Хорошковский, Валерий Иванович

Хорошковский, Валерий Иванович
Валерий Иванович Хорошковский
Валерій Іванович Хорошковський
Валерий Иванович Хорошковский
Флаг
Первый вице-премьер-министр Украины
Флаг
с 22 февраля 2012 года
Предшественник: Андрей Клюев
Флаг
Министр Финансов Украины
Флаг
18 января 2012 года — 22 февраля 2012 года
Предшественник: Фёдор Ярошенко
Преемник: Юрий Колобов
Флаг
10-й Председатель СБУ
Флаг
11 марта 2010 года — 18 января 2012 года
Предшественник: Валентин Наливайченко
Преемник: Игорь Калинин
Флаг
9-й Председатель Государственной таможенной службы Украины
Флаг
24 декабря 2007 года — 28 января 2009 года
Предшественник: Александр Егоров
Преемник: Анатолий Макаренко
Флаг
13-й Министр экономики и по вопросам европейской интеграции Украины
Флаг
30 ноября 2002 года — 11 января 2004 года
Предшественник: Александр Шлапак
Преемник: Николай Деркач
 
Рождение: 1 января 1969(1969-01-01) (43 года)
Киев, УССР
Супруга: Елена Владимировна
Дети: сыновья: Денис и Александр, дочь Екатерина
 
Военная служба
Звание:
UA-ARMY-GEN.jpg
 
Награды:
Отличие «Именное огнестрельное оружие» (Украина)
Заслуженный экономист Украины

Вале́рий Ива́нович Хорошко́вский (укр. Валерій Іванович Хорошковський) (р.1 января 1969 года, Киев) — Первый вице-премьер-министр Украины.

Содержание

Родители

Родился 1 января 1969 года в Киеве, в престижном районе — на Печерске. Его мать, Ольга Назаровна, педагог, доктор педагогических наук, профессор, автор ряда учебников по украинскому языку для начальных классов средних школ. Эти учебники переиздаются и сейчас.

Вопреки расхожему мнению, именно украинский — родной язык Хорошковского. Отец был инженером-строителем, участвовавшем в строительстве ряда крупных объектов в Киеве (в частности, был одним из руководителей строительства отеля «Салют» на площади Славы).

Образование

В 1986 году Валерий закончил среднюю школу с приличным аттестатом (всего две четверки) и решил поступить на философский факультет Киевского университета. Однако тогда существовала практика, по которой на ряд факультетов принимали только людей с рекомендациями из партийных органов и с опытом работы за плечами. Философский факультет принадлежал к этой категории.

В 1986 году Хорошковский не подаёт документы на поступление, а идёт “за стажем” — работает учеником токаря завода “Арсенал”, параллельно учится водить автомобиль в ДОСААФ и получает водительскую практику в киевском зоопарке, где и проработал до призыва в армию. Через три месяца, в мае 1987 года, он был призван в ряды Советской Армии. Служил сначала в «учебке» в Керчи, а потом — в Одессе.

Вернувшись из армии, в 1989 году, Хорошковский пересмотрел свои планы и вместо философского факультета поступил на юридический факультет Киевского государственного университета им. Т. Шевченко, который закончил в 1994 году. Сразу по окончанию университета поступил в аспирантуру и решил одновременно получать второе высшее образование — экономическое.

В 1997 году Хорошковский был прикреплен к кафедре экономической теории и защищает диссертацию на соискание научной степени кандидата экономических наук на тему «Распределение валового внутреннего продукта в условиях переходной экономики Украины», а также получает красный диплом специалиста-юриста.

Бизнес

Параллельно с аспирантурой Хорошковский решает заниматься бизнесом. В 1990 году была создана первая коммерческая структура, которую он возглавил — малое производственно-коммерческое предприятие «Венеда ЛТД.».

В середине 90-х годов он возглавляет фирму «Меркс Интернэшнл», которая стала крупнейшим на Украине производителем мебели.

Осенью 2004 года Хорошковский продает весь свой бизнес в Украине Виктору Пинчуку и принимает предложение своих старых российских бизнес-партнеров Александра Абрамова и Александра Фролова — перейти на работу в Москву, на должность исполнительного директора «Евраз Групп». К тому времени Хорошковский владел 2,08 % акций «Евраза».

В сентябре 2005 года Хорошковский после смерти предпринимателя и одного из лидеров СДПУ (о) Игоря Плужникова приобретает акции крупнейшего украинского телевизионного канала «Интер». Сумма сделки при получении 61 % акций составила, по некоторым оценкам, около 250 миллионов долларов.

В ноябре 2005 года совет директоров компании избрал Хорошковского президентом «Евраз Групп». Но уже через год Хорошковский уходит со своего поста.

Банковская деятельность

В мае 1999 года, Хорошковский был включен в состав наблюдательного совета Ощадбанка. В это же время в сферу влияния Хорошковского попадает «Укрсоцбанк», который входил к тому времени в десятку наибольших украинских банков.

После назначения Ющенко премьер-министром кандидатура Хорошковского появляется в перечне лиц, предложенных на пост главы Национального банка Украины. Однако тогда в окружении Кучмы посчитали, что Хорошковский слишком молод. Ему шел 31-й год.

Политика

В 1995 году Хорошковский выдвинул свою кандидатуру на довыборах по Ирпенскому избирательному округу в Киевской области. Во время голосования в декабре 1995 года он вышел во второй тур, где проиграл председателю правления «Брокбизнесбанка» Сергею Буряку.

В 1996 году становиться членом НДП. С 1996 года Хорошковский входит в круг лиц, приближенных к министру Кабинета Министров Валерию Пустовойтенко. После утверждения Пустовойтенко премьер-министром Хорошковский становится помощником, а позже советником премьера.

В 1998 году Хорошковскому было предложено баллотироваться в Верховную Раду по Красноперекопскому избирательному округу № 9. Также Хорошковский занял 27-ю позицию в списке НДП. На выборах 1998 года за него проголосовали 53,5% избирателей Северо-Западного Крыма.

В Верховной Раде Хорошковский вступил во фракцию НДП, а также стал секретарем Комитета по бюджетным вопросам.

В 2001 году у Хорошковского сложился тесный альянс с Инной Богословской. Летом 2001 года они заключили принципиальную договоренность о создании нового политического блока. Сначала новый блок назвали «Новым либеральным объединением» (НЛО). Это было рабочее название, под которым блок существовал в течение нескольких месяцев. На съезде, состоявшемся в начале декабря 2001 года, новый политический блок получил название «Команда озимого поколения». Под этим же названием он был зарегистрирован в ЦИК и участвовал в выборах 2002 года. Однако заняла только 9 место, набрав 2,02% голосов избирателей.

Хорошковский после поражения на выборах не ушел из политики. Некоторое время он работает в Администрации Президента, отвечая за вопросы внутренней политики.

В ноябре 2002 года, после создания первого в истории Украины коалиционного правительства — правительства Виктора Януковича —Хорошковский становится министром экономики и европейской интеграции. К тому времени он был самым молодым министром — ему было только 33 года. 28 декабря 2003 — накануне Нового года — «Зеркало недели» со ссылкой на конфиденциальные источники в Кабинете Министров сообщило, что Хорошковский подал в отставку с поста Министра экономики и европейской интеграции. Главная причина — конфликт с Азаровым.

После отставки Хорошковский на долгое время уходит из информационного пространства.

В 2006 г. Хорошковский получает предложение от Ющенко занять пост заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

После образования правительства Юлии Тимошенко Хорошковский занимает должность председателя Государственного таможенного комитета. Правда, к концу 2008 года между Тимошенко и Хорошковским наметился конфликт. Ющенко в разгар этого противостояния назначает Хорошковского Первым заместителем главы Службы безопасности Украины, а также подчиняет Хорошковскому Антитеррористический центр.

После президентских выборов 2010 года Хорошковский возглавил Службу безопасности Украины (11 марта 2010 г.). Главным коньком Хорошковского на посту председателя СБУ стала борьба с коррупцией.

31 мая 2010 назначен членом Высшего совета юстиции Украины[1].

12 августа 2011 года — присвоено звание генерал армии Украины.

18 января 2012 — назначен министром финансов Украины.[2]

22 февраля 2012 — указом Президента Украины Виктора Януковича назначен первым вице-премьер-министром Украины, освобождён от должности министра финансов. Комментируя замену Клюева на Хорошковского народный депутат А. Пинчук отметил, что главным вызовом, стоящим перед страной в настоящий момент, является вопрос энергетической безопасности[3].

В марте 2012 года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что при правительстве межведомственную комиссию по вопросам противодействия незаконному захвату и поглощению предприятий возглавит первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский[4].

Книги и статьи

В конце 1997 года увидела свет книга Хорошковского «Украинский путь. Наброски: Геополитическое положение Украины и ее национальные интересы». За несколько дней до парламентских выборов, 25 марта 1998 года, в Киеве состоялась презентация второй книги Хорошковского — «После СССР: Украина — новый рубеж».

В течение 19982001 лет в прессе появилось немало статей Хорошковского на экономическую (преимущественно бюджетную и банковскую) тематику.

Семья

Женат. Жена — Елена Владимировна, (р.1966). Домохозяйка. В семье воспитываются двое сыновей — Денис (р.1991) и Александр (р.1997), а также дочь Екатерина (р.2001).

Увлечения, хобби

По собственному признанию, работает в среднем по 10 часов в сутки. Придерживается правила — не работать по воскресеньям, поскольку воскресенье для Хорошковского является днём общения с семьёй.

Не став философом в молодости, продолжает увлекаться наукой и по сей день, свободно цитируя классиков философской мысли.

В свободное время Хорошковский любит лыжи, отдых в горах и в лесу. «Я очень люблю две вещи, то есть если речь идёт об отдыхе, в первую очередь это — горные лыжи, и второе — это море. Я собственно выбираю между первым и вторым и не люблю менять времена года, то есть летом еду на море, а зимой — на лыжи», — признался Валерий Хорошковский в интервью «Громадскому радио». Он вегетарианец, не употребляет мясо. «Такое решение я принял в 20 лет, и его корни уходят в спорт», — признавался Хорошковский в интервью «LIGAТрибуна». До недавнего времени вообще не употреблял алкоголя. Ныне употребляет в умеренных количествах.

Активно занимается спортом — бодибилдингом, несколько раз в неделю играет в футбол.

Хорошковский предпочитает классическую музыку, а также песни групп «Машина времени», «Воскресение», «ДДТ». Особенно любит песни Бориса Гребенщикова. В свободное время сам играет на гитаре.

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хорошковский, Валерий Иванович" в других словарях:

  • Хорошковский Валерий Иванович — Валерий Иванович Хорошковский (род. 1969)  государственный и политический деятель Украины. Родился 1 января 1969 в Киеве. Окончил юридический факультет Киевского университета им. Т. Шевченко в 1994. После его окончания работал в бизнесе. С 1996 … …   Википедия

  • Хорошковский, Валерий — Первый вице премьер Украины Первый вице премьер Украины с февраля 2012 года, до этого один месяц занимал пост министра финансов Украины. Ранее председатель Службы безопасности Украины (2010 2012), первый заместитель главы СБУ, руководитель… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Валерий Иванович Хорошковский — (род. 1969)  государственный и политический деятель Украины. Родился 1 января 1969 в Киеве. Окончил юридический факультет Киевского университета им. Т. Шевченко в 1994. После его окончания работал в бизнесе. С 1996  член НДП. С 1998  народный… …   Википедия

  • Хорошковский, Валерий — Валерий Иванович Хорошковский (род. 1969)  государственный и политический деятель Украины. Родился 1 января 1969 в Киеве. Окончил юридический факультет Киевского университета им. Т. Шевченко в 1994. После его окончания работал в бизнесе. С 1996 … …   Википедия

  • Хорошковский — Хорошковский, Валерий Иванович Валерий Иванович Хорошковский Валерій Іванович Хорошковський …   Википедия

  • Валерий Хорошковский — Валерий Иванович Хорошковский (род. 1969)  государственный и политический деятель Украины. Родился 1 января 1969 в Киеве. Окончил юридический факультет Киевского университета им. Т. Шевченко в 1994. После его окончания работал в бизнесе. С 1996 … …   Википедия

  • Маликов, Валерий Васильевич — Валерий Васильевич Маликов Валерій Васильович Маліков …   Википедия

  • Ехануров, Юрий Иванович — Юрий Иванович Ехануров Юрій Іванович Єхануров Юрий …   Википедия

  • Деркач, Николай Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Деркач. Николай Иванович Деркач (р. 25 июня 1949 года, Краснодарский край)  украинский государственный деятель. Депутат Днепропетровского облсовета (2006 2007). Народный депутат… …   Википедия

  • Радченко, Владимир Иванович (генерал) — Владимир Иванович Радченко Володимир Іванович Радченко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»