Чемпионат России по футболу 2007 (4-й тур)

4-й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 7 и 8 апреля 2007 года. Лидерами остались московский «Спартак» и «Москва», ЦСКА же, сыграв вничью с дебютантом премьер-лиги «Химками», опустился на третью строчку. «Сатурн» сумел отыграться в матче с «Крыльями Советов» уже в добавленное арбитром время. «Зенит» в матче с пермским «Амкаром» выручил уроженец Перми Константин Зырянов. «Томь», благодаря дублю Дениса Киселёва, смогла отыграться, хотя проигрывала 0:2. Свою первую победу одержал «Спартак» из Нальчика. В лидеры в споре бомбардиров с тремя мячами выбился Егор Титов.

Матчи

Москва — Кубань 1:0

Горожане проводили уже третий матч за последнюю неделю, в частности поэтому главный тренер «Москвы» не выпустил в стартовом составе лучшего бомбардира Романа Адамова. В атаке действовал аргентинец Бракамонте, который особо не проявлял активности, как, впрочем, и его партнёры. Гости сами создавали себе проблемы, много и часто ошибаясь в передачах. Так, выбивая мяч, вратарь «Кубани» угодил в Семака, но тот распорядился мячом неразумно. А единственный мяч был забит на 33-й минуте, когда за снос Джефтоном Баррьентоса арбитр назначил пенальти, который реализовал Пётр Быстров. Попытки краснодарцев отыграться свелись на нет неспособностью провести хотя бы одну осмысленную атаку.

Судья: Игорь Егоров

Москва: Жевнов, Годунок, Стойка, Епуряну, Кузьмин, Окоронкво, Баррьентос (Горавский, 72'), Быстров (Голышев, 90'+2'), Семак, Бракамонте, Крунич (Адамов, 63')
Кубань: Габулов, Орехов, Джефтон, Легиел, Лайзанс (Асильдаров, 46'), Тлисов, Зуев, Калешин, Янбаев, Данишевский (Иванов, 79), Стрелков (Зебелян, 65')

Предупреждён Калешин (К) 37', Епуряну (М) 78', Стойка (М) 79', Горавский (М) 86'

Сатурн — Крылья Советов 1:1

В первом тайме «Крылья Советов» имели подавляющее преимущество. Первый гол самарцев, забитый Медведевым на 16-й минуте, не был засчитан из-за положения вне игры. На 28 минуте «Крылья» открыли счет: Бобёр догнал мяч возле углового флажка и сделал прострел вдоль ворот, Давид Муджири с 4 метров поразил ворота хозяев. В концовке первого тайма самарцы имели еще один голевой момент, но хорошо сыграл вратарь Кински. Во втором тайме игра команд перестроилась. «Сатурн», перешедший на схему 3-5-2, начал больше атаковать. На 80 минуте Топич выходил один на один с вратарем, но был сбит Шиллой, который получил желтую карточку, хотя эпизод трактуется правилами как «фол последней надежды». Под занавес матча самарцы полностью отдали инициативу сопернику, и на последней минуте основного времени «Сатурну» удалось отыграться: Кириченко с линии штрафной пробил точно в угол ворот Макарова.

16:00
Сатурн 1:1 (0:1) Крылья Советов
Кириченко, 90'+ Голы Муджири, 28'
Стадион: Сатурн, Раменское
Зрителей: 7 800
Судья: Александр Гвардис

Сатурн: Кински, Петраш (Немов, 61'), Дюрица, Шилла, Игонин, Вукчевич, Чеснаускис, Каряка, Гогуа, Кириченко, Лебеденко (Якубко, 61')
Крылья Советов: Макаров, Лагиевка, Бранко, Бут, Ангбва (Будников, 77'), Бобёр, Ковба, Гаджиев, Муджири (Швецов, 74'), Медведев, Топич (Васильев, 89')

Предупреждён Бут (КС) 35', Лебеденко (С) 55', Шилла (С) 80', Кириченко (С) 89'

ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Бранко (КС) 71', 90'+

Динамо — Локомотив 2:1

Первые полчаса шла позиционная игра, соперники лишь изредка беспокоили вратарей неточными ударами, в середине тайма момент упустил Данни, пославший мяч мимо цели с близкого расстояния. Тем неожиданнее выглядел выпад железнодорожников, когда Дмитрий Лоськов разрешал оборону и вывел Кочиша на очное свидание с вратарём, в котором успех праздновал румынский легионер «Локомотива», пустивший мяч под Карчемарскаса. Этот удар так и остался единственным за весь матч, нанесённым игроками «Локомотива» в створ ворот. Вскоре поле покинули два бразильца «Локомотива»: Родолфу по причине травмы (вышедший вместо него Марат Измайлов выглдел бледно и в середине второго тайма сам был заменён) и Фининьо, заработавший за короткий отрезок две жёлтые карточки. Динамовцы после перерыва не стали затягивать с раскачкой и уже на 48-й минуте организовали гол: навес с правого фланга пытался отбить головой игрок «Локомотива», но получилась срезка, мяч подхватил Дмитрий Комбаров, который с линии штрафной закрутил его в дальний угол. Сравнявший счёт Комбаров поучаствовал и во втором голе «Динамо»: прострел с правого фланга не представлял никакой угрозы, но Кочиш почему-то предпочёл проводить мяч взглядом, который подхватил Комбаров и отпасовал на набежавшего Семшова, забившего с близкого расстояния. Оставшийся период времени динамовцы провели уверенно обороняясь (в чём им помог сам «Локомотив», считанное число раз перешедший середину поля) и создав ещё несколько опасных моментов у ворот Якуповича. Хорошо в этот день играли Дмитрий Комбаров и Руслан Пименов. Последний даже забил из вратарской после подачи штрафного Данни, но секундой раньше прозвучал свисток о зафиксированном положении «вне игры».

Судья: Юрий Баскаков

Динамо: Карчемарскас, Точилин, Танасиевич, Фернандес, Гранат (К. Комбаров, 56), Колодин, Семшов (Карпович, 75'), Хохлов, Д. Комбаров, Данни, Пименов
Локомотив: Якупович, Родольфо (Измайлов, 32'; О'Коннор, 69'), Спахич, Иванович, Фининьо, Гуренко, Ефимов, Лоськов, Билялетдинов, Сычёв, Кочиш

Предупреждён Пименов (Д) 22, Иванович (Л) 50', К. Комбаров (Д) 66'

ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Фининьо (Л) 34', 40'

Химки — ЦСКА 1:1

«Химкам» после долгих споров всё же разрешили играть на стадионе «Родина», хотя первоначально для проведения матчей с московскими командами предполагалось использовать иной стадион. Игра проходила на отвратительном поле, что мешало играть обеим командам. В частности, возле одного из угловых флажков в большом количестве был рассыпан песок, затруднявший розыгрыш углового. За весь первый тайм единственный опасный момент создали хозяева, но Широков не попал в ворота. Зато в самом начале первого тайма, на 48-й минуте, провалом в обороне армейцев воспользовался Воробьёв, в одно касание отправив мяч в дальний угол ворот. Через пятнадцать минут Красич пробрался с мячом к штрафной Березовского и, не входя в неё, красивым ударом забросил мяч в его ворота. Он же имел шанс сделать дубль, но замешкался на подступах к штрафной, не замечая находившегося в выгодном положении Жо. До конца матча ЦСКА обладал ощутимым преимуществом, но победу вырвать так и не сумел.

Судья: Эдуард Малый

Химки: Березовский, Тривунович, Парфёнов (Самусиовас, 76'), Йованович, Орлов, Максумич, Тихонов, Воробьёв, Широков, Блатняк (Житников, 85'), Антипенко
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий, Григорьев (Алдонин, 46'), Жо, Красич, Жирков, Рахимич, Таранов (Гусев, 59'), Вагнер Лав

Предупреждён Тихонов (Х) 26', Рахимич (Ц) 33', Блатняк (Д) 62', Гусев (Ц) 65'

Спартак Нч — Рубин 1:0

В первом тайме вратари обеих команд не позволили открыть счёт забитым голам. На 50-й минуте навес Файзулина с углового с линии вратарской головой замкнул Шумейко, выведя спартаковцев вперёд. Через пять минут Рикардо мог удвоить преимущество своей команды, выйдя после контратаки один на один с Колинько, но ранее залез в офф-сайд. На 66-й минуте Колинько временно покинул ворота, чем попытался воспользоваться Филатов, пробив издали, но латыш успел забрать посланный мяч. Ближе к концовке матча активизировались казанцы, но Радич отыграл надёжно. Одержав первую в чемпионате победу, нальчинцы ушли из зоны вылета.

17:00
Спартак Нч 1:0 (0:0) Рубин
Шумейко, 60' Голы
Стадион: Спартак, Нальчик
Зрителей: 12 000
Судья: Валентин Иванов

Спартак Нч: Радич, Евсиков, Шумейко, Амисулашвили, Филатов, Машуков, Гвазава (Пилипчук, 75'), Файзулин, Ланько, Рикардо (Матич, 81'), Узденов (Роденкв, 68') Рубин: Колинько, Жан, Габриэль, Синёв, Будылин, Гацкан, Сибайя, Фелисио (Волков, 83'), Рязанцев, Гицелов (Яркин, 64'), Паунович

Предупреждён Будылин (Р) 49', Амисулашвили (С) 90'+

Амкар — Зенит 1:1

Отлучённые от основы за нарушение спортивного режима три игрока «Зенита» Игорь Денисов, Александр Анюков и Андрей Аршавин перед матчем в Перми были возвращены в строй Диком Адвокатом ввиду всей серьёзности кадрового и игрового кризиса зенитовцев. Хозяева праздновали успех на 17-й минуте, когда навес с фланга Гаала красивым ударом головой под перекладину замкнул болгарский легионер пермяков Мартин Кушев. Автор гола вскоре был вынужден уступить своё место на поле: в результате падения он повредил нос. «Зенит» же играл из рук вон плохо, и только раз за разом выручал вратарь Вячеслав Малафеев. Сделанная Адвокатом двойная замена оказалась удачной. Прошло несколько минут с момента появления на поле Зырянова, как он добил мяч в ворота после отскока от защитника. В дальнейшем ближе к победе были питерцы, но тот же Зырянов не использовал шансы, а на последней минуте с очень близкого расстояния бил Владислав Радимов, но умудрился промахнуться.

16:00
Амкар 1:1 (1:0) Зенит
Кушев, 17' Голы Зырянов, 66'
Стадион: Звезда, Пермь
Зрителей: 19 000
Судья: Алексей Николаев

Амкар: Левенец, Сираков, Гаал, Белоруков, Попов, Пеев, Кобенко (Гришин, 85), Дринчич, Дуймович, Савин, Кушев (Парамонов, 29; Сольдевилья, 77)
Зенит: Малафеев, Шкртел, Чжин (Ширл, 58), Хаген, Анюков, Радимов, Домингес (Зырянов, 58), Денисов, Тимощук, Текке, Аршавин

Предупреждён Гаал (А) 18', Анюков (З) 61', Савин (А) 79', Сираков (А) 86'

Ростов — Томь 2:2

На 14-й минуте Калачёв обманул оборону томичей, в итоге, закончив свой проход сильным результативным ударом с острого угла. Первый тайм запомнился многочисленными спорными решениями арбитра Захарова не в пользу хозяев: ростовчане получили за этот временной отрезок 4 жёлтых карточки, несколько штрафных и один пенальти перед самом перерывом. Одиннадцатиметровый был назначен после того, как Киселёв, пытаясь замкнуть навес с углового, не дотянулся до мяча и упал на газон вблизи от защитников «Ростова». Удар с точки Младенова по центру поймал Илья Близнюк. В начале второй половины встречи Близнюк не удачно сыграл головой за пределами штрафной, отбросив мяч на Киселёва, который совсем немного промахнулся по воротам. Через 5 минут Каньенда опасно пробил по мячу, посланному с углового, но угодил в защитника гостей, зато на подбор первым оказался Виноградов, только что вышедший на замену. На 73-й минуте Киселёв воспользовался ошибкой Крушчича и, перехватив у него мяч, обыграл Близнюка. На 79-й минуте Тарасов сделал со штрафного передачу на всё того же Киселёва, который, поймав на выходе Близнюка, с десяти метров сравнял счёт. В конце встречи из выгодной позици попал в штангу игрок «Томи» Вейич.

Судья: Игорь Захаров

Незабитый пенальти: Младенов (Т) 44' (вратарь)

Ростов: Близнюк, Могилевский (Омельянчук, 46'), Вьештица, Бендзь, Крушчич, Калачёв, Осинов, Бочков, Данцев, Пьянович (Виноградов, 63'), Каньенда
Томь: Парейко, Катынсус, Вейич, Бугаев (Мостовой, 21'), Калешин (Тарасов, 62'), Мичков, Янотовский, Климов, Младенов (Скобляков, 82'), Киселёв, Сердюков

Предупреждён Пьянович (Р) 4', Младенов (Т) 13', Могилевский (Р) 24', Крушчич (Р) 25', Бочков (Р) 42', Янотовский (Т) 50', Омельянчук (Р) 87'

Спартак М — Луч-Энергия 2:1

Первая половина встречи проходила под диктовку хозяев поля, хотя иногда «Луч» делал опасные вылазки к воротам Плетикосы, но не хватало точности в завершающей стадии. На 60-й минуте верный шанс упустил Торбинский, пробив выше ворот с линии вратарской площади, и буквально сразу же «Луч» провёл атаку и заработал угловой, с подачи которого головой отличился Алексей Иванов. Вскоре счёт мог стать и 2:0 в пользу владивостокской команды − это Беслан Аджинджал пробил, но попал в перекладину. «Спартак» сравнял счёт за пятнадцать минут до конца, когда навес с углового Калиниченко воплотил в гол Егор Титов. Сразу после забитого мяча Федотов выпустил на поле 18-летнего Прудникова, которому в своём дебютном матче суждено было стать героем: в атаке по центру Титов сделал скидку на молодого игрока и тот ударом левой ноги принёс «Спартаку» волевую победу.

Судья: Станислав Сухина

Спартак: Плетикоса, Шишкин, Жедер, Штранцль, Сабитов, Шоава, Торбинский, Калиниченко, Титов, Квинси (Бояринцев, 57'), Дзюба (Прудников, 77')
Луч-Энергия: Чихрадзе, Новкович (Лобов, 63'), Шешуков, Штанюк, Семочко, Б. Аджинджал, Р. Аджинджал, Д. А. Смирнов, Иванов, Оспешинский, Базаев (Астафьев, 85')

События тура

• На 8 матчах тура побывали 87 500 зрителей, что в среднем составляет 10 938 зрителей на матче. Средний показатель посещаемости за четыре тура составляет 14 347 зрителей на матче.
  • В туре забито 18 мячей (11 − хозяевами, 7 − гостями), что в среднем составляет 2,25 мяча за игру. Всего с начала чемпионата ворота поражались 66 раз (39−27), в среднем 2,06 мяча за игру.
  • Были назначены 2 пенальти, один не реализован. Всего с начала чемпионата пенальти назначались 10 раз (4−6), 7 из них были забиты.
  • В туре были предъявлены 31 жёлтая и 2 красные карточки.
  • Сразу две волевые победы случились в этом туре. Всего таких с начала первенства насчитывается 4 победы.
  • На 360-й минуте прервалась сухая серия самарских «Крыльев Советов» и вратаря Александра Макарова. Единственным клубом, который за четыре тура ни разу не пропустил голов, остаётся «Москва».
  • Денис Киселёв из «Томи» забил в туре два мяча − третий дубль в чемпионате.
  • В день своего двадцатиоднолетия вратарь сборной России и ЦСКА Игорь Акинфеев провёл свою сотую игру в чемпионатах России. По этому показателю для своего возраста он является лучшим в новейшей истории российского футбола.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Чемпионат России по футболу 2007 (4-й тур)" в других словарях:

• Чемпионат России по футболу 2007 (29-й тур) — 29 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 3 ноября 2007 года. Все матчи тура начались в одно и то же время в 14:00 MSK, каждый матч параллельно демонстрировался в режиме прямой трансляции сразу по 11 телевизионным каналам, включая два… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (28-й тур) — 28 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 27 и 28 октября 2007 года. Главным итогом тура сдал выход санкт петербургского «Зенита» на первое место в чемпионате после своей победы в Нальчике и потери очков московского «Спартака» в Раменском …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (6-й тур) — 6 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 21  22 апреля 2007 года. На первое место вновь вышел московский «Спартак», опередивший «ФК Москва» по количеству забитых мячей. «Сатурн» и «Кубань» одержали свои первые победы в чемпионате,… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (15-й тур) — 15 й тур чемпионата России по футболу 2007 проходил 30 июня и 1 июля 2007 года. Завершился первый круг. Первенствует после 15 туров санкт петербургский «Зенит», впервые в российской истории. По прежнему пребывают в плохой форме московские армейцы …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (11-й тур) — 11 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 25 26 мая 2007 года. Два матча по причине участия «Москвы» и «Локомотива» в финале Кубка России 06/07 перенесены на более поздний срок. Неожиданно и с крупным счётом проиграл московский «Спартак»… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (14-й тур) — 14 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 22 24 июня 2007 года. Снова потерпели поражение московские армейцы и откатились уже на 6 е место. Первый матч для московского «Спартака» под руководством Станислава Черчесова выдался успешным:… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (1-й тур) — 1 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 10 и 11 марта 2007 года. Первый гол в сезоне забил игрок «Москвы» Эктор Бракамонте в матче против «Луча Энергии». Лидерство после сыгранного тура захватили два клуба ЦСКА и «Амкар» выигравшие свои… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (2-й тур) — 2 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 17 и 18 марта 2007 года. Единоличным лидером чемпионата стал ФК «Москва», одержавший две победы. Второе поражение подряд потерпели «Рубин» и «Ростов». В споре лучших бомбардиров лидерство захватили …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (3-й тур) — 3 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 31 марта и 1 апреля 2007 года. В лидеры с семью набранными очками выбились три московских коллектива: ЦСКА, «Спартак» и «Москва». Первые очки заработали «Ростов», забивший гол в ворота «Луча… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (7-й тур) — 7 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 28 29 апреля 2007 года. ЦСКА, обыграв раменский «Сатурн» вновь подобрался вплотную к лидерам, поскольку и московский «Спартак» и «Москва» завершили свои матчи вничью. Седьмой тур отличился крайне… …   Википедия

• Чемпионат России по футболу 2007 (12-й тур) — 12 й тур чемпионата России по футболу 2007 прошёл 9 11 июня 2007 года. Тур вышел щедрым на голы (больше трёх мячей в среднем за матч) и на неожиданные результаты. Самый главный сюрприз преподнесли армейцы Москвы, уступив «Лучу», занимавшему перед …   Википедия