Шулявская республика

Шулявская республика
Шулявская республика
Республика
Flag of Russia.svg
12 декабря 1905 — 16 декабря 1905


Flag of Russia.svg


Язык(и) Украинский язык, русский язык
Форма правления Советская республика
Памятник Шулявской республике в Киеве, на территории Политехнического университета

Шуля́вская респу́блика — самоуправляющаяся территория, организованная рабочими Киева, существовавшая с 12 по 16 декабря 1905 года на территории нескольких рабочих кварталов Шулявки в Киеве и разгромленное царскими войсками.

Содержание

Начало событий

11 декабря 1905 года, в знак поддержки декабрьского вооруженного восстания в Москве, Совет рабочих депутатов Киева решил начать массовую забастовку. На следующий день, 12 декабря 1905 года, остановили работу все большие предприятия города. Опорная база бунтовавших пролетариев разместилась на рабочей Шулявке — районе Киева, где и раньше было небезопасно появляться жандармам. Уже через несколько часов после провозглашения забастовки здесь был создан район «революционного порядка» — вооруженные рабочие дружины патрулировали территорию, успокаивая хулиганов. Штаб «городских партизан» располагался в помещении 1-го корпуса Киевского политехнического института.

Шулявка (точнее её район между заводом Гретера и Криванека и Политехническим институтом) была провозглашена «рабочей республикой», здесь разместился штаб общегородской забастовки и Совет рабочих депутатов, которому рабочие дали полномочия единого органа власти в городе Киеве. Восставших рабочих также поддержали студенты и преподаватели КПИ.

Манифест и требовании повстанцев

12 декабря, в первый день существования Шулявской республики, Совет рабочих депутатов опубликовал Манифест, который провозглашал:

«Граждане Шулявской республики выступают за свержение монархического абсолютизма, за свободу собраний и слова, за социальное освобождение, за амнистию политзаключенных, за национальную эмансипацию украинского, польского, еврейского и других народов Российской империи, за немедленное прекращение еврейских погромов, которые позорят наш народ».

Также восставшими были выдвинуты требования:

  • организовать пенсионную кассу;
  • обеспечить нормальные условия работы;
  • отменить непомерные штрафы;
  • улучшить медицинское обслуживание;
  • организовать систему государственного страхования [1]

Разгром Шулявской республики

Вскоре стало понятно, что «рабочей республике» не было суждено долго существовать: противостояние между большевиками и меньшевиками в Совете и комитете Российской Социал-Демократической Рабочей Партии притормозили развитие восстания.

Тем временем правительство собрало силы и уже 16 декабря 1905 года Шулявская республика была окружена двухтысячной армией (по большей части жандармерия и казацкая конница) и жестоко разгромлена.

Трактование события

Шулявская республика долгое время оставалась противоречивым явлением в истории Украины. В советский период эти исторические события трактовалась как «начало борьбы пролетариев за социальное освобождение», а уже в независимой Украине Шулявскую республику осуждали, называя эти события одной из первых попыток большевиков осуществить государственный переворот. На сегодняшний день также существует концепция, что Шулявская республика была именно украинским рабочим движением, и, таким образом, по-своему способствовала становлению демократических традиций на Украине.

Примечания

  1. Андрей Манчук. В защиту "Шулявской республики" // "Газета по-киевски" 19.01.2007.

Источники информации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шулявская республика" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»