Национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования (Чувашская Республика)

Национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования (Чувашская Республика)

Национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования (Чувашская Республика)

Национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования в Чувашской Республике - компонент государственного стандарта общего образования. Устанавливается Чувашской Республикой.

Утверждение национально-регионального компонента относится к компетенции Кабинета Министров Чувашской Республики.

Разрабатывается на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования в Российской Федерации.

Национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования в Чувашской Республике, наравне с федеральным компонентом и компонентом образовательного учреждения является основой объективной оценки уровня образования и квалификации учащихся независимо от форм получения образования.

Закон Чувашской Республики «О языках в Чувашской Республике» и национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования регламентируют изучение государственных языков Чувашской Республики во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях.

Национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования отражается в базисном учебном плане образовательных учреждений Чувашской Республики, применяемым общеобразовательным учреждениям Чувашской Республики в качестве основы при разработке учебных планов.

В настоящее время общеобразовательные учреждения Чувашской Республики при разработке учебных планов исходят из базисного учебного плана, утвержденного Приказом Министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Г.П. Черновой за № 473 от 10 июня 2005 года.


В базисном учебном плане для классов начального общего образования с русским языком обучения при 5-дневной учебной неделе национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения отсутствуют. При 6-дневной учебной неделе на национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения выделяются 11 часов.

Учебные предметы Количество часов в неделю по классам Всего
I II III IV
Чувашский язык 2 3 3 3 11
Национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения 2 3 3 3 11
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 20 25 25 25 95

В базисном учебном плане для классов начального общего образования с родным (нерусским) языком обучения при 6-дневной учебной неделе на национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения выделяются 23 часа.

Учебные предметы Количество часов в неделю по классам Всего
I II III IV
Чувашский язык 3 3 3 3 12
Литературное чтение 2 3 3 3 11
Национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения 5 6 6 6 23
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 20 25 25 25 95

Данные по 5-дневной учебной неделе отсутствуют.


В базисном учебном плане для классов основного общего образования с русским языком обучения при 5-дневной учебной неделе национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения отсутствуют.

При 6-дневной учебной неделе на национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения выделяются 11 часов.

Учебные предметы Количество часов в неделю по классам Всего
V VI VII VIII IX
Чувашский язык 3 3 3 3 3 15
Национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения 2 2 2 2 3 11
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 31 32 34 35 35 167

В образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования, для организации изучения учащимися содержания образовательных программ краеведческой направленности в национально-региональный компонент переданы часы в 6 классе - 1 час в неделю учебного предмета «География» и 1 час в неделю учебного предмета «Биология»; в 8 классе – 1 час в неделю учебного предмета «Искусство» и 1 час в неделю учебного предмета «Технология»; в 9 классе – 1 час в неделю учебного предмета «История». Указанные часы рекомендуется использовать для преподавания в 5-8 классах по 1 часу в неделю интегрированного учебного предмета «Культура родного края», остальные - для преподавания физической культуры. В 9 классе 1 час в неделю учебного предмета «Искусство» передается на изучение учебного предмета «Культура родного края».

Три часа, предусмотренные на национально-региональный компонент в 9 классе, используются на предпрофильную подготовку, из них 2 часа в неделю - на введение элективных курсов и курсов по выбору. 1 час в неделю - на информационную работу, на мероприятия профориентационного характера, на анкетирование и консультирование учащихся 9 классов.


В базисном учебном плане для классов основного общего образования с русским (неродным) языком обучения при 6-дневной учебной неделе на национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения выделяются 6 часов.

Учебные предметы Количество часов в неделю по классам Всего
V VI VII VIII IX
Чувашский язык 3 2 2 2 1/2 10,5
Чувашская литература 3 2 2 2 2/1 10,5
Национально-региональный компонент и компонент образовательного учреждения 1 1 1 3 6
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 31 32 34 35 35 167

В образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования, часы национально-регионального компонента в 5-7 классах по 1 часу в неделю рекомендуются использовать для преподавания интегрированного учебного предмета «Культура родного края». В 8-м классе учебный материал по учебному предмету «Культура родного края» изучается интегрированно на уроках родной литературы, общественных дисциплин, музыки и ИЗО, в 9 классе 1 час в неделю учебного предмета «Искусство» передается на изучение учебного предмета «Культура родного края».

Три часа, предусмотренные на национально-региональный компонент в 9 классе, используются на предпрофильную подготовку, из них 2 часа в неделю - на введение элективных курсов и курсов по выбору, 1 час в неделю - на информационную работу и на мероприятия профориентационного характера и на психолого-педагогическую диагностику, анкетирование и консультирование учащихся 9 классов.

Данные по 5-дневной учебной неделе отсутствуют.


В базисном учебном плане для классов среднего (полного) общего образования с русским языком обучения при 6-дневной учебной неделе на национально-региональный компонент выделяется 2 часа.

Учебные предметы Количество часов в неделю по классам Всего
X XI
Чувашская литература 1 1 2
Национально-региональный компонент 1 1 2
Предельно допустимая аудиторная учебная нагрузка 36 36 72

Закон Чувашской Республики «Об образовании»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования (Чувашская Республика)" в других словарях:

  • Национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования — компонент государственного стандарта общего образования. Устанавливался республикой субъектом Российской Федерации. Отменён 1 декабря 2007 года Федеральным законом № 309 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части… …   Википедия

  • РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ — компонент стандарта, отражающий национально региональные требования к качеству и содержанию профессионального образования и представляющий собой совокупность нормативных документов, разрабатываемых и утверждаемых на региональном уровне: рабочая… …   Профессиональное образование. Словарь

  • Чувашское образовательное учреждение — национальное образовательное учреждение, реализующее образовательные программы, в которых наравне с федеральным компонентом и компонентом образовательного учреждения представлен национально региональный компонент, включающий образовательные… …   Википедия

  • Национальное образовательное учреждение — образовательное учреждение, реализующее образовательные программы, в которых наравне с федеральным компонентом и компонентом образовательного учреждения представлен национально региональный компонент государственного образовательного стандарта[1] …   Википедия

  • Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации — Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации  нормативный правовой акт, устанавливающий перечень учебных предметов и объём учебного времени, отводимого на их изучение по ступеням общего образования и… …   Википедия

  • Чувашский язык — Самоназвание: Чӑваш чӗлхи Страны: Россия …   Википедия

  • Чувашия — У этого термина существуют и другие значения, см. Чувашия (значения). Координаты: 55°33′ с. ш. 47°06′ в. д. / 55.55° с. ш. 47.1° в. д.  …   Википедия

  • Николаева Эльвира Ивановна — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/14 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия

  • Государственный стандарт общего образования — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Государственный стандарт общего образования  нормы и требования, определяющие… …   Википедия

  • Регионоведение — аналитическая вузовская дисциплина, изучающая внутренние и внешние факторы развития территориальных сообществ (геополитические, географические, экономические, социокультурные, конфессиональные и др.), региональные группировки, страны и их регионы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»