Коноплёв, Роман Евгеньевич

Коноплёв, Роман Евгеньевич
Роман Евгеньевич Коноплёв
Роман Евгеньевич Коноплёв
Роман Коноплев в ходе визита в Венесуэлу. Холл отеля «Gran Melia Caracas». Октябрь 2009 года
 
Гражданство: Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия
Рождение: 4 сентября 1973(1973-09-04) (39 лет)
Почеп, Брянская область, РСФСР, СССР
Отец: Евгений Николаевич Коноплёв (р. 5 августа 1948)
Мать: Любовь Михайловна Цыганкова (р. 26 сентября 1954)
Супруга: Дина Владимировна Коноплёва

Рома́н Евге́ньевич Коноплёв — российский политический и общественный деятель, публицист, рок-бард.

Содержание

Биография

Родился 4 сентября 1973 года в Брянской области. В 1978 с родителями переехал в посёлок Днестровск Молдавской ССР. В октябре 1992 года выезжает в Россию. Летом 2002 возвращается в Приднестровье, гражданин ПМР.

Окончил юридический факультет Международного института экономики и права (МИЭП)(1996), факультет программного обеспечения вычислительной техники Брянского государственного технического университета (2003).

Журналистскую карьеру начал в 16 лет (первая публикация — в газете «Энергетик»). В 19982002 публиковался в российской оппозиционной прессе: газетах «Лимонка», «Завтра». С июля 2002 по июль 2005 — редактор Интернет-портала «Приднестровье: Национальная политика.» С июля 2002 по декабрь 2006 — руководитель отдела политики приднестровского еженедельника «Днестровский Курьер». С января 2005 публикуется в ведущих российских аналитических Интернет-изданиях «АПН», «Русский Журнал», «Росбалт», и др. Создатель приднестровского информагентства «Лента ПМР», главный редактор — с июля 2004 по март 2008. С января 2007 по август 2009 — главный редактор приднестровской газеты «Русский Прорыв».

В числе основных тем публикаций Коноплёва — проблематика приднестровского конфликта, социально-политические проблемы России и зарубежья, становление демократической государственности Приднестровья и межэтнический диалог в Причерноморье. С февраля по сентябрь 2006 года путешествует по Скандинавии. Очерки «Норвежские тетради», впервые опубликованные в России, позднее перепечатываются рядом иностранных изданий. С июля 2009 — главный редактор регионального информационного агентства РИА «Днестр», эксперт ряда аналитических центров.

Политическая деятельность

9 мая 1993 года Роман Коноплёв вступает в Общественно-политическое движение «Россы». Принимает участие в оппозиционных шествиях. 24 сентября 1993 года присоединился к защитникам Дома Советов в составе комендантского взвода отряда милиции особого назначения Верховного Совета РФ. Покинул здание Дома Советов в день штурма 4 октября 1993 года в 17 часов.

С весны 1997 по лето 1999 Коноплёв проводит концертную деятельность в качестве рок-бард исполнителя, лидера группы «Волшебная Гора». Участвует в политических концертах и оппозиционных рок-фестивалях: «Железный Марш», «Оскольская Лира», и др.

С 1998 года по 2003 год состоял в «Национал-большевистской партии», был руководителем Брянского регионального отделения, членом ЦК партии. После смены идеологии партии (курс на радикализацию), вышел из её состава. В декабре 2000 года участвует в выборах депутатов Брянской областной Думы и Брянского городского Совета.

Летом 2002 года участвует в организации проведения международного форума «Мы — Россия!» в Приднестровье . Организатор митинга НБП у стен посольства Молдовы в Москве, в поддержку Приднестровья 15 июля 2002 года.

Коноплёв — инициатор проведения 4 ноября 2006 г. шествия «Русский Марш» в Тирасполе, председатель оргкомитета[1]. Организатор и участник многочисленных политических акций в поддержку международного признания Приднестровья.

Эволюция взглядов

В формировании убеждений Коноплёва в конце 1980-х знаковую роль сыграло увлечение консервативной публицистикой, представленной накануне распада СССР изданиями «Наш Современник» и «Молодая гвардия». В этот период Коноплёв увлекается работами Игоря Шафаревича, знакомится с различной антисоветской и антикоммунистической литературой. В последние годы учёбы в школе занимал должность зам. секретаря комсомольской организации по идеологии, готовил и проводил политинформации по школьному радио на основе новостных сюжетов русской службы Би-би-си, радио «Свобода», «Голос Америки». Определенное влияние на Коноплёва оказало также посещение Эстонии в 1987, а затем в 1990.

Политические последствия военного конфликта между Молдовой и Приднестровьем, в том числе массовые нарушения прав русского населения в республиках бывшего Советского Союза послужили в качестве аргументов для вступления Коноплёва в 1993 в лагерь непримиримой оппозиции Борису Ельцину. В бытность одним из руководителей Национал-большевистской партии Коноплёв входит в её т. н. «правое крыло», отстаивая необходимость критики правящей элиты РФ с позиций национал-либерализма (сочетания умеренного русского национализма с экономическим и политическим либерализмом). В этот период Коноплёв увлекается трудами философов и теоретиков «консервативной революции», взгляды которых в России пропагандировал и развивал Александр Дугин, — один из создателей НБП. В партию Коноплёва привёл его коллега по «русскому рок-движению» Александр Непомнящий.

Весной 1998 год после разрыва Дугина с НБП, Коноплёв остаётся в партии, а позднее входит в ЦК, привлекая в её ряды новых сторонников на основе своих убеждений, которые всё больше расходятся с позицией большинства её влиятельных фигур. Коноплёв не поддержал идею вооружённого вторжения в Казахстан. В связи с требованиями к нему со стороны руководства организовать столкновения в столице Молдавии, вторгнувшись с территории Приднестровья в Кишинёв, — в разгар проводимых там осенью 2002 многотысячных проевропейских студенческих митингов ХДНП, разгорелся внутрипартийный конфликт. Коноплёв выходит из партии, деятельность которой спустя некоторое время была запрещена судом РФ. Позднее Коноплёв выступал в публикациях с критикой тактики «прямого действия» — проведения НБП акций анархистского толка, в результате которых активисты привлекались к уголовной ответственности и приговаривались к длительным срокам заключения.

В связи с участием в деятельности оппозиции Коноплёв вызывался на допросы в ФСБ, подвергался аресту органами МВД РФ за распространение газеты «Ультра. Инфо. Брянск» в декабре 2000. С апреля 2006 включен в федеральные списки экстремистов[2].

С 2002 Коноплёв значительную часть времени уделяет проблематике молдо-приднестровского конфликта, защите прав нацменьшинств в Молдавии и поиску идеи «приднестровской идентичности». В 2006 в ходе конференции «Государственный суверенитет Приднестровской Молдавской Республики» он заявляет о необходимости формирования «приднестровской политической нации»[3].

С 2006 по 2008 в России Коноплёв продолжает сотрудничать с неправительственными изданиями РФ, выражает моральную поддержку умеренным русским националистам и регионалистам, серия его публикаций выходит в журнале «Назлобу». В июне 2008 в Москве принимает участие в работе Конференции «Новый политический национализм», интересуется правозащитной тематикой.

С конца 2008 Коноплёв отстаивает в дополнении к концепции сбережения русского социокультурного пространства идеи европейского либерализма в экономике и политике[4], предлагая их в качестве идеологической платформы приднестровской элите, упрекая власти ПМР в «закрытости», следовании концепции «осаждённой крепости»[5].

На российской площадке Коноплёв поддерживает стратегию евроинтеграции РФ, приведение политики и экономики в соответствие стандартам стран ЕС.

Критика Коноплёва

Критика взглядов Коноплёва коммунистами Молдовы

В публикациях на страницах правительственных СМИ Молдовы в период президентства Владимира Воронина фигурирует как «приднестровский Геббельс», «идеолог приднестровского сепаратизма»[6]. После отстранения от власти ПКРМ в 2009, Коноплёв по-прежнему регулярно становится объектом критики со стороны коммунистов Молдовы и ПМР, которые в партийных печатных изданиях, помимо традиционных упреков в разжигании сепаратизма, обвиняют его в «попытках оторвать Молдавию от России», в «клевете на приднестровский народ» и «сочувствии Михаю Гимпу»[7].

Критика Коноплёва румынскими националистами

Николае Дабижа, главный редактор Кишиневской газеты «Literatura şi Arta», обвинил Коноплёва в русском шовинизме[8]. В частности, Дабижа заявил: «Я считаю, следует срочно отозвать его аккредитацию и изгнать его из Республики Молдова»[9] .

Критика Коноплёва в приднестровской прессе

В опубликованной на портале государственного приднестровского информагентства «Ольвия Пресс» статье политолога В.Никитина взгляды Коноплёва характеризуются как «правые» и «проевропейские». В статье говорится: «По мнению Коноплева, Приднестровью для того, чтобы стать успешным государством, нужно преодолеть наследие советской эпохи, демонтировать памятники Ленину, запретить компартии и государственные СМИ, ввести частную собственность на землю, при помощи Евросоюза внедрить либеральную экономику и правовую систему европейского образца. У Коноплева, как когда-то у молдавского политика Оазу Нантоя, есть свои „три Д“ — „дерадикализация, демилитаризация и десоветизация информационного потока“. То есть автор доклада хочет сказать, что из информационного потока должны исчезнуть упоминания о Приднестровье как об „осколке СССР“ и „российском имперском форпосте“ и одновременно информация должна стать более терпимой к политике ЕС… Предложение снести памятники Ленину и запретить коммунистические организации с европейской практикой соотносится мало, а попахивает Михаем Гимпу и тем самым экстремизмом…»[10].

Критика Коноплёва в молдавской прессе

По мнению молдавских аналитиков, Коноплёв является популяризатором поддержки в Молдове наиболее радикальных прорумынских сил, с тем, чтобы Приднестровье как можно скорее получило признание. Также в статье говорится, что Коноплёв продвигает не очень популярный в Приднестровье вариант развития ситуации — «строительство абсолютно независимого государства, своеобразной „приднестровской Швейцарии“. После ухода бывшего министра иностранных дел ПМР Валерия Лицкая с политической арены у этой идеи в Приднестровье осталось достаточно мало сторонников, за исключением, разве что, маргиналов вроде Романа Коноплева. Большинство прекрасно понимает, что выжить в таком регионе как независимое государство, тем более проводящее многовекторную внешнюю политику, Приднестровье не сможет»[11].

Писатель

Роман Коноплёв — автор романов «Евангелие от экстремиста» и «Дромомания».

Книга «Евангелие от экстремиста» запрещена в России[12]. Данное автобиографическое произведение посвящено проблематике деятельности радикальных молодежных политических течений в РФ.

Личная жизнь

Семья

Женат.

Увлечения и интересы

В круг научных интересов входят такие темы, как: геополитика, русская национальная идея, конституционное право, политический и религиозный экстремизм, этнополитика и многое другое.

Произведения

Экспертные доклады

Доклад «Приднестровье будущего: либеральная экономика, свобода и безопасность»

«Приднестровье будущего: либеральная экономика, свобода и безопасность».

15 сентября 2010 года была опубликована брошюра «Приднестровье будущего: либеральная экономика, свобода и безопасность», в которой дана неблаговидная оценка деятельности приднестровских властей в президентство Игоря Смирнова и предложены шаги по выводу республики из экономического, политического и социального кризиса.

Основное внимание в докладе уделяется стратегии формирования позитивного имиджа ПМР, методологии борьбы с коррупцией и построения либеральной экономической и политической модели в соответствии с европейскими стандартами.

Цитата из доклада «Приднестровье будущего: либеральная экономика, свобода и безопасность»:

Вместо глубоких и взвешенных реформ приднестровское общество наблюдает всевозможные имитации «гармонизации», «модернизации» и прочих позитивных тенденций в исполнении пресс-служб исполнительной и законодательной власти.
Государственные пропагандисты успокаивают общество, в то время как большая часть граждан активного, наиболее работоспособного возраста, уже покинула республику, а молодое поколение не рассматривает ПМР как территорию, актуальную для построения будущего, рождения детей и т. д. Покидают Приднестровье не только молодые, полные энергии и инициативы граждане — вслед за успешно обосновавшимися на новом месте приднестровцами республику покидают дети и лица пенсионного возраста. Несмотря на благоприятные климатические условия, вследствие тотальной деградации медучреждений ПМР утратила привлекательность региона, где можно достойно встретить старость.
При сохранении нынешних тенденций в течение ближайших нескольких лет в Приднестровье прогнозируется коллапс социальной сферы, здравоохранения, городской инфраструктуры. Территория республики год за годом становится фактически непригодной для жизни.

Р.Коноплёв «Приднестровье будущего: либеральная экономика, свобода и безопасность»

Литература

«Евангелие от экстремиста». — Брянск: ГУП «Брянск. обл. полигр. объединение», 2005. — 304 с ISBN 5-94632-061-0«Дромомания». — Москва: ООО «Литературный клуб», 2010. — Свидетельство о публикации российского литературного клуба № 21010301175

Публицистика

Автор более 300 журналистских и публицистических статей.

Аналитика:

Избранное:

Дискография

  • «Оккупация», 1997
  • «Концерт в Интойо», 1998
  • «Родина», 1998
  • «Память», 1999
  • «Прощение Полночи», 1999
  • «Волшебная Гора», 1999

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Коноплёв, Роман Евгеньевич" в других словарях:

  • Коноплёв Роман Евгеньевич — Роман Евгеньевич Коноплев Российский политический деятель Дата рождения: 4 сентября 1973 года Место рождения …   Википедия

  • Роман Евгеньевич Коноплёв — Роман Евгеньевич Коноплев Российский политический деятель Дата рождения: 4 сентября 1973 года Место рождения …   Википедия

  • Роман Евгеньевич Коноплев — Российский политический деятель Дата рождения: 4 сентября 1973 года Место рождения …   Википедия

  • Коноплёв, Роман — Роман Евгеньевич Коноплев Российский политический деятель Дата рождения: 4 сентября 1973 года Место рождения …   Википедия

  • Коноплев, Роман Евгеньевич — Роман Евгеньевич Коноплев Российский политический деятель Дата рождения: 4 сентября 1973 года Место рождения …   Википедия

  • Коноплев Роман Евгеньевич — Роман Евгеньевич Коноплев Российский политический деятель Дата рождения: 4 сентября 1973 года Место рождения …   Википедия

  • Коноплёв — Коноплёв  русская фамилия. Распространена во Владимирской и Рязанской областях. Происходит от рода деятельности предков. Известные носители: Коноплёв, Борис Всеволодович (1919 2008)  российский политик, первый секретарь Пермского… …   Википедия

  • Роман Коноплёв — Роман Евгеньевич Коноплев Российский политический деятель Дата рождения: 4 сентября 1973 года Место рождения …   Википедия

  • Коноплёв Р. Е. — Роман Евгеньевич Коноплев Российский политический деятель Дата рождения: 4 сентября 1973 года Место рождения …   Википедия

  • Коноплёв Р. — Роман Евгеньевич Коноплев Российский политический деятель Дата рождения: 4 сентября 1973 года Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»