оставаться на вторых ролях.

Чаша терпения президента переполнилась, когда премьер-министр Джунеджо задумал сократить военные расходы под предлогом, что это отвечает пожеланиям финансовых доноров Пакистана. 29 мая 1988 года Зия-уль-Хак распустил нижнюю палату парламента, отправил в отставку гражданского премьер-министра, а вместе с ним центральное и провинциальное правительства. В интервью западногерманской газете «Франкфуртер рундшау» президент заявил, что Пакистан слишком неразвитая страна, чтобы иметь демократическую систему правления.

Смерть

17 августа 1988 года Зия-уль-Хак вылетел на полигон Тейпур Тамевали, где должны были пройти показательные испытания американского танка М-1 «Абрамс». После окончания испытаний самолет С - 130 - "Геркулес" взял курс на Исламабад. Вслед за самолетом уль-Хака летел лайнер пакистанского генерала Аслама Бега. В пути лайнер потерпел катастрофу около города Лахор. Теряя высоту, самолет, по словам очевидцев, начал нырять и вздыбливаться, затем рухнул на землю. Никому из 37 человек, находившихся на борту "Геркулеса", спастись не удалось. В восемь часов вечера по радио передали экстренное сообщение о гибели Зия-уль-Хака. В стране объявили десятидневный траур, на три дня закрыли все государственные учреждения и учебные заведения. Председатель сената Гулям Исхак Хан был приведен к присяге в качестве временного президента. Он сразу пообещал, что виновных в гибели Зия-уль-Хака найдут и накажут. В тот же день образованную Государственную комиссию по расследованию причин катастрофы возглавил Аббас Мирза. В качестве экспертов привлечены специалисты из США. Версии экспертов разошлись: пакистанцы предположили, что на борту мог находиться контейнер с ядовитым газом. Когда сработал детонатор, контейнер открылся, газ поразил пилотов, и самолет потерял управление. Американские специалисты обнаружили на обломках следы пентаритритола тетранитрата — взрывчатого вещества, часто используемого для диверсий. Организаторы и заказчики теракта не найдены.

Литература

  • Великие правители XX века. Авторы-составители Островцов А.А., Островцова М.А. - М.Мартин, 2002. - 480 с.
  • 100 великих диктаторов. - М.: Вече, 2002. - 656 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Мухаммед Зия-уль-Хак" в других словарях:

  • Зия-уль-Хак Мухаммед — Мухаммед Зия уль Хак محمد ضياء الحق …   Википедия

  • Зия-уль-Хак — Мухаммед Зия уль Хак محمد ضياء الحق …   Википедия

  • Зия-уль-Хак, Мухаммед — Мухаммед Зия уль Хак урду محمد ضياء الحق …   Википедия

  • Зия-уль-Хак Мухаммед — (Zia ul Haq. General Mohammed) (1924 88), генерал, военачальник и гос. деятель. В 1977 г. возглавил воен. переворот, свергнувший Зулфикара Али Бхутто, к рый затем был предан суду и повешен. В 1978 г. З. у. Х. был провозглашен президентом… …   Всемирная история

  • Иджаз-уль-Хак, Мухаммед — Мухаммед Иджаз уль Хак урду محمد اعجاز الحق англ. Muhammad Ijaz ul Haq …   Википедия

  • Мухаммед Айюб Хан — Муххамед Айюб Хан синдхи محمد ايوب خان …   Википедия

  • Айюб Хан, Мухаммед — Мухаммед Айюб Хан англ. Ayub Khan …   Википедия

  • Яхья Хан, Ага Мухаммед — Ага Мухаммед Яхья Хан урду آغا محمد یحیی خان …   Википедия

  • Бхутто, Зульфикар Али — Зульфикар Али Бхутто урду ذوالفقار علی بھٹو, синдхи ذوالفقار علي ڀٽو …   Википедия

  • Бхутто, Беназир — Беназир Бхутто урду بینظیر بھٹو, синдхи بينظير ڀٽو …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»