Sid Meier's Alpha Centauri

Sid Meier's Alpha Centauri
Sid Meier’s Alpha Centauri
Разработчик Firaxis Games
Издатель Aspyr (Mac OS)
Electronic Arts (Windows)
Loki Software (GNU/Linux)
Дизайнер Сид Мейер
Брайан Рейнолдс
Тимоти Трейн
Дуглас Кофман
Уильям Гордон
Дата выпуска (Microsoft Windows)
31 января 1999
17 февраля 1999
(Macintosh)
февраль 2000
10 марта 2000
(Linux 2.2)
апрель 2001
Платформы Microsoft Windows, Mac OS, GNU/Linux (Alpha/x86)
Жанр Пошаговая стратегия
Режимы игры Синглплеер, мультиплеер
Возрастные
рейтинги
ESRB: Everyone
ELSPA: 3+
Носитель 1 CD
Системные
требования
Процессор МГц, 16 МиБ ОЗУ, 60 МБ на жёстком диске.
Управление Клавиатура, мышь
Официальный сайт

Sid Meier’s Alpha Centauri (русск. Альфа Центавра Сида Мейера; иногда называется SMAC или Alpha Centauri) — компьютерная игра, пошаговая стратегия от Брайана Рейнолдса и Сида Мейера под покровительством Firaxis Games, выпущена в 1999. Сюжет игры построен на вымышленой попытке людей колонизировать планету в системе Альфа Центавра. Игра начинается там где кончается одна из предыдущих игр Рейнолдса — Civilization II. Также было выпущено дополнение под названием Sid Meier's Alien Crossfire (русск. Перекрёстный огонь чужих Сида Мейера; SMACX или SMAX).

Содержание

Сюжет

Человечество на Земле уничтожило себя войной, болезнями, голодом, и другими катастрофами. Перед самым концом, ООН запускает корабль Единство в систему Альфа Центавра, где была обнаружена планета земного типа под названием Хирон (или просто Планета); они надеются, что самая лучшая часть человечества сможет создать там совершенную цивилизацию.

При подходе Единства к планете происходит нештатная ситуация, пробуждая главных офицеров из анабиоза. Во время попыток экипажа устранить неполадки, капитана Гарланда убивают. Корабль критически поврежден, пять офицеров и два «зайца» захватывают каждый по автономному модулю корабля и садятся на Хирон. Каждый из семерых имеет свои представления насчёт совершенного общества, что и приводит к очередному делению людей на фракции и, в дальнейшем, к войне.

В начальном видео показывается восьмой модуль, который взорвался вместе с кораблём, что подтверждает происхождение фракции Пиратов Наутилуса в SMACX.

Обзор

Игроку предстоит принять контроль одной из семи фракций. Задачей игрока является расширение границ своей фракции, вплоть до окончательной победы. В отличие от «Цивилизации», игрок может сам изменять свои типы боевых и мирных единиц.

Каналы данных

Каналы данных — система похожая на Цивилопедию из «Цивилизации», которая показывает все изученные и возможные технологии в виде технологического древа. Также, у каждой технологии, базового улучшения, и секретного проекта есть цитата (вымышленная либо настоящая), которая довольно точно подмечает смысл этого «файла». Настоящие цитаты включают в себя таких известных людей как Платон, Макиавелли, Иммануил Кант, Чарльз Диккенс, Томас Мор, Альберт Эйнштейн, Августин Блаженный, Аристотель, Фридрих Ницше, Сунь-цзы, Лао-цзы, Жюль Верн, Джон Мильтон и Константин Циолковский.

Ландшафт

В отличие от «Цивилизации», ландшафт в «Альфа Центавре» сделан трёхмерным. Он также отличается инопланетным разнообразием. Ландшафт можно изменить единицами имеющими модуль терраформирования. Как и в «Цивилизации», ландшафт влияет на боевые качества отрядов. Например, защищающиеся единицы на каменистых «квадратах» имеют +50 % бонус к защите, тогда как артиллерия имеет бонус к атаке если находится выше цели.

Бой

Бой происходит когда отряд пытаются войти в «квадрат» окупированный другим недружественным отрядом. Бой происходит почти так же как и в «Цивилизации», за исключением того что в «Альфа Центавре» моральный дух отряда имеет значение (как и в жизни). Также, если один из противников использует пси-атаку, то оба отряда теряют защитный эффект брони.

Артиллерия может обстреливать противника на небольшом расстоянии. Если цель тоже является артиллерией, то это инициирует обычный бой между ними.

Местная жизнь

Черви разума (англ. Mindworms)

Планета прямо-таки кишит жизнью. К сожалению, эта жизнь не ладит с людьми. Вся планета покрыта полуразумным ксеногрибком. Ксеногрибок в высокой концентрации образовывает агрессивных мозгочервей. Также существует воздушная форма червей под названием саранча Хирона и водная — глубинные мозгочерви. Фракции с глубоким пониманием экологии Планеты могут захватывать червей для боя и поддержания порядка на базах.

Дипломатия

После вынужденной посадки модулей фракции потеряли связь друг с другом. После того как они друг друга найдут, они могут устраивать дипломатические переговоры, обмениваться и торговать технологиями, энергокредитами и базами. Также возможно заключать сделки и пакты, объявлять войну (вендетту) и просить перемирия. Другие фракции запоминают все деяния игрока и будут вести переговоры исходя из этих знаний.

После открытия всех фракций можно собрать Планетарный совет и избрать Планетарного губернатора. Затем можно периодически созывать съезды Совета. Планетарный губернатор может созывать Совет по одному и тому же вопросу раз в 10 лет, все остальные фракции — раз в 20 лет. По многим вопросам у фракций есть один голос на каждую, а Губернатор может накладывать вето. При выборах Губернатора или Верховного Лидера вес голосов зависит от количества жителей и секретных проектов фракции.

Социальная инженерия

Вместо установленных типов правительств в «Цивилизации», «Альфа Центавра» позволяет изменять отдельные детали общества, что может дать бонусы в одних областях и принести убытки в других. Также другие фракции следят за выбором этих деталей и могут быть недовольны тем или иным выбором.

  • Политика — способ общества принимать политические решения:
    • Пограничная — система по умолчанию. Неформальное правительство в молодых колониях для простейших решений.
    • Полицейское государство — правительство использует полицию для полного контроля населения. У лидера есть много власти над военными и гражданами, но при неэффективной экономике.
    • Демократия — граждане избирают представителей в правительство. Стабильность этого правительства увеличивает рост и эффективность, но граждане не любят больших военных скоплений.
    • Фундаменталистская — правительство под контролем религиозного лидера или секты. Этот тип правительства предоставляет преданных граждан, но при уроне научных достижений.
  • Экономика — как общество использует свои ресурсы:
    • Простая — система по умолчанию. Неформальная, временная экономика используемая первые несколько лет после прибытия.
    • Свободный рынок — правительство не контролирует рынок, что позволяет производить больше роскоши, но за счёт урона окружающей среды и большим количеством бедных, которые несчастливы.
    • Социалистическая — правительство управляет рынком по общему плану. Это улучшает продукцию и рост, за счёт эффективности.
    • Зелёная — главная цель этого типа экономики — сохранение природы. Переработка отходов помогает эффективности и уменьшает урон окружающей среде, но рост при этом сильно падает.
  • Система ценностей культуры:
    • Выживание — самая важная ценность в первые годы на чужой планете.
    • Власть — сильный лидер ценится превыше всего, поэтому общество разрешает иметь большие вооружённые силы, но при этом страдает производство.
    • Знания — наука должна идти вперёд. Свободное течение информации увеличивает научный прогресс, но делает базы фракции легкодоступными для электронных шпионов.
    • Роскошь — приобретение материальных товаров. Увеличивает экономику и продукцию при потере морального духа.
  • Будущее общества помогает планировать будущее своей фракции:
    • Никакого — по умолчанию. Никакого общества будущего не достигнуто.
    • Кибернетическое — искусственный интеллект принял управление простейшими задачами общества, давая людям больше времени на творчество. Рабочим не нравится когда их работы забирают машины.
    • Эвдемония — система где люди пытаются достичь своих личных возможностей. Но при таком обществе, мирных идей гораздо больше, что приводит к упадку армии.
    • Контроль мыслей — технологии управления мыслями используются для полного подчинения населения фракции, но это приводит к сильным затратам всех ресурсов, и это вычитается с военного бюджета.

У каждой фракции есть свои цели, и поэтому у них они стараются выбирать те детали социальной инженерии, которые больше всего им подходят.

Оружие массового поражения

Вместо обычного ядерного оружия, игрок может конструировать и запускать ракеты-планетоубийцы. Прямое попадание во вражеский город стирает этот город с лица Планеты и оставляет за собой огромный кратер. Мощность ракеты зависит от типа реактора, используемого в конструкции (от ядерного до сингулярного). Использование ОМП вызывает глобальное потепление и постепенное возрастание уровня моря. Также, все другие фракции объявляют игроку войну (вендетту).

Фракции

Спартанская Федерация

Герб Спартанцев
Коразон Сантьяго

Главная цель спартанцев — сила, дисциплина, и боевая готовность. Их командир — полковник Коразон Сантьяго из Пуэрто-Рико. Спартанцы могут строить прототипы боевых единиц без дополнительной стоимости, но при этом теряют 10 % продукции. Название их главной базы — Командование Спарты. Спартанцы ценят Власть превыше всего и ненавидят Роскошь.

Превосходящая тренировка и превосходящее вооружение повышают военную мощь в геометрической прогрессии. Хорошо-тренированные, хорошо-экипированные войска могут противостоять во много раз превосходящим их силам их меньших братьев чем показывает простая арифметическая прогрессия

— Полковник Коразон Сантьяго, «Спартанское боевое руководство»

Падчерицы Гайи

Герб Гайанцев
Дейрдра Скай

Эта фракция ценит экологическую гармонию с Планетой превыше всего. Их лидер — леди Дейрдра Скай (главный ботаник на Единстве) из Шотландии. Гайанцы могут ловить червей и управлять ими, а также получают бонус к эффективности. Их солдаты имеют малый боевой дух. Название их главной базы — Посадка Гайи. Гайанцы предпочитают Зелёную экономику, но отказываются от Свободного рынка и недолюбливают Социалистическую экономику.

В великом городском зале в Саду Гайи у нас есть высокий и красивый стенд белой сосны, посаженной во время первых колоний. Она обозначает наше обещание народу, и самой Планете, никогда не повторять трагедию Земли.

— Леди Дейдра Скай, «Сны Планеты»

Планетарный Университет

Герб Университета
Прохор Захаров

Главная цель этой фракции — научные достижения без границ, установленных этическими нормами. Лидер фракции — академик Прохор Захаров (имя изменили с Саратова в начале разработки) из России — бывший главный научный офицер Единства. Университет может изучать технологии на 20 % быстрее других, но это делает их более уязвимыми к электронному шпионажу. Их главная база — База Университета. Университет ценит Знание превыше всего и начисто отрицает Фундаменталистическое правительство.

Субструктура вселенной бесконечно регрессирует ко всё меньшим и меньшим компонентам. За атомами мы находим электроны, за электронами — кварки. Каждый раскрытый секрет даёт ответы, но также — и новые тайны.

— Академик Прохор Захаров «Ибо я вкусил запретный плод»

Миротворческие Силы

Герб Миротворцев
Правин Лал

Эта фракция придерживается идеалов ООН и пытается добится мира дипломатией. Лидер миротворцев — уполномоченный Правин Лал (второй офицер Единства) из Индии. Голоса миротворцев при выборе Планетарных лидеров считаются дважды. Их главная база — Штаб ООН. Миротворцы предпочитают Демократическое правительство, так как граждане не потерпят правление Полиции и косо смотрят на Фундаментализм.

Как американцы так мучительно узнали в заключительном столетии Земли, свободный поток информации — единственная гарантия против тирании. Некогда скованные люди чьи лидеры, наконец освобождают свой ухват на потоке информации скоро взорвутся свободой и жизнью, но свободная нация постепенно сжимающая свою власть над общественной беседой начала своё быстрое падение к деспотизму. Остерегайтесь того кто отрицает вам доступ к информации, ибо в своём сердце он мнит себя вашим хозяином.

— Уполномоченный Правин Лал, «Предисловие библиотекаря»

Человеческий Улей

Герб Улья
Янг Шеньг-джи

Коммунистическая фракция, базы которых в основном находятся под землёй. Их лидер — председатель Янг Шеньг-джи (бывший глава охраны на Единстве) из Китая. Рост Улья имеет бонус 10 %, но при этом сам он теряет в экономических доходах. Их главная база — Улей. Улей предпочитает к Полицейскому правительству, считая Демократию и Фундаментализм неэффективными.

Учитесь преодолевать тупые требования плоти и кости, ибо они искажают матрицу через которую мы чувствуем мир. Расширьте своё понимание за пределы своих тел и охватите душу группы и душу человечества. Цели группы и большей расы являются превосходящими, и обхватив их вы достигнете просвещения.

— Янг Шеньг-джи, «Эссе о мышлении и материи»

Сторонники Бога

Герб Сторонников
Мириам Годвинсон

Религиозная фракция ненавидящая светскую технологию. Их лидер — сестра Мириам Годвинсон (капеллан Единства) из Христианских Штатов Америки. Их вера даёт им +25 % к атаке и увеличивает моральный дух их шпионов. Из-за недоверия к науке, их исследования теряют 20 % скорости. Их главная база — Новый Иерусалим. Сторонники предпочитают Фундаменталистическое правительство, но отказываются ценить Знание. Также, им почему-то не импонирует идея Демократического или Полицейского правительства.

Справедливые не должны прятаться перед барабанным боем человеческого прогресса. Хотя вчерашняя песня исчезает в вызове завтрашнего дня, Бог всё ещё наблюдает и судит нас. Зло подстерегает нас в каналах данных так же как оно нас подстерегало на улицах прошлого. Но сами улицы никогда не были злыми.

— Сестра Мириам Годвинсон, «Священная борьба»

Морган Индастриз

Герб Морганитов
Нуабудике Морган

Капиталистическая фракция, живущая в роскоши. Их лидер — главный администратор Нуабудике Морган (его компания вложила капитал в Единство, и он тайком пробрался на корабль) из Намибии. Как и следовало ожидать, морганиты получают дополнительную прибыль, но их солдаты требуют большую зарплату. Их главная база — Могран Индастриз. Как и следует ожидать, морганиты предпочитают Свободный рынок, отрицают Социалистическую экономику и считают что Зелёная экономика нарушает поток ресурсов и энерго-кредитов.

Человеческое поведение — поведение экономическое. Подробности могут менятся, но соревнование за ограниченными ресурсами остаётся постоянным. Потребность так же как и жадность последовали за нами к звёздам, и награды богатства всё ещё ждут тех кто достаточно мудры чтобы признать это глубокое биение нашего общего пульса.

— Главный администратор Нуабудике Морган, «Монополия Центавры»

Условия победы

В игре существует пять способов для победы, многие из которых могут быть отключены в начале игры.

Кооператив 
Позволяет союзникам победить вместе если один из них сможет сделать следующее.
Военная 
Военная победа случается когда все другие фракции уничтожены или сдались. Если кооператив включён, то до трёх союзников могут поделить победу.
Экономическая 
Если у фракции есть достаточно энергии для захвата всех баз на Планете невоенным путём, то она может выиграть экономическую победу, пытаясь захватить рынок. Это продолжается 20 ходов, и может быть прекращено при потере штаба.
Дипломатическая 
Если лидер фракции сможет быть избран Верховным Лидером Планеты, то все другие фракции должны сдаться. Те, которые откажутся, должны будут уничтожены; в этом случае, происходит военная победа.
Превосходство 
После окончания секретного проекта Возвышение к Превосходству, то всё человеческое население Хирона оставляют свои тела и соединяются с разумом Планеты. Те, которые закончили этот проект, оставляют свою индивидуальность.

Книги

Работник Firaxis Майкл Илай периодически выпускал детальную историю путешествия к Хирону и разделение корабля, как часть рекламной компании игры. Этот рассказ «Путешествие к Центавре» можно скачать с официального сайта игры (так как рассказ был выпущен в начале разработки игры, то лидер Университета всё ещё назван Саратовым а не Захаровым). Также можно скачать историю «Прибытие», вводя фракции SMACX.

Майкл Илай также написал трилогию дальнейшей судьбы колонистов. Каждая из этих книг отдалённо основана на одном из трёх сценариев категории «Фракция против фракции»: миротворцы против спартанцев, гайанцы против морганитов, и сторонники против Университета.

Также существует графический роман «Альфа Центавра: Сила червей мысли» Стива Дарнелла, иллюстрированный Рафаэлем Каянаном.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Sid Meier's Alpha Centauri" в других словарях:

  • Sid Meier\'s Alpha Centauri — У этого термина существуют и другие значения, см. Альфа Центавра. У этого термина существуют и другие значения, см. Alpha Centauri (альбом). Sid Meier’s Alpha Centauri …   Википедия

  • Sid Meier's Alpha Centauri — Desarrolladora(s) Firaxis Games Distribuidora(s) Electronic Arts Plataforma(s) Linux, Mac y Windows …   Wikipedia Español

  • Sid Meier's Alpha Centauri — Sid Meier’s Alpha Centauri Entwickler: Firaxis Games Verleger: Electronic Arts (Windows), Aspyr Media (Mac OS), Loki Software (Linux) …   Deutsch Wikipedia

  • Sid Meier’s Alpha Centauri — Entwickler …   Deutsch Wikipedia

  • Sid Meier's Alpha Centauri — SMAC redirects here. For other uses, see SMAC (disambiguation). Sid Meier s Alpha Centauri Sid Meier s Alien Crossfire …   Wikipedia

  • Sid Meier’s Alpha Centauri — У этого термина существуют и другие значения, см. Альфа Центавра. У этого термина существуют и другие значения, см. Alpha Centauri (альбом). Sid Meier’s Alpha Centauri Разработчик Firaxis Games Издатель Aspyr (Mac OS) Electronic Arts (Windows)… …   Википедия

  • Sid Meier's Alpha Centauri —  Pour l’article homonyme, voir Alpha Centauri.  Sid Meier’s Alpha Centauri Éditeur Aspyr Media (Mac) Electronic Arts (Win) Loki Software (Linux) Développeur …   Wikipédia en Français

  • Sid Meier's Alien Crossfire — Sid Meier’s Alpha Centauri Entwickler: Firaxis Games Verleger: Electronic Arts (Windows), Aspyr Media (Mac OS), Loki Software (Linux) …   Deutsch Wikipedia

  • Alpha Centauri (jeu) — Sid Meier s Alpha Centauri  Pour l’article homonyme, voir Alpha Centauri.  Sid Meier’s Alpha Centauri Éditeur Aspyr Media (Mac) Electronic Arts (Win) Loki Software (Linux) …   Wikipédia en Français

  • Alpha Centauri (jeu video) — Sid Meier s Alpha Centauri  Pour l’article homonyme, voir Alpha Centauri.  Sid Meier’s Alpha Centauri Éditeur Aspyr Media (Mac) Electronic Arts (Win) Loki Software (Linux) …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»