Сражение у Гросберена

Сражение у Гросберена
Сражение у Гросберена
Война Шестой коалиции
Grossbeeren Turm.jpg
Башня-мемориал в честь победы прусских войск при Гросберене в 1813 году
Дата

23 августа 1813 (новый стиль)

Место

Гросберен, под Берлином

Итог

Победа прусских войск

Стороны
Флаг Франции Франция
Flag of Saxony.svg Саксония
Flag of Prussia 1892-1918.svg Пруссия
Флаг России Россия
Flag of Sweden.svg Швеция
Командующие
маршал Удино генерал Бюлов
генерал Тауенцин
кронпринц Бернадот
Силы сторон
 70 тыс. солдат,
 216 орудий
 80 тыс. пруссаков,
 29 тыс. русских,
 24 тыс. шведов,
 310 орудий
Потери
 3— 4 тысяч,
 13—26 орудий
 1—2 тыс. пруссаков
 
 Просмотр этого шаблона Битвы шестой коалиции (1813—1814)

Сражение при Гросбе́рене — сражение 23 августа 1813 года между французской армией маршала Удино и Северной армией союзников (прусско-русско-шведские войска) под командованием кронпринца Бернадота под Берлином в районе деревни Гросберен.

Первое сражение после окончания перемирия в кампании 1813 года, в котором прусские войска из Северной армии союзников отбили попытку захвата Берлина, столицы Пруссии.

Содержание

Предыстория

После уничтожения французской армии в Русской кампании 1812 года весной 1813 года против Наполеона восстала Пруссия. Русско-прусская армия очистила от французских гарнизонов Германию до Эльбы, но к маю 1813 года Наполеон собрал новую большую армию и после сражений при Лютцене и Бауцене отбросил союзников в Силезию. В июне 1813 последовало перемирие, закончившееся 11 августа 1813 вступлением в войну Австрии и Швеции на стороне союзников (6-я коалиция).

Союзники обхватили силы Наполеона тремя армиями, Северной под начальством шведского наследного принца Бернадота (бывшего наполеоновского маршала), Силезской под начальством прусского генерала Блюхера и главной Богемской под начальством австрийского фельдмаршала Шварценберга. Русские войска входили в составы всех трёх армий, но по политическим соображениям царь Александр I не настаивал на назначении российского военачальника командующим какой-нибудь армии, тем более, что командиры национальных корпусов сохраняли значительную степень автономности в принятии решений.

После возобновления боевых действий Наполеон двинулся с основными силами против Силезской армии, полагая её главной у союзников. Для захвата Берлина, который оборонялся Северной армией, он послал 3 корпуса во главе с маршалом Удино. Группировка Удино состояла в основном из саксонцев и итальянцев.

Силы противников и диспозиция

Северная армия Бернадота состояла из национальных корпусов Пруссии, России, Швеции, с малыми контингентами мелких германских государств и Англии. Прусский контингент, усиленный русскими казачьими полками, был наиболее крупным: 3-й корпус генерал-лейтенанта Бюлова (41 тыс., 102 орудия) и 4-й корпус генерал-лейтенанта Тауенцина (39 тыс., 56 орудий). В русском корпусе генерал-лейтенанта Винцингероде было 29600 солдат при 96 орудиях. Шведский корпус насчитывал 20—24 тыс. солдат при 62 орудиях. Остальные национальные контингенты входили в сводный корпус генерал-лейтенанта Вальмодена (22 тыс., 53 орудия). Всего под начальством Бернадота находилось до 156 тысяч солдат при 369 орудиях, но часть войск была задействована в гарнизонах и разбросана по Пруссии[1]. Основные силы армии располагались вокруг Берлина рассредоточенно по корпусам.

Удино имел в распоряжении 4-й корпус генерала Бертрана (13—20 тыс.), набранный из итальянцев и немцев, 7-й саксонский корпус генерала Ренье (20—27 тыс.), собственный 12-й корпус (20—24 тыс.) и кавалерия генерала Арриги. В мемуарах герцога Ровиго и труде А. И. Михайловского-Данилевского встречается оценка сил Удино в 80 тыс. солдат.[2] Современный историк Peter Hofschreoer приводят численность войск Удино в 70 тысяч (из них 9 тыс. кавалерии) при 216 орудиях[3].

Поддержку Удино должны были оказать маршал Даву (30—35 тыс. французов и датчан) из Гамбурга и генерал Жирар (10—12 тыс.) из Магдебурга на Эльбе. Даву и Жирар могли перехватить пути отступления Северной армии от Берлина. План Наполеона подразумевал захват Берлина и соединение всех группировок в мощную армию, которая могла бы разгромить Северную армию Бернадота, снять осаду крепостей по Одеру и выбить Пруссию из войны.

Силы сторон по количеству солдат были сравнимы, но Бернадоту было легче сконцентрировать армию на поле боя, что ему в конечном итоге удалось осуществить.

Ход боя

Сильные дожди размыли дороги, Удино пришлось двигаться с юга на Берлин тремя разными дорогами без связи между корпусами: слева шёл 12-й корпус на Аренсдорф, в центре 7-й корпус и кавалерия на Гросберен, справа 4-й корпус на Бланкенфельд. Необученная кавалерия и болотистая местность не позволяли французам определить точное расположение сил Северной армии Бернадота.

22 августа французы вошли в соприкосновение с прусскими корпусами, которые, не приняв боя, отошли на север в сторону Берлина и заняли более выгодные позиции. Корпус Бюлова перекрыл дорогу на Берлин за деревней Гросберен (в 18 км к югу от центра Берлина), корпус Тауенцина перекрыл другую дорогу в нескольких километрах на восток от позиции Бюлова (деревня Бланкенфельд), отделённый от корпуса Бюлова болотом.

23 августа Удино начал атаку позиций пруссаков силами 4-го и 7-го корпусов. 12-й корпус прикрывал левый фланг французов, где Удино ожидал появления других корпусов Северной армии. Командующий Бернадот сначала хотел отступить, согласно германским историкам, но пруссаки не послушались.

Прусский корпус Тауенцина удерживал позицию в деревне Бланкенфельд против 4-го французского корпуса, который первым подошёл и вступил в бой в 10 часов утра. Боевые действия свелись к перестрелке с потерей с обеих сторон по 200 человек.

Потом в 3 часа дня вступил в бой марширующий по другой дороге 7-й корпус Ренье. Саксонцы с ходу взяли штурмом деревню Гросберен, выгнав прусский батальон, и остановились лагерем, полагая, что бой под начавшимся дождем окончен. В это время основные силы Бюлова подтянулись к Гросберену из деревни Гейнерсдорфа и внезапно атаковали саксонцев, предварительно обстреляв лагерь из 60 орудий (в их числе 2 русские батареи). Прусская бригада полковника Крафта ворвалась в Гросберен, но была выбита. Продолжался проливной дождь, ружья не стреляли. Повторной штыковой атакой пруссаки выбили из деревни Гросберен 7-го корпус Ренье и преследовали его силами кавалерии. По утверждениям саксонцев первыми побежали французы из дивизии Дюрютта, спасаясь в лесах.

Узнав о поражении Ренье, Бертран отошёл от Бланкенфельда. От полного разгрома Ренье спасли две дивизии, посланные Удино на помощь с левого фланга, где маршал производил ложные атаки. В это время вечером на правый фланг союзников подошли русско-шведские корпуса Бернадота. Увидев нависшую опасность над своим левым флангом, Удино дал приказ к общему отступлению.

Французские части не успели оказать поддержку Удино. Жирар потерпел 27 августа отдельное поражение[4] при Бельциге, а маршал Даву, видя это, отступил в Гамбург, где и оставался всю кампанию.

После битвы

Удино потерял 2200 убитыми и ранеными, 1800 пленными и 26 орудий[5]. Пруссаки потеряли около 2 тысяч солдат. По сведениям автора Peter Hofschreoer французы понесли урон в 3 тысячи солдат и 13 орудий, а пруссаки потеряли всего тысячу. Большое количество трофейного оружия позволило улучшить вооружение прусского ополчения—ландвера.

Основные потери понёс саксонский корпус. Саксонцы посчитали, что французский 12-й корпус намеренно оставил их без поддержки. Недоверие между национальными контингентами внутри французской армии усилилось, что привело к нежеланию саксонцев сражаться за Наполеона.

Победа над французами, одержанная пруссаками практически самостоятельно, вызвала патриотический подъем в Пруссии.

Удино отступил на юг под защиту крепости города Виттенберг и вскоре был заменен Наполеоном на маршала Нея, которому ставилась прежняя задача овладеть Берлином. Попытка повторного наступления Нея на Берлин снова закончилась поражением французов в сражении при Денневице 6 сентября.

Ссылки

  1. М. И. Богданович, «История войны 1813 года по достоверным источникам», т. 1, стр.688
  2. А. И. Михайловский-Данилевский, «Собрание сочинений. Описание войны 1813 года», пуб. 1850, т.6, гл. 20, стр. 221
  3. Peter Hofschreoer, Leipzig, 1813: The Battle of the Nations, p. 43
  4. Отряд Жирара был разгромлен батальонами прусского ополчения и русским отрядом Чернышёва. Жирар потерял 3500 человек и 8 орудий.
  5. Керсновский А.А. История русской армии. — М.: Эксмо, 2006. — Т. 1. — ISBN 5-699-18397-3

Источники

Координаты: 52°21′00″ с. ш. 13°18′00″ в. д. / 52.35° с. ш. 13.3° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сражение у Гросберена" в других словарях:

  • Битва при Гросберене — Сражение у Гросберена Битвы Шестой коалиции   (1813 14 гг.)    Лютцен – Бауцен –  Гросберен – Кацбах – Дрезден – Кульм – Денневиц – Лейпциг – Ханау – Осады  …   Википедия

  • Список сражений XIX века — …   Википедия

  • Военные кампании Наполеона — Война Первой коалиции (1793 1797) Сражение при Вальми (20 сентября 1792 г.) Осада Тулона (1793) Битва при Ваттиньи 1793) Битва при Гандсхооте (6 8 сентября 1793 г.) Битва при Флерюсе (1794) (26 июня 1794 г.) Базельский мирный… …   Википедия

  • 1813 год — Годы 1809 · 1810 · 1811 · 1812 1813 1814 · 1815 · 1816 · 1817 Десятилетия 1790 е · 1800 е 1810 е 1820 е · …   Википедия

  • Гросберен — Коммуна Гросберен Großbeeren Герб …   Википедия

  • Гроссберен — Коммуна Гросберен Großbeeren Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»