История лакцев

История лакцев

Лакцы или лаки, самоназвание — лак. Родной язык — лакский. Область расселения — лакрал кIану[1]. Исторической столицей лакцев является селение Кумух, административный центр Лакии. Расположен в центре нагорного Дагестана, к северу от хребта Дюльтыдаг.

Лакцы — коренной народ Дагестана. Принадлежат к Кавкасионскому антропологическому типу. Верующие — мусульмане-сунниты.

Содержание

Персидские нашествия VI в.

К VI веку Сасанидская Персия после длительной войны захватила Восточный и Северо-Восточный Кавказ. В 552 году хазары вторглись на территорию Кавказа и заняли северный равнинный Дагестан. Правивший шах Персии Хосров I Ануширван для защиты своих владений от новой волны кочевников приступил к строительству дербентских крепостных стен[2]. Ануширвану принадлежала крепость Гумук в горах Дагестана[3].

Арабские нашествия VIII в.

В VIII веке арабские завоеватели настойчиво стремились укрепиться в горном Дагестане в целях политической гегемонии на Северо-Восточном Кавказе. В результате войны в период 730-740 годов арабские войска, возглавляемые вначале Масламой а затем Марваном, захватили горный Дагестан. Во время арабских нашествий и позднее в Дагестане были такие княжества как Табасаран, Кайтаг, Кумух и Хунзах[4][5][6][7].

Княжество Кумух VIII—X вв.

В 777 году было завершено строительство первой соборной мечети в Кумухе и среди лакцев возникло общество мусульман[8]. Правитель Кумуха имел титул «шамхал»[9][10]. В VIII веке шамхал Кумуха был влиятельным правителем в южном Дагестане, лакское государство которого включало такие княжества как Кумух, Курах, Ахты, Рутул, Цахур и возможно некоторые другие. Являясь наместником халифа, подобно другим правителям, шамхал Кумуха взимал харадж с упомянутых княжеств расположенных между Дербентом и Грузией[11]. В IX веке при содействии халифа, часть южного Дагестана перешла к правителю Ширвана[12][13]. В X веке Кумух названный как «Ал-Лак и Гумук» перешёл к правителю соседнего Сарира[14]. Впоследствии экспансии территории Ширвана и Сарира, Кумух представлял собою незначительное княжество, где проживали мусульмане и христиане.

Казикумухское шамхальство XI—XVII вв.

В XI веке Ширван был влиятельным исламским государством, правитель которого взимал харадж с территорий южного Дагестана, что вело к исламизации дагестанцев[12]. В это время ислам в Кумухе стал господствующей религией, причём шамхал Кумуха начал вести газийские войны, за что Кумух получил приставку «Гази». Исламизированное государство лакцев со столицей в Кази-Кумухе было именованно как Казикумухское шамхальство. В 1239 году монголо-татары захватили Кази-Кумух. В 1396 году Тамерлан вёл войну с шамхалом Кази-Кумуха. В XV веке после монголо-татарских нашествий политическое влияние шамхала Лакии усилилось в регионе. В 1642 году шамхальство распалось на независимые феодальные владения.

Казикумухское ханство XVII—XIX вв.

В 1642 году у лакцев сформировалось Казикумухское ханство. В 1725 году Сурхай-хан I получил титул хана Ширванского и Казикумухского. В 17341741 годах Кази-Кумух трижды подвергался нашествию персов. В 1741 году Муртазали-хан во главе дагестанской армии одержал победу над персами. Позднее ханство вело войну с Россией. В 1820 году генерал Мадатов захватил Кази-Кумух. Лакское горское объединение Кази-Кумух являлось главным препятствием для завоевания Северо-Восточного Кавказа на протяжении более чем двухсот лет.

Восстание 1877 г.

В 1877 году, с началом очередной русско-турецкой войны, Турция побудила дагестанцев и чеченцев к военному восстанию. Лакцы штурмом взяли русскую крепость в Кази-Кумухе. Было провозглашено восстановление Казикумухского ханства. Новым ханом стал сын Аглар-хана, Джафар-бек. Упомянуты такие религиозные деятели восстания как Хасан Алкадарский, Гази-Магомед и Хаджи-Мухаммад Согратлинские, кадий Цудахарский, Кази-Ахмед и Абдул Казикумухские. Джафар-хан направился на помощь восставшим кайтагцам. Небольшие отряды ринулись осаждать русские крепости в Гунибе и Леваши, но после боёв были отброшены войсками стянутыми из Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии и Поволжья[15].

После уничтожения Цудахара, Кази-Кумуха, Сугратля и казни «зачинщиков», многие люди были высланы во внутренние губернии Российской империи. Некоторые участники сумели бежать за границу — в Иран, Англию и Османскую империю[16].

Революция 1917 г.

В 1920 году утвердилась власть советов. В 28.10.1922 году Казикумукский округ был переименован в Лакский округ. В 29.03.1935 году он был поделён на Лакский и Кулинский районы. Тогда же была проведена коллективизация и «социалистическое строительство в области развития национальной культуры». В 1937 г. в ряде сёл действовали ячейки СВБ — «Союза воинствующих безбожников», в Хосрехе — 25, Вихли — 16. В 1938-40 гг. в 5 из 14 сел Кулинского района здания мечетей были снесены. В 1930 г. был арестован и сослан в Южный Урал мусульманский просветитель и реформатор Дагестана, Али Каяев, уроженец Кумуха.

В населённых лакцами районах была создана местная промышленность. Были построены механизированные мельницы, промкомбинаты, предприятия по переработке сельскогохозяйственного сырья, малые ГЭС, введено всеобщее начальное образование, издавались книги и газеты на лакском языке.

Вторая мировая война

Карта Новостроя

Летом 1944 году на равнину, вместо депортированных 23 февраля чеченцев, была насильственно переселена часть лакцев из 43 пунктов, а их дома разрушены: 26 сёл частично и 18 полностью. Из них Арчутта, Ахар, Буртни, Варай, Вилтах, Дучи, Курхи, Марки, Ницовкра, Сундаралу, Турчи, Тухчар, Чаравали, Чаях, Шушия, Халапки, Ханар. Переселению подверглись также аварские и кумыкские сёла[17][18].

Вторая мировая война принесла лакцам 6 Героев СССР (один дважды). Шестерым воинам — Амет-Хан Султану, Буганову Гаджи, Кузнецову Рамазану, Макаеву Цахаю, Сулейманову Ризвану и Сулейманову Якову присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Амет-Хану Султану это звание присвоено дважды. Стали национальными героями: Камалов Гасан-Гусейн — Италии и Кущаев Гусейн — Франции. Восьмерым лакцам присвоены звания войсковых генералов — Халилову Микаилу, Сулейманову Ахмеду, Халилову Салиху, Халилову Вячеславу, Пирмагомедову Исе, Махмудову Эфенди, Кунбуттаеву Льву, Штанчаеву Иманали.

В соответствии с законом РФ «О реабилитации репрессированных народов» 23 июля 1994 года, было принято решение переселить лакское население Новолакского района на земли расположенные севернее города Махачкала.

Примечания

  1. «Местность лакцев», или же местность «Лак», с лакского.
  2. М. Т. Гаджимурадов, Л. П. Магомедов. История Дагестана. М. 2007. С. 47.
  3. Б. Алиев. Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957, т.1, с. 45, 76.
  4. Очерки истории Дагестана. — Махачкала: Даггиз. 1957. Т. 1. С. 51; Гасанов М. Р. Дагестан и народы Кавказа в V—XV веках (некоторые вопросы этнической общности расселения и взаимоотношений). — Махачкала, 2008.
  5. Халифа ибн Хаййат сообщает, что Марван с боями захватил Гумик и Хунзах. (Бейлис В. М. Сообщения Халифы ибн Хаййата ал-Усфури об арабо-хазарских войнах в VII — первой половине VIII в. // Древнейшие государства Восточной Европы. 1998. М.,2000. С. 43).
  6. Муслим (Маслама, Марван) «пошел в Гумук и сражался с жителями его и нанес им поражение ... и разделил имущество среди борцов за веру. Затем он построил мечети во всех областях и назначил правителя в Гумуке, а он Шахбал сын Абдаллаха, сына Касима, сына Абдаллаха, сына Аббаса дяди пророка, сына Абдаллаха ал-Курейша, ал-Хашими ... Потом он отправился в Кайтаг и сражался с ними и разделил имущество их между борцами за веру. Затем он отправился в Табасаран и началась между ними жаркая битва, и потерпели табасаранцы поражение ... и отобрав имущество раз­делил между борцами за веру, и назначил там правителя по име­ни Адил Майсум, и назначил вместе с ним двух кадиев». (А. Р. Шихсаидов. Ислам в средневековом Дагестане (VII—XV вв.). Махачкала, 1969 г., с. 97—98).
  7. Жители Кумуха приняли ислам в период походов Муслима (730-740) который «назначил при нём [Шахбале] кадия для обучения жителей обрядам новой веры». Муслим «приказал чтобы они [Шахбал, Майсум и Уцми] на случай нашествия хазар защищались соединенными силами, а купцов хазарских не допускали к Дербенду». (А. К. Бакиханов. Гюлистан и Ирам. Период второй 644—1258 г.).
  8. В Кумухе на внутренней стороне мечети сохранилась надпись: «В 160 году (777 году) священную мечеть построили они ради благочествия ко всевышнему Аллаху». Эту надпись читали русские ученые арабисты Д. Н. Анучин (1882), Д. Б. Бушаев (1894), А. М. Алиханов-Аварский и Казубский (1902). См. Рамазан Маршаев, Бута Бутаев. История лакцев. 1991.
  9. Согласно историкам Бартольду и Полиевктову, титул «шамхал» происходит от имени Шахбала, правителя Кумуха упомянутого во времена арабского владычества в Дагестане. (Полиевктов М. А. Из истории северокавказских феодалов ХVII века. «Сб. статей академика Н. Я. Марра». — М. — Л. 1935. С. 746; А. Р. Шихсаидов, Т. М. Айтберов, Г. М.-Р. Оразаев. «Дербенд-наме» // «Дагестанские исторические сочинения». — М. Наука. 1993б с. 90—91, 101, 103.).
  10. А. Р. Шихсаидов. Ислам в средневековом Дагестане (VII—XV вв.). Махачкала, 1969 г., с. 97—98.
  11. Согласно Дербенд-наме, Хамри, Кюре, Ахти, Рутул, Зейхур - они подвластны Кумуку. Абу Муслим не предписал Шахбалу давать жалованье (улуфа) правителю Дербенда. Он предписал [Шахбалу] брать харадж с упомянутых вилайетов, [расположенных вплоть] до Гюрджистана.
  12. 1 2 М. Г. Гаджиев, О. М. Давудов, А. Р. Шихсаидов. История Дагестана с древнейших времён до конца XV в.. — Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Махачкала: ДНЦ РАН, 1996, с. 216, 252.
  13. В 851 году халиф Мутаваккил объявил «Баб-алабваб и прилегающие области» владением ширваншаха Мухаммед ибн Халид ибн Йазида.
  14. Ибн Рустэ. Из книги драгоценных камней. (Пер. Караулова Н. А.) — Тифлис. 1903, с. 49.
  15. А. Каяев. Из истории восстания 1877 года. «Литературный Дагестан» 1990. № 2. С. 81.
  16. А. Г. Булатова. Лакцы (XIX — нач. XX вв.). Историко-этнографические очерки. — Махачкала, 2000.
  17. ГУ ЦГА РД. Ф. р-168. Оп. 35. Д. 21. Л. 189, 191.
  18. М. Р. Курбанов, Ж. М. Курбанов. Дагестан: депортация и репрессии. — Махачкала, 2001.

Известные лакцы XX—XXI вв.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "История лакцев" в других словарях:

  • История аккинцев —  История аккинцев …   Википедия

  • История чеченцев-аккинцев — Аккинцы  представители тейпа аккой …   Википедия

  • История лезгин — Эту страницу предлагается переименовать в История лезгинского народа. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/20 августа 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского… …   Википедия

  • История Дагестана — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Язык лакцев — Лакский язык Самоназвание: Лакку маз Страны: Россия Регионы: Дагестан Общее число носителей: 120 000 Классификация …   Википедия

  • Лакцы — Лакцы …   Википедия

  • Кумух — Село Кумух лакск. Гъумук Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Лакец — Лакцы (лаки), самоназвание лак  один из коренных народов Дагестана. Исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана (Лакский и Кулинский районы). Принадлежат к кавкасионскому антропологическому типу. Верующие  мусульмане сунниты.… …   Википедия

  • Лакский язык — Самоназвание: Лакку маз Страны: Россия …   Википедия

  • Кумух (Лакский район) — Село Кумух Гъумучи Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»