Арбатская улица (Коломна)

Арбатская улица (Коломна)
Арбатская улица
Коломна
Фотография
Арбатская улица
Общая информация
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Коломна

Район

Старая Коломна

Протяжённость

550 метров

Почтовый индекс

140415

Дом Пильняка в Коломне на улице Арбатской

Арба́тская у́лица — улица в районе Старая Коломна города Коломны. Проходит от проезда Артиллеристов до берега Москвы-реки, пересекает Посадскую и Москворецкую улицы.

Арбатская улица — одна из старейших улиц Коломны. На этой улице жили Петр Артемьевич Сарафьян; Василий Александрович Зайцев; Борис Андреевич Пильняк; Николай Михайлович Ковальский, бывала на этой улице Анна Андреевна Ахматова. Здесь она искала дом, в котором жил Б.А. Пильняк. "Невстреча" писателей отразилась в одном из стихотворений Ахматовой.

Содержание

Происхождение названия

Древнее название, происходящее предположительно от арабского слова (араб. ربط‎‎), означающего «пригород», «предместье», которое с определённым артиклем произносится как аррабат. Название могло быть занесено татарами.

История

Улица возникла в первой половине XVII века в результате застройки Посада. В 1716 году на средства прихожан на улице выстроена церковь Николы Посадского. Архитектурный облик улицы определяет малоэтажная историческая застройка. Существенный урон был причинён ему в конце 1930-х годов, когда была снесена шатровая колокольня церкви Николы Посадского. Около дома № 9 сохранились старинные отбойные тумбы. В настоящее время на набережной Москвы-реки возводится малоэтажный жилой район.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 1 – Дом, в котором жил Петр Артемьевич Сарафьян (заслуженный врач РСФСР, хирург, лауреат ордена Ленина)
  • № 7 – Дом, в котором жил Борис Пильняк, обосновавшийся в Коломне с 1913 года. Поселился он в этот дом вскоре после женитьбы в 1917 году, и прожил вплоть до отъезда в Москву в 1924 году. Созданные в этом доме произведения Пильняк отмечал пометкой в конце — «Коломна, Никола-на-посадьях» (в честь расположенного неподалёку храма Николы Посадского).
  • № 9 – дом, в котором во времена НЭПа находилась кондитерская Лебедевых.

По чётной стороне:

  • № 10 – Дом, в котором жил протоиерей Николай Михайлович Ковальский.
  • № 14 – На скамейке около этого дома 16 июля 1936 года Львом Горнунгом была сфотографирована Анна Ахматова во время своего посещения Коломны. В память об этом на доме установлена мемориальная доска со стихами И. Андреевой.
  • № 18/20 – Дом Свешникова.

Транспорт

Трамвай 5, 9, 10: остановки «улица Левшина». Автобус 1: остановка «Военторг».



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Арбатская улица (Коломна)" в других словарях:

  • Посадская улица (Коломна) — У этого термина существуют и другие значения, см. Посадская улица. Посадская улица Коломна …   Википедия

  • Коломна — У этого термина существуют и другие значения, см. Коломна (значения). Село Коломна …   Википедия

  • Улицы Коломны — За более чем 800 летнюю историю в Коломне появилось несколько сотен улиц, площадей, проспектов. Без района Щурово в Коломне насчитывается 167 улиц[1]. По разным оценкам в городе от 257 [2] до 269[3] улиц. В начале XX века в городе насчитывалось… …   Википедия

  • Список улиц Коломны — Содержание 1 По алфавиту 1.1 А 1.2 Б 1.3 …   Википедия

  • Архитектура Коломны — Церковь Иоанна Предтечи  древнейшее сооружение Коломны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»