Джордан (команда Формулы-1)

Джордан (команда Формулы-1)
Ирландия Джордан
Jordan-GP-logo.png
Benson & Hedges Jordan Ford/Peugeot/Honda/Toyota
База

Сильверстоун, Великобритания

Руководители

Эдди Джордан, Майк Гаскойн, Гарри Андерсон

Пилоты

Хайнц-Харальд Френтцен, Деймон Хилл, Джанкарло Физикелла

Конструктор

Jordan-Ford/Yamaha/Hart/Peugeot/Mugen Honda/Honda/Toyota

Шины

Bridgestone

Статистика выступлений в Формуле-1
Дебют

США 1991

Последняя гонка

Китай 2005

Гран-при

250

Побед

4

Поулы

2

Быстрые круги

2

Подиумы (подряд)

19 (2)

Лучший старт

1

Лучший финиш

1

Очков всего

291

Очков за один сезон

61

Финишей в очках подряд

8

Джордан Гран-При (англ. Jordan Grand Prix) — ирландская автогоночная команда, успешно выступавшая в различных сериях, в том числе Формула-3 и Формула-3000. Чемпионский титул в Ф-3000 в 1989 году (Жан Алези). Через два года дебютировала в чемпионате мира Формула-1, выступала с 1991 по 2005, одержав ряд побед и запомнившись зрителям ярко-желтой раскраской. В 2005 году продана российской компании Midland, но ещё до конца сезона 2006 перепродана голландским предпринимателям и называлась Spyker. В 2007 году команда вновь сменила владельца, перейдя в руки Михела Мола и Виджея Мальи, став именоваться «Force India»

Содержание

Первые шаги

Команда была основана бывшим гонщиком и успешным предпринимателем ирландцем Эдди Джорданом, и названа в его честь, изначально Eddie Jordan Racing, позднее название сокращено до Jordan GP. С середины 80-х команда начала успешные выступления в различных чемпионатах «младших» формул. Спонсором молодой конюшни была сигаретная марка Camel. Успех к команде пришел в 1989 году, когда Жан Алези на болиде Eddie Jordan Racing стал чемпионом Формулы-3000, опередив Эрика Кома на 0 очков но одержав больше побед. В середине сезона-1991, Алези дебютировал в чемпионате Формулы-1. В том же году туда перешла и команда «Джордан»

Начало в Формуле-1

Эдди Джордан, отец-основатель

Дебют Джордан-Форд в Формуле-1 был впечатляющим. Андреа де Чезарис и Бертран Гашо регулярно набирали очки. Однако Гашо попал на несколько месяцев в тюрьму за уличную драку, и в Jordan вынуждены были искать замену. На месте Гашо дебютировал будущий чемпион мира Михаэль Шумахер, но не проехал в дебютной гонке и одного круга. Вскоре Михаэль получил выгодный контракт с командой «Бенеттон», а его место заняли Алекс Занарди и Роберто Морено. Несмотря на то, что никто из них не набрал ни очка, сезон команда завершила на пятом месте.

Следующие два года команда провела в глубоком кризисе, вызваном неконкурентоспособностью двигателей «Ямаха» и «Харт». Лишь на Гран-при Японии 1993 года пилоты команды, новички Эдди Ирвайн и Рубенс Барикелло, принесли, наконец, команде очки. Эта гонка завершилась скандально известной потасовкой, когда чемпион мира Айртон Сенна напал в боксах на Ирвайна, подрезавшего его по ходу Гран-при. Эдди был вынужден пропустить первые две гонки чемпионата-1994. Сменив со следующего года двигатели на «Пежо», команда стала набирать очки регулярно, вырвавшись из аутсайдеров. Барикелло и Ирвайн по разу финишировали на третьем месте.

Золотой век

Дэймон Хилл на EJ 198

Сезон-1997 «Джордан» начали с обновленным составом — многообещающие Джанкарло Физикелла и Ральф Шумахер — и в цветах нового спонсора Benson & Hedges. На носу желто-черного болида красовалась змея. Обновленный «Джордан» завоевал 33 очка, ряд подиумов и пятое место. На следующий год Эдди Джордан подписал важный контракт на поставку двигателей с концерном Хонда. Физикеллу сменил чемпион мира, ветеран Деймон Хилл, а змею — более подходящая расцветке пчела. На Гран-при Бельгии 1998 года под проливным дождем команда одержала первую в своей истории победу, которая стала также последней победой в карьере Хилла. Ральф, финишировав вторым, довершил «дубль». В кубке конструкторов конюшня Эдди Джордана поднялась на четвертую строчку, впервые за десять лет потеснив «Бенеттон».

Сезон 1999 Формулы-1 стал лучшим в истории команды. Эдди Джордан поменялся с Фрэнком Уильямсом, заменив Ральфа Шумахера на Хайнца-Харальда Френтцена, а Майк Гаскойн создал лучший болид, когда-либо бывший в распоряжении Jordan GP. На протяжении сезона Ха-Ха одержал две победы, завоевал поул-позишн на Нюрбургринге и вплотную боролся за титул с Эдди Ирвайном из «Феррари» и Микой Хаккиненом из «МакЛарен», в итоге в одиночку приведя себя и свою команду к «бронзе» личного и командного чемпионатов. Сезон стал последним для Деймона Хилла — уставший ветеран заметно уступал немцу, и ни разу даже не попал на подиум. В своей последней гонке чемпион добровольно сошёл с трассы, не видя возможности успешного финиша.

Его заменой стал Ярно Трулли, стабилизировавший состав. Следующие два года Френтцен и Трулли успешно выступали, регулярно принося очки и нередко поднимаясь на подиум, но больше не одерживали побед. Вдобавок, главный конструктор «Джордана», Майк Гаскойн перешел в «Бенеттон». Главной проблемой для Эдди стало появление конкурента со стороны команды BAR: концерн Honda решил всерьез развернуть программу Формулы-1 и с 2000 года начал поставлять БАРу аналогичные двигатели. Японские мотористы неоднозначно давали понять, что выбирают между двумя командами для последующего создания заводской конюшни.

Кризис

В 2001 году Френтцен рассорился с Джорданом, со скандалом был уволен из команды и заменен на ветерана Жана Алези, старого друга Эдди. Однако проблемы продолжались, ограничение табачной рекламы вызвало проблемы со спонсором Benson&Hedges, и Джордан не смог нанять на следующий год Алези в напарники к вернувшемуся в команду Физикелле. Его вынужденно сменили на японского рента-драйвера Такуму Сато, надеясь привлечь расположение Хонды. Однако в концерне уже склонялись к покупке БАРа, так как было очевидно, что амбициозный и харизматичный Эдди Джордан не уступит своего поста наемному менеджеру. С 2003 года «Хонда» прекратила поставки своих двигателей Jordan.

Результаты команды упали ещё ниже. В «Джордан» были вынуждены отказаться от заманчивого предложения нанять Эдди Ирвайна — у команды просто не хватило денег на столь звездного пилота. Физикелла и его новый партнер-дебютант, рента-драйвер Ральф Фирман, с трудом боролись за попадание в очки. По злой иронии судьбы, именно в этот год команда одержала свою четвертую и последнюю победу. Это произошло на Гран-при Бразилии 2003 года. За десяток кругов до финиша Физикелла на пустых баках, готовясь к дозавправке обогнал лидировавшего и уже дозаправившегося Кими Райкконена, явно шедшего к победе. Но не успел Физикелла свернуть в боксы, как в тяжелую аварию попал Фернандо Алонсо, шедший третьим. Гонка была остановлена, а победителем объявлен лидировавший на момент аварии Райкконен. Однако «Джордан» подали апелляцию, заявив, что Физикелла после обгона успел закончить круг лидером, прежде чем остановка вступила в силу. ФИА пересмотрели результаты гонки и поменяли Райкконена и Физикеллу местами, отдав победу итальянцу.

Ряд обозревателей расценили это как «симметричный ответ» руководству серии Индикар, которое менее чем за год до этого в аналогичной ситуации лишило Пола Трейси заслуженной победы в Инди-500. Судьи же Формулы-1 показали свою беспристрастность, но и это решение подверглось критике.

Последние два года команда с трудом боролась за выживание, скатившись на последние строчки турнирной таблицы и стартового поля. Лишь на скандальном Гран-при США 2005 года команде вновь улыбнулась парадоксальная удача: из-за дефектов в шинах «Мишлен» две трети команд снялись с гонки, и пилоты «Джордан», дебютанты Тиаго Монтейро и Нараин Картикаян, заняли третье и четвёртое места из шести участвовавших, уступив двум «Феррари» и опередив две «Минарди».

В начале того же года стало известно о покупке «Джордан» российской компанией «Мидланд». Под этим названием команда провела сезон-2006, прежде чем быть перепроданной голландской фирме Спайкер.

Интересные факты

  • Аббревиатура титульного спонсора «Джордан», Benson & Hedges — B&H — использовалась командой в различных рекламных целях и шутках. Например, в 1997 году на тех гран-при, где реклама табака была запрещена, на месте логотипа спонсора красовалась надпись Bitten & Hisses («кусает и шипит», намек на змею на носу болида), а с 1998 — Buzzin & Hornets («жужжащие & шершни»). Представляя болид 1999 года, Эдди Джордан окрестил его Better & Harder («лучше и круче»). Также использовалось сокращение «Be On Edge» — Будь на грани (от «BensOn&HEdges»).
  • Из четырёх гонок, выигранных пилотами «Джордан», три проходили под сильным ливнем. Когда после победы Френтцена на ГП Франции 1999 Эдди Джордана в интервью спросили, каковы его планы на следующую гонку, он ответил: «Дождь, и как можно сильнее!»

Результаты гонок формулы-1

Год Шасси/
Мотор
Шины
Пилоты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Очки Место
1991 191
Ford Cosworth V8
G
США БРА САН МОН КАН МЕК ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА ПОР ИСП ЯПО АВС 13 5
Флаг Бельгии Гашо 10 13 Сход 8 5 Сход Сход 6 6 9
Флаг Германии М. Шумахер Сход
Флаг Бразилии Морено Сход 10
Флаг Италии Занарди 9 Сход 9
Флаг Италии де Чезарис НПК Сход Сход Сход 4 4 6 Сход 5 7 13 7 8 Сход Сход 8
1992 192
Yamaha V12
G
ЮАР МЕК БРА ИСП САН МОН КАН ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА ПОР ЯПО АВС 1 =11
Флаг Италии Модена НПК Сход Сход НПК Сход Сход Сход Сход Сход НПК Сход 15 НПК 13 7 6
Флаг Бразилии Гужельмин 11 Сход Сход Сход 7 Сход Сход Сход Сход 15 10 14 Сход Сход Сход Сход
1993 193
Hart V10
G
ЮАР БРА ЕВР САН ИСП МОН КАН ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА ПОР ЯПО АВС 3 10
Флаг Бразилии Барикелло Сход Сход 10 Сход 12 9 Сход 7 10 Сход Сход Сход Сход 13 5 11
Флаг Италии Капелли Сход НПК
Флаг Бельгии Бутсен Сход Сход 11 Сход 12 11 Сход 13 9 Сход
Флаг Италии Апичелла Сход
Флаг Италии Наспети Сход
Флаг Великобритании Ирвайн 6 Сход
1994 194
Hart V10
G
БРА ТИХ САН МОН ИСП КАН ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА ПОР ЕВР ЯПО АВС 28 5
Флаг Бразилии Барикелло 4 3 НПК Сход Сход 7 Сход 4 Сход Сход Сход 4 4 12 Сход 4
Флаг Великобритании Ирвайн Сход EX EX EX 6 Сход Сход Сход Сход Сход 13 Сход 7 4 5 Сход
Flag of Japan.svg Судзуки Сход
Флаг Италии Де Чезарис Сход 4
1995 195
Peugeot V10
G
БРА АРГ САН ИСП МОН КАН ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА ПОР ЕВР ТИХ ЯПО АВС 21 6
Флаг Бразилии Барикелло Сход Сход Сход 7 Сход 2 6 11 Сход 7 6 Сход 11 4 Сход Сход Сход
Флаг Великобритании Ирвайн Сход Сход 8 5 Сход 3 9 Сход 9 13 Сход Сход 10 6 11 4 Сход
1996 196
Peugeot V10
G
АВС БРА АРГ ЕВР САН МОН ИСП КАН ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА ПОР ЯПО 22 5
Флаг Бразилии Барикелло Сход Сход 4 5 5 Сход Сход Сход 9 4 6 6 Сход 5 Сход 9
Флаг Великобритании Брандл Сход 12 Сход 6 Сход Сход Сход 6 8 6 10 Сход Сход 4 9 5
1997 197
Peugeot V10
G
АВС БРА АРГ САН МОН ИСП КАН ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА АВТ ЛЮК ЯПО ЕВР 33 5
Флаг Германии Р. Шумахер Сход Сход 3 Сход Сход Сход Сход 6 5 5 5 Сход Сход 5 Сход 9 Сход
Флаг Италии Физикелла Сход 8 Сход 4 6 9 3 9 7 11 Сход 2 4 4 Сход 7 11
1998 198
Mugen Honda V10
G
АВС БРА АРГ САН ИСП МОН КАН ФРА ВЕЛ АВТ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА ЛЮК ЯПО 34 4
Флаг Великобритании Хилл 8 ДСК 8 10 Сход 8 Сход Сход Сход 7 4 4 1 6 9 4
Флаг Германии Р. Шумахер Сход Сход Сход 7 11 Сход Сход 16 6 5 6 9 2 3 Сход Сход
1999 199
Mugen Honda V10
B
АВС БРА САН МОН ИСП КАН ФРА ВЕЛ АВТ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА ЕВР МАЗ ЯПО 61 3
Флаг Великобритании Хилл Сход Сход 4 Сход 7 Сход Сход 5 8 Сход 6 6 10 Сход Сход Добр. сход
Флаг Германии Френтцен 2 3 Сход 4 Сход 11 1 4 4 3 4 3 1 Сход 6 4
2000 EJ-10/B
Mugen Honda V10
B
АВС БРА САН ВЕЛ ИСП ЕВР МОН КАН ФРА АВТ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА США ЯПО МАЗ 17 6
Флаг Германии Френтцен Сход 3 Сход 17 6 Сход 10 Сход 7 Сход Сход 6 6 Сход 3 Сход Сход
Флаг Италии Трулли Сход 4 15 6 12 Сход Сход 6 6 Сход 9 7 Сход Сход Сход 13 12
2001 EJ11
Honda V10
B
АВС МАЗ БРА САН ИСП АВТ МОН КАН ЕВР ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА США ЯПО 19 5
Флаг Германии Френтцен 5 4 11 6 Сход Сход Сход НС Сход 8 7
Флаг Бразилии Зонта 7 Сход
Флаг Франции Алези 10 6 8 7 Сход
Флаг Италии Трулли Сход 8 5 5 4 ДСК Сход 11 Сход 5 Сход Сход Сход Сход Сход 4 8
2002 EJ12
Honda V10
B
АВС МАЗ БРА САН ИСП АВТ МОН КАН ЕВР ВЕЛ ФРА ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА США ЯПО 9 6
Флаг Италии Физикелла Сход 13 Сход Сход Сход 5 5 5 Сход 7 НС Сход 6 Сход 8 7 Сход
Флаг Японии Сато Сход 9 9 Сход Сход Сход Сход 10 16 Сход Сход 8 10 11 12 11 5
2003 EJ13
Ford Cosworth V10
B
АВС МАЗ БРА САН ИСП АВТ МОН КАН ЕВР ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН ИТА США ЯПО 13 9
Флаг Италии Физикелла 12 Сход 1 15 Сход Сход 10 Сход 12 Сход Сход 13 Сход 10 7 Сход
Flag of Ireland.svg Фёрман Сход 10 Сход Сход 8 11 12 Сход 11 15 13 Сход НС НС Сход 14
Flag of Hungary.svg Баумгартнер Сход 11
2004 EJ14
Ford Cosworth V10
B
АВС МАЗ БАХ САН ИСП МОН ЕВР КАН США ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН БЕЛ ИТА КИТ ЯПО БРА 5 9
Флаг Германии Хайдфельд Сход Сход 15 Сход Сход 7 10 8 Сход 16 15 Сход 12 11 14 13 13 Сход
Флаг Италии Пантано 14 13 16 Сход Сход Сход 13 Сход 17 Сход 15 Сход Сход Сход
Флаг Германии Глок 7 15 15 15
2005 EJ15/B
Toyota V10
B
АВС МАЗ БАХ САН ИСП МОН ЕВР КАН США ФРА ВЕЛ ГЕР ВЕН ТУЦ ИТА БЕЛ БРА ЯПО КИТ 12 9
Флаг Португалии Монтейро 16 12 10 13 12 13 15 10 3 13 17 17 13 15 17 8 Сход 13 11
Флаг Индии Картикаян 15 11 Сход 12 13 Сход 16 Сход 4 15 Сход 16 12 14 20 11 15 15 Сход

Ссылки


Навигаторы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Джордан (команда Формулы-1)" в других словарях:

  • Феррари (команда Формулы-1) — Ferrari …   Википедия

  • Мидланд (команда Формулы-1) — MF1 Racing …   Википедия

  • Джордан — (англ. Jordan)  английский вариант слова «Иордан» и название страны Иордания. В русском языке встречается в основном в именах собственных: Джордан, Грегор  австралийский кинорежиссёр. Джордан, Джо  шотландский футболист.… …   Википедия

  • Прост (команда Формулы-1) — У этого термина существуют и другие значения, см. Прост. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удален …   Википедия

  • BAR (команда Формулы-1) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бар (значения). BAR …   Википедия

  • Мидланд (команда формулы-1) — MF1 Racing Midland F1 Racing База Сильверстоун, Нортгемптоншир Великобритания …   Википедия

  • Мидленд (команда Формулы-1) — MF1 Racing Midland F1 Racing База Сильверстоун, Нортгемптоншир Великобритания …   Википедия

  • Джордан, Эдди — Эдди Джордан Edmund Eddie Jordan Эдди Джордан на Гран при Канады 1996 года Дата рождения …   Википедия

  • Команды «Формулы-1» — Формула 1 Текущий Сезон Сезон 2009 Формулы 1 Статьи по теме Технический регламент Формулы 1 Спортивный регламент Формулы 1 Болид Моторы Формулы 1 Гонки Формулы 1 Будущее Формулы 1 Списки Пилоты (Победители ГП ·Чемпионы …   Википедия

  • Команды Формулы-1 — Формула 1 Текущий Сезон Сезон 2009 Формулы 1 Статьи по теме Технический регламент Формулы 1 Спортивный регламент Формулы 1 Болид Моторы Формулы 1 Гонки Формулы 1 Будущее Формулы 1 Списки Пилоты (Победители ГП ·Чемпионы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»