Караимское женское училище для девиц

Караимское женское училище для девиц

Было открыто в Евпатории (1865). Принимали не только караимок, но и всех желающих. Обучение было платным. Преподавали Закон Божий, русский язык, историю, арифметику, географию, чистописание, рисование, рукоделие; факультативно: французский и греческий языки, музыку.

В училище было два основных и один подготовительный класс. В приготовительном классе обучение стоило 25 рублей в год, в остальных — по 60. За обучение музыке во всех классах дополнительно взималось 25 рублей.

На первых порах караимы неохотно отдавали девочек в обучение, поэтому смотритель училища обратился в Караимское Духовное Правление с просьбой оказать влияние на родителей-караимов, чтобы в первый год направить в училище больше учениц — это позволило училищу навсегда остаться в Евпатории и женскому полу получать достойное образование.

Литература

  • Лебедева Э. И. Очерки по истории крымских караимов-тюрков – Симферополь. – 2000. – 116 с.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Караимское женское училище для девиц" в других словарях:

  • Женское городское училище для бедных девиц им. Гелеловича — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Евпатория — Город Евпатория укр. Євпаторія крымскотат. Kezlev Флаг Герб …   Википедия

  • Одесса — I уездный и портовый город Херсонской губернии, при Черном море, в 1728 верстах от С. Петербурга и 2211/2 верстах от губернского города, под 46°29 южной широты и 30°42 восточной долготы (от Гринича). На месте нынешней О. существовали еще до Р. X …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»