Битва в долине Йа-Дранг

Битва в долине Йа-Дранг
Битва в долине Йа-Дранг
Война во Вьетнаме
Batalla Ia Drang.png
Район долины Йа-Дранг на карте Вьетнама
Дата 14-18 ноября 1965 года
Место Южный Вьетнам
Итог спорный (обе стороны считали себя победившими)
Противники
Flag of the United States.svg США Flag of Vietnam.svg Северный Вьетнам
Командующие
Flag of the United States.svg Томас Браун
Flag of the United States.svg Гарольд Мур
Flag of the United States.svg Роберт Макдэйд
Flag of the United States.svg Роберт Талли
Flag of Vietnam.svg Чу Хи Ман
Flag of Vietnam.svg Нгуен Ху Ан
Flag of Vietnam.svg Ла Нгок Чау
Flag of Vietnam.svg Ма Ван Мин
Силы сторон
1-я и 3-я бригады 1-й кавалерийской дивизии
рота A 229-го ударного вертолётного батальона
33-й, 66-й и 320-й полки Народной армии Северного Вьетнама
батальон Вьетконга
 
Война во Вьетнаме
Апбак — Биньзя — «Старлайт» — Йа-Дранг — Лонгтан — «Эттлборо» — «Сидар-Фолс» — «Джанкшн-сити» — Бои за высоты — Контхиен — Дакто — Кхешань — Тет (1968) — Мини-Тет — Хюэ — Тет (1969) — Высота «Гамбургер» — Вторжение в Камбоджу — Lam Son 719 — Пасхальное наступление — Весеннее наступление (1975)

Битва в долине Йа-Дранг[1] — общепринятое название двух сражений, произошедших между американской и северовьетнамской армиями в 1965 году во время войны во Вьетнаме. Является одной из наиболее ожесточённых, кровопролитных и часто упоминаемых битв Вьетнамской войны.

Содержание

Предпосылки

Весной—летом 1965 года США направили в Южный Вьетнам, где в это время шла активно поддерживаемая коммунистическим Северным Вьетнамом партизанская война, свои регулярные воинские подразделения для поддержки правительства страны. В июле—сентябре американские силы провели первые наступательные операции против партизан Национального фронта освобождения Южного Вьетнама. Однако значительную обеспокоенность у американского командования вызывали ещё не вступавшие в бой части регулярной северовьетнамской армии, которые, как считалось, превосходили партизанские подразделения по уровню боеспособности за счёт лучшей организации и вооружения. Стремление обеих сторон проверить возможности своего противника в бою вело к неизбежности крупного столкновения.

Предыстория

Лагерь спецназа Плейме, 1965 год

В октябре 1965 года северовьетнамские войска силами около дивизии начали операцию на плато Тэйнгуен (Центральное нагорье), осадив лагерь американского спецназа Плейме в провинции Плейку. Но южновьетнамская армия при поддержке авиации и артиллерии США сумела снять осаду с лагеря Плейме. Получив разведданные об отступлении противника, американское командование приняло решение преследовать его. В конце октября в район Плейку была переброшена 1-я бригада недавно прибывшей во Вьетнам 1-й кавалерийской (аэромобильной) дивизии, перед которой была поставлена задача обнаруживать и уничтожать отступающие разрозненные группы северовьетнамцев.

1 ноября группа вертолетов-разведчиков из 1-го эскадрона 9-го кавалерийского полка под командованием подполковника Джона Стоктона обнаружила передвижение противника в 13 километрах к западу от Плейме. Высадившийся десант после короткой стычки захватил 33-й полевой госпиталь Народной армии. При поддержке 2-го батальона 12-го кавалерийского полка контратаки противника были отбиты, американцы потеряли 11 человек убитыми и 51 раненым. Потери противника составили примерно 250 человек.

Помимо прочих трофеев, в захваченном госпитале была найдена карта окрестностей реки Йа-Дранг, на которой были отмечены тропы, используемые северовьетнамской армией. Подполковник Стоктон получил приказ устроить засаду на одной из троп. 3-го ноября были организованы три засады (по 1 взводу) — одна непосредственно на тропе вдоль реки Йа-Дранг и две в нескольких километрах к северу. Вечером того же дня в засаду у реки попала усиленная рота 66-го полка Народной армии Северного Вьетнама, начавшего выдвижение в район боевых действий. При поддержке роты А 1-го батальона 8-го кавалерийского полка, переброшенной по воздуху из Дук Ко, американцы одержали верх.

Однако американское командование не воспользовалось полученными данными. 6 ноября 1-я бригада 1-й кавалерийской дивизии была выведена из Плейку, а 10 ноября ей на смену была переброшена 3-я бригада той же дивизии (командир полковник Томас Браун) в составе 1-го батальона 7-го кав. полка (командир подполковник Гарольд Мур), 2-го батальона 7-го кав. полка (командир подполковник Роберт Макдэйд) и 2-го батальона 5-го кав. полка (командир подполковник Роберт Талли).

План операции

1-му батальону 7-го кав. полка была поставлена задача провести поиск в окрестностях массива Чу-Понг, где, по данным разведки, были сосредоточены значительные силы противника. После разведывательного полета для высадки десанта была выбрана зона «X-Ray». Огневую поддержку десанту должны были оказывать 12 105-мм гаубиц батарей A и C 1-го батальона 21-го артиллерийского полка (командиры капитан Роберт Баркер и капитан Дональд Дэвис), огневые позиции которых находились в зоне высадки «Falcon». Непосредственную огневую поддержку с воздуха батальону должны были оказывать вооружённые НУРСами вертолёты батареи C 2-го батальона 20-го артиллерийского полка (командир майор Роджер Бартоломью). Перевозку личного состава и снабжение высадившихся подразделений должна была осуществлять рота A 229-го ударного вертолётного батальона (командир майор Брюс Крэндалл) на невооружённых вертолетах UH-1.

Силы противника

Части Народной армии Северного Вьетнама и Вьетконга, участвовавшие в сражении, входили во фронт B-3 под командованием бригадного генерала Чу Хи Мана. Командный пункт заместителя командующего фронтом, подполковника Нгуен Ху Ана, был расположен непосредственно на склонах массива Чу-Понг. Подразделения 33-го полка Народной армии, серьезно потрёпанного во время боев в окрестностях Плейку и выведенного в долину Йа-Дранг для отдыха, были вытянуты в тонкую цепь вдоль восточного склона Чу-Понг. 320-й полк Народной армии (командир майор Ма Ван Мин), также участвовавший в боях, но отошедший без потерь, стоял на границе с Камбоджей в 16 километрах от зоны высадки «X-Ray». Три батальона 66-го полка Народной армии (командир подполковник Ла Нгок Чау), свежего и еще не бывшего в бою, были размещены в долине Йа-Дранг в непосредственной близости от зоны высадки. Батальон Вьетконга H-15 находился в восьми часах ходьбы от зоны высадки.

1-й этап (зона высадки «X-Ray»)

14 ноября

В посадочной зоне «X-Ray»

В 10 часов 48 минут утра 14 ноября 1965 года, после получасовой огневой подготовки, командная группа батальона и два взвода роты B высадились в долине Йа-Дранг. Вскоре был захвачен первый пленный, который сообщил, что на склонах массива Чу-Понг находятся три батальона регулярной армии Северного Вьетнама, давно ищущие возможности вступить в бой с американцами. После того, как в 11:20 в зону высадки были переброшены остатки роты B и часть роты A, вверх по склону были высланы патрули. В 12:10 прибыли остатки личного состава роты A. В 12:15 произошел первый огневой контакт патрулей с противником. В 12:30 рота B, сосредоточившись в сухом русле реки, перешла в наступление вверх по склону массива. Около 13:00 1-й взвод роты B был атакован с флангов группой из 30-40 солдат противника и залег под огнем. 2-й взвод (командир лейтенант Генри Херрик) также был атакован, но перешел в контратаку и стал преследовать противника вверх по склону. Увлекшись погоней, взвод оторвался от роты и попал в окружение, при этом погибли лейтенант Херрик и почти все командиры отделений.

В 13:32 вертолеты доставили оставшийся личный состав роты A и головные подразделения роты C. Подполковник Мур приказал роте A выдвинуться на левый фланг ведущей бой роты B, образовав западный фронт обороны. Подразделения роты C по мере высадки занимали позиции на левом фланге роты А, образуя южный фронт обороны и с ходу вступая в бой. Подполковник Мур и его командная группа заняли позицию в тылу роты B за большим муравейником. Около 14 часов зенитным огнем противника был сбит штурмовик A-1E, оказывавший наземным подразделениям огневую поддержку. Пилот, капитан Пол Макклеллан из 1-го воздушного эскадрона коммандос, погиб.

К 15:45 весь личный состав 1-го батальона был доставлен в зону высадки. Рота D заняла позиции фронтом на восток. Команды приданных батальону санитарных вертолетов отказались садиться под интенсивным огнем противника. Тогда вертолеты поддержки по собственной инициативе начали доставлять боеприпасы и вывозить раненых и убитых в зону высадки «Falcon». К этому моменту против американского батальона действовали уже три батальона вьетнамской регулярной армии. Было очевидно, что американцами потребуется подкрепление, и командир 3-й бригады приказал готовиться к погрузке роте B 2-го батальона 7-го кав. полка, охранявшей штаб бригады в Плейку.

Атаки вьетнамцев несколько стихли, и подполковник Мур решил предпринять попытку спасти окруженный взвод. Для этого роты A и B оттянулись к сухому руслу реки, чтобы одновременным броском прорваться к месту, где оборонялся взвод лейтенанта Херрика. Атака началась в 16:20, но почти сразу же захлебнулась, наткнувшись на интенсивный огонь противника. Все взводные командиры и многие сержанты роты A вышли из строя, а вырвавшийся вперед 1-й взвод едва не был отрезан от своих. В 17:40 подполковник Мур приказал ротам отступить на прежние позиции под прикрытием огня артиллерии и миномётов.

В 17:00 в зону высадки начала десантироваться рота B 2-го батальона, поступившая в оперативное подчинение Мура.

15 ноября

Сражение 1-го батальона 7-го полка продолжалось весь день 15 ноября. Пользуясь существенной артиллерийской и авиационной поддержкой, предоставленной после подачи в радиоэфир сигнала «Сломанная стрела»[2], 1-й батальон сумел соединиться со своим попавшим в окружение взводом.

16 ноября

В первой половине дня 16 ноября атаки вьетнамцев прекратились. Истощённый потерями батальон Мура был эвакуирован под прикрытием высадившихся в полном составе 2-го батальона 7-го кавалерийского полка и 1-го батальона 5-го кавалерийского полка. Первый этап битвы при Йа-Дранг закончился.

2-й этап (зона высадки «Albany»)

Оба высаженных в «X-Ray» батальона получили приказ двигаться на север и северо-восток к двум другим зонам высадки, где их должны были забрать вертолёты — весь район у подножия Чупонг планировалось «обработать» ударами стратегических бомбардировщиков B-52. 2-й батальон 7-го полка (командир — подполковник Макдэйд) выступил в направлении посадочной зоны «Albany». Во время марша батальон сильно растянулся, и к моменту выхода головных подразделений к «Albany» в середине дня 17 ноября солдаты были утомлены долгим переходом. Батальон сделал привал. В этот момент он был внезапно атакован противником. На следующий день эвакуацией выживших и погибших солдат 2-го батальона 7-го полка битва в долине Йа-Дранг завершилась.

Итог

Битва при Йа-Дранг была первым крупным столкновением между регулярными подразделениями США и Северного Вьетнама. На тот момент это было самое большое сражение Вьетнамской войны.

Хотя битва имела большой резонанс ещё в 1965 году, действительно широкую общественную известность в США и ряде других стран она получила десятилетия спустя. В 1992 году вышла посвящённая сражению книга «Мы были солдатами… и молодыми», написанная бывшим командиром 1-го батальона 7-го полка Муром и журналистом Джозефом Гэллоуэем, ставшим свидетелем сражения в посадочной зоне «X-Ray». На основе книги в 2002 году был снят крупнобюджетный художественный фильм «Мы были солдатами» (роль Мура исполнил Мел Гибсон), в котором, однако, никак не упоминался бой в зоне высадки «Albany».

Обе стороны сражения считают, что одержали победу в нём[3]. При этом следует отметить, что северовьетнамскому командованию не удалось осуществить стратегический замысел своего наступления (взятие Плейме, Плейку и выход в прибрежный районы). Потери сторон были очень тяжёлыми.

Примечания

  1. В советской литературе эта битва упоминалась достаточно редко, поэтому устойчивая традиция написания названия реки отсутствует. Встречались варианты Ядранг и просто река Дранг. В российских публикациях обычно используются разные транскрипции английского Ia Drang.
  2. В американской армии во время войны во Вьетнаме сигнал «Сломанная стрела» (Broken Arrow) означал, что подразделение находится в критической ситуации. При получении такого сигнала все самолёты в данном районе снимаются со своих боевых заданий и направляются в поддержку данного подразделения.
  3. Примечательно, что Мур в своей книге оценивает общий исход битвы как ничью.

Литература

  • Дэвидсон Ф. Б. Война во Вьетнаме (1946—1975) = Vietnam at War: The History 1946-1975. — М.: Изографус, Эксмо, 2002. — С. 816.

Ссылки

П:  Военная история П:  Вьетнам П:  США


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Битва в долине Йа-Дранг" в других словарях:

  • Битва в долине Иа-Дранг — Район долины Йа Дранг на карте Вьетнама Битва в долине Йа Дранг[1]  общепринятое название двух сражений, произошедших между американской и северовьетнамской армиями в 1965 году во время войны во Вьетнаме. Является одной из наиболее ожесточённых,… …   Википедия

  • Битва при Дакто — Война во Вьетнаме Дата 3 ноября 23 ноября 1967 Место Южный Вь …   Википедия

  • Битва при Дак-То — Битва при Дакто Война во Вьетнаме Дата 3 ноября 23 ноября 1967 Место Южный Вьетнам Итог Американцы захватили позиции в районе Дакто …   Википедия

  • Битва при Иа-Дранг — Район долины Йа Дранг на карте Вьетнама Битва в долине Йа Дранг[1]  общепринятое название двух сражений, произошедших между американской и северовьетнамской армиями в 1965 году во время войны во Вьетнаме. Является одной из наиболее ожесточённых,… …   Википедия

  • Битва при Иа Дранг — Район долины Йа Дранг на карте Вьетнама Битва в долине Йа Дранг[1]  общепринятое название двух сражений, произошедших между американской и северовьетнамской армиями в 1965 году во время войны во Вьетнаме. Является одной из наиболее ожесточённых,… …   Википедия

  • Битва при Йа-Дранг — Район долины Йа Дранг на карте Вьетнама Битва в долине Йа Дранг[1]  общепринятое название двух сражений, произошедших между американской и северовьетнамской армиями в 1965 году во время войны во Вьетнаме. Является одной из наиболее ожесточённых,… …   Википедия

  • Иа Дранг — Район долины Йа Дранг на карте Вьетнама Битва в долине Йа Дранг[1]  общепринятое название двух сражений, произошедших между американской и северовьетнамской армиями в 1965 году во время войны во Вьетнаме. Является одной из наиболее ожесточённых,… …   Википедия

  • Иа-Дранг — Район долины Йа Дранг на карте Вьетнама Битва в долине Йа Дранг[1]  общепринятое название двух сражений, произошедших между американской и северовьетнамской армиями в 1965 году во время войны во Вьетнаме. Является одной из наиболее ожесточённых,… …   Википедия

  • Йа-Дранг — Район долины Йа Дранг на карте Вьетнама Битва в долине Йа Дранг[1]  общепринятое название двух сражений, произошедших между американской и северовьетнамской армиями в 1965 году во время войны во Вьетнаме. Является одной из наиболее ожесточённых,… …   Википедия

  • Мур, Гарольд Грегори — У этого термина существуют и другие значения, см. Мур …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»