Мещёрская низменность

Мещёрская низменность

Координаты: 55°10′58″ с. ш. 40°20′00″ в. д. / 55.182778° с. ш. 40.333333° в. д. (G) (O)

Мещёрская низменность, Мещёра
Владимирская Мещёра
Владимирская Мещёра
КоординатыКоординаты: 55°11′00″ с. ш. 40°10′00″ в. д. / 55.183333° с. ш. 40.166667° в. д. (G) (O) (Я)55°11′00″ с. ш. 40°10′00″ в. д. / 55.183333° с. ш. 40.166667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регионы Рязанская область, Владимирская область, Московская область
Высота над уровнем моря 214 м
Протяжённость с севера на юг 190 км
Протяжённость с запада на восток 210 км
Реки Цна, Пра, Гжелка и др.
Озёра Шатурские озёра, Туголесские озёра, Радовицкие озёра, Клепиковские озёра
Мещёрская низменность (Россия)
PlainIcon.gif
Мещёрская низменность, Мещёра
Мещёрская низменность (Рязанская область)
PlainIcon.gif
Мещёрская низменность, Мещёра

Мещёрская ни́зменность, Мещёра — низменность, часть Восточно-Европейской равнины, расположенная в Центральном федеральном округе России. Занимает восточную часть Московской области, южную — Владимирской и северную — Рязанской областей, в связи с чем различают Подмосковную Мещёру, Владимирскую Мещёру и Рязанскую Мещёру (рязанскую называют Мещёрским краем или Мещёрской стороной).

Мещёрская низменность имеет вид треугольника, ограниченного с юга — рекой Окой, с севера — рекой Клязьмой, с востока реками — Судогдой и Колпной. Западная граница Мещёрской низменности в пределах Московской области доходит до города Москвы (остатками лесных массивов Мещёры являются в Москве парк «Сокольники» и район Лосиного острова), восточная граница упирается в Окско-Цнинский вал в районе города Касимова Рязанской области. Равнина имеет понижение с севера на юг, в сторону реки Оки. На севере низменности высота над уровнем моря составляет 120—130 метров, понижаясь до 80-100 метров в южной части низменности. По центру низменности от города Егорьевска до города Касимова тянется небольшая возвышенность, сложенная четвертичными зандровыми песками и моренными суглинками — Мещёрский хребет средней высоты около 140 м и максимальной — 214 м (у деревни Михали Егорьевского района). Он служит водоразделом между бассейнами рек Клязьмы и Оки, образует пороги и знаменитые Клепиковские озёра на реке Пра, а также всегда был наиболее заселённой среди непроходимых болот территорией.

Содержание

Климат

М. Пресняков. Мещёрская осень. 2003-2005 гг.

Низменность находится в умеренно континентальном климате с относительно холодной зимой и умеренно тёплым, а иногда и жарким, летом. Среднегодовая температура воздуха составляет +4,3˚ С с колебаниями по годам от +1,7˚ С до +6,5˚ С. Самый холодный месяц — февраль. Средняя температура февраля −11,6˚ С. Зима снежная, неровная, с умеренными морозами. В тёплые зимы температура может подниматься до +3˚ С, в холодные падает до −30˚ С, иногда температура опускается до 40—45˚ ниже нуля. В обычные зимы температура не падает ниже −25…-30˚ С. Снег выпадает в начале ноября, но первые заморозки могут быть и в сентябре. Отрицательные среднемесячные температуры держатся пять месяцев году. Толщина снежного покрова доходит до 80 сантиметров. Снег сходит в первой половине апреля. Самый жаркий месяц июль, когда температура воздуха может доходить до +40˚ С. Средняя температура июля +19,8˚ С. Лето тёплое с обильными ливнями и грозами. Количество выпадающих осадков составляет от 550 мм до 450 мм, убывая с северо-запада на юго-восток равнины. 25—30 % осадков приходится на зимний период. На протяжении всего года преобладают ветры западных и юго-западных направлений.

Характерной природной особенностью служит наличие ежегодного весеннего половодья, которое оказывает большое влияние на сезонные явления в жизни птиц и других животных. Долины рек бывают покрыты 2-3-метровым слоем воды в течение 30-70 дней. Над водой возвышаются лишь отдельные участки суши, верхушки прибрежных деревьев и кустарников. Половодье вызывает местные перемещения наземных животных, вынуждая их собираться на более возвышенных местах. В это время идет пролёт большинства мигрирующих видов птиц.

Геология, полезные ископаемые и почва

Образование низменности связано с деятельностью ледников, которые превратили поверхность в гладкую равнину. После таяния ледника смесь из песка, гравия и глины ровным слоем легла на плотные водонепроницаемые глины юрского периода. Талая вода заполнила впадины и углубления, оставленные ледником, образовав тем самым озера и болота.

Почвы главным образом подзолистые, сложенные с поверхности покровными и лёссовидными суглинками, с плодородными серыми лесными почвами. Имеется залежи торфа, кварцевых песков, глины.

Гидрология

В пределах низменности рек мало, в основном они расположены по её границе. Реки принадлежат к бассейнам реки Москвы. Это реки Пехорка, Гжелка, Нерская. К бассейну реки Оки принадлежат реки Цна, Шья, Бужа, Поля, Большая Ушма, Пра с притоками Белой и Кадь, Гусь.

Особенностью рек низменности является небольшое количество притоков, медленная скорость течения. Чаще всего реки вытекают из болот и озёр. Источниками питания им служат талые воды и дожди. Отмечается повышение уровня рек весной (до 70 %) и осенью (в меньшей степени), и реки мелеют летом. Во время разливов уровень реки Оки повышается до 10—13 метров, ширина разлива 4 км и более. В Клязьме подъем воды доходит до 6—8 метров, в Поле до 3,5 метров, в Пре до 2,5— 4,8 метров. Половодье начинается 4 — 15 апреля и кончается 28 апреля25 мая, продолжается от 20 дней до 1,5 месяца. Реки замерзают в конце ноября, вскрываются в начале апреля. Толщина льда от 30 до 70 сантиметров, некоторые реки промерзают до дна.

Озёра

Мещёрская низменность считается краем озёр и болот. Озёра низменности располагаются большей частью группами, имеются озёра и в пойме рек. Часто озёра соединяются между собой протоками и в них впадают речки.

На востоке Московской области находятся Шатурские озёра (Свя́тое, Муромское, Белое, Чёрное). На границе Московской и Рязанской областей находятся Радовицкие озёра (оз. Щучье, Большое, Малое Митинское и др); Туголесские озёра (Великое, Долгое, Глубокое, Маловское, Карасево, Воймежное, Свиношное и другие). Во Владимирской области Гусевские озёра. На северо-западе Рязанской области в истоках реки Пры почти на 50 км протянулись Клепиковские озёра, образуя Мещёрское озёрное кольцо. Крупнейшие из них — Святое (сходятся 3 области), Дубовое, Великое и Ивановское.

Озёра в районе Криуш Клепиковского района: Великое, площадью 660 га, глубиной до 4 м, Комгарь площадью 100 га, Негарь площадью 74 га, Деревятое, Окунь, Колчеватое. Озёра в районе Тумы Клепиковского района (Мамасевское, Чаславское и Гавринское — на территории сельского поселения Колесниковское, Святое, Озерки), Солотчи (Черное, Поганое, (Большое Келецкое, площадью 46 га, Малое Келецкое площадью 20 га).

Берега большинства озёр заросли травой и осокой. Озёра Мещёрской низменности ледникового происхождения. Постепенно зарастая, они превращаются в болота. Имеется на низменности и много пойменных озёр, которые являются остатками старых русел рек. Они также заболачиваются. Мещёрские озёра очень мелки. Средняя глубина озёр этой группы около 2 метров. Многие озёра связаны с окружающими болотами, от которых и получают питание.

Имеются на мещёрской низменности и глубокие озёра глубиной до 50 метров. Учёные считают, что они термокарстового происхождения. Дно у этих озёр песчаное, вода прозрачная. Одним из таких озёр считается озеро Белое, в районе города Спас-Клепики Рязанской области.

Болота

Славится Мещёрская сторона своими болотами. Здесь они тянутся почти непрерывной широкой полосой. В Подмосковной Мещёре это Шатурские и Радовицкие болота, Туголесский Бор, во Владимирской — Гусевские, в Рязанской — Клепиковские. Называются они по местному «мшары» или «омшары». Большая часть болот представляет собою топи, покрытые моховыми кочками и лесною порослью; по ним раскинуты местами озёра, которые имеют песчаный или торфяной грунт. У них нет четко обозначенных границ.

По вскрытии весною рек болота заливаются водою и становятся совершенно непроходимыми. Болотные испарения, обилие мошек, комаров и оводов — всё это характерно для Мещёры.

Огромные мшары расположены возле Клепиковских озёр, в районе поселков Криуша, Голованово, вдоль реки Пры и в границах Окского заповедника. Болота уже поглотили в Мещёрской низменности и пойме реки Оки около 600 тысяч гектаров земли и продолжают это делать и в настоящее время. В конце XIX века мелиоративная экспедиция под руководством генерала Жилинского предприняло попытку провести осушение болот низменности. Экспедиция работала в течение 20 лет. Работа проводилась на 16 тысяч десятин земли, было прорыто более 60 вёрст основных каналов. В конце концов работы сами по себе прекратились.

Животный и растительный мир

Мещёра была некогда частью единого лесного массива, который протянулся от муромских лесов до Брянска. В дальнейшем в результате уничтожения леса, расширения пахотных земель, пожарищ площади лесных массивов значительно сократились.

Смешанными лесами покрыто более 50 % площади низменности, по долинам крупных рек — луга. На песках расположены сосновые боры, по низменным местам — дубовые леса, на вырубках и гарях растут береза и осина, на водоразделах — ель. Встречаются ольха, рябина. Сосновые боры в Мещёре бывают двух типов: с подстилкой из лишайника и с подстилкой из брусники и черники. В лесах и лугах много земляники, голубики, малины, клюквы, калины, крушины, шиповника, облепихи, чёрной смородины, грибов (дубовики, рыжики, подосиновики, подберёзовики, лисички, сыроежки, маслята, моховики, луговые шампиньоны и др.), много орешника.

По долинам крупных рек — луга, которые славятся своим разнотравьем.

В лесах низменности водится много зверья. В лесу можно встретить глухарей, оленей, лосей, медведей. Водятся волки, рыси, горностаи, По пойменным Мещёрским озёрам и старицам обитают выхухоль, бобры. В лесу и пойме встречаются ужи, ящерицы, веретеницы, медянки, гадюки. Много дичи: уток, чирков, бекасов, дупелей.

Реки и озера богаты рыбой. В этом озёрном и речном крае насчитывается около 30 видов рыб, таких как язь, лещ, плотва, карась, окунь, судак, стерлядь, сом, щука, ёрш.

На Мещёрской низменности в Рязанской области расположен знаменитый Окский заповедник, в котором обитает 225 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных, около 39 видов рыб, 49 видов млекопитающих. В заповеднике занимаются разведением зубров и журавлей.

Население, трудовая деятельность, исторические промыслы, памятники промышленной культуры

В настоящее время основным занятием населения является сельское хозяйство: мясомолочное животноводство и птицеводство. Развиты торфоразработка, дереворазработка и переработка. Работают строительные карьеры, добывают песок, глину, камень. Имеются предприятия стекольной промышленности. С конца XIX по конец XX века в районе функционировала Рязанско-Владимирская узкоколейная железная дорога.

На Мещёрской низменности проводятся работы по осушению и сельскохозяйственному освоению заболоченных земель.

Промыслы

Исстари здесь существовала добыча смолы и были развиты кустарные промыслы. Известны промыслы: красильный (скатерть, узоры), плотницкий, иконописный (солотчинские богомазы), сетевязальный, смолокуренные, стекольные, рыбные, гончарные, печные, ватные, корзиночные, сургучные, тележные.

Занималось население и плетением лаптей, добыванием смолы, делали деревянные игрушки, лодки-долбленки. Многие промыслы забыты и заброшены.

Московская область

Владимирская область

Рязанская область

Село Клетино известно как место строительства деревянных барж «гусян». Гусь-Железный — старинный центр чугунолитейного производства, известен с XVIII века. Село Стружаны место постройки стругов для Петра I. Село Гришино, в котором находилась стально-инструментальная фабрика помещицы Яковлевой, на этой фабрике производились ножи, бритвы, хирургические инструменты, за которые была получена Золотая медаль на выставке в Москве в 1843 году. Также известен чугунолитейный завод в Лашме.

Города Мещёрской низменности

Областные центры: Владимир, Рязань. Города и посёлки: Балашиха, Гусь-Железный, Гусь-Хрустальный, Егорьевск, Елатьма, Железнодорожный; Жуковский, Касимов, Куровское, Лашма, Ногинск, Орехово-Зуево, Реутов, Рошаль, Спас-Клепики, Спасск-Рязанский, Судогда, Тума, Шатура.

Исторические личности, жизнь которых связана с Мещёрской низменностью

Художники Абрам Архипов, Иван Пожалостин, Исаак Левитан, Пётр Боклевский. Композиторы Александр Бородин, Сергей Танеев. Литераторы: Яков Полонский, Александр Куприн, Константин Паустовский, Сергей Есенин, Аркадий Гайдар, Константин Симонов, Василий Гроссман, Александр Перегудов, Александр Солженицын.

Учёные и естествоиспытатели: физик Александр Столетов и генерал, герой Шипки Николай Столетов, Константин Циолковский, Николай Жуковский, математик Андрей Марков, биолог Иван Мичурин, геолог Андрей Архангельский, физиолог Иван Павлов, адмирал Михаил Лазарев. Декабрист Михаил Лунин.

Некоторые достопримечательности, расположенные на Мещёрской низменности

Московская область

Владимирская область

Монастыри: Рождественский, Княгининский, Спасо-Евфимиевский. Боголюбово: архитектурный ансамбль, бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского. Рядом с Боголюбовом находится церковь XII века Покрова-на-Нерли. Клязьминский Городок, историко-архитектурный памятник XIXIII веков, здесь находился удельный город Стародуб. Село Спас-Купалище, место отдыха Андрея Боголюбского. На берегу реки Клязьмы, районе оврага Сунгирь, расположена стоянка первобытного человека времени неолита, одна из самых северных в Европе, и рядом — укреплённое городище XII века.

Рязанская область

  • Старая Рязань — развалины одного из крупнейших древнерусских городов XII—XIII веков — уничтоженного нашествием монголо-татар, бывшая столица Рязанского великого княжества.
  • Касимов — город, существавший на стыке христианской и мусульманской культуры, бывшая столица Касимовского ханства (1452—1681)
  • Окский заповедник.
  • На левом берегу Пры, в районе Мещерских озёр, было открыто О. Н. Бадлером в 1928 году поселение эпохи бронзы 2-е тыс. до н.э и на песчаных дюнах Чёрной Горы арх. Цветков И. К. в начале 50-х годов XX века открыл неолитическую стоянку. Здесь были найдены уникальные флейты из трубчатых костей животных, самые древние музыкальные инструменты Европейской части СССР.
  • Ольгов монастырь, в селе Льгово, место захоронения поэта Полонского.
  • Узкоколейная железная дорога, построенная в XIX веке, имеющая длину 43 версты (последняя действующая узкоколейная железная дорога, по которой до 2008 года ходили пассажирские поезда от ст. Тумская)
  • Село Шумашь, в районе которого в 18881889 годах археологом В. А. Городцовым обнаружена стоянка людей каменного века, 12—15 тысяч лет до н. э.
  • Село Аграфенина Пустынь, здесь рязанская княгиня Аграфена основала в 1507 году, на берегу реки Старицы, Покровскую женскую пустынь.
  • Солотчинский монастырь, архитектурный памятник, основанный в 1390 году.

Село Пощупово: Иоанно-Богословский монастырь, архитектурный памятник XVII—XIX веков.

  • Село Кузминское — плотина.
  • Ласково — «Повесть о Петре и Февронии».

По реке Оке

  • В селе Дубровичи археологом Городцовым В. А. открыта неолитическая стоянка человека.
  • В селе Алеканово открыты следы поселений бронзы 2-е-1-е тыс. до н. э.
  • Село Казарь — древнее городище, летописный город Казарь.
  • Старая Рязань.
  • Село Копаново, бывший древний город Копанов, находившийся на границе Рязанской земли.
  • Места, связанные с былинными богатырями древней Руси: согласно народным легендам, на Добрынином острове жил Добрыня Никитич, вблизи, на другом острове — Алёша Попович, а Илья Муромец родился в окском селе Карачарово.

См. также

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мещёрская низменность" в других словарях:

  • Мещёрская низменность — Мещёрская низменность. Мещёрская низменность, Мещёра, в центральной части Восточно Европейской равнины, между реками Клязьма (на севере), Москва (на юго западе), Ока (на юге) и Судогда (на востоке), в пределах Московской, Владимирской и Рязанской …   Словарь "География России"

  • МЕЩЁРСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ — (Мещёра), низменная зандровая равнина между реками Клязьма на севере, Москва на юго западе, Ока на юге, Судогда и Колпь на востоке. Высота от 80 до 130 м. Смешанные леса, на песках сосновые боры; по долинам рек луга; много болот и озёр.… …   Русская история

  • Мещёрская низменность — Sp Meščiòros žemumà Ap Мещёрская низменность/Meshcherskaya Nizmennost’ Sp Meščiorà Ap Мещёра/Meshchera L RF Maskvos, Vladimiro, Penzos ir Riazanės sr …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Мещёрская низменность — (Мещёра), низменная зандровая равнина между pp. Клязьма на севере, Москва на юго западе, Ока на юге, Судогда и Колпь на востоке. Высота от 80 до 130 м. Смешанные леса, на песках  сосновые боры; по долинам рек  луга; много болот и озёр. Характерны …   Энциклопедический словарь

  • Мещёрская низменность —         Мещёрская низина, Мещёра, низменная равнина, расположенная между рр. Клязьмой на С., Москвой на Ю. З., Окой на Ю. и Судогдой и р. Колпь на В., в пределах Московской, Владимирской и Рязанской областей РСФСР. М. н. зандровая равнина (высота …   Большая советская энциклопедия

  • Мещёрская низменность — Мещёрская н изменность …   Русский орфографический словарь

  • Мещёрская низменность — Мещерская низменность М е щера, в центр, части Вост. Европ. равнины. Названа по проживавшему на ее территории фин. угор. народу мещера, известному по летописям и другим источникам вплоть до XVI в. Географические названия мира: Топонимический… …   Географическая энциклопедия

  • Мещёрская низменность — См. Мещёра …   Москва (энциклопедия)

  • Мещёрская равнина — Координаты: 55°10′58″ с. ш. 40°20′00″ в. д. / 55.182778° с. ш …   Википедия

  • Белое озеро (Мещёрская низменность) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»