Альенде, Изабель (писательница)

Альенде, Изабель (писательница)
Изабель Альенде
Isabel Allende

Изабель Альенде. 2007 год
Дата рождения:

2 августа 1942

Место рождения:

Лима, Перу

Гражданство:

США

Род деятельности:

писательница

Жанр:

роман

www.isabelallende.com/

Изабель Альенде (исп. Isabel Allende; род. 2 августа 1942, Лима, Перу) — чилийская писательница и журналистка. Находится в родственных связях с Сальвадором Альенде (племянница) и с политиком Изабель Альенде. Одна из наиболее известных латиноамериканских писательниц. Книги Изабель Альенде изданы тиражом более 35 миллионов экземпляров на 27 языках мира.

Содержание

Биография

Отец Изабель — Томас Альенде — дипломат. Отец Изабель является двоюродным братом Сальвадора Альенде, ставшего в 1970 г. президентом Чили и убитого во время военного путча под руководством Аугусто Пиночета. Изабель признаётся, что хотя она видела своего дядю редко, только по выходным, она его очень уважает. Только после его смерти она поняла, какой легендарной и героической личностью был Сальвадор Альенде. Мать Изабель — Франсиска Льона, донья Панчита, — дочь Агустина Лльоны Куэваса и Изабель Баррос Морейры.

В 1945 г. родители Изабель развелись, и мать Изабель вернулась в Чили с тремя детьми. Свое детство Изабель провела вместе с остальными детьми в доме своего деда. В 1953 г., когда Изабель было одиннадцать лет, её мать вышла замуж второй раз за дипломата Рамона Уидобро. Семья дипломата много переезжала. Вместе с своей семьёй Изабель жила в столице Боливии Ла-Пасе, с 1956 по 1958 г. семья живёт в Бейруте. Из Бейрута семья возвращается в Сантьяго-де-Чили, Изабель заканчивает школу и знакомится со своим первым мужем инженером-строителем Михаэлем Фриасом. Она выходит за него замуж в 1962 г. С 1959 по 1965 г Изабель делает успешную карьеру тележурналистки в информационной службе Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству. На телевидении она ведёт еженедельную передачу о программе ООН по борьбе с голодом.

В 1963 г. у Изабель Альенде родилась дочь Паула. Семья Изабель много путешествует по Европе и некоторое время живёт в Брюсселе и Женеве. В 1966 г. Изабель вместе с семьёй возвращается в Чили. Здесь у неё родился сын Николас.

Изабель Альенде быстро стала очень востребованной журналисткой и специалистом по правам женщин. Она основала газету «Паула», которая была единственным печатным органом чилийских феминисток. В газете также публиковались статьи о левом правительстве фронта «Народного действия», руководимого её дядей Сальвадором Альенде. Она также вела юмористическую колонку в «The Impertinence», издавала в Сантьяго детскую газету «Коротышка» («Mampato») и писала статьи для киножурнала «Maga Cine Ellas». Она работала на Седьмом и Тринадцатом каналах чилийского телевидения в качестве ведущей различных популярных телепередач, в том числе и «Разговора с Изабель Альенде», а также брала интервью, готовила репортажи и телевизионные дискуссионные программы.

В 1973 г. в Сантьяго поставили её пьесу «Посол». В 1975 г. Изабель оказалась в эмиграции в Венесуэле. Там она работает в каракасской газете «Эль Насиональ» и преподаёт в школе.

В 1981 г. в возрасте 99 лет умирает любимый дедушка Изабель. Изабель стала писать ему письма, которые составили рукопись её первого романа «Дом духов». Роман сразу получил мировое признание. На его основе датский режиссёр Билле Аугуст снял свой фильм «Дом духов» с участием Джереми Айронса, Мэрил Стрип, Вайноны Райдер, Гленн Клоуз и Антонио Бандероса. В 1988 г. в Калифорнии Изабель Альенде познакомилась со своим нынешним мужем Уилли Гордоном. С этого времени она проживает в Сан-Рафаэль. В 2003 г. она получила американское гражданство. В романе «Паула», изданном в 1994 г., Изабель Альенде вспоминает своё детство в Сантьяго и годы изгнания. Она писала его в форме писем своей дочери, находившейся в коме и умершей в 1992 г. от порфирии.

Творчество

Признанная писательница-романистка, Изабель Альенде занимается журналистикой, пишет театральные пьесы и преподаёт литературу в нескольких университетах. В журналистике она отдаёт предпочтение вопросам эмансипации женщин и равноправия полов и получила известность как автор критических социальных и феминистских журналистских материалов. К середине 80-х годов за Изабель Альенде закрепилось звание самой известной латиноамериканской писательницы благодаря её романам «Дом духов», «Любовь и тьма» и «Эва Луна».

Писательницу Альенде отличает ценное умение выразить в своих произведениях особенности культуры, истории своей родины и страдания своего народа. Биография Изабель Альенде, история её семьи играют огромную роль в творчестве писательницы. Она является рупором всех чилийцев, которых заставил замолчать режим Пиночета.

Творчество Изабель Альенде стало важным источником знаний о латиноамериканском континенте, его истории, культуре и политике. За Изабель Альенде закрепилось звание Габриэль Гарсиа Маркеса в юбке. И. Альенде является лауреатом многочисленных литературных премий. Однако сама Изабель Альенде отмечает, что самым важным в её жизни является не литературный талант, а любовь, царящая в её семье.

Романы И. Альенде

  • 1982 — «Дом духов» (La casa de los espíritus)
  • 1984 — «Фарфоровая толстушка» (La gorda de porcelana)
  • 1984 — «Любовь и тьма» (De amor y de sombra)
  • 1987 — «Эва Луна» (Eva Luna)
  • 1989 — «Истории Эвы Луны» (Cuentos de Eva Luna)
  • 1991 — «Бесконечный план» (El plan infínito)
  • 1994 — «Паула» (Paula)
  • 1997 — «Афродита» (Afrodita. Cuentos, recetas y otros afrodisiacos)
  • 1998 — «Дочь фортуны» (Hija de la fortuna)
  • 2000 — «Портрет в сепии» (Retrato en sepia)
  • 2002 — «Город бестий» (La ciudad de las bestias)
  • 2003 — «Моя придуманная страна» (Mi país inventado)
  • 2003 — «Царство золотых драконов» (El reino del dragón de oro)
  • 2004 — «Лес пигмеев» (El bosque de los pigmeos)
  • 2005 — «Зорро» (Zorro)
  • 2006 — «Инес моей души» (Inés del alma mía)
  • 2007 — «Сумма дней» (La suma de los días)

Ссылки

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Изабель Альенде


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Альенде, Изабель (писательница)" в других словарях:

  • Изабель Альенде —     Изабель Альенде чилийская писательница Изабель Альенде чилийский политик …   Википедия

  • 2 августа — ← август → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»