Бетельгейзе

Бетельгейзе
Бетельгейзе
Звезда
Betelgeuse star (Hubble).jpg
Бетельгейзе
Наблюдательные данные
(Эпоха J2000.0)
Прямое восхождение

05ч 55м 10.3с

Склонение

+07° 24′ 25″

Расстояние

≈ 427-650 св. лет (≈ 200 пк)

Видимая звёздная величина (V)

от +0,2 до +1,2

Созвездие

Орион

Астрометрия
Лучевая скорость (Rv)

+22,0 км/c

Собственное движение (μ)

RA: 27,33 mas в год
Dec: 10,86 mas в год

Параллакс (π)

5,07±1,64 mas

Абсолютная звёздная величина (V)

−5,14

Характеристики
Спектральный класс

M2Iab

Показатель цвета (B − V)

1,86

Показатель цвета (U − B)

2,06

Переменность

SRc (полуправильная)

Физические характеристики
Масса

13 [1] M

Радиус

~1000 R

Возраст

1·107 лет

Температура

3600 K

Светимость

40 000—100 000
(болометрическая) L

Информация в базах данных
SIMBAD

данные

КоординатыSky map 05ч 55м 10.3с_+07° 24′ 25″

Бетельге́йзе (α Ориона, α Ori) — яркая звезда в созвездии Ориона. Красный сверхгигант, полуправильная переменная звезда, блеск которой изменяется от 0,2 до 1,2 звёздной величины и в среднем составляет около 0,7m. Красный цвет звезды, легко заметный при наблюдениях невооружённым глазом, соответствует показателю цвета B-V = 1,86m. Минимальная светимость Бетельгейзе больше светимости Солнца в 80 тысяч раз, а максимальная — в 105 тысяч раз[2]. Расстояние до звезды составляет, по разным оценкам, от 495 до 640 световых лет[2]. Это одна из крупнейших среди известных астрономам звёзд: если её поместить на место Солнца, то при минимальном размере она заполнила бы орбиту Марса, а при максимальном — достигала бы орбиты Юпитера.

Угловой диаметр Бетельгейзе, по современным оценкам, составляет около 0,055 угловых секунд[3]. Если принять расстояние до Бетельгейзе равным 570 световых лет, то её диаметр будет превышать диаметр Солнца примерно в 950—1000 раз. Масса Бетельгейзе составляет приблизительно 17 солнечных масс[4].

Содержание

Происхождение названия

Общепринятой[2] является версия о том, что название происходит искажением араб. يد الجوزاء‎‎ (Яд аль-Джауза, «рука Близнеца», точнее, центрального или сопряжённого эпитета, означавшего созвездия и Близнецы, и Орион). Название Бетельгейзе (Бетельджуз) также переводят как дом близнецов, но этот вариант основан на ошибке. В арабской астрономии Орион иногда назывался Близнецы; это название не следует путать с современным созвездием Близнецы. В Средние века первая буква арабского названия (يـ, с двумя точками — «й») неправильно читалась (بـ, с одной точкой — «б»), и название транслитерировали в лат. Bedalgeuze. Позже, в эпоху Ренессанса, стали считать, что имя было первоначально написано как «Бейт аль-Джауза», что, по всей видимости, должно означать подмышка близнеца на арабском языке. Это привело к современному звучанию, однако фактически к такому переводу могло привести араб. ابط‎‎ ([ибт], «подмышка»)[5]. А в 1963 году Ричард Хинкли Ален повторно по ошибке записал оригинальное имя как Ibţ al Jauzah)[6].

Эта звезда имеет и другие названия:

Основные характеристики

Некоторые особенности Бетельгейзе представляют значительный интерес для астрономов. Это одна из первых звёзд, для которых был измерен видимый с Земли угловой диаметр с помощью астрономического интерферометра: по измерениям Майкельсона и Пиза (13 декабря 1920 г.), угловой диаметр Бетельгейзе составляет 0.047"[7]. Впоследствии обнаружили, что он изменяется. Расстояние до Бетельгейзе не известно с достаточной точностью, но если оно, как предполагается, составляет 650 световых лет, то диаметр звезды в ходе её пульсаций изменяется от 500 до 800 диаметров Солнца.

Точный диаметр Бетельгейзе нелегко определить, так как её яркость плавно спадает с расстоянием от центра диска; цвет излучения также изменяется в зависимости от этого расстояния. Хотя Бетельгейзе только в 17 раз тяжелее Солнца, её объём больше в 300 миллионов раз. Бетельгейзе стала первой после Солнца звездой, для которой были получены изображения диска и пятен на нём. Они были открыты на изображениях, полученных телескопами, работающими в режиме апертурно-диафрагмальной интерферометрии, а позднее замечены на более детальных изображениях, полученных на телескопе COAST[8].

Сгенерированное компьютером изображение Бетельгейзе, рассматриваемой с расстояния приблизительно 8 астрономических единиц
Для сравнения: наше собственное Солнце, рассматриваемое с того же самого расстояния
Бетельгейзе (отмечена стрелкой) в Орионе

Примечателен тот факт, что за время наблюдения с 1993 по 2009 год диаметр звезды уменьшился на 15 %, с 5,5 до приблизительно 4,7, а к 2011 году — до 4,5 астрономических единиц, и астрономы пока не могут объяснить, с чем это связано[9][10]. При этом яркость звезды не изменилась сколько-нибудь заметно за это время[11][12].

Причины наблюдаемого уменьшения радиуса Бетельгейзе могут быть связаны и с неправильной интерпретацией получаемых данных, например:

  • различия в яркости разных участков поверхности звезды; из-за вращения эти неоднородности меняют положение, в результате чего видимый блеск меняется. Эти изменения могут быть приняты за изменения диаметра.
  • Моделирование звёзд-сверхгигантов позволяет предположить, что такие звезды могут быть несферичны, похожи на картофелину неправильной формы. Предполагается, что Бетельгейзе может иметь период вращения 18 лет, то есть пока Бетельгейзе наблюдалась орбитальными телескопами на протяжении меньше одного оборота вокруг своей оси[13].
  • Возможно, что учёные наблюдают не истинный диаметр звезды, а некий слой плотного молекулярного газа, движения которого и создаёт видимость изменения истинного размера звезды.

Лауреат нобелевской премии Чарлз Таунс заявил, что планирует продолжать мониторинг Бетельгейзе в надежде найти какую-то систематичность в изменениях диаметра и понять их причину. Для улучшения возможностей наблюдения он планирует использовать специальный спектрометр для интерферометра[14].

Вокруг звезды существует газовая туманность, которую долго не удавалось увидеть из-за того, что её затмевает свет звезды[9].

Будущее звезды

Наиболее вероятным сценарием окончания эволюции звезды является то, что Бетельгейзе в конечном счёте подвергнется взрыву сверхновой типа II, хотя возможно, что звезда не взорвётся и сбросит оболочки в виде планетарной туманности, и останется белый карлик редкого кислородно-неонного типа. Насчёт времени, оставшегося до этого события, мнения астрономов разделились. Хотя возраст Бетельгейзе составляет всего около 10 миллионов лет, некоторые считают, что текущая переменность звезды свидетельствует о том, что она уже находится в фазе выгорания углерода и потому подвергнется взрыву сверхновой в течение одной-двух тысяч лет. Другие учёные считают, что она проживёт гораздо дольше.

Однако все согласны, что такая вспышка сверхновой будет грандиозным астрономическим событием, но, будучи весьма удалённой от Земли, она не будет представлять существенной угрозы жизни на ней.

В случае взрыва Бетельгейзе может увеличить свою яркость по крайней мере в 10 тыс. раз, сияя с яркостью полумесяца. Некоторые источники предсказывают максимальную звёздную величину примерно такую же, как у полной Луны (-12,5m). Взрыв будет длиться в течение нескольких месяцев: звезда будет похожа на сияющую точку, яркую, как полная Луна, и цвета раскалённого стекла ночью, а также будет легко заметна днём. После взрыва светимость звезды постепенно будет уменьшаться и в течение нескольких месяцев или лет она перестанет быть видимой невооружённым глазом. Правое плечо Ориона на какое-то время исчезнет, а через несколько столетий на его месте появится туманность.

Однако если один из полюсов Бетельгейзе указывает на Землю, будут более ощутимые воздействия. На Землю будет направлен поток гамма-лучей и других космических частиц. Будут наблюдаться сильные полярные сияния и возможно ощутимое уменьшение количества озона в озоновом слое с последующим неблагоприятным воздействием на жизнь на планете. В случае такой ориентации по отношению к солнечной системе вспышка также будет во много раз ярче, чем если ось звезды направлена в сторону от нас.

Кривая блеска Бетельгейзе в период с декабря 1988 по август 2002 (AAVSO)

В 1980 году Шу-жень, Цзяньминь и Цзинь-и во время раскопок нашли китайские отчёты, датированные I веком до н. э., из которых следует, что цвет Бетельгейзе — белый или жёлтый. При этом Птолемей в 150 году н. э. описывает, что это красная звезда. Фан Личжи, китайский астрофизик, предположил, что Бетельгейзе, возможно, превратилась в красную гигантскую звезду в то время. Известно, что звёзды меняют свой цвет от белого к жёлтому и далее к красному после того, как израсходуют водород в своих ядрах. Шу-жень предположил, что Бетельгейзе, возможно, изменила свой цвет, когда сбросила оболочку из пыли и газа, которая заметна даже теперь и всё ещё расширяется. Таким образом, если их версия верна, маловероятно, что Бетельгейзе скоро станет сверхновой звездой, потому что звезда обычно остаётся красным гигантом десятки тысяч лет.

Бетельгейзе в литературе

См. также

Примечания

  1. - астрономы определили массу Бетельгейзе
  2. 1 2 3 Jim Kaler. Betelgeuse (Alpha Orionis)
  3. Weiner et al., 2000.
  4. Новые фотографии выявили гигантские пузыри на Бетельгейзе. Lenta.ru (30 июля 2009). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 13 августа 2010.
  5. Kunitzsch, P.; Smart, T. A Dictionary of Modern star Names: A Short Guide to 254 Star Names and Their Derivations. — 2-е изд., испр. и доп. — Cambridge, MA: Sky Pub., 2006.
  6. Allen, Richard Hinckley (1963). Star Names: Their Lore and Meaning (Revised edition).
  7. Michelson and Pease, 1920.
  8. The surface structure and limb-darkening profile of Betelgeuse
  9. 1 2 Умирающая звезда Бетельгейзе окружена «невидимой» туманностью
  10. «Звезда Бетельгейзе уменьшается в размерах»
  11. SPACE.com — Popular Giant Star Shrinks Mysteriously
  12. Изменения диаметра Бетельгейзе со временем. astronet.ru (30.06.2009). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011.
  13. Betelgeuse: The incredible shrinking star?. NewScientist (10.06.2009). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011.
  14. C. H. Townes и др. A SYSTEMATIC CHANGE WITH TIME IN THE SIZE OF BETELGEUSE

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бетельгейзе" в других словарях:

  • БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ — a Ориона, звезда нулевой звездной величины, красный сверхгигант с радиусом, равным 850 радиусам Солнца …   Большой Энциклопедический словарь

  • БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ — (Альфа Ориона), красный сверхгигант и вторая по яркости звезда в созвездии Ориона. Это пульсирующее переменное по блеску светило, диаметр которого варьируется от 300 до 400 диаметров Солнца. Характеристики: видимая звездная величина 5,5 (средняя) …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • бетельгейзе — сущ., кол во синонимов: 1 • звезда (503) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Бетельгейзе — α Ориона, звезда нулевой звёздной величины, красный сверхгигант с радиусом, равным 850 радиусам Солнца. * * * БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ, a Ориона (см. ОРИОН (созвездие)), звезда нулевой звездной величины, красный сверхгигант с радиусом, равным 850… …   Энциклопедический словарь

  • Бетельгейзе — (араб.)         α Ориона, полуправильная переменная звезда, блеск которой изменяется от 0,3 до 1,2 визуальной звёздной величины с периодом 5,8 года. Изменения блеска вызваны пульсациями звезды, во время которых её диаметр изменяется от 300 до 400 …   Большая советская энциклопедия

  • БЕТЕЛЬГЕЙЗЕ — а Ориона, звезда нулевой звёздной величины, красный сверхгигант с радиусом, равным 850 радиусам Солнца …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Бетельгейзе — альфа Ориона, звезда нулевой звездной величины, красный сверхгигант с радиусом, равным 850 радиусам Солнца …   Астрономический словарь

  • Орион (созвездие) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орион. Орион …   Википедия

  • Список звёзд и планетных систем в фантастике — Содержание 1 Ярчайшие звёзды 2 Ближайшие звёзды …   Википедия

  • ГЕРЦШПРУНГА-РАССЕЛА ДИАГРАММА — ГЕРЦШПРУНГА РАССЕЛА ДИАГРАММА, диаграмма зависимости между и абсолютной ЗВЕЗДНОЙ ВЕЛИЧИНОЙ СПЕКТРАЛЬНОЙ КЛАССИФИКАЦИЕЙ, то есть между СВЕТИМОСТЬЮ звезд и температурой их поверхности или цветового показателя температуры. Яркость увеличивается… …   Научно-технический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»