Аликово

Аликово
Село
Аликово
Элĕк
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Чувашия
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Глава
Николаев Валериан Семенович
Основан
Население
2 914 человек (2002)
Национальный состав
чуваши, русские
Часовой пояс
Почтовые индексы
429260
Автомобильный код
21, 121
Код ОКАТО
Официальный сайт
Аликово (Россия)
Аликово
Аликово (Чувашия)
Аликово

А́ликово (чуваш. Элĕк) — село, административный центр Аликовский района Чувашии. Также является центром Аликовского сельского поселения.

Содержание

Этимология

Первое упоминание о селе Аликово встречается в исторических документах 1694 года. История с. Аликово имеет очень богатую и интересную историю. Больше всего исследователей, ученых, историков и жителей села интересует вопрос происхождения названия с. Аликово.

Следует отметить, что первоначальное название села Аликово — «Аликасы» состоит из двух частей: Алик+касы. Название селения получилось с прибавлением к имени Алик (Алек, Элек) топоформанта-каси. В собранном В. К. Магницким в IXI веке списке чувашских языческих имен встречаются имена ЭлÊк, Элекки, Элекка, Элеккей. Этноним «Аликово» — руссифицированный вариант чувашского имени ЭлÊк(именно так звучит название села в произношении по-чувашски).

Топоформант «кас» (каси) в чувашском языке используется не только в значении, связанном с положением выселка по отношению к другим селениям сложной общины(Турикас, Анаткас, Уйкас, ÇÊнкас) — отдельная часть селения, но и означает название, произошедшее от имен основания выселков.

Выселок — это селение, состоящее из небольшого числа дворов и стоящее, в основном, на небольшом расстоянии от главного, из которого оно образовалось и с которым имело общие дачи. А околодками русские называли (особенно во время ревизий) чувашские выселки, в которых большею частью жили члены одного рода. Околодками же называли части села или деревни, отделяющие одно от другой проулками, а также имеющие родовое происхождение. В старину при существовании сплошных лесов и в силу этого обилии водных ручек, каждый крестьянин со своими детьми и родственниками выбирал любое место для себя в лесу.

На берегу какой-либо реки и селились тут, образуя выселок. Выселки обычно получали свои названия от первых поселившихся в известном околодке чуваш.

Топономистика

В старинных документах указывается, что с. Аликово расположено в вершине ложбины Шапа ушкÂнь варÊ. Значение слова «Шапа» можно объснить двояко: 1. Шапа — чувашское языческое имя(мужское);2. Шапа на русский язык переводится как «лягушка». Как рассказывал один из старожилов с. Аликово С. И. Каньков, в старину эта местность была болотистой (теперь тут целый каскад прудов) и в ней много водилось лягушек.

С. И. Каньков утверждал, что с. Аликово началось именно с поселения предков этой ложбины, а верхняя часть её и по сегодняшний день носит название «Тури ушкÂнь»(Верховая группа). Теперь тут расположена улица Гагарина — старейшая часть села. А другая улица, тоже старейшая, начинается у ложбины «Шапа ушкÂнь варÊ» и тянется в направлении д. Синер, пересекая главный проспект села в районе церкви. Ныне это — улица Колхозная. Кстати, в результате сильного пожара 1893 года она полностью сгорела. Далее, на окраине села расположены приходские кладбища. Теперь на этой территории расположен Парк культуры и отдыха.

А в народе об Аликове в старину говорили так: «ЭлÊк вÂл йыт пуÇÊ Çинче вырнаÇнÂ, ÇавÂнпа усме пÊлмест» (Аликово расположено на собачьей голове, потому и не растет). Если по переписи за 1781-82 гг. в с. Аликово числилось 24 двора, то через 150 лет оно достигло лишь 68.

Сохранилось также предание о возникновении групп выселков в районе одной материнской деревни — с. Аликова. Предание повествует, что несколько столетий назад в этих краях жил чуваш-язычник по имени Элек. У него в семье росли 12 сыновей — один другого сильней. Кругом росли дубовые леса, а в дремучем лесу много было медведей. Кстати, река, протекающая рядом с селом, и по сей день называется «Аба сырма», что в переводе — Медвежий овраг.

Так вот молодцы каждый день ходили в лес охотиться на медведя с дубинами. Когда сыновья выросли, старик Элек всех поженил в один день и поселил их в окрестностях. Так появились близлежащие выселки и околодки. Действительно, название многих близлежащих деревень указывают на наличие связей с ней. Старожилы и по сей день называют Уйкас ЭлÊк (Ойкас Аликово), Ярушкино — малое Аликово, Изванкино — Березовое Аликово, Азамат — Новая çенушкÂнь.

Общие сведения о селе

Ресторан «Встреча»

География

Аликово расположено в центральной части Чувашии 67 км к югу от города Чебоксары. Село находится в 600 км к востоку от Москвы. Ближайшая железнодорожная станция Вурнары (33 км) от линии Москва — Казань.

Климат

Климат Аликовского района умеренно континентальный с продолжительной холодной зимой и тёплым летом. Средняя температура января −12,9 °C, июля 18,3 °C, абсолютный минимум достигал −44 °C, абсолютный максимум 37 °C. За год в среднем выпадает до 552 мм осадков.

Демография

Население — 2,5 тыс.человек, из них … % мужчин, … % женщин (перепись 2002). Большинство чуваши. 1859 г. – 207 чел.; 1906 г. – 230 чел.; 1926 г. – 271 чел.; 1939 г. – 927 чел.; 1959 г. – 730 чел.; 1970 г. – 1004 чел.; 1979 г. – 1400 чел.; 1989 г. – 2448 чел.; 1992 г. – 2740 чел.; 1995 г. – 2941 чел.; 2002 г. – 2840 чел.; 2005 г. – 3070 чел.;

История

Первое упоминание

Село впервые было упомянуто в 1694 году во владенной ведомости, данной Чебоксарскому Успенскому монастырю[1].

Местное самоуправление

  • Глава Аликовского сельского поселения:

Николаев Валериан Семенович [1]

Экономика

В настоящее время село в основном газифицировано.

Промышленность

Среди основных промышленных предприятий: Аликовский плодовоовощной комбинат, завод строительных материалов,

Связь и средства массовой информации

  • Связь: ОАО «Волгателеком»,Би Лайн,МТС,Мегафон. Развит интернет ADSL технологии.
  • Газеты и журналы: Аликовская районная газета «Пурнăç çулĕпе»-«По жизненному пути»[2] Языки публикаций: Чувашский,Русский.
  • Радиостанции:В районе прекратили использовать проводное радио. Поэтому население использует радиоприёмные устройства для приёма местных и республиканских каналов на чувашском и русских языках .Наиболее популярные студии:…
  • Телевидение:Население использует эфирное и спутниковое телевидение, за отсутствием кабельного телевидения. Эфирное телевидение позволяет принимать национальный канал на чувашском и русском языках.

Транспорт

Аликово располагает всеми современными видами связи, обладает развитой транспортной инфраструктурой, являясь средоточием автомобильных дорог.

Торговля и предпринимательство

Торговый центр

На сегодняшний день торговля является одной из достаточно динамично развивающихся отраслей экономики села Аликово. Сегодня эта сфера представлена стационарными предприятиями розничной торговли, предприятиями общественного питания, 1 стационарным рынком на 30 мест, где трудятся более 50 человек. Кроме этого на территории рынка и прилегающей территории один раз в неделю развертывается базар, с участием частных предпринимателей из других городов и районов республики.

Религия, культовые центры

При церквях (а их в селе было две) также были два кладбища, где хоронили церковнослужителей. А старая церковь находилась на современной площади перед Аликовским культурно-досуговым центром. Теперь эта территория заасфальтирована.

Старое здание церкви было переделано в 20-е годы под клуб, а впоследствии здесь размещались в разные годы почта, радиоузел, редакция райгазеты и типография, детский сад. В настоящее время тут строится новая церковь.

Спорт, здоровье, культура

Спортивно-оздоровительные центры

На территории села функционирует спортивные заведения: спортивная школа, школьный спортзал, тренажёрный зал, стадион.

По состоянию на 2007 г. спортивные секции по футболу и боксу не функционируют.

26 февраля 2009 года в селе Аликово состоялось торжественное открытие физкультурно-спортивного комплекса «Хěлхем» (чуваш. Искра) . В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Чувашской Республики Николай Федоров, Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации господин Иззат Саад Аль-Сайед, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолий Николаев. Физкультурно-спортивный комплекс построен в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы» и республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике на 2007—2010 годы» на условиях софинансирования. На строительство ФСК из федерального и республиканского бюджетов выделено финансовых средств на общую сумму 66,9 млн рублей.

Дворец спорта состоит из универсального спортивного зала, тренажерного зала, фитнес-зала, боксерского зала и административных помещений. Общая площадь комплекса составляет 1798,2 квадратных метров. Его единовременная пропускная способность составляет 145 человек в смену. Это территория здорового образа жизни, ориентированная как на индивидуальный, так и на семейный или корпоративный вид спорта. Уникальность сегодняшнего спорткомплекса, в том, что весь спортивный комплекс направлен на поддержание здоровья и отличной формы. Все время — с 8 утра до 21 часа вечера можно плодотворно использовать себе на благо, посещая оздоровительный комплекс, насколько хватит сил и духа. В зависимости от поставленных целей вам здесь помогут подобрать программу. Согласитесь, не так просто после долгого рабочего дня, где большую часть просиживаешь перед компьютером, наведаться в тренажерный зал. Как-то привычно тянет домой, на диванчик, поближе к «голубому» экрану. Но поверьте, кто хоть раз сделал над собой усилие, остался приверженцем «Хěлхем». Люди, ведущие активный образ жизни, более работоспособны. Ведь давно известно, в здоровом теле — здоровый дух. В комплекс зачастую приходят и семьями. Большой плюс в том, что вся семья проводит время в общении с друг другом и с пользой для здоровья. В спортивном зале ребенок может быть занятым своими индивидуальными программами, глава семьи непременно посетит тренажерный зал, где представлены тренажеры на все группы мышц, у мам — также выбор занятий очень широк. С момента открытия спортивного комплекса постановлением главы Аликовского района установлены предельные цены на платные услуги, предоставляемые муниципальным учреждением физкультурно-спортивный комплекс «Хелхем» Аликовского района. Все услуги для детей из многодетных семей (4 детей и более), детей-сирот, пенсионеров предоставляются бесплатно.

Спортивные успехи

Воспитанники Аликовской спортивной школы достигли успеха во многих видах спорта: футбол, волейбол, бокс, лыжи и другие.

Здравоохранение

  • Отделение скорой медицинской помощи и приема больных

Учреждения образования и культуры

  • Дворец культуры.
  • Культурно-досуговый центр
  • Передвижное клубное учреждение
  • Районная центральная модельная библиотека

В отличие от простой библиотеки, в модельной посетители имеют возможность работать на компьютерах с интернетом и большой базой образовательного цифрового контента на различных носителях. Фонд Аликовской ЦБС составляет 311578 книг. На сегодня ЦБС обслуживает 17721 читатель за 2006 год. За год поступило 6250 книг и брошюр.

  • Районная детская модельная библиотека
  • Детская школа искусств (МОУ ДОД «Аликовская ДШИ»)
  • Народных литературно-краеведческих музея
  • Фольклорный коллектив АМКДЦ «Валинке»
  • Народный театр АМКДЦ,
  • народный бальный коллектив АМКДЦ «Грация» (в последние годы не функционирует).

МОУ «Аликовская средняя школа»

К северо-востоку от старой церкви находилась школа[2]. Двухэтажное деревянное здание Аликовского 2-х классного Министерства народного просвещения (МНП) училища 1872 года постройки сгорело во время пожара в 20-е годы, и на его месте было построено двухэтажное здание Аликовской средней школы(1-й этаж — из красного кирпича, 2-й — деревянный, он достроен позже). А напротив него находится другое здание школы — деревянное, двухэтажное. Оно является памятником истории и культуры Чувашии.

Построено оно под руководством великого чувашского просветителя И. Я. Яковлева и заведующего училищем Орлова В. Н. в 1897-98 гг. Здание сохранилось. После реставрации теперь тут размещается Аликовский районный историко-краеведческий музей.

Парки и скверы села

  • Парк культуры и отдыха
  • 2009 год был особенно успешным. Был открыт физкультурно-спортивный комплекс, построен фонтан и благоустроен парк им. А. Г. Николаева.

Люди, связанные с Аликово

  • Агафонов Иван Алексеевич — в Книге Почёта Аликовского района.
  • Васильев Владимир Александрович — кандидат исторических наук.
  • Иванов Валентин Иванович — в Книге Почёта Аликовского района.
  • Игнатьев Давыд Сергеевич — заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской республики.
  • Лебедева Людмила Ивановна, — заслуженный учитель Чувашской республики.
  • Михайлов Кирилл Иванович, — заслуженный учитель Чувашской республики.
  • Мулюкова Юлия Алексеевна — заслуженный врач Чувашской республики.
  • Никандрова Дина Андреевна, — заслуженный учитель Чувашской республики.
  • Порохонькин Кузьма Прохорович — в Книге Почёта Аликовского района.
  • Сергеева Мария Сергеевна, — заслуженный учитель Чувашской республики.
  • Судакова Роза Егоровна, — заслуженный учитель Чувашской республики.
  • Трофимов Валерий Афанасьевич — доктор химических наук, сотрудник СПКНИИ.
  • Трофимов Гелий Афанасьевич — доктор медицинских наук, сотрудник СПКНИИ.
  • Шумилов Валерий Серафимович, — заслуженный учитель Чувашской республики.

Литература

  • В. К. Магницкий, «Чувашские языческие имена».
  • Л. И. Ефимов, «Элĕк Енĕ», Элĕк, 1994.
  • А. А. Золотов, Муракаева, (Золотова) Светлана Арсентьевна, «Принципам не изменили», Элĕк — Шупашкар, 1998.
  • «Аликовскому району 75 лет», под ред. Ефимова Л. А., Чебоксары, 2002.

Ссылки

Примечания

  1. Ефимов Е.Л. Статья "Аликово" // Аликовская энциклопедия, Ч., 2009
  2. Сайт МОУ Аликовская СОШ им. И. Я. Яковлева




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Аликово" в других словарях:

  • Аликово РУПС — 429250, Чувашской Республики, р.ц.Аликовского …   Населённые пункты и индексы России

  • Успенская церковь (Аликово) — У этого термина существуют и другие значения, см. Успенская церковь. Православный храм Црковь Успения Пресвятой Богородицы Страна Россия Село …   Википедия

  • 429250 — Аликово РУПС, Чувашской Республики, р.ц.Аликовского …   Населённые пункты и индексы России

  • Аликовский район — Элĕк районĕ Флаг (описание) …   Википедия

  • Аликовский район Чувашии — Аликовский район Элĕк районĕ Герб Страна …   Википедия

  • Синерь — Деревня Синерь чуваш. Синер Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ларионов, Никита Ларионович — Ларионов Никита Ларионович Дата рождения: 7 февраля 1932(1932 02 07) (80 лет) Место рождения …   Википедия

  • Аликовская средняя школа имени И. Я. Яковлева — Основана 1853 Директор Волков Владислав Константинович Тип Средняя общеобразовательная школа Учеников 723 Адрес с. Аликово, Аликовский район, Чувашия Координаты …   Википедия

  • Виръял шевлисем — Межрегиональный фестиваль чувашской эстрадной музыки Виръял шевлисем Дата(ы) ежегодно в мае Место(а) проведения Аликово, Чувашия, Россия Года 1997 настоящее время Жанр(ы) чувашская эстрадная музыка Вирьял шев …   Википедия

  • Таутово — Деревня Таутово чуваш. Тавăт Флаг …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»