Раменское (аэропорт)

Раменское (аэропорт)
Аэродром Раменское
Страна:
Регион:
Российская Федерация
Московская область
Тип: совместного базирования
Код ИКАО:
Код ИАТА:
UUBW (УУБВ)
-
Высота:
Координаты:
+115 м
55°34′22″ с. ш. 38°08′24″ в. д. / 55.572778° с. ш. 38.14° в. д. (G) (O)
Местное время: UTC +3/+4
Время работы: 05.00-16.00 UTC
Сайт: {{URL|example.com|необязательное описание}}


Взлётно-посадочные полосы (ВПП)
Номер Размеры Покрытие
12/30 5402х120 м цементобетон
08/26 2949 м цементобетон
Список аэропортов

Раменское — экспериментальный (испытательный) аэродром ЛИИ им. Громова. Расположен между городами Жуковский и Раменское Московской области, в 3 км юго-западнее железнодорожной платформы 42 км.

Аэродром «Раменское» внеклассный, способен принимать любые типы воздушных судов без ограничения взлётной массы. Основная взлётно-посадочная полоса 12/30 аэродрома является самой длинной не только в России, но и в Европе (5402 м).[1] Размеры рабочей части ВПП 12/30 составляют 4600×70 м. ВПП 08/26 закрыта на реконструкцию (используется для руления и стоянок). Радиопозывной аэродрома «Гордый».

На аэродроме базируются ФГУАП МЧС РФ, ООО Авиационная компания «Авиастар-Ту», ЗАО «Авиационная компания „АЛРОСА-АВИА“», ООО «Авиакомпания имени Гризодубовой В. С.», филиал ОАО «Ил», ЖЛИиДБ ОАО «Туполева», ЛИиДБ ОАО «Сухого» и другие авиапроизводители, а также авиация МВД РФ и ФСБ РФ.

Помимо испытательных полётов, аэродром используется гражданской авиацией как грузовой международный аэропорт, также на аэродроме по нечетным годам проходит Международный авиационно-космический салон («МАКС»), а начиная с 2010 года и далее по чётным годам проводится Международный форум «Технологии в машиностроении».

В 1980-х аэродром использовался для отправки экземпляров космического корабля «Буран» на космодром Байконур на специальном самолёте-транспортировщике ВМ-Т.

Неофициальные (разговорные) названия аэродрома: Жуковский, аэродром ЛИИ. В 2007 году администрация города Жуковский выступала с инициативой переименовать аэродром в «Жуковский»[2], однако это начинание не увенчалось успехом.

По итогам совещания в Жуковском перед рабочей группой, в которую войдут профильные ведомства (Минтранс, Минрегион, МВД, Росграница) и компаниями (“Объединенная авиастроительная корпорация” и “Ростехнологии”) поставлена задача подготовить предложения по реализации проекта.

В частности, Раменское необходимо включить в состав транспортной инфраструктуры гражданской авиации для грузовых и чартерных пассажирских рейсов. Аэродром должен быть внесен в проект модернизации структуры воздушного пространства и управления воздушным движением.

Перед группой также стоит задача продумать меры авиационной безопасности в “Международном аэропорте “Раменское” и обеспечить реконструкцию пункта пропуска Раменское.

Минтрансу, правительству Московской области и “Российским железным дорогам” Д.Рогозин поручил проработать вопрос строительства дополнительной платформы на станции “Отдых” в 2012-2013 годах (станция на границе города Жуковский, во время авиасалона МАКС от нее отправляются автобусы до аэродрома Раменское). Еще одно поручение – ускорение реконструкции автодороги М-5 “Урал” на участке от МКАД до подъезда к Жуковскому и проработка возможности реконструкции в 2013-2014 годах Лыткаринской транспортной развязки.

Загрузить аэропорт Раменское в первую очередь предполагается грузами для предприятий оборонпрома, а также по программам “Северного завоза” и подготовки к Олимпийским играм “Сочи-2014″.

Напомним, что московские аэропорты сейчас загружены до предела и эксперты давно предрекают транспортный коллапс. Даже по самым оптимистичным оценкам экспертов, в 2014 году более 13 миллионов пассажиров не смогут быть обслужены аэропортами московского авиационного узла, а сдача в эксплуатацию новых взлетно- посадочных полос значительно задерживается.

Сдача ВВП-3 в Шереметьево, которую первоначально планировалось ввести в эксплуатацию в сентябре 2012 года, задерживается, по оптимистическому прогнозу, до конца 2017 года, по пессимистическому – до конца 2018 года. В этом году уже должно было начаться строительство ВПП-2 в Домодедово. Однако финансирование проекта застопорилось, из-за этого до сих пор не объявлен конкурс на строительно-монтажные работы. Соответственно, стройка может закончиться не ранее 2017 года.

По оценкам экспертов IATA Airport Development Reference Manual, пропускная способность всех аэропортов МАУ (с учетом строительства новых двух полос в Шереметьево и Домодедово) к 2020 году составит 96,5 миллиона пассажиров. При этом к 2020 году дефицит пропускной способности составит 9,6 миллиона пассажиров. А общий неудовлетворенный спрос в период 2012-2020 годов составит 98,4 миллиона пассажиров. При этом пик пассажиропотока, не обеспеченного пропускной способностью, будет приходиться на 2016 год (25,1 миллиона пассажиров).

В западных исторических и географических источниках обозначается как Zhukovsky, Ramenskoye, Podmoskovnoye, Podmoskovye.

Источники

  1. Сборник аэронавигационной информации № 11. Европейская часть РФ. ЦАИ ГА, 2010.
  2. Аэродром «Раменское» переименуют

http://я-пилот.рф/?p=366

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Раменское (аэропорт)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»