Междугородный троллейбус

Междугородный троллейбус

Междугородный троллейбус — троллейбусная линия, соединяющая два или большее число городов.

Термин пригородный троллейбус практически не применяется несмотря на то, что существует много троллейбусных линий[каких?], которые по правилам, существующим для автобусов, назывались бы пригородными.

Содержание

Междугородные линии в странах бывшего СССР

Приднестровье (Молдавия)

Тирасполь - Бендеры.

Россия

  • Москва, ст. метро Планерная — Новые Химки. Так как этот маршрут целиком проходит по урбанизированной территории, он фактически является городским.
  • СаратовЭнгельс. Временно (с 2004 года) не работает из-за аварийного состояния моста через Волгу, по которому проходит маршрут. Как и линия Москва — Химки, целиком проходила по урбанизированной территории (Саратов и Энгельс разделяет только Волга, въезды на Саратовский мост находятся в черте обоих городов).
  • ИвановоКохма. Данная линия в большей степени попадает под определение пригородной, так как Кохма — небольшой городок вблизи Иванова.
  • АльметьевскНижняя Мактама. Республика Татарстан. Пригородная троллейбусная линия, соединяющая город Альметьевск с поселком Нижняя Мактама.

Узбекистан

Украина

Троллейбус Шкода-9 Тр в Ялте
  • Симферополь — Алушта — Ялта — Наиболее известная линия в Крыму длиной 86 километров является самой протяжённой троллейбусной системой в мире. На линии действует несколько маршрутов, и она соединена с городскими троллейбусными сетями Симферополя, Алушты и Ялты.
  • Донецк — Макеевка. По сути была ближе к пригородному сообщению. Контактная сеть (около 50 м) снята в начале 90-х в связи со строительством объездной автомобильной дороги вокруг Донецка. В настоящее время троллейбусные системы двух городов не соединены между собой. Однако есть один маршрут, соединяющий центр города Донецка с центром Червоно-Гвардеевского района.
  • Алчевск — Перевальск. Также скорее нужно отнести к пригородному. Стоимость проезда в разные периоды была аналогична или чуть выше, чем на внутригородских маршрутах Алчевска. Ранее это был маршрут № 3 от железнодорожного вокзала станции Коммунарск в Алчевске до шахты 25 в Перевальске, позднее маршрут несколько продлили по городу Перевальску и разделили на 2 части — № 3 от ж/д вокзала станции Коммунарск до Алчевского автовокзала, который находится между городами Алчевск и Перевальск, и № 2 от автовокзала до шахты 5 в Перевальске, так что к междугородным его теперь можно отнести только условно. С 1 октября 2008 года работа маршрута официально остановлена по причине нерентабельности и нежелания Перевальска платить компенсацию за льготный проезд. Фактически же движение троллейбусов на маршруте прекращено ещё в июле 2008 года).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Междугородный троллейбус" в других словарях:

  • Междугородный троллейбус Алчевск-Перевальск — Троллейбусный маршрут между городами Алчевск и Перевальск Троллейбусная система Страна:  Украина Город: Алчевск Дата открытия: 1962 Дата закрытия …   Википедия

  • Троллейбус — Троллейбус …   Википедия

  • Междугородный и пригородный трамвай — Береговой трамвай в Бельгии является самым длинным трамвайным маршрутом в мире  68 км Междугородный и пригородный трамвай (интерурбан)  вид рельсового транспорта, соединяющий разные …   Википедия

  • Междугородный трамвай — Береговой трамвай в Бельгии является самым длинным трамвайным маршрутом в мире 68 км Междугородный и пригородный трамвай (интерурбан) вид рельсового транспорта, соединяющий разные города или один город с его пригородами. Интерурбаны отличаются от …   Википедия

  • Междугородний троллейбус — Междугородный троллейбус троллейбусная линия, соединяющая два или большее число городов. Термин пригородный троллейбус практически не применяется несмотря на то, что существует много троллейбусных линий, которые по правилам, существующим для… …   Википедия

  • Крымский троллейбус — Троллейбусная система …   Википедия

  • Северодонецкий троллейбус — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Красноярский троллейбус — Троллейбусная система Страна …   Википедия

  • Тираспольский троллейбус — Тираспольский троллейбус …   Википедия

  • Бендерский троллейбус — Бендерский троллейбус …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»