Мингурюк

Мингурюк

Координаты: 41°17′54″ с. ш. 69°17′10″ в. д. / 41.298333° с. ш. 69.286111° в. д. (G) (O)

Ташкент. Городище Мингурюк. Вид остатков цитадели крепости на начало XXI века.

Мингурю́к — древнее античное городище (наиболее ранние находки датируются I веком до н. э.)[1] в центре современного Ташкента недалеко от центрального ж/д вокзала и реки Салар. Географические координаты сохранившихся в настоящий момент остатков городища: 41°17’53"N 69°17’13"E

Содержание

Историческая справка

Городище Мингурюк является развалинами древнего города, который часто упоминается в исторических документах как Чач[2],[3], хотя более правильное название города, развалинами которого является Мингурюк — Мадина Чача, то есть Столица Чача. Город, согласно археологическим артефактам, существовал начиная с I века н. э. и до завоевания арабами в VIII веке Средей Азии. По мнению историков город входил в союз нескольких городов-государств под общим названием Чач[4] , расположенных в плодородной долине реки Чирчик[5].

Интересно, что в надписях, относящихся к первой половине III века (или чуть раньше), на плитах городища Культобе[6] сообщалось, что в пределах Чача и к северу от него были земледельческие районы и что правители Чача разграничили свои владения с кочевниками и соорудили для охраны своей территорий укрепленные крепости.

Города Чача находились в сфере политического и культурного влияния таких государств как Согдиана и Бактрия, а позднее тюркского каганата[7] и средневекового Китая. Государственным языком в Чаче был согдийский язык, на нём составлялись документы и на согдийском языке произносились и писались титулы и имена правителей Чача (Артачака, Шчаниябага, Тарнавча) в том числе и на монетах, чеканившихся в самом Чаче, в период III—VIII веков н. э.[8]. Наибольшего расцвета своего культурного, политического и военного могущества Чач, по оценкам историков, достигал в VI—VIII веках н. э.

Особенности архитектуры города

Ташкент. Вид городища Мингурюк в 1914 году.
Ташкент. План городища Мингурюк по состоянию на 1871 год и его расположение относительно современных улиц города.

Согласно исследованиям историков и исторической реконструкции на основе произведенных археологических изысканий город Мадина Чача имел в окружности более 4 км и был окружен крепостной стеной. Внутри этого периметра находилась цитадель[9], представляющая собой четырёхбашенный замок высотой около 23 метров, дворцовым парадным зданием правителя у подножия башни, храмом предков и святилищем огня[10]. Резиденция обведена крепостной стеной и рвом с водой. Дворец правителя состоял из парадного зала, жилых комнат и хранилищ, стены которых были украшены многоцветными росписями, изображавшими сцены охоты, культовых церемоний, а также сюжеты народного эпоса[11], и храм, а также шахристан[12] , застраиваемый, как правило, домами знати и зажиточных горожан, и рабад[13], в котором располагались в основном — кварталы ремесленников.

В шахристане Мадина Чача археологами были открыты как участки жилой застройки монументального типа, так и следы ремесленных производств, городские дома с домашними святилищами и алтарями. Ремесленники занимались первичной обработкой металлов и изготовлением орудий труда, драгоценных изделий из металла, обработкой продуктов животноводства — поступающих из степи кож, шерсти, изготовляли хлопчатобумажные и шерстяные ткани, керамическую и стеклянную посуду, ювелирные изделия[14].

Вокруг города, практически на территории, занимаемой современным Ташкентом, существовала сложившаяся обширная сельскохозяйственная округа с поселениями свободных общинников и замками и усадьбами знати, в том числе загородным дворцом правителя Ча́ча[15] (холмы-руины V—VIII вв. н. э. на территории современного Юнусабада в Ташкенте), а также небольшими сторожевыми крепостями на окраине оазиса.

Культура и религия

Город являлся крупным центром культуры. Согласно китайским историческим хроникам его певцы, музыканты и танцоры славились далеко за пределами Чача, в том числе и в таком относительно удаленном от Чача государстве как Китай, где ценился особый стиль и ритм чачских танцев. В Чаче работали мастера по росписи интерьеров дворцов и богатых домов, высокого уровня достигло медальерное искусство, а также изготовление штампов для портретных оттисков[14].

Мадина Чача также была центром религиозных культов[16]. Судя по тому, что найденные археологами захоронения большей частью производились по зороастрийским обрядам, можно предположить, что распространенной религией в Чаче в период своего культурного расцвета был зороастризм. Исторические артефакты, бытовые и культовые предметы свидетельствуют, что в Чаче имели место культы плодородия и почитания обожествленных предков наряду с огнепоклонством, являющимся существенной частью зороастризма. Жители Чача были знакомы и с распространенными в то время такими религиями как христианство, буддизм, манихейство, сведения о которых распространялись вдоль Великого шёлкового пути.


Разрушение города

В 10-х годах VIII века н. э. в результате ряда походов арабов в Чач, его города, и в первую очередь столица, подверглись разрушению и опустошению. Согласно историческим источникам, после завоевания Самарканда арабский военачальник Кутейба-ибн-Муслим предпринял поход по завоеванию Ферганы в 713 году. Сам он во главе основного войска отправился из Самарканда через Ходжент, а меньшую часть, во главе со своим братом, отправил на завоевания Чача. Оба войска, согласно этим источникам (ат-Табари, Белазури), успешно провели поход и соединились в Фергане. После завоевания Чач как и некоторые другие города-государства долины Чирчика был полностью разрушен. Согласно Табари, например, была разрушена ирригационная сеть Чача, а канал, питавший водой столицу государства, засыпан. После разрушения на своем прежнем месте город никогда восстановлен не был.

Новый город, позднее получивший название Бенакан, а позже Ташкент, был основан в IX веке наместником арабского халифата Сасанидов Яхъя ибн Асадом на холме Бинкет в нескольких километрах западнее прежнего места расположения Мадины Чача (в районе треугольника площадей Чорсу — Ходра — Иски-Джува нынешней старо-городской части Ташкента).

Описание городища

Было открыто в конце XIX века археологом Смирновым[17] и описано А. И. Добромысловым в его книге про Ташкент в 1912 году.

В середине прошлого века на территории городища производились раскопки и археологические изыскания.

Произведенные археологические исследования показали[18], что древний город имел линию укрепленных оборонительных сооружений с круглой цитаделью и зданием внутри неё, построенным из сырцового кирпича[19] и пахсы[20] внутри неё. Внешняя оборонительная стена цитадели включала внутренний сводчатый коридор и была оформлена снаружи башнеобразными выступами, то есть древняя крепость Ча́ча (Ша́ша) была выстроена с учетом всех новейших фортификационных приемов своего времени.

Современное состояние

К концу XX века от городища оставались небольшие холмы. Большая часть городища застроена современными домами в течение прошлого (XX века).

В 2008 году местные власти решили законсервировать остатки городища и придать им более удобный для показа туристам вид. Для этого холм с остатками городища был окружен стеной из сырцового кирпича, а над холмом с остаками городища был сооружен навес для защиты от осадков.

27 октября 2009 года на территории городища была открыта выставка «актуального» искусства[21].

Примечания

  1. Интервью с Маргаритой Ивановной Филанович, руководителем Ташкентской археологической экспедиции.: По данным археологов на городище Мингурюк полноценный город с цитаделью формируется с I века нашей эры.
  2. Такое же название имела вся местность долины Чирчика
  3. [1]: По-видимому, подлинное название этого государства — Чачанап, что в переводе с согдийского означает «община», «люди», «народ», «страна Чача».
  4. Со II века до н. э., Чач входил в античную державу, представлявшую собой конфедерацию оседлых протогосударств под началом воинственных скифских племен саков и кангов — «речных людей», кочевавших в среднем и нижнем течении Сырдарьи (Яксарта). Этот союз успешно противостоял экспансии двух величайших империй того времени — Ханьского Китая и персидской империи Ахеменидов. Одно время в состав Кангюя входили Хорезм и Согдиана, позже завоеванная персами.
  5. Исторические памятники на территории Угам-Чаткальского национального парка. Нанай
  6. Обнаруженных казахстанскими археологами и прочтенных английскими лингвистами во главе с Николасом Симс-Вильямсом. [2]
  7. В начале VII века н. э. Чач был завоеван тюрками Тюркского каганата, пришедшими с севера. Тюркские правители, опасаясь недовольства местного населения, свою ставку перенесли район Мадины Чача. Именно тогда стало ослабевать влияние крупнейшего города Чачского оазиса — города Канки.
  8. Фотографии монет Чача III—IV в. н. э. (из коллекции В.Кучерова) можно посмотреть к примеру в сборнике статей под ред. Э. В. Ртвеладзе «Древние монеты Средней Азии».
  9. Цитаде́ль — наиболее укрепленная центральная часть крепости; сооружение крепостного типа внутри старинных городов. Цитадель, как правило, включали дворец правителя, административные и культовые здания, а в планировке следовали рельефу местности, могли располагаться на линии крепостных стен. Часто цитадель воздвигалась на высоком естественном или искусственном холме и господствовала над городом.
  10. Маргарита Филанович «Древний Ташкент», журнал «Фан ва турмуш», № 5-6, Ташкент, 2003. В электронном виде опубликована на сайте «Письма о Ташкенте», 23 октября 2007 года.
  11. Д. Алимова, М. Филанович, «От Чача до Бинката». май 2007, газета «Правда Востока».
  12. Шахриста́н — ядро архитектурно-планировочного решения раннефеодального города в Средней Азии, территория наиболее старой части городской постройки. Обычно шахристан имел прямоугольную планировку с более или менее регулярной сетью улиц, укреплялся крепостной стеной с башнями и воротами.
  13. Раба́д — пригороды, ремесленные слободы средневекового восточного (арабского, Средне-Азиатского, Иранского, Афганского) города, располагавшиеся за пределами Шахристана.
  14. 1 2 Письма о Ташкенте :: История Ташкента. С древнейших времен до наших дней
  15. Загородная резиденция правителя Чача представляла собой дворец, на втором этаже которого располагался парадный зал с настенными росписями. Интерьеры дворца были богато украшены резьбой по сырой глине, стены покрыты красной штукатуркой.
  16. Например, к храмовым сооружениям Чача относится и комплекс сооружений, раскопанный археологами в районе Актепа на Чиланзаре, находившийся примерно в семи километрах от Мадины Чача.
  17. В 1871 году был составлен общий план-схема городища Мингурюк.

  18. В докладе Д. Г. Зильпер (Ташкент) «Стратиграфия городища Минг-урюк в Ташкенте» говорилось о завершении работ на этом городище и о введении стратиграфической шкалы, позволившей наметить четыре этапа его существования. На первом этапе — IV—V вв. — возникло поселение с плотной застройкой, окруженное мощной оборонительной стеной. Ко второму этапу относится сложение города в VI — начале VII в., когда часть укрепления была превращена в цитадель, а вокруг вырос шахристан. На третьем этапе — в VII—VIII вв. — город достиг расцвета. В это время прослеживается [229] интенсификация жизни на шахристане, на котором возник большой дворцовый комплекс. В конце этого этапа город погибает в пожарах.

    «Вестник древней истории», № 3, 1974 г. В. П. Яйленко «Всесоюзная научная сессия, посвященная итогам полевых археологических и этнографических исследований 1972 г.»

  19. Сырцо́вый кирпич — кирпич, сделанный из глины и высушенный на солнце, то есть не обожженый в печи. При добавлении в сырую глину рубленой соломы получаемый материал называется сама́ном. Сырцо́вые кирпичи, сделанные из самана называются саманные кирпичи. Сырцовые и саманные кирпичи широко применялись в древности при возведении построек в Средней Азии. В настоящее время сырцовые и саманные кирпичи используются в Средней Азии также, в основном при самостоятельной постройке сооружений в сельской местности.
  20. Пахса́ — утрамбованная глина, широко употребляемая для строительства зданий и сооружений (глинобитных сооружений) в Средней Азии в древнее время. Употребляется и в настоящее время, большей частью при строительстве домов и сооружений на селе силами местного населения.
  21. Выставка актуального искусства на Мингурюке. Художественный альманах «Письма о Ташкенте»

См. также

По теме античных памятников и городищах Ташкента и Ташкентского оазиса см. также статьи:

Ссылки и литература по теме

  • А. И. Добромысловъ. «Ташкентъ въ прошломъ и настоящемъ. Историческiй очеркъ.», Ташкентъ. Типография Порцева (Николаевская улица). 1912 год.
  • Филанович, Маргарита Ивановна (Ответственный редактор), "Сборник статей. Археологические работы на новостройках Узбекистана. Институт археологии АН УзССР. Ташкент. Фан, 1990.
  • Филанович, Маргарита Ивановна. «Ташкент Зарождение и развитие города и городской культуры». Ташкент. Фан, 1983.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мингурюк" в других словарях:

  • Салар (река) — Основная статья: Водная система Ташкента Салар  канал, издревле протекавший по территории, ныне входящей в современную территорию города Ташкента и относящаяся к водной системе города. Берет свое начало от реки (канала) Бозсу[1] в посёлке… …   Википедия

  • Происхождение названия города Ташкента — Основная статья: Ташкент См. также статью: Ташкентская топонимика Первоначальное название города, существовавшего на месте современного Ташкента, и окружавшей его местности  Шаш тепа или Чач тепа. На языках иранской языковой группы[1], к… …   Википедия

  • Центральный сквер Ташкента — Основная статья: Архитектурные и ландшафтные достопримечательности Ташкента Сквер в центре Ташкента, ныне носящий название «Cквер Амира Темура», был заложен перед зданием штаба Туркестанского военного округа по инициативе М. Г. Черняева и по… …   Википедия

  • Архитектурные и ландшафтные достопримечательности Ташкента — Основная статья: Ташкент Подробнее об особенностях ташкентской архитектуры в историческом плане вы можете узнать в статье Архитектурно планировочные особенности Ташкента в конце XIX начале XX веков. В Ташкенте и его окрестностях имеется большое… …   Википедия

  • Антиохия Заяксартская — Антиохия Заяксартская  город, основанный в III до н. э. на правобережье Яксарта (древнее название реки Сырдарьи) у места слияния рек Сырдарьи и Ахангарана греческим военачальником Демодамом во время похода против заречных саков… …   Википедия

  • Древние города Узбекистана — Содержание 1 Ташкентская область 2 Ферганская долина 3 Самаркандская область …   Википедия

  • Центральный сквер (Ташкент) — У этого термина существуют и другие значения, см. Центральный сквер. Основная статья: Архитектурные и ландшафтные достопримечательности Ташкента Ташкент. Центральный ск …   Википедия

  • Шаш (область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шаш. Шаш или Чач  древняя историческая область в Средней Азии, на территории современного Южного Казахстана и северо восточной части Узбекистана, долины рек Чирчик и Ангрен, а также… …   Википедия

  • Шаштепа — Координаты: 41°13′55″ с. ш. 69°11′20″ в. д. / 41.231944° с. ш. 69.188889° в. д.  …   Википедия

  • О происхождении названия города Ташкента — Основная статья: Ташкент См. также статью: Ташкентская топонимика Первоначальное название города, существовавшего на месте современного Ташкента, и окружавшей его местности Шаш тепа или Чач тепа. На языках иранской языковой группы[1], к которой… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»