Волос (город)

Волос (город)
Город
Волос
Βόλος
Volos1.JPG
Страна
Греция
Периферия
Фессалия
Ном
Координаты
Площадь
27,678 км²
Официальный язык
Население
144 420 человек (2011)
Часовой пояс
Автомобильный код
BB, BO
Официальный сайт
Волос (город) (Греция)
Волос

Во́лос (греч. Βόλος) — город, расположенный в центре материковой Греции примерно в 326 км к северу от Афин, в Фессалии, в 215 км к югу от Салоников и 60 км к юго-востоку от Ларисы у подножия горы кентавров — Пелиона. В греческой поэзии Пелион — самая красивая гора Греции. Население 85 001 человек (2001).

Город Волос — административный центр нома Магнисия.

Содержание

История

Город был основан в XIX веке, как морской порт для вывоза товаров, произведённых на Фессалийской равнине. Греческие села Пелиона восстали в самом начале освободительной войны Греции 1821-29 годах в мае 1821 года и под водительством местного военачальника Константиноса Басдекиса осадили крепость Волоса.

В Апреле 1828 г. эскадра флота восставшей Греции, под командованием английского филэллина Хастингса, в двухдневном морском бою возле Волоса потопила 7 и захватила 4 турецких кораблей. Но, согласно международным соглашениям, Фессалия осталась вне границ возрождённого греческого государства.

Фессалия и Волос воссоединились с Грецией лишь в 1881 году.

За городом, на окраине ведутся раскопки древнего города Иолкос, откуда согласно греческой мифологии Ясон и остальные аргонавты начали свой поход в Колхиду. Примерно в 8 км от Волоса раскопано ещё два древних поселения: Димини и Сескло.

Достопримечательности

В Волосе находится театр с симфоническим оркестром, набережная, частично избавленная от машин и превращенная в пешеходную, и университет. Также здесь есть Археологический музей Волоса, он находится на улице Athanasaki, дом № 1. Этот музей входит в десятку лучших в Греции. Работает Центр народного искусства Кицоса Маркиса, находящийся на улице Kitsos Markis дом № 38.

В городе дислоцируется 32-я бригада морской пехоты, одно из элитных подразделений греческих вооружённых сил.

Уроженцы города

  • Джорджо де Кирико (1888—1978) — известный итальянский художник, близкий к сюрреализму.
  • Иоаннис Н. Аргирис (1913—2004) — знаменитый греческий ученый, в 1944 году ввёл метод конечных элементов в авиастроение и космонавтику; работая с американским НАСА разработал тепловую защиту для космического корабля «Аполлон», а с Европейским космическим агентством для «Гермеса».
  • Вангели-Эвангелос Папатанасиу (1943) — всемирно известный композитор-музыкант, множество наград, «Оскары» за музыку к фильмам, его именем названа малая планета 6354 Вангели
  • Василиос Полимерис (р. 1976) — гребля, бронза Олимпиады 2004 г., серебро 2008 г., чемпион мира 2005 г. и Европы 2009 г., чемпион Средиземноморских игр 2005 г.
  • Параскеви Циамита — чемпионка мира 1999 г. в тройном прыжке.
  • Олга Васдеки (р. 1973) — чемпионка Средиземноморских игр 1997 г., чемпионка Европы и Кубок Мира 1998 г. в тройном прыжке.
  • Лаврентиос Махерицас (р. 1956) — популярный греческий певец и композитор
  • Катерина Тану (р. 1975) — олимпийская чемпионка 2000 г., серебро ЧМ 2001 г. — бег 100 м .
  • Никос Портокалоглу — популярный греческий певец.

Транспорт

В Волос можно попасть либо на автобусе, либо на поезде. Вокзал находится к западу от Pl.Riga Fereou, отсюда ходят поезда в Афины, Ларису и Салоники. Автовокзал находится недалеко от железнодорожного вокзала, на Grigoriou Lambraki, отсюда идут автобусы в Афины, Ларису, Салоники, а также небольшие города Фессалии и пригороды Волоса. Из порта Волоса идут паромы и судна на подводных крыльях на соседние острова: Скопелос, Скиатос и др.

Города-побратимы

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Волос (город)" в других словарях:

  • Волос (город в Греции) — Город Волос Βόλος Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Волос (город в Греции) — Волос (Bólos), город и порт в Греции, в Фессалии, в удобной бухте Эгейского моря. Административный центр нома Магнисия. 49,2 тыс. жителей (1961). Значительный торговый центр (крупная ярмарка). Текстильная, пищевая, табачная, кожевенная… …   Большая советская энциклопедия

  • Волос (значения) — Волос, волосы: В Викисловаре есть статья «Волос» В Викисловаре есть статья …   Википедия

  • Город грехов — У этого термина существуют и другие значения, см. Город грехов (значения). Обложка новеллы «Эта жёлтая мразь» «Город грехов» (англ. Sin City)  цикл графических новелл (комиксов) американского писателя и художника Фрэнка Миллера …   Википедия

  • Волос — I Волос (Bólos)         город и порт в Греции, в Фессалии, в удобной бухте Эгейского моря. Административный центр нома Магнисия. 49,2 тыс. жителей (1961). Значительный торговый центр (крупная ярмарка). Текстильная, пищевая, табачная, кожевенная… …   Большая советская энциклопедия

  • Лариса (город в Греции) — Город Лариса Λάρισα Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Ларисса (город) — Город Лариса Λάρισα Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Корфу (город) — Город Керкира Κέρκυρα Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Спарта (город) — Город Спарта Σπάρτη Страна ГрецияГреция …   Википедия

  • Родос (город в Греции) — Город Родос Ρόδος Страна ГрецияГреция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»