Московский парк Победы (Санкт-Петербург)

Московский парк Победы (Санкт-Петербург)
Московский парк Победы
Пропилеи главного входа
Пропилеи главного входа
КоординатыКоординаты: 59°52′08.78″ с. ш. 30°19′43.4″ в. д. / 59.869106° с. ш. 30.328722° в. д. (G) (O) (Я)59°52′08.78″ с. ш. 30°19′43.4″ в. д. / 59.869106° с. ш. 30.328722° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Московский
Дата основания 1945
Метро Spb metro line2.svg«Парк Победы»
Площадь 68 га га
Московский парк Победы (Санкт-Петербург) (Россия)
Red pog.svg
Московский парк Победы
Commons-logo.svg Московский парк Победы на Викискладе

Моско́вский парк Побе́ды — парк в честь победы в Великой Отечественной войне в Московском районе Санкт-Петербурга.

Содержание

Географическое положение

Парк Победы ограничен с севера Кузнецовской улицей, с запада — Московским проспектом, с востока — проспектом Юрия Гагарина, с юга — Бассейной улицей. Площадь парка — 68 га[1].

История

Парк был заложен 7 октября 1945 года на месте Кирпично-пемзового завода № 1, выполнявшего в годы войны роль крематория. По разным источникам на нём в годы войны были сожжены останки 100[2]- 600 тысяч[3] ленинградцев. Таким образом территория парка является местом самой массовой кремации в истории. В советский период эти факты блокадной истории тщательно замалчивались.

Проект районного ПКиО на месте карьеров кирпичного завода разработан в 1939—1940 гг. архитектором Т. Б. Дубяго[4]. Парк разбит по проекту архитекторов Е. И. Катонина и В. Д. Кирхоглани и в нём соединены два стиля — пейзажный и регулярный[5]. Прилегающая территория (Сызранское поле[6]) была осушена. Воронки от снарядов и карьеры кирпичного завода были превращены в небольшие пруды замысловатой формы, их объединили каналами. Это стало «изюминкой» парка.

Парк был открыт 7 июля 1946 года, на тот момент его территория составляла 1/7 часть от современной. Работы продолжались до 1957 года, когда были установлены пропилеи главного входа. Посадки деревьев производились простыми жителями города, участвовавшими в субботниках.

В парке находится множество различных построек, в том числе оранжерея и приземистый павильон метро.

С 2010 по 2012 год в парке будет проводиться комплексная реконструкция[7].

Аллея дважды героев

Центральная аллея парка, проходящая от площади Чернышевского до СКК, является границей между пейзажной и регулярной частями парка. На аллее находятся памятники Героям Советского Союза.

Первоначально на месте памятника Жукову предполагалось поставить памятник Сталину[8]

Памятник «Ротонда»

Памятник «Ротонда»

Установлен 27 января 1995 года. Памятная надпись гласит:

В память тысяч погибших, жертв блокады и защитников города, сожжённых в печах стоявшего здесь кирпичного завода.

Православный поминальный крест и памятная доска

Православный поминальный крест и памятная доска, 2008 год

Установлены 22 июня 1996 года по инициативе Санкт-Петербургского Общественного Фонда защиты Московского Парка Победы. Памятная надпись на доске гласит:

Здесь были печи завода-крематория; прах сотен тысяч воинов и жителей блокадного Ленинграда покоится в прудах, газонах, под Вашими ногами; Вечная им память!

Памятный знак «Вагонетка»

Памятный знак «Вагонетка»

21 июля 1999 г. со дна пруда была поднята вагонетка кирпично-пемзового завода № 1. 8 августа 2001 года она была установлена возле пруда «по инициативе и на средства жителя Санкт-Петербурга Юрия Юрьевича Жорно».

В период использования завода в качестве крематория на вагонетках тела умерших отправляли в туннельные печи завода, а нынешние пруды, бывшие тогда заводскими песчаными карьерами, использовались для захоронения праха.

Мемориальная Аллея Памяти

Мемориальная Аллея Памяти

Создана к 60-летию снятия блокады Ленинграда 27 января 2004 г. по инициативе Московского районного общества «Жители Блокадного Ленинграда» на средства жителя Санкт-Петербурга Юрия Юрьевича Жорно, сына и внука жителей блокадного Ленинграда, в память о погибших ленинградцах, кремированных в 1942—1943 гг. в туннельных печах Кирпично-пемзового завода № 1.

На аллее установлена мемориальная доска с изображением исторического документа — Решения № 157с Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся от 7 марта 1942 года «Об организации сжигания трупов на 1-м кирпичном заводе Ленгорпромстрома». В документе перечислены силы и средства, которые были задействованы для проведения работ по кремации.

Акционирование ГУП «Московский Парк Победы» в 2009 году

21 октября 2008 года была утверждена «программа приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга на 2009 год», где в числе прочих объектов была намечена приватизация Московского Парка Победы.[9] Планировалось превратить ГУП «Московский Парк Победы» в акционерное общество. Администрация Санкт-Петербурга заявила, что сама территория парка при этом полностью останется в собственности гоcударства.[10]

ГУП «Московский парк победы» обслуживает парк, то есть чистит дорожки, следит за деревьями и газонами, закупает скамейки и убирает мусор. Как у любой организации, у этого ГУПа есть имущество, — техника, инвентарь, административное здание, а также штат сотрудников. Именно это имущество и будет приватизировано.
«Речь идет только о смене государственного предприятия на форму акционерного общества. Сами парки, объекты недвижимости и здания не перейдут в собственность акционерного общества. Они останутся в государственной собственности», - говорит Игорь Метельский, председатель комитета по управлению городским имуществом.

Строительство храма

«Временная» часовня на месте завода-крематория

8 апреля 2009 года в СМИ появилась информация о том, что на встрече патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко принято решение о строительстве православного храма на месте бывшего завода-крематория.[11] Однако 28 апреля 2009 г. Валентина Матвиенко уточнила, что вопрос строительства храма пока только обсуждается.[12]

В. И. Матвиенко: В этом месте по закону запрещено новое строительство, так как это охранная зона. Это закреплено, в частности, в Правилах землепользования и застройки. … принципиально никто не возражает против строительства. Инициаторам проекта сейчас нужно работать с комитетом по градостроительству и архитектуре и комитетом по охране памятников, чтобы прийти к какому-то решению. Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Идею строительства храма поддерживает спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов:

Наша общая задача — сделать так, чтобы 9 мая 2010 года, в день, когда вся страна будет праздновать 65-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне, петербуржцы и гости нашего города смогли прийти в построенный храм, поклониться памяти и помолиться за упокой души похороненных здесь ленинградцев и всех воинов, защищавших наше Отечество.

В январе 2010 года на месте завода-крематория началось строительство христианской мемориальной часовни.[13]

Росохранкультура заявила, что строительство на территории объекта культурного наследия федерального значения незаконно.
В свою очередь, губернатор Валентина Матвиенко (в противоположность своим словам в апреле 2009 года) заявила, что «правовые основания для признания работ по возведению временной часовни на территории Московского парка Победы несоответствующими требованиям федерального законодательства отсутствуют».
Строительство продолжилось и завершилось к началу мая 2010 г. Фактически часовня является капитальной, а не временной постройкой.

7 мая 2010 года Митрополит Петербургский и Ладожский Владимир освятил часовню.[14] На ней установлен четырехконечный крест, а не православный (с нижней косой перекладиной). По словам архитектора часовни Евгения Пунько, это сделано по желанию настоятеля, отца Алексия, «чтобы в часовню могли войти все».[15]
С 9 мая 2010 года в часовне будут совершаться регулярные поминальные богослужения.

Скульптуры

Развлечения

В парке работает прокат лодок, мини-гольф, теннисные корты, есть парк аттракционов. В зимнее время работает каток.

Галерея

Примечания

  1. Московский Парк Победы (Санкт-Петербург) — история и фотографии, как добраться, что рядом
  2. В Московском парке Победы будет создан Музей памяти — Новости Санкт-Петербурга — Фонтанка. Ру
  3. http://www.sovross.ru/2003/053/053_4_2.htm
  4. Московский парк Победы :: Энциклопедия Санкт-Петербурга
  5. Петербургский метрополитен. Линия 1, Станции и тоннели на сайте Санкт-Петербургская интернет-газета
  6. Сайт «Молодая Гвардия». Московский парк Победы
  7. Fontanka.ru. Парк Победы на реконструкцию будут закрывать поэтапно
  8. stalinburg — Виртуальный музей: неосуществлённые проекты сталинской архитектуры Ленинграда
  9. NR2.Ru::: Депутат ЗАКСа просит Матвиенко отменить приватизацию парка Победы в Петербурге / 05.02.09
  10. Обратная связь || Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга
  11. Интерфакс-Религия: В Петербурге на месте блокадного крематория появится храм
  12. REGIONS.RU — новости Федерации | Матвиенко: Будет ли храм в Московском парке Победы, еще неизвестно
  13. В парке Победы началось строительство часовни в честь блокадников — часовня, блокадники — Росбалт-Петербург
  14. «Благодарная Россия всегда ставила храмы-памятники на местах боев и захоронений»
  15. На часовню в парке Победы установили необычный крест (фото) | Карповка

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Московский парк Победы (Санкт-Петербург)" в других словарях:

  • Московский Парк Победы (Санкт-Петербург) — Координаты …   Википедия

  • Парк Победы (Санкт-Петербург) — Парк Победы (Санкт Петербург): Московский парк Победы (Санкт Петербург) Приморский парк Победы (Санкт Петербург) См. также Парк Победы (станция метро, Санкт Петербург) …   Википедия

  • Приморский парк Победы (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парк Победы. Приморский парк Победы Координаты: Координаты …   Википедия

  • Аллея Героев (Санкт-Петербург, Московский парк Победы) — Аллея Героев является композиционной осью парка Победы. Она обрамлена двумя рядами бюстов дважды Героев Советского Союза уроженцев Ленинграда. Их установка была предусмотрена в первоначальном проекте парка, разработанном архитекторами Е. И.… …   Википедия

  • Московский парк Победы —       в южной части Ленинграда, между Московским проспектом и проспектом Ю. Гагарина. Площадь около 68 га. Заложен 7 октября 1945 в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне (в разбивке участвовали тысячи ленинградцев),… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Московский парк Победы — Координаты …   Википедия

  • Московский парк победы — Координаты …   Википедия

  • Парк Авиаторов (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парк Авиаторов. Парк Авиаторов …   Википедия

  • Московский парк Победы — Аллея Героев Московского парка Победы. Аллея Героев Московского парка Победы. Санкт Петербург. Московский парк Победы, в южной части Ленинграда, между Московским проспектом и проспектом Ю. Гагарина. Площадь около 68 га. Заложен 7 октября 1945 в… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Парк Победы (значения) — Парки, заложенные в честь победы в Великой Отечественной войне= Липецк Парк ПобедыМоскваПарк Победы (Москва)Санкт ПетербургМосковский парк Победы (Санкт Петербург) Приморский парк Победы (Санкт Петербург) Саратов Парк Победы Тольятти Парк Победы… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»